Озерские транспортники возмутились распределением маршрутов по конкурсу
Частные транспортные компании Озерска направили 16 июля открытое письмо главе городского округа Александру Калинину, в котором выразили недовольство новым положением об организации транспортного обслуживания населения. Согласно документу, принятому депутатами 30 мая, с 1 января 2013 года обслуживание каждого внутригородского пассажирского маршрута будет осуществляться только одним определенным предприятием, завоевавшим на это право в конкурсной борьбе. Чиновники, напротив, говорят о пользе такого изменения и называют протест частников лишенным оснований.
Транспортники Озерска пишут, что нововведение негативно скажется на городском рынке перевозок, существенно снизив их качество и оперативность. В связи с этим они предлагают направить положение на доработку, а также создать для решения проблемы специальную комиссию, в состав которой должны войти представители всех озерских компаний, занимающихся пассажирскими перевозками.
Власти с мнением маршрутчиков категорически не согласны. «Маршруты должны распределяться между компаниями на конкурсной основе. Эта практика уже действует в большинстве российских городов, и мы должны идти в ногу со временем», – прокомментировал ситуацию советник главы Озерского городского округа Сергей Зюсь. По его словам, в городе есть одно муниципальное предприятие, имеющее по одному автобусу на каждом маршруте, и три частных, которые отправляют свои машины как бог на душу положит. «И при этом ответственность за их действия несет муниципалитет, у которого они еще и отнимают немалую часть прибыли», – посетовал собеседник корреспондента Chelyabinsk.ru.
«Со следующего года за каждый маршрут – а их в Озерске порядка десяти – будет нести ответственность только та фирма, за которой данный маршрут закреплен», – резюмировал Сергей Зюсь.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 18 июля 2012 09:49
|
> три частных, которые отправляют свои машины как бог на душу положит.
Лучше как Бог на душу, чем как администрация и депутаты скажут...
|
Гость, 18 июля 2012 10:01
|
Теперь на транспорте будет так же, как с вывозом мусора. Спасибо народные ИЗБРАННИКИ!!!
|
Гость, 18 июля 2012 10:03
|
Давно пора навести порядок, работают маршрутки как хотят и никто им не указ!
|
Гость, 18 июля 2012 10:13
|
Спасибо родная администрация, за заботу о здоровье населения. Раньше всегда пожилые и дети ездили на автобусах, а теперь всем городом будем ходить пешком или если у кого гроши есть то на такси можно.
|
И смех, и грех., 18 июля 2012 10:50
|
...излагают свои "гениальные" мысли про "в ногу со временем". Где раньше были, когда магнитогорская шайка бюджет разворовывала? Сейчас денежные потоки пытаются замкнуть на ещё одного магнитогорца УАТовского. Проверенные схемы работают...Народ спит.
|
Гость, 18 июля 2012 11:11
|
С маршрутками давно порядок навести пора. Неясно, почему они ходят за 5 минут до отправления автобуса. Допустим, автобус идет на ровно, а маршрутки ходили бы на полчаса.
|
Гость, 18 июля 2012 11:34
|
Как раз это и ясно - выехал за 5 минут пораньше, забрал пассажиров - автобусу ничего не остается.
|
Гость, 18 июля 2012 11:39
|
Если для МП выполнение маршрута - тяжкая и неприбыльная обязанность, за исполнением которой нужен контроль и ответственность, то для частного предприятия - это смысл их существования и единственный источник прибыли. Говорить о контроле за ними и ответственности - это бессмыслица. Это понимает любой выпускник экономического техникума. Но похоже в администрации дефицит таких специалистов.
|
SAV, 18 июля 2012 11:51
|
Давно бы пора наводить порядок... Работаю на Промышленной 5, рядом со зданием остановка "Уралсад №10" (оно же "зона") - так невозможно уехать в районе 16:00 - 17:00, маршрутки проезжают мимо - но остановках не останавливаются - заняты "чартерными рейсами" с предприятий "блока цехов", вывозят персонал под своими маршрутными номерами. Пенсы сидят при +30, некоторые идут пешком до комбинатовской харчевни на Дзержинского, а это 2 км!!! Я по возможности их в город на своей машине забрасываю... Маршрутки снимают только "сливки" выезжая за 5 минут до УАТовского автобуса, но УАТ-это социально значимое предприятие - пусть ему все и достанется!!! Пусть у УАТа выручка больше будет!!! И когда этот ужас на колесах уберут с дороги (зеленая маршрутка марки Iveco Turbodaily ) - она вся разваливается, нет замков на дверях у водителя, подвеска убита, отопитель салона просто валяется на полу, все панели разнесены и рассохлись.
|
SAV, 18 июля 2012 11:53
|
И, кстати, один Mersedes Sprinter маршрутчиков катается с обыкновенными номерами а не желтыми!!!
|
Гость, 18 июля 2012 11:54
|
Лишний раз убеждаемся, что у избранников народных работает один рефлекс распределительно-хватательный. Что-либо современное конструктивное им разработать и внедрить слабо, ума и образования маловато. Будет как всегда - никак. Как в басне "Лебедь, рак и щука". С народом они не советуются, им народ не указ. Сами в автобусах и маршрутках не катаются. Отписались и забыли. Так в каменный век уже попадем скоро. Нет предела совершенству. Расписание между движением автобусов и маршруток утрясти до сей поры не могу, а тут такой масштаб. Смех и грех. Прозаседавшиеся. Стыдно должно быть за то, что сидишь на особом месте ,а делать ничего не можешь. Не дано. Рожденный ползать никогда не взлетит. И конкурсы , понятно, будут выигрывать все, кто угодно, за кем бандитская сила. О городе мало кто из них думает. Грустно это все.
|
Гость, 18 июля 2012 12:47
|
Вообще по закону депутат - представитель интересов населения во власти. А вот некоторые, которые щас сидят, они чьи интересы представляют? Причем втихушку...
|
Гость, 18 июля 2012 12:55
|
SAV, 18 Июля 2012 11:51 Нет маршруток в районе 16:00--17:00 и уехать невозможно... Ну, а где же "социально значимое предприятие"---УАТ???? Нет маршруток и люди уехать не могут. А сколько было срывов рейсов у УАТ(из-за поломок) и опять же, ожидающие автобус стоят и ждут или едут благодаря идущим друг за другом маршруткам. Возможно SAVзабыл, что и УАТ отменяет некоторые рейсы, увеличивает интервал движения, когда открываются дополнительные садовые маршруты, когда массовые выезды детей в ДОЛ. И насчёт "обыкновенных"номеров невнимательный SAV видимо не обращает внимания на гос. номера автобусов УАТ, включая последнее преобретение ---"новый" Киа. Жёлтые номера отменили. года полтора назад или чуть больше. Так что те автобусы, которые поновее уже ходят с "обыкновенными" гос номерными знаками. И смех, и грех., 18 Июля 2012 10:50 Вот здесь абсолютно согласен!!!
|
Гость, 18 июля 2012 13:23
|
В УАТе работают проффессиональные водители ежедневный медосмотр обязателен. Налоги предприятие выплачивает не прячет, а вот частники з/пл. в канвертиках выдают, опять же город денег недополучает. Все правильно молодцы депутаты.
|
Гость, 18 июля 2012 13:30
|
SAV, 18 Июля 2012 11:51 Пусть у УАТа выручка больше будет!!
Пусть УАТ у себя порядок наведет,а то не дождешся УАТовских сараев!!!
|
SAV, 18 июля 2012 13:34
|
Гость, 18 Июля 2012 12:55 Ну с номерами я, действительно, прошляпил... (((
Вообще, проблема УАТа в том, что в свое время они прошляпили рынок который заняли маршрутчики, сейчас мож УАТ отыграет позицию, ну никто ликвидировать маршрутчиков целиком не будет, монополии не получится, просто не надо того снимания "сливок" которое они устраивают, катаются только когда выгодно, а УАТ даже при 2 челах в автобусе все равно едет... Пусть займут промежуточные маршруты в пассажиропотоке, если маршрутка должна идти, скажем, на 16-30 то пусть она не бомбит на конторы в это время!!!
|
Гость, 18 июля 2012 14:11
|
/Гость, 18 Июля 2012 11:39 Говорить о контроле за ними и ответственности - это бессмыслица. Это понимает любой выпускник экономического техникума./
Вот тут-то многие и ошибаются. То есть контроль выполнения расписания, контроль ответственности - противоречие здравому смыслу?
/Гость, 18 Июля 2012 12:55 насчёт "обыкновенных"номеров невнимательный SAV видимо не обращает внимания на гос. номера автобусов УАТ, включая последнее преобретение ---"новый" Киа./
И трёх ЛиАЗов-5256 :)
|
Гость, 18 июля 2012 14:20
|
Когда надо вовремя и гарантированно уехать, муниципальных автобусов обычно не дождёшься. А вот маршрутки появляются всегда. Будет жаль, если администрация "задавит" маршрутчиков, хотя, скорее всего, - так оно и произойдёт...
|
Гость, 18 июля 2012 14:32
|
Гость, 18 Июля 2012 14:20 Когда надо вовремя и гарантированно уехать, муниципальных автобусов обычно не дождёшься. А вот маршрутки появляются всегда. Будет жаль, если администрация "задавит" маршрутчиков, хотя, скорее всего, - так оно и произойдёт... Зачем задавит?Заставит покупать автобусы бльшей вместимости,организовать место хранения,платить налоги и много другого "обязательного" для пассажирских перевозчиков в соответствии с федеральным законодательством!
|
Вот оно чо, 18 июля 2012 14:48
|
"мы должны идти в ногу со временем», – прокомментировал ситуацию советник главы Озерского городского
А мы то расчитывали что администрация идет в ногу с интересами и чаяниями жителей города на обеспечение стабильной своевременной и доступной по цене перевозки.
Но для администрации похоже ноги времени куда как интереснее
|
Гость, 18 июля 2012 15:38
|
покупайте б-у вазовский таз за 50 тыров и плюйте на общественный транспорт. будете сами себе хозяевами.
|
Гость, 18 июля 2012 15:40
|
Я не понимаю, когда говорят: "Маршрутки есть всегда". А автобус не может быть всегда? Может быть порядок в расписании навести нужно? Автобусы могут быть частные. Есть автобусы небольшие на 65 мест, пожалуйста. Определить чётко, где частник, где МУП и работайте на здоровье.
|
гocть, 18 июля 2012 17:26
|
почему-то раньше , лет даже с десяток назад - автобусы ходили ВСЕГДА , в любую погоду и несмотря на количество пассажиров , а сейчас на автобус надежды вообще никакой !! а маршрутки хоть иногда выручают . нам , пассажирам , без разницы - МУП-УАТ или кто там ещё платит налоги , нам лишь бы уехать !"!!
НАВОДИТЕ ПОРЯДОК !!
|
Гость, 18 июля 2012 18:38
|
Когда отменят эти конкурсы :?: Многие от этого страдают :!:
|
Гость, 18 июля 2012 18:44
|
Давно пора навести порядок с маршрутками,не нравится им видетели. А за 5 минут до автобуса нравится сливки снимать? А пользоваться остановками автобусными? А ваши работники их убирают? Не нравится закрывайся и не работай,без вас справимся. А свои петиции и протесты засуньте знаете куда? Правильно себе в ж.....!
Не будет маршруток,автобусы будут ходить как надо,не переживайте!
|
Гость, 18 июля 2012 21:14
|
Гость, 18 Июля 2012 13:23: "В УАТе работают проффессиональные водители ежедневный медосмотр обязателен. Налоги предприятие выплачивает не прячет..." - Так вам чего надо: уехать во-время, или чтоб налоги платили?
|
Елена, 18 июля 2012 23:02
|
ВЫ ТОЛЬКО ЗАПРЕЩАТЬ МОЖЕТЕ, А ДЛЯ ЭТОГО УМА НЕ НАДО. ЛУЧШЕ БЫ О ЛЮДЯХ ПОДУМАЛИ, КАК ИМ УДОБНЕЙ. ВАШИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ АВТОБУСОВ СРОДУ НЕ ДОЖДЁШЬСЯ! МАРШРУТКИ ТОЛЬКО И ВЫРУЧАЮТ. НО ВАМ-ТО НА НИХ НЕ ЕЗДИТЬ, ПОЭТОМУ И НАРОД ВАМ НЕ ПОНЯТЬ, ПОТОМУ КАК ДАЛЕКИ ВЫ ОТ НЕГО И ОТ ПРОБЛЕМ ГОРОДСКИХ! ОДИН ВРЕД ОТ ВАШЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ!
|
Гость, 18 июля 2012 23:48
|
Люди взяли кредит, купили Мерседес, перевозят пассажиров, а вам номера важнее?????? Спасибо им!!!!! Кстати, еще и проценты в банк платят. :!:
|
Гость, 19 июля 2012 00:55
|
Я очень довольна маршруткой №7.И многие довольны и хорошо отзываются. Ходит четко,регулярно по расписанию..Всегда уедешь.А автобусов не видно.Голосую за нынешний маршрут №7.Очень жаль,если администрация опять пойдет против народа.
|
Гость, 19 июля 2012 09:08
|
Муниципальному предприятию должно быть абсолютно по барабану, что перед 110 местным автобусом прошла маршрутка и везет 15-20 пассажиров в тепле и комфорте, для этого есть бюджет, в котором должны быть заложены средства на полное содержание автобусного парка. МП это не коммерческое предприятие, а у нас почему-то надеются на самоокупаемость. С перевозчиками согласен, если это постановление действительно заработает, то грамотный юрист найдет в нем кучу нарушений антимонопольного Закона для иска в арбитраж
|
водитель маршрутки, 19 июля 2012 10:23
|
смешно честное слово читать некоторые комментарии..особенно sava//. ты что ж думаешь что маршрутчики не платят налоги? платят не меньше твоего..а может и больше..и никаких конвертов у нас нет..такие же жировки как на любом предприятии..такие же удержания..насчет водителей профессионалов в уате..а что у нас работают птушники? а вот то что уатовцы любят порысачить на маршруте..факт..пролетают мимо остановок..приезжает на конечную..и 20 мин курит..не знаю кто заметил нет..за последнюю неделю..много уатовских семерок приходило по расписанию? так я вам скажу..из 10 рейсов вечером вчера и позавчера..я насчитал 5..и это в часы пик..о чем тут еще говорить..вчера ребенка в лагерь отправляли..в гагарина..с 9 30 простояли..в 10 отправка автобусы пришли в 10 30..а сказать почему? да потому что они в сады рейсы делали..там ведь платно..и по 15 рублей..а то дети стоят жарятся пофиг..и автобусы то дали..смех..вот такое мое мнение..
|
Гость, 19 июля 2012 13:14
|
ВОЗМУЩАЮТСЯ==ЗНАЧИТ БОЯТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ= !!!!
|
Гость, 19 июля 2012 14:49
|
А мне не нравятся маршрутки. Почему меня никто не спросил? В часы пик в них влезть невозможно. Душно, тесно, какой комфорт. Очень жаль, что такой вид транспорта у нас идёт "на ура". И чем всё это от советского времени отличается? Тогда тоже давились в автобусах только в государственных, а сегодня в частных всё тоже самое.
|
Ю.В., 20 июля 2012 21:48
|
Да всё в нашей стране и городе делается против людей.И видят эти "избранники" жизнь из окна персонального автомобиля.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>