Поговорим о бюджете: социальная сфера
Сегодня о бюджетных нюансах с озерскими журналистами разговаривал Владимир Александрович Кулик, председатель комиссии Собрания депутатов по социальной политике, директор театра "Наш дом", депутат по округу №15.
Социальная сфера - это образование, здравоохранение, соцзащита, культура, спорт и молодежная политика. В составе комитета по социальной политике трудится наибольшее количество депутатов - 13 человек.
Бюджет Озерска является социально ориентированным, поскольку финансирование муниципальных бюджетных учреждений в основном производится за счет местных, а не региональных или федеральных средств. Что касается социальной сферы, самой большой "дырой" в бюджете, со слов Владимира Кулика, является содержание зданий, в которых располагаются учреждения образования и культуры.
Владимир Александрович Кулик
Разговор начался с поздравления с приближающимся Новым годом, и предсказуемо перешел к кризису: нефть "падает", доллар дорожает, цены растут - это в итоге влияет на бюджеты всех уровней, и в нынешней обстановке ситуация выглядит критичной.
Как заявил Владимир Кулик, содержание зданий образования и культуры бюджетом ни в коей мере не покрывается; на должный ремонт и закупку комплектующих не хватает порядка 100 миллионов рублей (по образовательным учреждениям нехватка составляет 56 миллионов рублей, по учреждениям культуры - более 20 миллионов рублей). Имеется в виду только содержание зданий и хозяйственная деятельность. В плане технического оснащения выигрывают школы, в которые за годы модернизации было "влито" немало средств. А состояние их коммунальных сетей, как и во всем городе, оставляет желать лучшего.
О самоокупаемости учреждений культуры речь практически не идет. "Да, театры и дворцы культуры могут зарабатывать. Но содержание библиотек, музыкальных и художественных школ ложится бременем на муниципальный бюджет, иначе никак, - пояснил наш собеседник. - К тому же, в среднем каждый озерчанин и так тратит на культурные мероприятия 218 рублей в месяц; это в 20 с лишним раз больше, чем в Челябинске, для нашей ограниченной аудитории это уже огромная финансовая нагрузка. Денег на организацию каких-то мероприятий ниоткуда не выкроить, и спонсорской помощи тоже не дождаться".
По словам Владимира Кулика, доходная часть бюджета по соцсфере уже полностью уходит на содержание зданий, и в отсутствие средств на основную деятельность есть риск того, что некоторые учреждения могут просто прекратить работу. Цитата: "Мы заявляем об этом на всех депутатских комиссиях, нас поддерживает общественная палата. Идет поиск дополнительных средств, и, думаю, вопрос решится в процессе корректировки бюджета - это сейчас приоритетная задача. В теории, мы можем использовать резерв, полученный в результате сбора местных налогов".

Вся надежда - на бюджет
Учитывая рост цен и тарифов, зарплаты тоже стали больным вопросом. В 2016 году пятипроцентная индексация бюджетных зарплат продолжится, хоть на практике это и выразится лишь в одном-двух дополнительных походах в магазин - средняя зарплата работника культуры по Челябинской области составляет 16,5 тысяч рублей. И это со всевозможными начислениями.
- У педагогов ситуация с зарплатами немного лучше, но это лишь "благодаря" увеличению нагрузки, - посетовал Владимир Кулик. - Повышенная средняя зарплата учителей - это результат того, что люди работают на две, а то и три ставки.
Что касается здравоохранения, то, по выражению директора "Нашего дома", на руководство медсанчасти муниципалитет может повлиять "только морально" - законодательство не позволяет органам местного самоуправления вмешиваться в работу ЦМСЧ-71, поскольку она находится в федеральном подчинении. "Мы знаем о множестве нареканий от горожан, считаем, что в ЦМСЧ есть организационные проблемы, и проводим совещания с участием начальника медсанчасти. Одно из таких состоится в ближайшее время", - заявил депутат.
Недофинансирование комплексного центра социального обслуживания населения и дома престарелых составляет 3,5 миллиона рублей, однако оптимизации эти учреждения, по мнению Владимира Кулика, не подвергнутся - депутаты наверняка найдут недостающие средства в полном объеме в процессе корректировки бюджета.

Экономия бюджета идет с большим трудом
Главный по социальной политике подытожил встречу следующим образом:
- Несмотря ни на что, мы будем жить. Сейчас нам как никогда важно терпимее относиться друг к другу, оказывать помощь, и необязательно финансовую - иногда достаточно моральной поддержки. Развивающийся пессимизм лишь топит человека в самом себе, вызывает деградацию. Желаю всем любви, хорошего отношения к окружающим. Есть такое понятие - "Трансерфинг"; оно подразумевает, что помыслы и стремления в конечном счете материализуются. Давайте думать о хорошем.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 16 декабря 2015 16:33
|
ОБоже... Трансерфинг. Лучше бы учебники по экономике читали, чем Зеланда.
|
Маренг, 16 декабря 2015 18:16
|
По моим наблюдениям маршрутки, следуя впереди муниципальных автобусов, перевозят пассажиров раз в 10 больше. Делайте вывод, как снизить дотацию МУП УАТ. Что - то на 25 млн. руб. набежит.
|
Гость, 16 декабря 2015 18:41
|
Зачем нам нужны такие депутаты, которые могут только "морально влиять" ? От вашего влияния не холодно ни жарко.Действовать нужно!
|
Гость, 16 декабря 2015 18:50
|
Самой огромной "дырой" в бюджете города является администрация - там всё и пропадает 
|
Гость, 16 декабря 2015 18:55
|
|
Экономный человек, 16 декабря 2015 19:24
|
Предлагаю разобрать забор перед ГОРОНО, непонятно зачем поставленный в прошлом году. А стоит наверное, сотни тысяч рубликов. Его вполне можно продать или применить в другое нужное место. Забор только мешает!! ....
|
Гость, 16 декабря 2015 20:10
|
а от это УАТ вообще нужен?
|
Гость, 16 декабря 2015 21:00
|
Обратите внимание на к/т "Октябрь".Предприятие задыхается,а ведь это единственный в городе полноценный к/т с большим экраном.Очень жалко будет если оно закроется.
|
Гость, 16 декабря 2015 21:44
|
трансерфинг?.. ну да.....сколько раз не произноси слово ,.САХАР.. во рту от этого слаще не будет.
|
Гость, 16 декабря 2015 21:55
|
нефть "падает", доллар дорожает, цены растут - это в итоге влияет на бюджеты всех уровней, и в нынешней обстановке ситуация выглядит критичной. ================== особенно, если из этих бюджетов еще и РО "кормить"... 
|
Гость, 16 декабря 2015 22:07
|
А Тарасов вернул долг в бюджет?
|
Гость, 16 декабря 2015 22:10
|
Гость, 16 Декабря 2015 18:50 Самой огромной "дырой" в бюджете города является администрация - там всё и пропадает  Отлично сказано!
|
Гость, 16 декабря 2015 23:16
|
Гость, 16 Декабря 2015 21:00 Обратите внимание на к/т "Октябрь".Предприятие задыхается,а ведь это единственный в городе полноценный к/т с большим экраном.Очень жалко будет если оно закроется.
А разве кинотеатр "Октябрь" относится к предприятиям культуры? Если, конечно, судить по его репертуару и по тем "культурным" заведениям, что в нём находятся...
|
Гость, 16 декабря 2015 23:20
|
Морально повлияйте на руководство ЦМСЧ чтобы сделали что-то со своим сайтом . Невозможно записаться электронно ко врачу.(вирусная угроза, . запись не открывается) Многие жалуются , но ничего не предпринимается .
|
Гость, 17 декабря 2015 01:00
|
"По моим наблюдениям маршрутки, следуя впереди муниципальных автобусов, перевозят пассажиров раз в 10 больше..." -Ваши наблюдения наглядно показали разницу в эффективности частного предприятия и муниципального.
|
Гость, 17 декабря 2015 04:46
|
вы посмотрите в каком ужасном состоянии подростковые клубы....
|
Гость, 17 декабря 2015 07:05
|
Новогорный светлое пятно ДК и в каком состоянии ,довели до ручки .теперь нужны огромные средства на ремонт. и вообще что то не так мы делаем
|
Гость, 17 декабря 2015 09:01
|
Гость, 16 Декабря 2015 23:16
А разве кинотеатр "Октябрь" относится к предприятиям культуры? Если, конечно, судить по его репертуару и по тем "культурным" заведениям, что в нём находятся...
Кинотеатр "Октябрь" - это, скорее всего, торгово- развлекательный центр. С таким же успехом и ТРК "Фестиваль" можно отнести к предприятиям культуры. Так что, для экономии бюджетных денег, депутаты могут вычеркнуть "Октябрь" из перечня учреждений культуры и пусть он переходит на самоокупаемость и самофинансирование.
|
У-горец, 17 декабря 2015 09:33
|
Кинотеатр "Октябрь", а точнее - МУП "Экран", не является получателем бюджетных средств.
|
Гость, 17 декабря 2015 10:22
|
У-горец, 17 Декабря 2015 09:33 Кинотеатр "Октябрь", а точнее - МУП "Экран", не является получателем бюджетных средств.
Ну, тогда комментарии о том, что "предприятие задыхается" и "жалко будет, если оно закроется" в этой теме совершенно не к месту. Пусть выживают как могут. Сейчас в стране "рынок".
|
Гость, 17 декабря 2015 11:17
|
Вот прочитал и у меня резонно возник вопрос? Если граждане платят за капитальный ремонт своих домов, то кто платит за капремонт зданий администрации и других учреждений? Не ужели с наших налогов будут они ремонтироваться?
|
Гость, 17 декабря 2015 12:46
|
Гость, 17 Декабря 2015 11:17 Вы сами ответили на свой же вопрос  А из каких же еще денег будут отчисляться средства на мифический капремонт муниципальных зданий, которого не будет НИКОГДА 
|
Гость, 17 декабря 2015 15:29
|
Гость, 17 Декабря 2015 11:17 Гость, 17 Декабря 2015 12:46 Получается на здания которые занимают администрация (детсады, школы,библиотеки, муниц. здания и т.п.) деньги пойдут с оплаты за капремонт жилых домов. Также интересно а администрация магазинов,т.к. "Елена", "Орфей" и подобные платят в капилку за капремонт дома в которых они расположены.
|
Багира, 17 декабря 2015 17:48
|
За капремонт муниципальных зданий должен платить муниципалитет. Каюрин?
|
Багира, 17 декабря 2015 18:15
|
А за частные магазины (Орфей, Елена и т.д.) должен платить частник!!! Озвучьте нам сумму плиз, чтоб полегчало по сравнению с квартирой 
|
Гость, 17 декабря 2015 21:26
|
Уважаемый, Владимир Александрович, так потому прежнюю администрацию и поменяли, что те не смогли рачительно с гор.бюджетом справиться! Теперь эту тяжёлую ношу доверили Вашему составу в надежде на разумное и справедливое разрешение сложных экономических задач. А вот про понятие - "Трансерфинг" это Вы зря, не к месту. Слово сахар в продукт, к сожалению, не материализуется. Справедливо заметили выше:"Лучше бы учебники по экономике читали". Замечу, учебники администрации читать уже поздно, со знанием экономики уже надо управлять!
|
Алинка, 17 декабря 2015 22:26
|
Сегодня маршрут № 3 на 11-00 не остановился на Дзержинского 52. Дорогу на остановке в это время чистил трактор, поэтому водитель решил обойтись без маневров. А я опоздала НА РАБОТУ!!!!! Пришлось 15 рубликов заплатить частнику. Вы переживаете за УАТ, а он работать не хочет!!!!!
|
Гость, 18 декабря 2015 07:03
|
научите как материлиазовать помыслы и стремления. Вам самому не смешно? В общем получается так,лежи на диване и думай.
|
Маренг, 18 декабря 2015 21:25
|
На Гость, 17 Декабря 2015 01:00 "По моим наблюдениям маршрутки, следуя впереди муниципальных автобусов, перевозят пассажиров раз в 10 больше..." -Ваши наблюдения наглядно показали разницу в эффективности частного предприятия и муниципального. ============================== Это не эффективность , а грабёж общественного бюджета городского хозяйства. Если собственник, или управляющий предприятия разрешит кому - то использовать источник дохода, то его назовут сдвинутым по фазе, или мошенником, смотря по обстоятельствам.
|
Гость, 19 декабря 2015 14:18
|
на школы для ЗПР из Федерала выделяют средства так вы переменуйте и перетусуйте школы старые драные, или ещё одну для дураков ти-по, постройте, вот Вам и денежки с небесной манны и посыпятся В 29,34 школе учителя строже чем в обычной школе и спрашивают похлеще с учеников, и задают бай доже сколько, т.к классы маленькие и всё успевают. Образование здесь самое лучшее.
|
Гость, 19 декабря 2015 14:41
|
Каждый житель платит со своих кв.м за ведро мусора. А теперь умножте ведро мусора (150руб. на число жителей города = какие деньжата то получаются. Спрос куда деньги деваем? или я чего не понимаю. 150*100000= 15 000000 миллионов ??????????
|
Перейти к обсуждению на форуме >>