РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
27 Сентября
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (35) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Обязанности собственников по уборке и содержанию земельных участков

Городская жизнь, 4 июля 2024 13:37, источник: Администрация

Управление имущественных отношений администрации Озерского городского округа Челябинской области информирует о том, что в соответствии с Правилами благоустройства территории Озерского городского округа Челябинской области, утвержденными решением Собрания депутатов Озерского городского округа Челябинской области от 08.09.2020 № 127 (далее – Правила благоустройства), обязанности по уборке и содержанию земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) и безвозмездном пользовании и аренде, а также прилегающих к ним территорий, возлагаются на юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в чьем пользовании находятся земельные участки (далее - правообладатели земельных участков).

Правообладатели земельных участков обязаны обеспечивать содержание отведенной территории, не допускать засорение отходами производства и потребления территории, предоставленной во владение и (или) пользование в установленном порядке, прилегающей территории, и объектов благоустройства своими силами и средствами, либо путем заключения договоров.

В соответствии с п. 3.2.2 Правил благоустройства границы прилегающей территории определяются расстоянием от внутренней до внешней границы прилегающей территории, которое составляет три метра от границы земельного участка, в отношении которого определяется граница прилегающей территории.

Кроме того, в рамках содержания территорий земельных участков и прилегающих территорий в весенне-летний период (с 15 апреля по 15 октября) правообладатели земельных участков обязаны производить своевременные необходимые агротехнические мероприятия, в том числе:

периодический покос травы при достижении высоты более 15 сантиметров;

кошение газонов, борьбу с сорняками на газонах;

обрезку крон зеленых насаждений (санитарную, омолаживающую, формовочную), не приводящую к потере декоративности и жизнеспособности зеленых насаждений;

формовочную обрезку (стрижку) «живой» изгороди и бордюров из кустарника для усиления роста боковых побегов, увеличения густоты кроны, поддержания заданной формы изгороди;

вырубку сухостоя и аварийных деревьев.

Скошенная трава и кусковые древесные отходы должны быть убраны в течение 7 суток.

Вырубка (снос), пересадка, обрезка, реконструкция зеленых насаждений на территории земельных участков, находящихся во владении и (или) пользовании, производится силами и за счет правообладателей земельных участков, при наличии соответствующего разрешения.

Ответственность за нарушение Правил благоустройства, предусмотрена Законом Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области".


 

  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 июля 2024 14:58
а администрация когда начнет выполнять свои обязанности?  
Гость, 4 июля 2024 15:15
Кто должен почистить тротуар п улицам, где стоят коттеджи, не говоря про бордюры? Ну это же просто кошмар какой-то - хвоя, грязь, трава. Асфальта не видно.  
pirat, 4 июля 2024 15:18
А дворы кто должен окашивать, и кто, соответственно, должен нести ответственность за то безобразие, которое творится сейчас во дворах?
Гость, 4 июля 2024 15:28
Можно как-то запретить сжигать на земельном участке все подряд владельцам частных домов?
Дым валит и отравляет воздух всей округе!!!
Гость, 4 июля 2024 16:21
Если деревья выросли и ооооооочень сильно затеняют окна, солнечный свет не попадает, в квартире сыро. Речь идет об обычном многоквартирном доме (пятиэтажке) в старой части города. Можно получить разрешение на вырубку? Какую процедуру для этого нужно пройти? Подскажите. пожалуйста, номер телефона, куда можно обратиться , или достаточно подать заявку в УК?
Гость, 4 июля 2024 16:24
Убедительно просим навести порядок во дворе домов № 22,24,26, детский сад и художественная школа: два с корнем вырванные дерева после прошлых выходных, количество веток не сосчитать, крапива выше человеческого роста, как везде нескошенная трава. По этому двору родители ведут детей в садик, какой пример показываем будущему поколению? Это даже не непорядок, это срач.  
Гость, 4 июля 2024 16:32
Гость, 4 июля 2024 15:15
Кто должен почистить тротуар п улицам, где стоят коттеджи, не говоря про бордюры?

Об этом обязательно надо говорить, что-бы не расслаблялись.  
Гость, 4 июля 2024 17:38
Тротуары вдоль территории коттеджей так по краям землёй и травой заросли, что превратились в тропинки для одного человека. Неужели жителям коттеджей трудно очистить несколько метров тротуара от земли до края асфальтового покрытия вдоль своего участка? Они же там, их родственники и знакомые тоже ходят.
Гость, 4 июля 2024 18:10
Обязанность, ответственность и че?
Кто контроль осуществляет, хотя десять лет как ни кто, и ни чего.
Прекратите фейковать.  
Гость, 4 июля 2024 18:16
Кстати, уважаемые депутаты, давно не убирались парковки на бульваре Гайдара (карманы вдоль озера). Там полный аншлаг! Заросли деревьев и кустов, некоторые необходимо полностью убирать, грязь вдоль бордюров на самих парковках и т.д. Коллеги, хочу напомнить, что эти территории находятся на балансе города. Прошу принять к сведению и задействовать необходимые ресурсы для решения данного вопроса.
Гость, 4 июля 2024 19:13
Управление имущественных отношений пусть засунет эти Правила благоустройства в наш УКСиБ!! И далее свой нос оттуда не высовывать!
Гость, 4 июля 2024 19:33
18:16. Ну такое только в Озёрске можно прочитать. При чём тут баланс города? Даже нет сомнения, что за этими парковками нет закрепления по их уборке. Тебе самому не стыдно? Ты же там свой автотазик бесплатно паркуешь! Возьми пилу и лопату, подрежь ветки и кусты, убери грязь с асфальта. Сам начнёшь, за тобой другие паркующиеся подтянутся.
Гость, 4 июля 2024 22:12
Гость, 4 июля 2024 19:33
Зачем писать подобную ахинею? Во-первых, ничего бесплатного у нас нет. Во-вторых, обслуживание территории города разделена между управляющими компаниями и городом, эти парковки относятся именно к балансу города. В-третьих, граждане могут много чего сами сделать, это не должно быть нормой. И за что должно быть стыдно? За напоминание о необходимости следить за состоянием закреплённой территории?
Гость, 4 июля 2024 22:19
Гость, 4 июля 2024 19:33
Может всё начать самим делать? Освещение, дороги, трубы прокладывать, детские площадки строить, парковки, а то чё то стыдно так. Только работаю и налоги плачу и больше ничего не делаю. Стыдно до невозможности.
Гость, 4 июля 2024 22:20
Если участки находятся фактически в лесу, какой там может быть спил и покос ... Уничтожать лес - преступление.  
Гость, 5 июля 2024 07:37
Вырубка (снос), пересадка, обрезка, реконструкция зеленых насаждений на....производится силами и за счет правообладателей земельных участков, при наличии соответствующего разрешения.

Где, кто, когда наличинствует СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЯ?  
Озерчанам об озерчанах, 5 июля 2024 07:53
Гость, 4 июля 2024 15:15
Кто должен почистить тротуар п улицам, где стоят коттеджи
===
Все же написано: на расстоянии 3-х метров от забора (границы участка) - обязанность домовладельца.  
Гость, 5 июля 2024 08:07
Гость, 4 июля 2024 22:20
Если участки находятся фактически в лесу, какой там может быть спил и покос ... Уничтожать лес - преступление

Товарищи так не считают. СОК у профилактория, у Айвенго по Архипова, несанкционированный вход через виселицыа ПКиО, и т д..  
Встретимся у фонтана, 5 июля 2024 08:13
У собственника фонтан зафантонировал? В туалете освещение есть?  
Гость, 5 июля 2024 08:16
Гость, 4 июля 2024 18:16
Кстати, уважаемые депутаты, давно не убирались парковки на бульваре Гайдара (карманы вдоль озера). Там полный аншлаг! Заросли деревьев и кустов, некоторые необходимо полностью убирать, грязь вдоль бордюров на самих парковках и т.д. Коллеги, хочу напомнить, что эти территории находятся на балансе города. Прошу принять к сведению и задействовать необходимые ресурсы для решения данного вопроса.

Депутаты здесь не сидят.
Гость, 5 июля 2024 08:17
Гость, 4 июля 2024 16:24
Убедительно просим навести порядок во дворе домов № 22,24,26, детский сад и художественная школа: два с корнем вырванные дерева после прошлых выходных, количество веток не сосчитать, крапива выше человеческого роста, как везде нескошенная трава. По этому двору родители ведут детей в садик, какой пример показываем будущему поколению? Это даже не непорядок, это срач.

Комментаторы ничего убирать не будут? К кому обращение?
Гость, 5 июля 2024 08:43
На перекрестках у высоких заборов хотябы немного ветки на кустах и деревьях  обрезать у своих коттеджей.Ничерта же не видно за высокими заборами и кустами.
 
Гость, 5 июля 2024 08:47
Для скурпулезного изучения, ссылочку по правилам будьте добры. Обращаю внимание правил, а не цитатики из правил.  
Гость, 5 июля 2024 08:59
Гость, 5 июля 2024 08:43
На перекрестках у высоких заборов хотябы немного ветки на кустах и деревьях  обрезать у своих коттеджей.Ничерта же не видно за высокими заборами и кустами.

Соответствующих разрешений нет в наличии.
Смиритесь.  
Гость, 5 июля 2024 09:37
08:59 Совести нет,а не разрешений. Чем больше обрастут кустарником дороги,тем меньше будут ездить мимо элитного жилья. А вот если авария случится,кто будет виновен?
чьи в лесу шишки?  
Гость, 5 июля 2024 09:49
Смешно. Ну и почему никто не исполняет? Опять будете пальчиком грозить??? Плевать хотели юр.лица на вас  с вашими правилами и постановлениями!
Гость, 5 июля 2024 09:57
Гость, 5 июля 2024 09:37
08:59 Совести нет,а не разрешений. Чем больоги,тем меньше будут ездить мимо элитного жилья. А вот если авария случится,кто будет виновен?
чьи в лесу шишки?

В ПДД чётко прописано как надо ездить без аварийно. Смартфонить меньше надо, на дорогу смотри, а не на заборы.
Правила утверждали депутаты под председательством председателя, которые изучала комиссия и др. бездельники. Все вопросы, к своему не компетентному депутату. Зачем за него голосовал. И не надо здесь орать о совести.  
Гость, 5 июля 2024 11:28
Гость, 5 июля 2024 09:37
08:59 Совести нет,а не разрешений. Чем больше обрастут кустарником дороги,тем меньше будут ездить...

Вот и хорошо, что меньше ездить будут, воздух чище будет.  
Гость, 5 июля 2024 12:50
Гость, 5 июля 2024 09:37
08:59 Совести нет,а не разрешений. Чем больше обрастут кустарником дороги,тем меньше будут ездить мимо элитного жилья. А вот если авария случится,кто будет виновен?
чьи в лесу шишки?

Вы, как член многочленной профсоюзной организации обратитесь в пропиаренный профком.  
Гость, 5 июля 2024 13:52
22:12. Кому и что ты здесь напомнил? А стыдно должно быть за то, что ты, здоровый мужик, не можешь элементарный порядок навести на месте, где ты ставишь свой автомобиль. Тебя же не принуждают и не просят наводить порядок на автопарковках в соседнем дворе, где ты не паркуешься.
Гость, 5 июля 2024 21:41
Гость, 5 июля 2024 13:52
Порядок надо у себя на даче наводить, а в городе есть службы соответствующие. Как думаете, зачем нам они? Но вам походу не понять этого.. уже..
Гость, 6 июля 2024 13:39
21:41. В городе нет служб соответствующих! Есть подрядчики, которые убирают определённые в договоре территории, а не весь город с его закоулками от КПП до КПП.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений