РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Журналисту «Озёрской панорамы» запретили сделать фоторепортаж о выборах

Городская жизнь, 5 декабря 2011 10:33, Редакция

Накануне выборов редакция распределила маршруты, по которым 4 декабря журналисты должны были направиться на фоторепортажи. Одному из них, кроме прочих объектов, надо было посетить избирательный участок – 1246, находившийся в школе №24.

Но когда наш коллега прибыл в означенное место, то выполнить редакционное задание не смог. События разворачивались следующим образом: прежде чем приступить к фотосъёмке, журналист представился председателю избирательной комиссии, попросил разрешения на съёмку, а, получив разрешение, достал фотоаппарат и только собрался сделать снимок общего плана, как двое полицейских потребовали предъявить документы по аккредитации. Документов, кроме паспорта, у журналиста не оказалось.

Мы позвонили в территориальную избирательную комиссию и обрисовали случившееся.

Нам ответили, что на избирательном участке «парадом командует» председатель избирательной комиссии и надо было ещё раз обратиться к нему. Но наш коллега не стал ввязываться в конфликт.

После фоторепортажа на других участках, этот же журналист случайно встретил на улице полицейского - инспектора по охране общественной безопасности и попытался выяснить – кто прав, а кто виноват в вышеописанном случае. Инспектор ответил, что полицейские правы, так как они во время выборов следят за соблюдением Закона.

Журналист объяснил, что посетители сайта с интересом следят за ходом голосования в Озёрском городском округе, а до этого ему приходилось неоднократно делать во время предыдущих выборов телевизионные репортажи, репортажи для газет, и подобных инцидентов никогда не возникало. На это инспектор ответил, что ему на Интернет …., и вообще он им (интернетом) не пользуется.

Стоит заметить, что посетителями нашего сайта являются не инопланетяне, а жители округа, т.е. полноправные граждане, имеющие все конституционные права, в том числе и право на получение информации.

Заметим, что подобный случай произошёл и на избирательном участке в ДЮСШ. Там так же полицейский воспротивился съемке, но председатель комиссии съёмку разрешил.

Что интересно, эти же наши коллеги делали репортажи в ДТДиМ и ПЛ №44 ( В ПЛ №44 даже на двух участках) и никаких возражений ни от председателей участковых комиссий, ни от полицейских, следивших за порядком, там не возникло.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 декабря 2011 11:27
ну вы прямо узники совести ,ребята  ;)  ;)  ;)
Гость, 5 декабря 2011 11:35
Да здравствует полицейское государство :!:  :!:  :!:  :D  ;)  ;)  Это только начало ;)
сочувствующий операм, 5 декабря 2011 12:20
этот полиционер -настоящий идеальный солдат!!!идеальный гражданин полицейского государства...(кст политические взгляды и действия ЕР именно к этому и ведут:1)одебилирование страны,2)повышение зряплат военным и полиционерам)
слава богу,что есть ещё нормально воспитанные МЕНТЫ(совершенно заслуженное ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ звание),которые ерундой не страдают...а стоят себе и отдыхают в избирательной комиссии от тяжёлых трудовых будней! :D
А вот кто на работе не перерабатывается,тот и ерундой занимается. ;)
Гость 007, 5 декабря 2011 14:37
Если  журналисткого удостоверения  нет, съёмка считается  частной.
Но не понятно другое. Любой гражданин пока нет прямого запрета на  съёмку , например, на режимной объекте , волен снимать что хочет и когда хочет.  Избир. участки никогда не имели статуса  режимных, а выборы никогда не объявлялись  закрытыми  мероприятиями . Это общественное место, такое же как  и любое другое .  Любой человек, не только журналист  имеет право делать снимки  на избирательном участке.  Нельзя  только нарушать право на тайну голосования, т.е. съёмку в кабинках. Нельзя  снимать людей крупным планом и т.п.
Что касается наблюдателей или журналистов -подробности в  постановлениям ЦИК РФ от 17 августа 2011 года № 26/254-6 и №26/255-6.
Никакими дополнительными правами     -  разрешать  или  запрещать  ни один человек, включая  Председателя  комиссии и  тем более  представителя  МВД никто не обладает.  А представители  МВД  вовсе должны служить за соблюдением  законности на участках, а не   устраивать беззаконие.
 Глупые  ограничения только   порождают ненужные никому кривотолки, которые в Госдепе могут идеологически обработать.
Гость, 5 декабря 2011 17:25
а вдруг фотокорреспондент случайно снимет подлог данных и придется снова делать перевыборы!
Елена, 5 декабря 2011 18:48
Мне эта новость сказала только об одном - везде такой беспорядок, что даже не смогли чётко проинструктировать: разрешать или запрещать! Бардак!!!
Гость, у которого хорошая память, 5 декабря 2011 19:15
Да просто там Фросина не было почему-то! Удивительно,правда же? Может быть его на время выселили за колючку?Если б он туда прорвался, то сфоткал бы всех и вся!Не смотря на запрет полиции! Правда запрет этот,конечно же, не правомерен.Но наших полицейских так зашугали после начала реформы, что они решили подстраховаться... ;) И не рисковать.Реформа-то еще идет! :D
Jacksen, 5 декабря 2011 21:23
Спешу Вас порадовать, "Гость, у которого хорошая память". Товарищ Фросин был на участке ДК Маяк, и честно вел себя не очень красиво...сперва размещал свои агитационные плакаты на перилах возле входа, что запрещено законом и за этим следует уголовная ответственность...его сопроводили в участок УВД, где просто от него вешались...затем его отпустили и в 19.30 он снова вернулся в ДК Маяк, где располагаются два участка и устроил там клоунаду с камерой...выкладывал свои газеты, приставал к председателям...походу достал всех в центризбиркоме всех своими звонками...а по поводу полиции не надо нести чуши...они держали все под контролем...во-первых не идя на провокации и несоздавая скандалов и во-вторых не принимали тех мер, какие они вправе были применить к господину Форсину...
Лев, 5 декабря 2011 21:55
Редактору нужно было обратиться в прокуратуру с заявлением. Необходимо дать законную оценку действиям сотрудников полиции.

Есть Федеральный Закон «О средствах массовой информации», в нём есть статья 47 «Права журналиста», статья 48. «Аккредитация». Конституция Российской Федерации, статья 24 "О правах человека и сборе и обработке информации". Право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации.

Статья № 47 «Права журналиста»:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственный органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъёмки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;

11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;

12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Статья 48. Аккредитация

Редакция имеет право подать заявку в государственный орган, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов.

Государственные органы, организации, учреждения, органы общественных объединений аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями.

Аккредитовавшие журналистов органы, организации, учреждения обязаны предварительно извещать их о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами, создавать благоприятные условия для производства записи.

Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими его органами, организациями, учреждениями, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия.

Журналист может быть лишён аккредитации, если им или редакцией нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

Аккредитация собственных корреспондентов редакций средств массовой информации осуществляется в соответствии с требованиями настоящей статьи.
Гость, 5 декабря 2011 22:48
в ДЮСШ некий журналист пытался "напроситься" на съемку подсчета бюллетеней, не имея при этом продленного удостоверения...
Гость, 5 декабря 2011 22:48
А куда подевался ФЗ "О выборах...", почему его не приводите? его надо учитывать...а то все такие юристы
Гостон, 6 декабря 2011 23:09
Нельзя снимать граждан против их желания.Вот интересно все ли готовились быть участниками чьей то фотосессии. Я бы не хотел что бы мне объектив в лицо пока я задумался например. Правильно действовали мены.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений