РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (632)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Арбузная лихорадка в Озёрске

Городская жизнь, 26 августа 2019 13:15, Редакция

Заканчивается август, в разгаре арбузная пора. Можно, наконец, отбросить все страхи, забыть о вредных нитратах и прикупить со спокойной совестью увесистый тяжёлый плод, вернее, зелёную полосатую ягоду. Да как угодно называйте это чудо, которое обожают и взрослые, и дети. Главное что? Правильно! Главное, чтобы арбуз был сладким, верно? А где в Озёрске продаются самые сладкие арбузики с сахаристой сочной мякотью?

Мы отправились на поиски. В принципе, купить бахчевые в самый сезон – не проблема. Выезжаем из города через Каслинское КПП и попадаем в арбузный «клондайк» - неподалёку соседствуют целых три торговые точки.

У магазина «Меридиан» на прилавке томятся крупные арбузы сорта «Тамерлан», привезли их из Соль-Илецка Оренбургской области. Владелец этого великолепия может похвастаться практически торговой сетью - второй пункт продаж хорошо знаком многим озерчанам и находится на выезде из города, напротив микрорайона Заозёрный.


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg


Наш собеседник, арбузовед с 15-летним стажем, считает, что в этом году люди «едят средне». По его словам, размер полосатого плода значения не имеет: «В первую очередь вам нужен сладкий, сочный арбуз. Если семья три-четыре человека, то вы съедите его за день. Если же бабушка придёт, то я найду ей маленький арбуз, даже отдам бесплатно».

Для наглядности, и только для этой цели, на витрине лежит разрезанный арбуз. Действительно, мякоть красная. И сладкая, как нас уверяют. Узнали ещё некоторые тонкости по определению качества арбуза. Если у кавуна сухой хвостик у самого основания, значит, перед вами лежалый товар, если наоборот, всё в порядке, берите такой арбуз смело. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg


У садов, недалеко от указателя «Озерск», тоже ждут покупателей оренбургские арбузы. Вместе с дынями компанию им составляют виноград, персики, сливы, помидоры... Продавец фруктово-овощной радости вздыхает - ажиотажа среди посетителей, к сожалению, нет. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg


Через дорогу целая гора волгоградских арбузов. Выросли здоровые ягоды на бахче неподалёку от Камышина, в Быково. У находчивых «менеджеров» предусмотрено и выгодное предложение – больше ста килограммов отдадут уже по оптовой цене. Желающие находятся, даже имеются весы для измерения такого значительного количества арбузов. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg


Разрезают по пробу один арбуз, дают попробовать, действительно, очень вкусно! 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg


Таким образом, у частников килограмм арбузов стоит от 15 до 18 рублей. Дыньки, «Колхозница» и «Торпеда» – 40-50 рублей за кило.

Возвращаемся в Заозёрный. И тут нам тоже с уверенностью отвечают, что самые сладкие арбузы – здесь! 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg


Рядом со знакомым уже «Тамерланом» продают летний «Продюсер». У этого сорта маленькие косточки, лежать такой арбуз может всего месяц.

Совсем скоро, в сентябре, приедет на озёрскую землю сорт «Холодок». Зимние арбузы с большими косточками, зато и срок хранения дольше – два месяца. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg


Естественно, что арбузы есть во всех городских магазинах и супермаркетах, цены начинаются от 12 рублей. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg


Валентина послушно выдержала нитратный карантин, теперь с удовольствием налегает на сочную вкуснятину. И на дыни, которые любит не меньше арбузов.

Озерчанка смогла нас удивить. По её словам, у арбузов всё, как у людей. Есть свои «девочки» и «мальчики». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg


Выбирайте «девочек», они округлые по форме и сладкие. «Мальчики» более вытянутые, водянистые. Вообще, для нашей собеседницы самыми вкусными арбузами остаются херсонские, именно их, будучи маленькой, ела Валентина в гостях у бабушки.

Дорогие читатели, а где, по-вашему, самые вкусные арбузы?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg



 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 августа 2019 13:27
Мы вчера купили арбуз в пятнахе, ели, ели, потом была беготня! :D
Гость, 26 августа 2019 13:38
Оренбургские ещё не поспели. В Озерске невкусные арбузы.
Кыштым выигрывает даже в этом
Гость, 26 августа 2019 13:59
Постоянно покупаем в Трехе, арбузы всегда хорошие
Гость, 26 августа 2019 14:51
На КПП невкусные арбузы и дорогие.
Гость, 26 августа 2019 15:06
в пятницу брали арбуз возле меридиана.нам не понравился
Гость1, 26 августа 2019 15:19
в магните неделю назад взяла. Выбросила. Зеленый полностью внутри :evil:
Гость, 26 августа 2019 15:30
Оренбургские ещё не поспели. В Озерске невкусные арбузы.
Кыштым выигрывает даже в этом

Неделю была в Соль-Илецке. Оренбургские арбузы вкусные, объелись. По 4р. А дынька колхозница 20р за штуку!!!
Бахчан-бахчевод, 26 августа 2019 15:32
Не существует  у арбуза мальчиков и девочек! Это миф ,придуманный нашими южными "маркетологами"!Помните знаменитую фразу на базаре -Сладкий -как мед,красный(красивый)-как молодая  девушка! Есть женское и мужское соцветие! Растение- пчелоопыляемое!Лучшие сорта бахчевых арбузов — астраханский, или быковский (белый), монастырский (зелёный с белыми полосами и с красными или серыми семенами), камышинский (такой же окраски), херсонский, моздокский, урюпинский и другие. Чтобы ограничить себя от инфекции и пищевого отравления, нужно соблюдать несколько несложных правил:

1. Не покупать надрезанные или треснутые арбузы. Заметив трещинку, сразу откажитесь от покупки. Особенно не вздумайте покупать ягоду, в которой добродушный продавец вырезал треугольник для демонстрации спелости;

2. Разрезанные на дольки магазинные арбузы и завернутые в пленку ни капли не безопасней рыночных;

3. Принеся купленный арбуз домой, не ставьте его на стол до тех пор, пока тщательно его не помоете. Иначе микробы останутся на скатерти и переберутся на соседние продукты.

4. Чем более «ранний» арбуз, тем выше вероятность того что в нем могут содержаться нитраты. Чтобы максимально обезопаситься от покупки нитратного арбуза выполните следующие действия:

— сожмите арбуз, в случае если он не трещит, хотя по всем признакам спелый, то, скорее всего, созревал он не «естественным» образом

— отрежьте кусочек арбуза и опустите его в стакан с водой: арбуз с нитратами окрасит воду в красный или розовый цвет, тогда как натуральный арбуз лишь сделает воду немного мутной

Имейте в виду что в «сезон» (начинается с середины августа) риск купить опасный арбуз значительно снижается, но и в это время постарайтесь быть внимательными!
— Беременным женщинам, особенно в 3-й триместр желательно не употреблять арбуз!- Людям, болеющим на сахарный диабет нужно с осторожностью и в небольших количествах принимать арбуз, т.к. он содержит много сахара.Чтобы выбрать вкусный арбуз, нужно знать многие «секреты». Во-первых, у зрелого арбуза сбоку обязательно есть желтое пятно. Хвостик должен быть не слишком свежим, и не слишком сухим. Корка должна быть жесткой, блестящей, и не протыкаться ногтем. Созревший арбуз при постукивании дает чистый и звонкий звук. Полоски яркие.
Гость, 26 августа 2019 15:41
Бахчан-бахчевод, 26 Августа 2019 15:32
Вот и мичуринцы подтянулись! :D  ;)
Гость 333, 26 августа 2019 17:57
Брал в 15-хе перед КПП у женщины справа. Вообще не вкусный арбуз.Даже абыдна.)))
Гость, 26 августа 2019 18:27
В Озерске невкусные арбузы.
Кыштым выигрывает даже в этом

Зато в Озерске дороги лучше, переезды и воды нет непроходимо везде в дождь :)
Гость, 26 августа 2019 18:37
Все верно, уже можно начинать покупать первые арбузы и ничего не бояться.
Весь богато удобренный скороспелый неликвид торопыги с хроническим недержанием уже давно скупили. Теперь наверняка рыщут по городским кустам в поисках общественных туалетов (ведь своего у них отродясь не было).
Скоро отпишутся о безрезультатных поисках, и в комментариях на озерском сайте мы узрим очередное нытье. Впрочем, как всегда. Ничего нового и интересного.
Арбуэ, 26 августа 2019 19:08
Гость, 26 августа 2019 19:09
Уж сколько пишут и говорят: не покупайте бахчевые с лотков у дороги! Но всё по-прежнему...  Сегодня вот ехали в Касли, так вдоль дороги не только арбузами-днями торгуют, но и виноградом, сливами и т.п.,  лежат в ящиках - ничем не прикрытые. Это сколько же они насобирают на себя пыли да выхлопов?! Интересно, покупает ли их кто?
Гость, 26 августа 2019 19:50
Оренбургские арбузы маленькие и называются огонек.
Викториус, 26 августа 2019 20:43
Кавер припева песни Лепса:
"Тоооолькооо арбуз на столе,
пельмени в этот день не ем я. Тооолькооо кочерыжки на столе,всё съели и выпили с гостями"!!
Или кавер известной песни "Яблоки на снегу":
"Арбузы на песке,арбузы на песке,зелёные на жёлтом,
очень очень спелые.
Арбузы на песке,арбузы на песке,что же ты,шайтан, наделал,сломал мою ты арбу,теперь гниют арбузы, арбузы на песке.
Арбузы на песке,арбузы на песке,вараны им помогут,
я уже не могу,я больше не могу"!!!
Никогда не покупал надрезанный арбуз или половину арбуза (мало ли какая гадость в него может попасть с пыльной дороги или с грязных рук),всегда стараюсь брать целый арбуз.
Самые вкусные арбузы там, где их съели до нас!!!
Арбуз~старший брат крыжовника!!
Всем арбузного наслаждения!!
Гость, 26 августа 2019 21:48
Хватит жратьг :D
Вперёд на стадион Труд  :D
Фигуру бдить ;)
Гость, 26 августа 2019 22:19
Гость, 26 Августа 2019 21:48
Арбузом фигуру не испортить!
Dva lista Vatmana, 26 августа 2019 23:34
Гость, 26 Августа 2019 19:09
Уж сколько пишут и говорят: не покупайте бахчевые с лотков у дороги! Но всё по-прежнему...  Сегодня вот ехали в Касли, так вдоль дороги не только арбузами-днями торгуют, но и виноградом, сливами и т.п.,  лежат в ящиках - ничем не прикрытые. Это сколько же они насобирают на себя пыли да выхлопов?! Интересно, покупает ли их кто?
---------------------------------------
А на складах магазинов-дискаунтеров, конечно же, каждую ягодку холят и лелеят, и поют им на ночь колыбельную.
asura, 27 августа 2019 07:24
Да дело даже не в орезанных пополам "ягодах"арбузных,и так понятно,что разрезанный немытый плод-грязным ножом уже инфецирован. хуже  что он ещё химией напичкан.. а потом откуда лейкоз итд итп после лакомств таких.. ;)
Гость, 27 августа 2019 09:30
арбузная лихорадка - это болезнь такая, передающаяся через арбузы?
Гость, 27 августа 2019 16:12
Мы мальчишками херсонские "лишние" арбузы изымали непосредственно в самом городе Херсоне, когда машина груженая арбузами выезжала за ворота складов хранения на улице адмирала Сенявина. Кто постарше залезал на ходу в кузов и бросал пару арбузов. Целыми оставались не только лишь все.
Гость, 28 августа 2019 12:57
asura, 27 Августа 2019 07:24
хуже  что он ещё химией напичкан
=======================
Дык, кто же тебя заставляет покупать первые арбузы в июне-мае? Включи голову и покупай в сентябре! Сведи шанс приобретения махровой химозы практически к нулю.
Гость, 29 августа 2019 11:49
Ням-ням :!:  :{}
Гость, 31 августа 2019 10:29
Осенние арбузы не только вкусны, но и полезны.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений