РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Игра природы без человеческого участия

Городская жизнь, 14 октября 2021 08:47, источник: po-mayak.ru

КРЦ «Айвенго»… Береговая линия Иртяша заметно отступила от бетонной набережной. А были годы, когда волна била в нее и чугунную балюстраду.

Высказываний по поводу обмелевшего озера на городских сайтах немало: и вполне здравых, и напряженно-тревожных, и фантастических. Чтобы разобраться в причинах природного явления, вызвавшего широкий резонанс, «ВМ» обратился к ученым. 

– Наши специалисты ведут многолетние наблюдения за уровнем не только Иртяша, но и других водоемов в округе, – рассказывает начальник цеха службы экологии ПО «Маяк» Михаил Шорохов. – Они следят за процессами, которые происходят на всех системах близлежащих водоемов. Очевидно, что наступил засушливый период, который длится более пяти лет. Этим и объясняется падение уровня воды не только в Иртяше, но и во всех озерах района. 

Самым засушливым периодом за все время наблюдений был конец 70-х годов, когда уровень воды в Иртяше был еще ниже, чем сейчас. В некоторой степени это было связано и с большим водопотреблением производства. Сегодня водопотребление «Маяка» сократилось в разы по сравнению с советским периодом, при этом потребность города в ресурсе много лет держится примерно на одном уровне. 

Наибольшее падение Иртяша наблюдалось с 1975 по 1979 год. Уровень ниже отметки 226 метров (над уровнем моря) держался с августа 1977 года по апрель 1979 года. Сегодняшний уровень озера 226,74 м.

001-2021-10-14-.jpg

– Природа всегда развивается циклично. Бывают периоды многолетних циклов – повторения повышенной и пониженной водности, – говорит советник генерального директора ПО «Маяк», доктор технических наук Юрий Мокров. – Известно, что в период с 1950 по 1980 год в районе «Маяка» средний уровень испарения превышал осадки примерно на 100 мм/год, то есть наблюдался период отрицательной водности. С 1980 по 2015 год наоборот – средний уровень атмосферных осадков превышал испарение. В последние годы вновь фиксируется период отрицательной водности. 

Это только на бытовом уровне кажется, что зимой было много снега. Но по результатам инструментальных наблюдений метеорологов очевидно: для компенсации испарения этих осадков не хватает. 

Уровень воды в водоемах имеет и внутригодовой цикл. Сейчас, при температуре воздуха около 0°С и ниже, испарение влаги практически прекращается, поэтому любые атмосферные осадки в конечном итоге пойдут на пополнение озера. Рост уровней водоемов продолжится до мая-июня, пока снова не «включится» повышенное испарение. 

Когда воды в Иртяше становится очень много, то мы имеем возможность сбрасывать лишнее через плотину. Но уже несколько лет ни одного кубометра воды из Иртяша не сбрасывалось. Да, в озере есть и другие источники водного питания, но они почти не влияют на общую картину. Так что нет никакой техногенной составляющей в том, что вода в озере отступила. Это «играют» обычные природные факторы. 

Светлана СЫРОМОЛОТОВА 

0010101010-IMG_20211013_111619.jpg

Минимальный уровень Иртяша зафиксирован в августе 1978 года – 225,82 метра над уровнем моря. В октябре 2021 - 226,74 метра, т.е. почти на метр выше, чем был уровень в 1978 году. 

В России высоту считают от нуля Кронштадтского футштока в Балтийском море



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Sergey Shakhov, 14 октября 2021 09:10
Повод отремонтировать набережную. На представленном фото,  ближний угол фундамента отошёл от основного фундамента на 15-18см. Работы не дешёвые. Плюс дорогостоящий проект.
Гость, 14 октября 2021 09:18
Таблица противоречий!
Гость, 14 октября 2021 09:44
Ни одного кубометра воды говорите не сбрасывается?! А куда качает воду водокачка, что находится возле 36 школы, у пляжа Молодёжный, которая работает круглосуточно? Стоит  в лесочке, спрятана и никто не знает куда она качает воду. Вот именно она то и качает воду из озера для химкомбината, чтобы пополнять уровень воды в производственных водоёмах.
Ихтиандр Минуллович Зайнетдинов, 14 октября 2021 09:48
Странно ! Во времена моего детства, с этой бетонной набережной пацаны прыгали в воду без опаски (такая была глубина !) И катера подходили прямо к стенке ! А сейчас не только никакой "глубины нет" - вода отошла от края набережной на несколько метров ! Так при чём здесь " периоды засушливого цикла " ? Как будто лет 5 назад вода была на уровне моего детства !
Гость777, 14 октября 2021 09:49
1975 год
минус 81 см и минимальная глубина 226,70м
2021 год
минус 36 см и минимальная глубина 226,74м

Как считают этот минус? Если как указано в статье, то здесь явно какие-то непонятки
Гость, 14 октября 2021 09:55
Sergey Shakhov, 14 октября 2021 09:10

Какая стоимость работ и проекта?
Гость, 14 октября 2021 09:58
А какой был максимальный уровень? не пишут((...интересно же!
Гурд, 14 октября 2021 10:17
максимальный уровень был таков, что в воду не заходили, а прыгали просто с перил  8-)  :!:
Гость, 14 октября 2021 11:06
Гость, 14 октября 2021 09:44

Вы серьёзно? И верите в это? Водокачка, способная снизить уровень воды в таком озере, как Иртяш, должна занимать, наверное, всю береговую линию. Представляете, какие это будут энергозатраты? Зачем комбинату такой геморрой, если можно за бесплатно плотиной воспользоваться?
Гость, 14 октября 2021 11:17
Максимальный уровень был таков, что с площадки на фото рыбачили. Уровень воды здесь от дна был больше метра. При сильном ветре и волне воду выплескивало на площадку.
Гость, 14 октября 2021 11:19
Sergey Shakhov, 14 октября 2021 09:10
-------
После таких умников рисуют дорогой проект, дорогущие работы, а по факту из досок сколотят щит или мини опалубку, приставят к пирсу и зальют во внутрь бетон и все. Работа стоит как везде, ничего особенного, можно присадку за 5 тыщ в бетон добавить и потом обработкой сверху за 3 тыщи - так что Сергей не пишите ересь, если не разбираетесь в строительных процессах!
Гость, 14 октября 2021 11:48
Ничего страшного можно прыгать в воду только разбегаться надо сильнее.  А если не уверен конечно лучше матрасик бросить на камешки на всякий случай.
Гость, 14 октября 2021 12:37
Да отвалите вы все от природы !
Гость, 14 октября 2021 13:03
По-настоящему всё началось в 2010 году и продолжаться будет вплоть до превращения озера в болото. Так понимается пока.
Гость, 14 октября 2021 13:41
Да отвалите вы все от природы !

Мы все - природа. И Вы )
Гость, 14 октября 2021 14:03
За последние три года уровень Иртяша и Б Наноги снизился на метр! Приведённая таблица-липа!
Гость, 14 октября 2021 15:23
гостю -13:41.  Природа-когда вы в ней.  А я пока на ней я человек .
Гость, 14 октября 2021 15:34
Странно. В Иртяше значит уровень воды снизился, а в промышленных водоёмах химкомбината нет. Интересно, как им удается поддерживать уровень воды? Чем они питаются? Святым духом?
Работающая круглосуточно водокачка возле 36 школы выкачивает воду на нужды атомного предприятия.
Если не так, объясните мне её предназначение работая в круглосуточном режиме? А еще объясните мне, за счёт чего промышленные водоёмы поддерживают одинаковый уровень воды?
Гость, 14 октября 2021 15:38
Гость, 14 октября 2021 11:06
Гость, 14 октября 2021 09:44

Вы серьёзно? И верите в это? Водокачка, способная снизить уровень воды в таком озере, как Иртяш, должна занимать, наверное, всю береговую линию. Представляете, какие это будут энергозатраты? Зачем комбинату такой геморрой, если можно за бесплатно плотиной воспользоваться?
----------------
За бесплатно нельзя. Экологи возмутятся, штраф многомиллионный выпишут. Да и общественность возмутится, не дай Бог наверх писать начнёт. А тут стоит водокачка в лесочке, никто не знает о ней, кроме жителей близлежащих домов и перекачивает себе воду 24ч. в сутки 7 дней в неделю, 365 дней в году.
Гость, 14 октября 2021 17:07
А я пока на ней я человек .

Трудно сформулировать вопрос )
Гость, 14 октября 2021 17:21
Водокачка на берегу находится в ведении Энергоцеха комбината. Замаскирована под КНС.
В. В. Устюжанин, 14 октября 2021 17:40
А кто-нибудь помнит, когда вода подходила к дороге  Озерск - Касли? Никто не зафиксировал на фото тот момент? Начало 80-х?
Гость, 14 октября 2021 18:16
Гость, 14 октября 2021 15:34
Она предназначена для хозяйственного и питьевого водоснабжения объектов предприятия. Вроде как еще для компенсации потерь озера Улагач на горячее водоснабжение города. Вы еще водокачку приплетите, что на город питьевую воду подает.
Гость, 14 октября 2021 18:28
А куда качает воду водокачка, что находится возле 36 школы, у пляжа Молодёжный, которая работает круглосуточно?

Уж сколько раз твердили миру, что эта вода поступает на комплекс ГВС, проходит обработку и запускается в обратку АТЭЦ, на восполнение той горячей воды, которую вы из кранов вылили. На АТЭЦ надо вернуть ту кубатуру, которую они нам подали.
Гость, 14 октября 2021 22:29
18:28.  :D Атэц поставляет в ого только пар, назад по  обратке, возвращается конденсат этого пара, после его использования! Иртышской воды там нет! Я тебе уже устал объяснять... 8-)
Гость, 14 октября 2021 22:39
18:28. :D  Хорошо, что такой 'водоворот' происходит только в твоей голове! И дальше головы не вытекает... :D  :D  :D
Гость, 14 октября 2021 22:54
КНС - клуб наполняющих садоводов?
Гость, 15 октября 2021 00:12
+2/5 3.метра к обычному уровню 2000х вот ,,нормальное,, состояние озера Челябинск65.
Гость, 15 октября 2021 11:13
22-29
друг, ты там в Сибири сидишь на Иртыше, так не суйся в городские проблемы озера Иртяш.
Я работник той самой организации, которая "качает воду" из Пролетарки, по технологии и инструкциям экзамены  сдаю. Ты на Иртыше сидишь - поэтому молчи!
Гость, 15 октября 2021 11:39
11:13.  :D Я так и понял -ты сторож местной водокачки! И пар только из чайника видел...  :D  :D  :D
Гость, 15 октября 2021 11:54
Я технолог "местной водокачки" и оперативной системы взаимодействия с АТЭЦ, а ты - иртышец.
Гость, 15 октября 2021 12:29
11:54. 'Сторож-технолог', так это ты воду из Иртяша куда-то перекачал...? :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений