Треть века назад: полугодовой "срез" жизни Озёрска
Эта заметка была опубликована тридцать четыре года назад - 14 июля 1990-го года - на страницах газеты "Озёрский вестник".
В ней - несколько обобщающих цифр за шесть месяцев жизни города в том самом году, когда до развала СССР оставалось совсем немного времени.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 18 июля 2024 13:19
|
Ну вот! Тогда каждый месяц рождалось 100 детей, а умерало 56 жителей. Сейчас всё с точностью наоборот. Идёт вырождение, вымирание жителей Озёрска.
|
Гость, 18 июля 2024 13:25
|
Очень интересно сравнить статистику . Однако и тогда разводами был славен город.В соседнем Кыштыме у многих девушек бойфренд обязательно был ,,сороковский,, Они считались крутыми, богатыми хлопцами. А вокруг ещё Касли, Карабаш, Аргаяш, блин
|
Гурд, 18 июля 2024 13:38
|
то ли плакать,то ли ликовать
|
Гость, 18 июля 2024 13:46
|
Гость, 18 июля 2024 13:19 Неправда! Идёт развитие и процветание.Почитайте сайт администрации.
|
Гость, 18 июля 2024 14:07
|
13-19 УмЕрало. Только вот ты всё никак не помрёшь - статистик наш языкастый!
|
Гость, 18 июля 2024 14:09
|
Гурд, 18 июля 2024 13:38 то ли плакать,то ли ликовать ================================== Плачь дружище.... я буду плакать вместе с тобой Это было самое лучшее время, только большинство этого не поняло до сих пор....
|
Гость, 18 июля 2024 14:14
|
13:46. Да, после строительства в городе храма и крытого катка ледовой академии, город вышел на развитие и процветание. С каждым днём в городе становится всё лучше.
|
Гость, 18 июля 2024 14:36
|
Обстановка не способствует увеличению рождаемости. Люди не уверены в завтрашнем дне.
|
Гость, 18 июля 2024 14:52
|
Гость 14 14 Не говорю про медицину (развалили дальше не куда). Какое то странное процветание. Уложили плитку на Ленина , а дом напротив заводоуправления такой разбитый стоит и дерево сломанное рядом. Ул Набережная попробуйте от магазина Пятерочка дойти до старой водокачки. Вот оно процветание!
|
Гость, 18 июля 2024 15:25
|
14:36. Пик рождаемости был в 80-е, во время горбачёвской перестройки. Вот тогда точно обстановка была и не было уверенности в завтрашнем дне. Но ведь рожали! И ещё как рожали! В начале 90-х только в школе 33 было аж десять первых и старше классов. А сейчас нет тех проблем, как тогда, люди в разы стали жить лучше и государство семьям с детьми помогает. Так чего ты ещё хочешь, чтобы рожать?!
|
Гость, 18 июля 2024 16:00
|
За храм и ледовую академию нужно спасибо сказать Андрею Комарову!
|
Гость, 18 июля 2024 16:29
|
Рожать перестали,когда распался СССР. Запад показал как надо жить красиво и к чему стремиться. Я прекрасно помню разговоры практически из каждого утюга в передачах популярных тогда,что сначала делают карьеру, добиваются положения,создают материальную базу и только потом создают семьи и заводят детей. Но у нас все с точностью наоборот,создать что-то удалось единицам,а целыми поколениями унесла наркотик и бесконечные войны. Вот и результат. Все хотят жить для себя ,в свое удовольствие,без проблем .Заводят себе кошечек,собачек,а не детей. Спасибо западной пропаганде,они свое дело сделали.А мы верили.
|
Гость, 18 июля 2024 16:46
|
16-00. Полностью поддерживаю! Это чуть ли не единственное,за что в городе не стыдно.
|
Гость, 18 июля 2024 17:26
|
Д/с №15, путепровод мимо РМЦ х/к и стадион Строитель пали в борьбе неравных
|
Гость, 18 июля 2024 18:48
|
16:00. Храм в Озёрске начинало строить ЗАО ЮУС. Оно же и финансировало строительство на начальном этапе. ЛА"Высота" построена по концессионному соглашению, в котором участвовала областная власть и администрация ОГО. Почему называют только одну фамилию?
|
Гость, 18 июля 2024 18:51
|
Нет, строительство храма и "Высоты" не помогло городу в повышении рождаемости. А ведь какие были на это надежды!
|
Гость, 18 июля 2024 19:00
|
Чтобы не разрушить молодую психику антисоветчиков не публикуйте статистику 1980 года.
|
Гость, 18 июля 2024 19:29
|
>> Все хотят жить для себя ,в свое удовольствие,без проблем Не преподоносите то, что вы видите в своем окружении, во всеобщее правило, пожалуйста.
|
Гость, 19 июля 2024 08:33
|
Гость, 18 июля 2024 16:00 За храм и ледовую академию нужно спасибо сказать Андрею Комарову!
Ага, Спасибо за высокотехнологичную 2х модульную газовую котельную.
|
Гость, 19 июля 2024 08:53
|
Гость, 18 июля 2024 19:29 >> Все хотят жить для себя ,в свое удовольствие,без проблем Не преподоносите то, что вы видите в своем окружении, во всеобщее правило, пожалуйста.
Мы тоже как все хотим жить без проблем, которых вы не видите живя на Канарах.
|
Гость, 19 июля 2024 11:57
|
Гость, 19 июля 2024 08:33 Гость, 18 июля 2024 16:00 За храм и ледовую академию нужно спасибо сказать Андрею Комарову!
Ага, Спасибо за высокотехнологичную 2х модульную газовую котельную.
Да-да, и поставить ему памятник на закате жизни в полный рост напротив Курчатова, после установок придворовых газовых котелен.
|
Гость, 19 июля 2024 12:11
|
после установок придворовых газовых котелен.
Двух?
|
Гость, 19 июля 2024 13:08
|
Гость, 19 июля 2024 12:11 после установок придворовых газовых котелен.
Двух?
Где-то двух модульные, где-то трёх модульные. Спасибо за понимание.
|
Гость, 19 июля 2024 15:33
|
Гость, 19 июля 2024 11:57 Гость, 19 июля 2024 08:33 Гость, 18 июля 2024 16:00 За храм и ледовую академию нужно спасибо сказать Андрею Комарову!
Ага, Спасибо за высокотехнологичную 2х модульную газовую котельную.
Да-да, и поставить ему памятник на закате жизни в полный рост напротив Курчатова, после установок придворовых газовых котелен.
Конструктивное предложение, поддерживаю. Главно архиважное в наше время.
|
Гость, 19 июля 2024 21:20
|
Церетели?
|