РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пятница в Озёрске, или У нас как во Вьетнаме

Городская жизнь, 16 июля 2022 08:45, Редакция

Рабочие будни в Озёрске завершились пасмурной пятницей. Душно, и очень хочется, чтобы быстрее прошёл освежающий дождик.

Таких больших белых мешков нам еще не попадалось, обычно в городе встречаются  небольшие чёрные мешки. Судя по всему, собирают сено с газонов. Где-то скошенная трава ещё только ждёт  транспортировки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Проехали по проспекту Карла Маркса. По идее, это центральная улица Озёрска, его лицо. «Лицо» заросло, вдобавок обнаружили необычный дорожный знак, как хочешь, так и расшифровывай его значение… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Добрались до прогулочного «бродвея». И здесь не встретили ухоженных газончиков, а в  траве скоро потеряются «культурные»  посадки.  

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Фонтан постепенно теряет струи, хотя детвора особой разницы не замечает, замирая в восхищении при виде водички… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Мы на улице Матросова. Вроде тоже не окраина, судя по карте,  на деле так и веет заброшенностью, неухоженностью. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Особенно «впечатлил» школьный заборчик. Сразу родились ассоциации с вьетнамским  храмом Ангкор Ват, где древние постройки оплетают корни деревьев-паразитов. В далёкой стране с дикой природой сознательно не борются, уж очень эта экзотика привлекает туристов. У нас туристов нет, видимо, просто пока не дошли руки… 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Ангкор Ват, Вьетнам


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


С улицы Дзержинского заезжаем во дворы к домам на улице Луначарского.

На парковках даже навесы не нужны с такой-то зелёной крышей. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


На сайте был опубликован материал о  конном спорте, где упоминалось про соревнования «Серебряная подкова». Несколько лет назад  славный турнир проходил на спортивном поле профтехучилища № 44. Решили узнать, в каком состоянии сейчас находится эта площадка. Заодно прошлись  по территории бывшей школы № 21. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg


Несмотря на то, что здание учебного учреждения  не эксплуатируется,  озерчане вынуждены каждый день проходить мимо него, потому как удобно добираться напрямую от улицы Октябрьская до жилых кварталов улицы Дзержинского и Монтажников.

Гуляет народ с колясками, собаками,  пробегают дети. Если давно в этих краях не был,  можно и заплутать. Одному ходить также  неприятно и страшно.

Само поле тоже заросло. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


Как было раньше? Смотрите.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Фото из архива, 2014 год


И снова возвращаемся в наше время. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg


Что видят со своего балкона жильцы первого этажа этого дома,   стало для нас загадкой. Да и сам балкон практически не угадывается за кустарником. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 035.jpg


Зато в сквере Броховича непривычно пусто – убирают старую растительность, что предусмотрено проектом благоустройства. Теперь чудесные живописные виды, так любимые горожанами, останутся лишь в нашей памяти и на старых фотографиях…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 036.jpg

Сейчас


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 037.jpg

Золотая осень канадских клёнов…


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 038.jpg

Наши дни


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 039.jpg

Уже история

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 июля 2022 09:17
Ангкор Ват, Вьетнам
----------------------------------------
Это не ВЬЕТНАМ,  а КАМБОДЖА !!! Я там была. Мы из Тайланда ездили в Камбоджу на автобусе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D1%80-%D0%92%D0%B0%D1%82
Гость, 16 июля 2022 09:25
Рекомендую подальше держаться от этих мешков, сами понимаете, в какое время живём. А тем, кто складирует и не убирает эти мешки вовремя, как следует надавать... :!:  :!:  :!:
Sakura, 16 июля 2022 09:30
Не,ну красота же...
Хотя вся эта растительность очень мешает,когда едешь на машине.Не видно воооообще ничего.
Гость, 16 июля 2022 09:43
Не знаю кому как, а мне всё это напоминает город Припять.
Молодежь правильно делает, что уезжает из города.
asura, 16 июля 2022 10:01
Несмотря на то, что здание учебного учреждения  не эксплуатируется,  озерчане вынуждены каждый день проходить мимо него, потому как удобно добираться напрямую
-----------------------------------------------------------------
буквы М и Ж на дверях ещё не написали,ну если понимаете о чём речь идёт. ;)  :D
Sergey Shakhov, 16 июля 2022 11:26
Кто раньше все это убирал, лет 30 назад?
Мне кажется, что в советское время в городе было 1500 дворников, а сейчас 100 наверно.
Гость, 16 июля 2022 11:57
Вам не угодишь: заросли - плохо, убрали заросли - тоже плохо, останутся лишь в воспоминаниях. Определитесь уже.
Гость, 16 июля 2022 12:14
Металлургов 20зд ц117 с профессиональным праздником!
Гурд, 16 июля 2022 12:20
а чего зря деньги тратить-визитёров пока не ожидается можно спокойненько отчёты строчить и денежки копить 8-)
Гость из Питера, 16 июля 2022 13:52
В шоке от убираемой зеленой зоны в сквере Броховича.
Это для чего ? Сквер и был тем ценен, что можно посидеть в тени кустов и деревьев.

Неужели кусты барбариса тоже выкорчевали ? Я их с детства помню, и кислый вкус листиков...

Мне кажется, перебор с выкорчевыванием. Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.

Вот я смотрю на все это и просто впадаю в недоумение. За последние лет 7 город неузнаваемо преобразился в худшую сторону, причем какими-то семимильными шагами...ведь, беда.
Гость, 16 июля 2022 14:59
Неужто и клены канадские не угодили? Как рука- то поднялась? Воистину, что имеем-не храним.
ЛюбОпытный, 16 июля 2022 16:16
Не знаю как там во Вьетнаме, а у нас хорошо :D
"...Трава по пояс,
Как хорошо с былым наедине
Бродить в полях ничем,
Ничем не беспокоясь..." :D  :D  :D
Гость толстопузый, 16 июля 2022 16:33
Есть у нас Вьетнамские места,словно после налёта бомбардировочной авиации США.
Гость, 16 июля 2022 17:32
В городе нет хозяина.
ПСР-щики господина Похлебаева не в счёт.
Гость, 16 июля 2022 17:48
Ужас! Неужели выкорчевали и те редкие для наших мест породы зеленых насаждений что росли в сквере? Ведь можно же было их сохранить.И специалисты которые в этом разбираются есть, лень проконсультироваться было, или легче все уничтожить? Скорее всего дело как всегда в деньгах(себе больше можно будет взять).
Житель старого города, 16 июля 2022 18:11
Е-ма-е!
Это что? Лысый сквер?
Сквер Броховича перешёл в категорию площадь или пустошь?
Рокер, 16 июля 2022 18:12
А вообще законна вырубка деревьев на сквере?
Asura, 16 июля 2022 18:15
Гость из Питера, 16 июля 2022 13:52

Ты не понимаешь, это у них в проекте так с легкой руки архитектуры и экспертизы. Получайте комфортную среду.
Гость, 16 июля 2022 18:17
Я живу в доме около  сквера «БРОХОВИЧа» и мои  родители, а также бабушка и дедушка жили в этом же доме.
Сквер Броховича был любимым нашим местом в старой части города.
Множество приятных воспоминаний связано с этим местом. И вдруг тут такое!
Администрация! Вы что сотворили? Кто отвечает за этот вандализм?
Озерчанин, 16 июля 2022 18:19
И эти люди в таком же стили собираются благоустраивать сквер 40 летию победы.
Ещё одно место будет угроблено.
Озерчанин, 16 июля 2022 19:04
Гостья из Питера 13:52, уверяю Вас, что за последние лет 7  город не преобразился в худшую сторону. Просто город стал на семь лет старше, а старость не молодит и не красит. Вот Вы же тоже стали на 7 лет старше. В истории тысячи, сотни тысяч городов прошли путь от рождения до смерти.
Гость, 16 июля 2022 19:55
13:52. Неправда ваша! Семь лет назад некто в то время Похлебаев отрекомендовал всех подчинённых,как законченных профессионалов!
И ведь он оказался прав!!
Гость, 16 июля 2022 20:49
Знак возле универсама поблек от своей ненужности. Там пригодился бы знак "уступи дорогу"
Гость, 17 июля 2022 03:17
А что такое произошло, что песни "ва" сменились песнями "фу"? 8-)
Гость, 17 июля 2022 08:07
Город - помойка.
Гость, 17 июля 2022 12:51
Какой мэр - такой и город!
Гость из Питера, 17 июля 2022 13:26
Озерчанин, 16 июля 2022 19:04
...уверяю Вас, что за последние лет 7  город не преобразился в худшую сторону. Просто город стал на семь лет старше, а старость не молодит и не красит. Вот Вы же тоже стали на 7 лет старше. В истории тысячи, сотни тысяч городов прошли путь от рождения до смерти.
________________________
А Вы меня уже совсем в старухи записали ? Рановато будет. Еще молодежь до сих пор цепляется...так что попрошу не списывать с борта раньше времени.

А если целенаправленно у возрастного человека, к примеру, выдрать зубы лишние по чьему-то мнению, побрить налысо, потому что так легче за телом ухаживать...то, конечно, получим картинку действий, похожих на развернутое благоустройство в сквере. А просто аккуратно подстричь кустарники и выкорчевать только больные несколько деревьев было нельзя ?

Примерно так поступили с зеленой составляющей : вот эти и эти, Вас всех на кладбище и без разницы, что Ваши внуки и дети против, просто мы так решили.

Называется это БЕСПРЕДЕЛ и НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ тех исполнителей, которые за этот проект комфортной среды отвечают, равно как и тех, кто им это доверил. И НЕ СМЕЙТЕ СНИМАТЬ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ПРОИЗВЕДЕННЫЙ ВАНДАЛИЗМ. Люди, которые проголосовали, никак не могли знать эти детали предполагаемого благоустройства с выкорчевыванием под ноль. Никому это и в голову не могло прийти.

СКВЕР на КРОВИ !!!
Вы просто не слышите голоса уничтоженных зеленых насаждений, которые отправили раньше срока на тот свет, ВАРВАРЫ. Ничего в этом свете Вам это еще аукнется бумерангом.
Гость, 17 июля 2022 15:25
Хорошо все тут поговорили, высказались так сказать. А дальше что? Если есть жалобы по такому благоустройству, на такие выполняемые работы, на конкретных ответственных за благоустройство лиц в администрации и его структурным подразделениям, которые руководят работами, к подрядной организации, которая выполняет ЭТО, и если вы полагаете, что при общественном обсуждении проекта благоустройства Вас всех ввели заблуждение, обращайтесь с жалобами к прокурору, с исковыми заявлениями в суд о приостановке выполнения работ. Ходатайствуйте о проведении комплексных строительно-проектных работ. Ответственные (виновные) лица всегда есть, из просто надо установить, и вуаля возмещение ущерба, срок и т.д. А так, разговоры ни о чем. Либо смиритесь и терпите либо действуйте и отстаивайте свои права. Ну не понимает по другому , значит надо наказывать.
Правдолюбов, 17 июля 2022 15:39
А где наши так называемые избранники из депутатского корпуса? Хоть один из депутатов с жителями по этому благоустройству общался? Хоть один от своего имении депутатский запрос написал на имя главы города или обращение к прокурору?
Ответ, нет! Делаем выводы.
Есть конечно вариант: самим все взять в свои руки , собрать подписи с петицией о прекращении благоустройства и восстановлении растений, деревьев, но это будет долго да и бессмысленно, а для нашей администрации просто смешно.
Так что пишите письма к своему депутату, в администрацию, жалуйтесь прокурору и судитесь.
Гость, 17 июля 2022 15:51
Узнаю Озерск.
Все как всегда.
Ковровое уничтожение деревьев и кустарников.
Напомнить когда в последний раз Озерск воспользовался своим правом и остановил уничтожение леса?
Да, да, это было пару лет назад. Тогда Озерчане устроили разнос местным чиновником остановив вандализм под названием чудесный лес.
Гость, 17 июля 2022 17:50
просто мы так решили.

Может, там просто истерика некомпетентности? Кейсы какие-то есть, но они старорежимные?😁
Гость, 17 июля 2022 20:07
Город превратился в трущобы Индийского горда Бомбей  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:В своё время была уничтожено организация Озеленения города  :!:  :!:  :!: Где специально обученные люди занимались Озеленением города и где была своя техника но то уже только воспоминания о хорошей жизни Озерска  :evil:  :evil:  :evil: Не когда красивого и ухоженного городка  :idea:  :idea:  :idea: Но это уже другая история  :D  :D  :D  :D
Гость, 17 июля 2022 21:41
Гость 20:07, во-первых, количеством смайликов и знаков припинания свою безграмотность пытаешься забить? Во-вторых, организация "Озеление города" финансировалась из Москвы. Сейчас нет денег из Москвы, ей и предъявляй по поводу озеленения.
Гость, 17 июля 2022 23:21
Гость, 17 июля 2022 15:25
_________________________
Вы тоже к чему это высказали ?

Разве хоть какая-либо из предложенных Вами к написанию в соотвествующий адрес инстанций может теперь воскресить эти кустарники и деревья ? Нет.Факт уже состоялся. Можно сделать только выводы на будущее.

Я теперь боюсь за кусты на Набережной в парке Победы, ведь это следующий проект. Вот если в нем окажется тот же исполнитель, вот тогда беду ждать и там. Но хотя бы можно упредить и проконтролировать процесс до начала его осуществления.

А Вы можете продолжать бренчать, усмехаясь над нами, ехало-болело...переживем.

А
Гость, 18 июля 2022 09:02
Что вы от нас хотите? У нас телик есть, пиво есть. Не будем мы выбирать чиновников, которые будут на вас деньги тратить, обойдетесь. 8-)
Гость, 18 июля 2022 17:43
Гость, 17 июля 2022 23:21.
Вы правы, факт, произошло.
Но судебную защиту никто не отменял , равно никто не отменял обращения с жалобой к прокурору. И Вы правы, на восстановление деревьев и растительности нужны годы. Но это хоть какое-то действие через суд или прокурора. У них на очереди сквер 40-летия Победы. Так что действуйте, может кого привлекут … или нет ?
Гость, 18 июля 2022 17:44
Гость, 18 июля 2022 09:02
Тогда получайте лысый сквер и другие на очереди скверы в таком же виде. Комфортная же среда не так ли ?
Викториус, 18 июля 2022 20:03
Город похож на партизана, ушедшего в глухое подполье!! :D
Если Озёрск станет скверным весь, как "разбомбленный" сквер Броховича, я уеду жить в Камбоджу или во Вьетнам!! :evil:
Гость, 20 июля 2022 13:18
А что не написали про уничтоженный г. Калининым пляж "Нептун"? Про заброшенный и заросший бывший пляж по Набережной за стадионом "Пионер"? Про "подарок" того же Калинина городу второй улицы Пушкина на пр. Победы в виде заросших, неухоженных, кое гда засохших яблонь?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений