РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (33) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Предложили вернуть НВП

Городская жизнь, 26 сентября 2022 16:38, Редакция

Кто не знает или запамятовал, что означает эта аббревиатура – НВП,  напомним: Начальная военная подготовка. Инициаторами возвращения данного предмета  стали  депутаты Заксобрания Петербурга от «Единой России».

Теперь в школах основы военной службы частично освещают на уроках ОБЖ, что питерским депутатам кажется недостаточным. Они предлагают ввести в программу «строевую, огневую и тактическую подготовки, защиту от оружия массового поражения, медицинскую, топографическую и инженерную подготовку», а также добавить иные дисциплины с учётом современных реалий. Например, «проведение регулярных учебных военных сборов и игр типа «Зарница». Преподавать новую дисциплину, по мнению депутатов, должны отставные офицеры.

Всё уже было и НВП и «Зарница»…  39 депутатов проголосовали «за» 4 — «против». Те, кто против,  утверждают, что у офицеров в отставке нет навыков работы с детьми, а ещё отмечается, что у школьников и так высокая нагрузка.

27669545_29816.jpg


Отступление: в школе №22 НВП преподавал учитель физкультуры, ветеран Великой Отечественной войны Всеволод Николаевич Левков. Он пользовался непререкаемым авторитетом, ведь  участвовал в Курской битве. Однажды среди уроков почти весь учительский состав и старшеклассников попросили спуститься в подвал первого здания школы, где было оборудовано убежище.Там нам показали, как закрываются металлические (очень тяжёлые) двери и запасы продовольствия. А ещё предметы по оказанию первой помощи. Потом попросили всех надеть противогазы и какое-то время мы в них и просидели.  

upl_1653553872_47634_392ky.jpg


В школах НВП появилась в 1967 году,  и она была обязательным предметом и  за эту дисциплину ставили оценки. На уроки ходили и мальчики, и девочки. Их не делили, как на  уроках труда.

uchebnoe_posobie_nachalnaja_voennaja_podgotovka_voenizdat_1980_g_304_str.jpg

 

Что проходили на ВНП? Строевую и огневую подготовку — учились маршировать, собирать и разбирать автомат Калашникова, изучали модели ручных гранат. А еще учились оказывать первую медицинскую помощь раненым, ориентироваться на местности, оборудовать окопы и траншеи.

1013556.jpg

 

НВП  как система допризывной подготовки просуществовала более двух десятилетий, но  в  1990 году  была  отменена. Разумеется, если примут введение НВП,  то дисциплина будет преподавать с учётом реалий современности.

А это:

- знание основных видов военно-профессиональной деятельности, особенностей прохождения военной службы по призыву и контракту, увольнения с военной службы и пребывания в запасе;

- основы медицинских знаний, умение оказывать первую помощь пострадавшим при потере сознания, остановке дыхания, наружных кровотечениях, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути, травмах различных областей тела, ожогах, отморожениях, отравлениях… И другое.

По сути, эти пункты перекочевали из советских учебников по НВП в российские по ОБЖ.

Пока же никаких методических материалов и программы не существует. Более того, даже на этапе предложения депутаты не пришли к согласию, кто именно должен учить старшеклассников военному делу. Одни предлагают привлечь к этой работе отставных военных (и это вызывает больше всего вопросов), другие — работников с педагогическим опытом, третьи — непосредственных участников боевых действий. Какое будет принято решение – тоже пока в тумане. Если же  введут новый предмет в учебный план, то школы будут обязаны включить уроки НВП в расписание. Возможно, что  НВП будет  факультативом. Предлагается оценки за НВП  уже не ставить.

Что касается Министерства просвещения,  эту инициативу оно ещё не комментировало, но на радио России сегодня тема обсуждалась.

 

Читатели в комментариях могут вспомнить «детство золотое», а так же выразить своё отношение к инициативе питерских депутатов.

Н. Павловская (с использованием информации из свободного доступа)

 

111-1013556.jpg  

"Зарница" в СССР 



 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 сентября 2022 16:52
Не только НВП вернуть, но и всеобщую воинскую обязанность с призывом на службу всех, в том числе женщин не имеющих детей, на 1,5-2 года. Страна у нас большая и врагов много. Для защиты территорий нужна большая армия.
Где-то я это видел...., 26 сентября 2022 17:10
Очень правильная инициатива ! А в армии нужно снова ввести сроки службы 3 года для сухопутных войск и 4 года для ВМФ . На производствах ввести обязательные нормативы по нахождению на рабочих местах в противогазах от получаса до 4 часов непрерывно . Для всех незамужних женщин ввести школу будующих матерей солдат отечества , Всем круглым сиротам и детям без отцов присвоить статус - дети Верховного главнокомандующего . Каждый выходной проводить массовые , факельные шествия и театрализованные , исторические парады и  реконструкции "Если надо - повторим ! "  
Гость, 26 сентября 2022 17:39
Нееее. Нужно всему миру дать понять, что мы дураки, но у нас есть ядерные ракеты и тогда нас никто не тронет. Зачем иметь большую армию с ядерным оружием - это бессмысленно. Будет скопление этой армии в определенной точке - по ней долбанут ракетой и нет армии.
Гость, 26 сентября 2022 17:57
Правильно! Нужно учить с малолетства стрелять, колоть, рыть окопы, кидать гранаты. А физика и математика совсем не нужны, пустая трата времени. И английский можно не учить, пусть враги русский учат. А историю учить по "Краткому курсу "Единой России", в окопах этого достаточно. Так победим!
Гость, 26 сентября 2022 18:07
А еще учились оказывать первую медицинскую помощь раненым, ориентироваться на местности, оборудовать окопы и траншеи.

И совершать долгие переходы без воды? )
Гость, 26 сентября 2022 18:22
Сначала всё запустили (армию, образование и медицину), а теперь оказывается всё было нужно и важно!
Гость, 26 сентября 2022 18:42
Гость, 26 сентября 2022 17:57 Где-то я это видел...., 26 сентября 2022 17:10 - один и тот же мелкий провокаторишко. :D
Р О К Е Р, 26 сентября 2022 18:48
У нас в школе были такие уроки,правда,не на постоянной основе.Дело полезное и нужное.
В 73-м,в июне,после 9-го класса, мы почти месяц были в п/л "Отважных",всё как в армии:подъем,зарядка,бега по лесу по форме номер 4,строевые,дежурства круглосуточные,смотры строевой. Вечером иногда играли в футбол,и,кстати,всех обыграли.В финале шк.28 - 3:1!
А девочки в это время проходили курсы медсестёр в школе.
(Мы тогда этого не знали,но отношения в ту пору с Китаем были очень напряженные,и тогдашний Министр обороны Гречко предрекал начало войны с КНР в 74-м.Слава Богу - не срослось).
А в 79-м,в августе,нас выборочно с комбината собрали сотню человек в "Орленке" на 10 дней,на переподготовку.
Тоже и бегали,и стреляли,и маршировали.Кстати,были 3-х километровые кроссы в противогазах - для многих ребят это было настоящее испытание!
Гость, 26 сентября 2022 19:00
И как это нам поможет?
военный билет, 26 сентября 2022 19:08
а совсем недавно было время, когда мною гордились
Гость, 26 сентября 2022 19:15
Ух ты! И здесь пацифисты-куплетисты свои песни завывают. Вообще-то Российская армия по численности даже не в первой пятёрке.
Гость, 26 сентября 2022 22:06
У нас в школе на уроках труда с 5 по 10 класс мы изучали: девочки -домоводство ( шитье, вязание и приготовление пищи), мальчики - столярное и слесарное дело в мастерской, девочки и мальчики вместе - электротехнику и два последних класса 9 и 10 все вместе проходили НВП. И строевая подготовка была, и гранату бросать учились, и медпомощь оказывать учили и  автомат разбирали и собирали, даже мы, девочки. Особо никого не напрягали эти уроки труда, даже нравились нам всем. Зато много чему научились.
Это было в школах в конце 60-х и начале 70-х.
Сальма, 26 сентября 2022 22:22
Поддерживаю! НВП - дело хорошее. Любила эти уроки. Учителями у нас были военные, много лет проработал в нашей школе отставной полковник, как его все боялись, ужас. От мала до велика. Непререкаемый авторитет. Не прийти на НВП нельзя было даже помыслить. Младшеклассники по стенке выстраивались, когда он по коридору шел. Всегда был в форме и с боевыми наградами. Без формы не видела его ни разу.
Из забавного: у меня левый глаз не закрывается отдельно от правого (детская травма с поражением нерва), приспособилась стрелять от "неправильного" плеча, ох, он ругался, грозился мне черной  повязкой глаз завязать. :D  
Химзащитой нас мучил ☠
На скорость автомат разбирали-собирали, противогаз надевали, умели первую помощь оказывать. За малейший недочет "трояки" вкатывал без разговоров. Всегда говорил, что знания , полученные на НПВ - это вопрос выживания, "троечка" на НВП - считай, труп в реальной ситуации.
Сальма, 26 сентября 2022 22:26
А на "Зарнице" однажды в лесу в канаву провалилась😆🤦‍♀️ по уши в грязи с этой Зарницы вечно были
красавица, 26 сентября 2022 22:40
Санпосты и сандружины. Помню. Учения с 5 класса. На всю жизнь пригодилось!!! Только одевание противочумного костюма в 30 градусную жару не пригодилось. Тогда тоже не понимали для чего. А год в масках доказал всю значимость нашего терпения.НВП необходимо не для войны, а для жизни!
Гость, 26 сентября 2022 23:33
Достаточно, чтобы на ОБЖ детям объясняли про первую медицинскую помощь,с практикой на манекене. Про действия во время теракта. Ну про доблесть,честь и отвагу расскажут. Но учить пользоваться оружием- это я против. Психика итак неуровновешанная у некоторых, а дай им оружие- Казань, Ижевск повторяться чаще будет. Пусть пользоваться оружием учат в армии.
Сальма, 27 сентября 2022 00:01
Однажды Николай Иваныч застукал в туалете моего одноклассника за списыванием домашки из моей тетрадки. Это было что-то страшное🤦‍♀️
Попасться военруку за каким-нибудь темным делом - большего позора не придумаешь. Огребли мы тогда оба 😖
Николай Иваныч всю войну прошел, с осени 1941 года воевал.
Суровый был человек, честный, справедливый. Царствие Небесное.
Гость, 27 сентября 2022 06:26
Гость, 26 сентября 2022 18:42
Ну, ты-то гораздо крупнее, спору нет! :evil:
Владимир И., 27 сентября 2022 07:36
Мускул свой, дыханье и тело ,тренируй с пользой для военного дела.Такая надпись висела в кабинете НВП.
Гость, 27 сентября 2022 07:55
Да, 2 первых комента поддерживаю, и мужчин и женщин в армию нада, только не на 3-4 года, а как раньше на 25 лет, а лучше пожизненно  ;)
Гость, 27 сентября 2022 08:30
1974 г.  В кабинете НВП в школе №30.  

Гость, 27 сентября 2022 08:39
Сальма, 26 сентября 2022 22:22
Ну и как, сильно пригодилось в жизни?
Гость, 27 сентября 2022 08:44
Куда полезней для последующей жизни было бы преподавать основы и практические приёмы выживания. Автомат это здорово, но автоматов у нас нет, не продают. Противогаз тоже здорово, но не сам по себе, а применительно к практике выживания. А то ведь до чего доходит: предложи пацанам разжечь костёр - справится каждый десятый. Дай ножик палочку обстругать - двое из троих порежутся. А формы "грибов" после ядерного взрыва пусть желающие факультативно изучают, в жизни это не пригодится. Зато в лесу народ теряется регулярно и на ровном месте погибать начинает.
Гость, 27 сентября 2022 09:46
В Израиле все женщины, наравне с мужчинами, проходят срочную службу. А чем наши женщины хуже?
Гость, 27 сентября 2022 11:18
Гость, 27 сентября 2022 09:46
В Израиле все женщины, наравне с мужчинами, проходят срочную службу. А чем наши женщины хуже?

Наши женщины гораздо лучше!
Гость, 27 сентября 2022 11:47
какое выживание :?:  :?:  :?: бомба-убежища все в аварийном состоянии :!:  :!:  :!: подвалы так-же??? в молодости ребята шутили на нвп задают вопрос ваши действия если попадёте в эпицентр ядерного взрыва :?:  :?:  :?: ответ нужно накрыться простынью и ползти на кладбище :)  :)  :) как-то так а мы ещё пагоны учили и стреляли из мелкокалиберной винтовки меня и ещё одну девушку называл снайпером с результатом 98 из 100  запах пороха и дымок когда разрежаеш до сих пор в памяти ;)  ;)  ;)
Гость, 27 сентября 2022 12:46
В Израиле все женщины, наравне с мужчинами, проходят срочную службу. А чем наши женщины хуже?

Наши женщины гораздо лучше!

А ещё лучше наши избранники народные! Покажите пример нашим женщинам - лучшим в мире!
Гость, 27 сентября 2022 13:24
дымок когда разрежаеш

Разрезаешь?
Гость, 27 сентября 2022 14:28
Гость, 27 сентября 2022 13:24
дымок когда разрежаеш

Разрезаешь?
===========
Может разрешаешь :?:  ;)
Гость толстопузый, 28 сентября 2022 05:54
Призывникам,в новеньком военном билете,военкоматом ставилась отметка НВП.
Гость, 28 сентября 2022 14:57
Гость толстопузый, 28 сентября 2022 05:54
Ну, это ты, брат, загнул.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений