65 лет Озерскому туризму
В пятницу, 25 октября в 12.00 в Озерском городском музее состоится открытие новой выставки «65 лет Озерскому туризму».
Все мы немного туристы, любим путешествовать, выбираться в новые места, города, страны, знакомиться с нашим удивительным миром. Кто-то предпочитает турпутевки и любит комфорт многозвездочных отелей в сопровождении профессиональных гидов – экскурсоводов (да, это тоже туризм!), но для значительной части жителей нашей страны настоящие туристы – они где-то там, в пропахших костром штормовках сплавляются по воде, лезут в горы, продираются сквозь тайгу, живут себе в палатках, поют песни у костра и безумно счастливы…
Именно о них, о настоящих туристах и озерском туризме новая выставка в Озерском городском музее. О людях, начинавших туризм в тогда ещё совершенно секретном Челябинске-40, о тех, кто развивал туризм и его различные направления в туристическом клубе «Костер», спортивных секциях и федерациях спортклуба «Гранит», общественных объединениях и клубах.
Почему 65 лет? Сразу стоит оговориться, дата весьма условная, ведь турклуб «Костер» официально образовался лишь в 1962 году. Но и до него были секции и группы, занимавшиеся различными направлениями туризма в школах, ВУЗах, на предприятиях нашего закрытого города. Поэтому мы будем вести отсчет с конца 1950-х годов, когда в Челябинске-40 был открыт выезд для жителей города и появилась возможность путешествовать по нашей большой стране.
На выставке представлены подлинные предметы озерских туристов - экипировка, снаряжение, походные дневники, фотографии и фотоальбомы, маршрутные книжки, карты и многое другое, сохраненные участниками походов, экспедиций, сплавов и восхождений.
В создании выставки принимали активное участие озерские ветераны туризма и альпинизма: Ю.Я. Кузнецов, С.Г. Чернышев, И.Г. Женина, Ю.В. Вышник, С.В. Шидловский, В.Н. Лелянов, А.Н. Волошин, С.В. Гришин, А.А. Виноградов, Г.А. Корнейчик, В.Н. Гринь, А.Р. Газизов

Лыжный поход г.Туроташ - г.Шигир. Южный Урал 1984 г.

Гора Народная, Приполярный Урал

Пеше-водный поход 2 к.с. р.Тыпыл-перевал Кваркуш-р.Яйва, 1985

Фанские горы 1991 г. подъем на г. Энергия 5100 м

Фото из архива В.Р. Табачкова. Слева - Алексей Комаров, Андрей Абрамов, Юрий Шумков, Владимир Табачков.

1985 год. Пеше-водный поход по рекам Тыпыл, Пожва, Губь и Яйва

Выставка будет экспонироваться в Озерском городском музее (проспект Победы, 2) с 25 октября 2024 по 01 февраля 2025 г.
Все справки и запись на экскурсии по телефону музея: 2-80-90.
Группа ВКонтакте - vk.com/muzeum_ozersk
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 22 октября 2024 16:54
|
1985 год, Константин Вебер, в очках...
|
Гость, 22 октября 2024 17:40
|
Их уводила в даль мечта, Вне ситуации, вне места и вне времени, В лесах, в горах и где-то, там, Туристы узнают своих по образу мышления...
|
Лёлик , 22 октября 2024 18:30
|
"Ну,прощай - турыст!"
|
Гость, 22 октября 2024 20:40
|
Туризм - это хорошо )))  Но куда в старом городе пропал телевизионный сигнал ?
|
Гость, 22 октября 2024 21:15
|
Зачем звонить и записываться на экскурсию?Неужели нельзя просто прийти и посмотреть?
|
Гость, 22 октября 2024 21:52
|
Мы тоже всем двором ходили в поход,когда маленькие были.Из дома взяли бутерброды,чай в термосе,конфеты,пряники (вафли,печенье) и во взрослый парк,в поход.Пришли,посидели на полянке,всё сожрали и домой пошли.Так интересно было.
|
Гость, 22 октября 2024 23:31
|
Как много пройдено дорог, как много выпито водяры
|
Гость, 22 октября 2024 23:38
|
Гость, 22 октября 2024 20:40 Туризм - это хорошо )))  Но куда в старом городе пропал телевизионный сигнал ? ================================ Какая связь между туризмом и телевизионным сигналом  Вы чего там в телевизоре не видели ещё  Или вы уже жить не можете без него, как теле-наркоман
|
Гость, 23 октября 2024 02:00
|
"Поэтому мы будем вести отсчет с конца 1950-х годов, когда в Челябинске-40 был открыт выезд для жителей города и появилась возможность путешествовать по нашей большой стране. "
Выезд из города был разрешён в 1954 году, когда Озерск стал городом, и получил городские органы власти и наименование своё кстати.
|
Гость, 23 октября 2024 09:05
|
Гость, 22 октября 2024 21:52 Мы тоже всем двором ходили в поход,когда маленькие были.Из дома взяли бутерброды,чай в термосе,конфеты,пряники (вафли,печенье) и во взрослый парк,в поход.Пришли,посидели на полянке,всё сожрали и домой пошли.Так интересно было.
надо повторить
|
Гость, 23 октября 2024 09:06
|
Гость, 22 октября 2024 20:40 Туризм - это хорошо )))  Но куда в старом городе пропал телевизионный сигнал ? вызывайте службу спасения для срочной эвакуации в реальный мир
|
Гость, 23 октября 2024 09:21
|
У меня мама купила-достала брезент (сорок лет назад) и сама дома на простой швейной машинке сшила палатку.выезжали в поход с ночёвкой с родственниками.тоже было весело и интересно.
|
Гость, 23 октября 2024 09:31
|
Гость, 23 октября 2024 09:21 У меня мама купила-достала брезент (сорок лет назад) и сама дома на простой швейной машинке сшила палатку.выезжали в поход с ночёвкой с родственниками.тоже было весело и интересно.
что случилось потом
|
Гость, 23 октября 2024 09:46
|
Гость 09:05 Увы, повторить уже невозможно.Так же, как и вернуть время назад.Сейчас мы все пенсионеры и разъехались кто куда.
|
Гость, 23 октября 2024 10:22
|
А кому сейчас туризм по карману? Как сочетается туризм и борьба за демографию?Кто-нибудь видел многодетную маму в турпоходе?
|
Гость, 23 октября 2024 10:24
|
Гость, 23 октября 2024 09:46 Гость 09:05 Увы, повторить уже невозможно.Так же, как и вернуть время назад.Сейчас мы все пенсионеры и разъехались кто куда.
все что ли разъехались. термос остался. можно организовать одиночный выход "по местам", если здоровье позволяет. а там кто и компанию составит из знакомых (соседей)
|
Гость К, 23 октября 2024 11:24
|
Гость, 22 октября 2024 16:54 1985 год, Константин Вебер, в очках... ------------------------------------------- Да, я тоже его узнал. Замечательный был человек! Туризм и ориентирование наше всё!
|
Гость, 23 октября 2024 13:36
|
судя по комментам, не зацепило) музей ли не цепляет или сама тема туризма...или просто как то всё нелепо...65 лет - при чём тут именно 65 лет, а не 70, что логичнее..Ничего не понятно.
|
Гость, 23 октября 2024 14:30
|
Гость, 23 октября 2024 13:36 судя по комментам, не зацепило) музей ли не цепляет или сама тема туризма...или просто как то всё нелепо...65 лет - при чём тут именно 65 лет, а не 70, что логичнее..Ничего не понятно.
не пытайтесь понять. люди, близкие к местному Туризму, так решили, исходя из своих данных, которых у них более будет, чем у вас. тема "натурального" туризма сама по себе специфична и не очень популярна в наше время, когда за деньги можно всё. здесь работают другие критерии отбора, (которые тоже не популярны в наше время) которые объединяют этих людей, а не укладывают каждого на свой отдельный матрас
|
Гость, 23 октября 2024 15:17
|
Вебер Егорыч хороший был мужик. И начальник хороший.
|
Гость, 23 октября 2024 17:50
|
Да на каждом предприятии были такие энтузиасты туристы комсомольцы - с гитарой , палатками и котелком в поход куда глаза глядят…
|
Гость, 24 октября 2024 09:17
|
"И теперь в пустом музее ходят-смотрят ротозеи" главное ведь, что бы самим нравилось)
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |