РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

По Озёрску летает запах гари

Городская жизнь, 4 мая 2022 11:00, источник: Собинформ

Горожане в разных частях города ещё вчера стали жаловаться на запах гари. Неравнодушные даже направили жалобы в государственные надзорные органы.




"Вот такой текст написал сейчас в Минэкологии Челябинской области:

Сегодня, 04 мая 2022 года, примерно в 03.00 находясь дома, в г. Озёрск Челябинской области, ул. Иртяшская, проснулся от очень сильного «химического» запаха гари. Запаха горелых бытовых отходов. Пришлось закрыть все окна. С утра, в 08-00, выйдя на улицу увидел, что озеро Иртяш находится в «легкой дымке», хотя погода была ясной. Сел в личный автомобиль и поехал на другой конец города, в район города: г. Озёрск, ул. Свердлова. В машине у меня установлены угольные фильтры салона атмосферного воздуха. Через 15 минут поездки, после того, как припарковал автомобиль, открыл дверь для того, чтобы выйти из автомобиля – в нос мне «ударил» тот же самый запах. В воздухе висела лёгкая дымка.

Прошу провести независимое расследование данной информации, зафиксировать параметры атмосферного воздуха в г. Озёрске Челябинской области, установить источник загрязнения атмосферного воздуха, установить виновных лиц и привлечь к предусмотренной законодательством ответственности".


По предположениям городских специалистов, "виноваты" могут быть сильные пожары в Курганской области, о которых сообщают федеральные СМИ.

Напомним, что в предыдущие годы на Урал уже "задувало" дым сибирских пожаров за сотни километров. Впрочем, гораздо чаще до Озёрска долетал дым с Кыштымского полигона бытовых отходов.


Фото из архива





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 мая 2022 11:30
У нас по ул. Свердлова дома запах этот.Я все проверила-может что-то не выключила-нет, все в порядке.Горелым пахнет.
Гость, 4 мая 2022 11:38
на Урале три дыры - Шаля, Гари и Озерск!
Не в рифму, но в точку.
Гость, 4 мая 2022 11:42
Запах горелой химии. Явно с Кыштымского полигона, раз дымка над озером.
Гость, 4 мая 2022 11:55
Скорее всего опять горит кыштымская свалка, надо уже к ответственности привлекать виновных.
Гость, 4 мая 2022 12:25
Спасибо неравнодушным жителям.
Гость, 4 мая 2022 13:13
В этот раз дым был со стороны Каслей. Возможно дело тут не в Кыштымской свалке.
Гость, 4 мая 2022 13:17
2 мая были в саду в Кыштыме, там горела Кыштымская свалка
Гость, 4 мая 2022 13:21
Явно что-то на северном полюсе чего-то горит ;) Может полярники шашлык на майские жарили :?:  :) Тут рядышком, всего-то три локтя по карте :D  8-)
неравнодушный житель, 4 мая 2022 13:26
Гость, 4 мая 2022 11:42
Запах горелой химии. Явно с Кыштымского полигона, раз дымка над озером.
---------------------
да-да, в режиме реального времени, с северного берега б.наноги наблюдаю столб токсичного дыма в районе кыштыма. :o
Гость толстопузый, 4 мая 2022 13:26
Ориентироваться надо по ветру.Если дул восточный,юговосточный,значит большая вероятность,что от пожаров в Курганской обл.Но не травкой горелой попахивает.Скорее всего,с Кыштымского полигона ТБО.Прям запах иприта и фосгена в воздухе стоит.Кто руководствовался,какими благими намерениями,выбирая место для полигона?
Гость, 4 мая 2022 13:48
Явный запах гари появился вчера, 3 мая. До этого два дня, с ночи 1 мая, стоял сильный запах кислоты. Не предполагать надо, а установить причину, виновника, сообщить показатели загрязненности воздуха, а не среднепредполагаемый диагноз по больнице. Что за бред несет отдел экологии? Они обязаны оперировать точными данными, а не гадать на кофейной гуще.
Гость, 4 мая 2022 13:57
Прямо сейчас видно с Гайдара как свалка горит, дым столбом...
Гость, 4 мая 2022 14:40
Бенефициарами мусорной реформы являются недосягаемые для областной прокуратуры лица. Свалка как горела так и будет гореть. На приеме у зам прокурора области в гор.прокуратуре пару лет назад по моему подобному заявлению (с предоставлением доказательств) присутствовали и Щербаков и Сбитнев. Тоже с пакетом документов. Я тут поддержу и Сбитнева, и Щербакова. (Нет у города полномочий) Ну нет у нас, горожан, методов против Кости Сапрыкина. :D  Законных.
И Министерство экологии, и Росприроднадзор по Уральскоиу Федеральном округу тоже имея полный пакет документов подтверждающий факт сжигания мусора на данной свалке, ничего не сделали, и не сделают, т.к. см. начало абзаца "Бенефициары... и т.д."
Гость, 4 мая 2022 16:50
Бенефициарами мусорной реформы являются недосягаемые для областной прокуратуры лица.

И что делать?
Гость, 4 мая 2022 17:08
"Ждать у моря погоды..." Авось, задует в другую сторону.
Гость, 4 мая 2022 18:33
Сегодня с утра как всегда шёл на работу по набережной Гайдара. Дым абсолютно чётко шёл столбом со стороны Кыштымской свалки.
мир меняется, 4 мая 2022 18:52
Гость, 4 мая 2022 16:50
Бенефициарами мусорной реформы являются недосягаемые для областной прокуратуры лица.

И что делать?
-----------------
Чьто-чьто? Если, у нас саморуправляемое ЗАТО, то прекратить экспорт ТБО (ТКО) производства ЗАТО в соседний админокруг, через импортозамещение услуг получаемых с других округов. Т.е. запускаем ЗАТОшный полигон очередной очереди (лучше высокотехнологичный заводик), на проэкт и экспертизу которой, бюджет выкинул несколько десятков миллионов налогоплательщиков. Типа такого, фирштейн. :{}
Гость, 4 мая 2022 19:34
А в это время, по ночам, на Кыштымской который год, работает литейка без намеков на фильтрацию. Цветметсервис повоял и благополучно загнулся, а эта помойка функционирует. Вперед неравнодушные.
Гость, 4 мая 2022 19:39
Разговоры разговорами,но дышать действительно трудно!люди,надо объединяться всем городом против этой свалки!!
Гость, 4 мая 2022 19:41
А что скажут медики по этому поводу?опасно ли для здоровья такой запах,вызывает ли он отравление в организме?
Гость, 4 мая 2022 21:07
Чьто-чьто? Если, у нас саморуправляемое ЗАТО, то прекратить экспорт ТБО (ТКО) производства ЗАТО в соседний админокруг, через импортозамещение услуг получаемых с других округов. Т.е. запускаем ЗАТОшный полигон очередной очереди (лучше высокотехнологичный заводик), на проэкт и экспертизу которой, бюджет выкинул несколько десятков миллионов налогоплательщиков. Типа такого, фирштейн. :{}
*********
Вот на эту тему Сбитнев при мне подробно докладывал зам.прокурору Чел.обл, что Озёрск пытался со своим полигоном войти в этот кластер на заре мусорной темы по смене законодательства, но что-то там по документам вышестоящим "мусорщикам" не понравилось и Озёрский полигон закрыли, обязав вывозить ТБО в Кыштым. При этом Кыштым со своими об'емами сам не справляется, а тут ещё и Озёрск. Зам.прокурора попросил дать ему все расклады, чтобы начать заниматься решением проблемы. На этом собственно все. Тишина. А помойку Кыштымскую как поджигали те, кто должен следить, чтобы мусор не горел и воздух в округе не отправлял, так и поджигают. Чё им какой-то прокурор, какой-то Сбитнев.
Гость толстопузый, 4 мая 2022 21:12
В городе есть люди,у которых есть серьёзные полномочия.Я имею в виду депутата областного заксобрания,работников службы,с Ленина24.Им по всей видимости нравится дышать парами синильной кислоты.Об экологах не говорю,там всех на гособеспеченье пора переводить.
Гость, 4 мая 2022 21:41
Ну как дети малые ! Пожар в курганской области ! На Кыштымской свалке по ночам жгут мусор , это длится уже лет 5 . А надзорные органы по ночам не работают и замеры делают днём . Все обо всём знают но толку нет !
Гость, 5 мая 2022 00:41
Опять пошёл запах горелой пластмассы с Кыштымской свалки! Это уже опасно для жителей города!
Гость, 5 мая 2022 06:09
Да! Опять запах!
Гость, 5 мая 2022 06:39
И пахнет очень сильно именно ночью. Живем на Победе, второй день дышать нечем.
Гость, 5 мая 2022 06:58
Это уже не шутки. Это Беда. Что-то надо делать, нельзя замалчивать.
Гость, 5 мая 2022 07:54
Мы платим Регоператору за вывоз и переработку мусора! Они тупо собирают деньги и вместо переработки жгут мусор! Безобразие. Хватит нас травить удушающей гарью по ночам. Не буду оплачивать за вывоз мусора принципиально пока не организуют переработку мусора.
Гость, 5 мая 2022 08:47
Гость, 4 мая 2022 13:13
В этот раз дым был со стороны Каслей. Возможно дело тут не в Кыштымской свалке.
-------------
чё ты на касли без свалки, стрелки переводишь, проплаченный кыштымский бенефециар :evil:
Гость, 5 мая 2022 09:32
Гость, 4 мая 2022 16:50
Бенефициарами мусорной реформы являются недосягаемые для областной прокуратуры лица.

И что делать?
*********
Ну, как минимум, представителям города с полномочиями (местным депутатам, депутату, представляющему Озерск в заксобрании области, депутату, представляющему нас в госДуме, главе администрации ОГО, зам. главы администрации ОГО) планомерно заниматься проблемой. Собирать документы, привлекать специалистов муниципальных служб, юротдел, независимых оценщиков и юристов, предусмотреть расходы на это в бюджете округа, фиксировать нарушения, методично обращаться по всей цепочке начиная от местных правоохранительных органов, заканчивая федеральными, в чьей компетенции решение вопроса. Через губернатора действовать. Т.е. заниматься вопросом, создавать фон во всех эшелонах власти, что проблема острая, на кону здоровье граждан и избирателей. Гражданам, безусловно, продолжать обращаться во все инстанции, как и просил автор этой темы. И так, по-тихоньку, из года в год, но постоянно долбить в одну точку.
По простому  это  называется ЗАНИМАТЬСЯ РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА. Нет нерешаемых вопросов, есть медленно и тяжело решаемые. Было бы желание, как говориться.
Sakura, 5 мая 2022 10:06
Да,воняло сегодня ночью.И пахнет не пожарами,а химией.Дышать нечем.
Гость, 5 мая 2022 10:43
Запах начинается после 22 часов. Днём его практически нет( то есть умышленно поджигают вечером ведь проверять никто не будет).Бульвар Гайдара стоит в дымке. Запах горящей проводки. Уже вторая ночь это пытки.Как жить людям с астмой,сердечникам? Мне пришлось доставать балон с кислородом( оставшийся после ковида), потому что начала задыхаться.Соответствующие службы примите пожалуйста меры . Это здоровье людей,а иногда и жизни.
Гость, 5 мая 2022 13:11
Нужно потратить 5-10 минут и написать обращение, а не молчать.
info@mineco174.ru - минэкологии
https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/ - обращение к депутату
Гость, 5 мая 2022 16:51
НА пр.К-М начиная с вечера, ночью не возможно открыть окно, вонь едкая от не природных пожаров, а от мусорных, дымка стоит. Есть версия: может в садах жгут свалки, там ведь всегда проблемы с вывозом мусора? МЧС, где ваши хвалёные квадрокоптеры? Ночью еще лучше с них видно.
Гость, 5 мая 2022 21:29
Администрация города!Срочно начинайте принимать меры!Сколько можно писать и говорить об этой проблеме!Дышать невозможно!!!!!!
Гость, 7 мая 2022 10:23
Зря кричите. Администрация во главе с Людмилой Александровной вас все равно не услышат. Слепы и глухи они. Уже не один десяток лет.
Гость, 10 мая 2022 00:53
был вечером на "Егозе" видно, что свалка даже не только дымит, а горит ясным пламенем также хорошо видно мглу покрывающую Озёрск
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений