Читатели пишут №1393
Судьба котенка
Вчера в одном из писем читателей писали про котенка около магазина «Макдак» на Карла Маркса. Котёнок нашёл хозяев?? Или хозяева нашли котёнка-потеряшку?
Читатель
Помогите найти родственников
В общежитии Татыша проживает пожилой мужчина, которому очень нужна помощь родственников. По его словам, в Озерске проживают его родители и брат (Клепалов Александр Николаевич). Большая просьба связаться по телефону 9518075819.Татьяна.
Читатель
Пандусу быть: выполнено ли предписание прокуратуры?
Здравствуйте! Пожалуйста, сообщите: появился ли обустроенный пандус в здание администрации Озёрска?
Весной я писала топик под названием «Ждут ли нас в администрации» об обращении в администрацию по поводу отсутствия доступности в здание маломобильным гражданам. (Вспомнить можно здесь: https://www.ozersk74.ru/news/city/423968/).
Далее я обратилась в прокуратуру с жалобой на нежелание администрации сделать доступ в здание для всех групп населения. В ноябре я получила ответ, который гласит, что в адрес главы направлено представление об устранении нарушений. Дата выдачи представления 16 ноября. По закону реагировать глава должен немедленно, и в течение 30 дней отчитаться об устранении.
У здания администрации должен был появится пандус, кнопка вызова на уровне колясочника, находящегося перед ступенями, и, конечно, перила. В общем всё, как требуют Федеральный закон "О социальной защите инвалидов" и ГОСТ Р 52131-2019 Средства отображения информации знаковые для инвалидов.
Хуторянка
От редакции. Вчера наш сотрудник прогулялся до городской администрации. Как мы видим, появилась специальная кнопка вызова. Перила и пандус находятся на тех же местах, что и ранее.

Чуть не сбили
Вчера переходила дорогу по пешеходному переходу напротив магазина «Наш мир». Я всегда стараюсь удостовериться, что машина останавливается, прежде чем переходить. Так было и вчера. Машина с левой стороны сразу остановилась, я прошла первую половину дороги. Справа ехал поток машин, я встала на середине, ожидая пока начнут тормозить. И вдруг услышала визг тормозов. Одна из машин ехала очень быстро, дорога скользкая, и машина просто не могла остановиться до перехода, ее начало немного мотать даже. Я не сделала дальше ни шагу, со страхом ждала. Машина эта пролетела чуть не по ногам, виляя из стороны в сторону. Зачем так гонять, зная что впереди переход?
Читатель
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 14 января 2022 16:16
|
Пандусу быть: выполнено ли предписание прокуратуры? ============== На мой взгляд пандус выполнен по принципу "нате и отвяжитесь!": уклон пандуса должен быть 1:20, а здесь что имеем? Судя по количеству ступеней крыльца, оно (крыльцо) высотой не менее полуметра - следовательно, пандус должен быть длиной не менее 10 метров... Надеяться, что на звонок маломобильного гражданина тут же выбежит физически сильный помощник\охранник и втащит посетителя, кажется, не стоит... А так - приходите, горожане, Администрация рада вам!
|
Гость, 14 января 2022 16:47
|
Про пандус. Во-первых, это швеллеры, а не пандус. Во-вторых, гололёд-то возле этого "пандуса" в этот день неужели отсутствовал? У меня фото со льдом, на котором колясочник вряд ли безопасно подъедет к этой кнопке. Не любит власть свой народ
|
Гость, 14 января 2022 16:52
|
Чуть не сбили. Как уже здесь ни раз писалось, надо убрать этот опасный нерегулируемый пешеходный переход и лестницу в гору напротив перехода. Рядом, в ста метрах, регулируемый пешеходный переход.
|
Гость, 14 января 2022 17:46
|
А чем вам пандус-то не угодил? Опять на каком-то не том месте стоял, где вам надо? Что за блажь?
|
Гость, 14 января 2022 17:51
|
Надо депутата посадить в инвалидную коляску и предложить ему подняться на ней по пандусу, жирная 1 за такую работу:!:
|
Гость, 14 января 2022 17:53
|
Администрация плевать хотела. Есть предписание, нати то что они назвали пандусом и кнопку впридачу (экстренный вызов).
|
Гость, 14 января 2022 17:59
|
А на К. Маркса всегда летают, особенно утром. Видела в прошлом году как один Шумахер на внедорожнике Рено летел и чуть не сбил пешехода на пешеходном переходе в районе магазина Золотая рыбка. Перелетел этот гонщик через пешеходный переход, остановился и злым взглядом посмотрел на чуть не сбитого им пешехода. Это видимо нормально для него. Я шла с коляской, минуты две потом приходила в себя от увиденного.
|
Гость, 14 января 2022 20:01
|
в маленьком озерске,водители давно должны знать все пешеходники.Если не тупые.
|
Гость, 14 января 2022 20:06
|
С котенком то что?
|
Гость, 14 января 2022 21:57
|
Судьба котенка неизвестна. Мы хотели его домой забрать, но при попытке посадить в коробку он выпрыгнул и убежал от нас в сторону перекрестка. Найти его так и не смогли.
|
Гость, 14 января 2022 22:43
|
Тоже переживаю про котёнка. Хоть бы спасли .
|
Гость, 14 января 2022 23:08
|
Гость, 14 января 2022 17:46 А чем вам пандус-то не угодил? Опять на каком-то не том месте стоял, где вам надо? Что за блажь?
Блажь у Вас-говорить так о людях с ОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями. Для них жизнь-не блажь, а ежедневный тяжкий труд. Эх, Вы, постыдитесь!
|
Водитель 35 лет стаж.), 15 января 2022 10:50
|
Чуть не сбили-всегда надо помнить,что около 30% водителей полные неадекваты, ещё 20% просто дураки (в простом,бытовом смысле слова).Ждать от них,что они будут думать на полшага вперёд,не нужно. Убедится в истинности сказанного нетрудно:просто понаблюдайте пять минут за обстановкой на любом обозначенном пешеходном переходе,или на любом перекрёстке.
|
Гость, 15 января 2022 10:51
|
Гость, 14 января 2022 21:57 животные видят сущность человека.
|
Гость, 15 января 2022 11:18
|
Была бы у меня инвалидная коляска, снял бы экшен-видео как вьехать-сьехать по такому 'пандусу'. И две видео открытки: губернатору и в прокуратуру! Через месяц переделали бы...
|
хуторянка, 15 января 2022 12:44
|
11-18 Я не раз писала, что предлагаю Щербакову сесть в коляску и заехать на работу. Хотя бы один раз. Модератор не пропускает. Может, сейчас пропустит?
|
Гость, 15 января 2022 16:04
|
Гость, 15 января 2022 11:18 Была бы у меня инвалидная коляска, снял бы экшен-видео как вьехать-сьехать по такому 'пандусу'. И две видео открытки: губернатору и в прокуратуру! Через месяц переделали бы...
Ответ из прокуратуры уже подготовлен. Не Вы первый обращаетесь. Иной подход требуется, например : жалоба на прокуратуру с привлечением СМИ.
|
Гость, 15 января 2022 16:27
|
|
хуторянка, 15 января 2022 16:39
|
Ответ из прокуратуры уже подготовлен. Не Вы первый обращаетесь. Иной подход требуется, например : жалоба на прокуратуру с привлечением СМИ.
Я действую иначе. Сначала знакомлюсь с материалами проверки. Потом через госуслуги жалоба в генпрокуратуру.
|
, 15 января 2022 17:22
|
Эта хуторянка стала инвалидом после козьих троп? Какое ей дело до пандуса, чтобы просто докопаться с чем-нибудь до администрации? Как часто озерчане видят колясочников в магазинах или других общественных местах? И как часто колясочники ездят в администрацию и зачем; вроде, ими соцзащита занимается?! Если на приём, то вряд ли колясочнику откажут в помощи по кнопке вызова. Проблема, высосанная из пальца. Ps: если ей заняться нечем, то пусть съездит на хутор талыш и там порядок наведёт…
|
Гость, 15 января 2022 19:20
|
17:22. Если в талыше беспорядок, то почему хуторянке это предлагаете, а не местной администрации? Только потому, что она не равнодушна к чужим проблемам, а адме фиолетово...?
|
Гость, 15 января 2022 19:31
|
15 января 2022 17:22 Эта хуторянка стала инвалидом после козьих троп? Какое ей дело до пандуса, чтобы просто докопаться с чем-нибудь до администрации? Как часто озерчане видят колясочников в магазинах или других общественных местах? И как часто колясочники ездят в администрацию и зачем; вроде, ими соцзащита занимается?! Если на приём, то вряд ли колясочнику откажут в помощи по кнопке вызова. Проблема, высосанная из пальца. Ps: если ей заняться нечем, то пусть съездит на хутор талыш и там порядок наведёт…
Не горячитесь. Жизнь делает такие повороты... Сегодня не нужен "имяреку" пандус, а завтра все может быть. Делают депутаты (люди здоровые) свою жизнь комфортной, пусть будут добры позаботиться о людях с ограниченными возможностями. Кстати, это дешевле, чем удовлетворение административных прихотей.
|
;), 15 января 2022 19:33
|
 На хуторе Татыш таких своих хуторянок хватает! Мест нет!
|
Гость, 15 января 2022 21:15
|
Проблема, высосанная из пальца.
Вы не могли бы уточнить из какого именно?
|
Гость, 15 января 2022 21:17
|
С котенком то что?
К какой-то администрации, говорят, прибился. Сейчас в Тайиланде.
|
), 15 января 2022 23:51
|
- Дайте ему (ей) селёдку … из к/ф «Собачье сердце»
|
Гость, 16 января 2022 11:49
|
Как не делать пандус: 1 Создать из откатов внутренний фонд. 2 Заплатить из него штраф. 3 Ничего не делать. 4 Это шутка.
|
Гость, 16 января 2022 13:42
|
надо убрать этот опасный нерегулируемый пешеходный переход и лестницу в гору напротив перехода. Рядом, в ста метрах, регулируемый пешеходный переход. ******************* РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПЕРЕХОДА! ПЕРЕХОД именно для таких лихих седоков, как Вы! Чтоб смотрели в оба, чтоб не травмировали пешеходов! А то, ишь, размечтался! Уважаемым автомобилистам надо убрать "понты" и "хотелки", а вместе с ними попридержать автопыл и "прикусить языки": СТО МЕТРОВ ПЕШЕХОДУ ЕЩЁ ПРОЙТИ НАДО ПО УБРАННОМУ "СКОБЛЁЖНО"-ГРЕЙДЕРНЫМ СПОСОБОМ ТРОТУАРУ, умудриться, балансируя на скользкой поверхности, дотащиться до светофора! а УЖ ПОТОМ, ОЖИДАЮЧИ СВОЙ "ЗЕЛЁНЫЙ ОТ "ПЯТИФАЗНОГО", пробежать (именно пробежать, т.к.по скользко-укатанному колёсами-шинами машин перекрёстку нормальным шагом - пройти не получиться). ТАК ЧТО НА ПЕРЕХОД ПОКУШАТЬСЯ НЕ НАДО!
|
Гость, 16 января 2022 16:05
|
там кто то написал, что если не видно колясочников, значит проблема высосана из пальца, глупее фразы не читал еще
|
Гость, 16 января 2022 16:29
|
Спасибо, что еще есть такие люди, как хуторянка,которые заботятся . Администрации надо уважительней к народу относиться.
|
Гость, 16 января 2022 16:55
|
Уважаемым автомобилистам
Автомобилисты играют за Автомобилист. Это автолюбители )
|
Гость, 17 января 2022 11:55
|
В ВК ИНФОРМАЦИЯ ЕСТЬ ПО КОТЕНКУ - ГРУППА -Помощь бездомным животным "СОХРАНИ ЖИЗНЬ"
|
гость17.01.2022 12:10, 17 января 2022 12:12
|
Мама этого котенка ,наверное живет в подвале Музрукова 41.Такого окраса кошку можно часто видеть около машин по этому адресу.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>