РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (35) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Там, где было кладбище, теперь дома стоят

Городская жизнь, 9 августа 2017 13:11, Наталья Павловская

Много небылиц ходило в разные годы по Озёрску, ходят они и до сих пор. Но хорошо, что ещё живы люди, которые были свидетелями далёкого для многих из нас времени.

Они помнят, где находилась первая типография, а где офицерский клуб, помнят, чем торговали в первом универмаге строителей и что было на месте, где теперь памятник первопроходцам ...

И всё это представляет интерес для тех, кому не безразлична история города. А редакция намерена сделать ещё ряд публикаций на тему – где, когда и как это было.  


* * *


Улица Советская. Дом №48. За ним большой двор. Вот здесь и было большое кладбище, на котором когда-то хоронили жителей  Течи. (Теперь принято название – Старая Теча).


DSC09247-20170809-130906.JPG

DSC09248-20170809-130907.JPG

DSC09246-20170809-130906.JPG


Когда началась застройка жилых домов на набережной Иртяша, то возник вопрос и о кладбище. Оставлять его на прежнем месте было невозможно. Поэтому было принято решение кладбище перенести. А захоронений к тому времени были уже сотни. И вот с апреля по ноябрь 1958 года (по другим данным – 1959 г.) начались работы по перезахоронению. Руководил работами Владимир Гренц.

Рота солдат ежедневно вскрывала могилы, и молодые парни вытаскивали на поверхность гробы.

Многие гробы были прогнившими. Зрелище не для слабонервных. Поэтому ежедневно В. Гренц получал определённую порцию спирта, которая уходила как на дезинфекцию, так и для внутреннего употребления, для снятия стресса.

Заметим, никто за эти полгода не спился.

Всех покойников перенесли на городское кладбище (на то, которое находится в конце улицы Октябрьской) в отдельные могилы.

Вот такая ещё одна «страшилка».


DSC09245-20170809-130906.JPG


P.S. Информация получена от нескольких старожилов города. 

Фото автора




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 23 августа 2017 11:26
Гость из Питера, 22 Августа 2017 22:58, вы как всегда не поняли, о чём вам хотели донести. Не об открытости натуры. А о подробном описании об уважаемой маме.
Гость из Питера, 23 августа 2017 15:59
Гость, 23 Августа 2017 11:26
________________________
Мое сообщение 22 Августа 2017 22:58 адресовано не безликому гостю 23 Августа 2017 11:26 , а взгляду со стороны.

Но Вам я все же отвечу. За меня не надо додумывать, что я поняла или не поняла, для этого есть я сама.

Но в Ваш адрес ремарку я все же сделаю : почему я подробно достаточно описала последние моменты жизни мамы в больнице - сделала я это конкретно для Игоря Хайрова , маминого ученика, все-таки это их классный руководитель и мамин любимый выпуск. Тем более я упомянула еще 2-х ее учеников, которые так или иначе, но продлили ей жизнь пусть на немного и Игорь, вероятно, их даже знает. А вот перекинемся ли мы с ним в живую разговором в ближайшей перспективе -не знаю, сайт же помогает ликвидировать данный пробел, за что ему огромное спасибо.

Ваши же далеко неуместные попытки "закомментить" меня в удобном для Вас ракурсе все равно оказались безрезультатны.

Лучше оставаться каждому при своем мнении и не отягощать высказывания других людей сугубо своим взглядом на жизнь.
взгляд со стороны, 27 августа 2017 07:51
Гость из Питера, 23 Августа 2017 15:59
Я ни в коем случае не пыталась вас обидеть, а совсем наоборот. Если бы вы были зарегистрированы, я могла написать вам в личку, и пояснить вашу неправоту слов. Вы действительно весьма резанули своими откровениями. Но раз вы предпочитаете вести интимные беседы на весь мир, это ваше право. Но при всей раскомплексованности и открытости натуры, деликатность и скрытость об эпикризе близкого человека ещё никто не отменял. Даже если это был публичный человек. Даже если его лечили знакомые врачи. Я знала вашу уважаемую маму, поэтому меня это неприятно удивило. Мой вопрос "Зачем" вы не поняли. Ну тогда пишу более подробно. И это не мой личный взгляд на жизнь. Это канон и неприкосновенное правило жизни. Каноны не только прописаны в разных религиях и учениях, но и в элементарном человеческом поведении. Вам выше некоторые посоветовали сходить в церковь. Это были хорошие советы. Только идти надо в православную, родную, а не в чуждую открытой русской душе.
Гость из Питера, 30 августа 2017 14:08
взгляд со стороны, 27 Августа 2017 07:51
__________________________________
Мы просто принадлежим с Вами к разным поколениям, между нами разница лет в 10, если не в 15. Наше поколение уже более свободным вышло в жизнь.

То, что режет Вам восприятие, касается лично Вашего восприятия. Ничего неприличного и неуместного я не писала.
Каноны - это тоже Ваши каноны, никогда их не навязывайте другим. И советы на счет церкви, да еще конкретно какой - ну, это совсем перебор, для этого есть свобода выбора.
К сведению : Маме сорокоуст я заказывала в трех православных церквях в тот год, в последние дни ее в реанимацию из Питера передала ей специально освященную икону, в православную церковь хожу , еще и жертвую на церкви, крещеная (крестилась в православной церкви в сознательном возрасте в 21 год). Нет хуже надуманного представления о людях и их ценностях. Пожалуйста, советы о том, что и кому исповедовать НЕ НАДО НАВЯЗЫВАТЬ.

Что касается лички, я переписываюсь только с близкими мне людьми и не зарегистрирована ни в одной социальной сети, кроме, связанной с моим почтовым ящиком.
Не вижу в этом ни смысла, ни потребности.

Может и резковатый ответ, зато четко выражает мою позицию, которую я не боюсь публично озвучивать.
взгляд со стороны, 31 августа 2017 10:05
Гость из Питера, вы позволяете себе одну бестактность за другой. И не понимаете, почему? Здесь дело не в поколениях, не в выходе свободными в жизнь, и даже не в публичной жизненной позиции. Вести диалоги с вами весьма трудно. Есть одно мнение правильное, и оно лично ваше. На этом продолжать с вами дальнейшую дискуссию о такте и деликатности считаю бесполезной.
Гость из Питера, 31 августа 2017 14:28
взгляд со стороны, 31 Августа 2017 10:05
Гость из Питера, вы позволяете себе одну бестактность за другой... На этом продолжать с вами дальнейшую дискуссию о такте и деликатности считаю бесполезной.
__________________________________________
Равно как и я об уместности и необходимости Ваших замечаний. Поэтому за сим закончим препирательства.
Каждый останется на своем мнении : свободном и ненавязываемом.
Скрозников Андрей, 22 октября 2019 02:07
Очень интересно почитать про прошлое. Хотя я был маленький но помню И Витю Веретенчева, Башаровых ну и некоторых других персонажей. Помню много друзей своего отца. интересно почитать, спасибо.
Гость, 2 апреля 2020 21:29
батон,лохматый??акула)) че за бред,не было таких персонажей.в ДИКОМ...бензопилы,цепи..) тоже не было..были реальные пацаны...да дрались,.культивировали спорт.хотя пиво дули))играли в карты в тепляке..ходили на дискотеки,рались,ну что..это было обычной жизнью,пацанов 70-80..
Андрей С., 17 октября 2020 10:19
батон,лохматый??акула..не было таких в Диком,были обычные парни,дружные,сильные,Машинский(Армен,Горбунов Саня,Меледин Серега,Демидов,Козин,Беляев(беляшь)и п  я) так ,воровали помаленьку,дрались,стояли друг за друга,я тогда,грабил,)).ПОТОМ ВСЕ КАК ВСЕГДА,ПОЛОВИНА В АРМИЮ,ПОЛОВИНА В ТЮРЬМУ..
Гость, 5 сентября 2021 10:23
Гость из Питера, вам всё правильно написали - не стоило подробности такие описывать! Надо уважать своих близких и память о них! Если вы сейчас не поняли, в таком почтенном возрасте, то и теперь объяснять вам, что-либо на эту тему бесполезно!
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений