РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Отходы в ресурс

Городская жизнь, 3 сентября 2013 06:55, источник: ozerskadm.ru

В сентябре 2013 в Озерске начнется установка контейнеров для раздельного сбора пластиковых бутылок. ООО Управляющая организация «ОзерскСтройЖилСервис» стала первой управляющей компанией, которая решила принять участие в проекте. 8 контейнеров будут установлены во дворах на ДОКе, и еще 8 – в «старом» городе (при содействии МУП «ДЕЗ» и ООО «Жилищно-коммунальная сфера»). Пластиковые отходы составляют огромную долю в заполнении свалок ТБО, они легкие, но занимают большой объем. По этой причине урны и контейнеры заполняются стремительно, а мусоровозы возят воздух.


DSC05225.JPG


Если посмотреть шире на проблему шире, то мы увидим, что в океане уже образовалось несколько мусорных водоворотов из пластиковых отходов. Легкий пластик распадается на кусочки и плавает в толще воды, а рыбы, птицы и морские животные путают их с планктоном и набивают себе желудок. В желудках 30% рыб в Тихом океане находят пластиковые кусочки.


DSC05220.JPG


Ученые утверждают, что период разложения пластиковой бутылки превышает 100 лет, так что та бутылка из-под минералки, которую мы сегодня выпили – нас переживет на несколько десятилетий. А теперь оглянемся назад и увидим за своей спиной ту гору пластиковых бутылок, пакетов, банок из-под бытовой химии, которую мы уже использовали и выбросили за свою жизнь. И за спиной каждого по такой горе. Пластик нас обступает в буквальном смысле этого слова. А между тем, пластиковые бутылки – это источник ценного сырья, которое можно использовать в производстве новых изделий.


DSC05221.JPG


Именно поэтому этот пилотный проект по установке контейнеров для раздельного сбора пластиковых бутылок в Озерске мы считаем очень важным шагом вперед. Разделять отходы дома – очень простая задача. Жители Кыштыма, например, с легкостью с ней справляются, не покупая специальных контейнеров для утилизации. Участие в этом проекте - дело исключительно добровольное. Главное, что у жителей будет возможность не ехать куда-то в гаражи, чтобы сдать свои бутылки, а просто выйти во двор и опустить в специальный контейнер.

Если вы желаете, чтобы в вашем дворе появился такой же контейнер для сбора ПЭТ-бутылок, просим связаться с координаторами проекта «Зеленый город» для обсуждения деталей: +7 951 478 25 41– Александр, +7 908 044 51 23 – Катерина, страница «В контакте» - http://vk.com/ozersk_green

Суважением,

Команда проекта «Зелёный город»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 сентября 2013 07:37
На Западе раздельный сбор мусора последние лет этак 20. А наших сограждан еще 20 лет приучать к этому надо будет))  А дело-то хорошее!!! ПОДДЕРЖИВАЮ!
256mb, 3 сентября 2013 08:06
как только человечество вымрет - через 100 лет вымрет и пластик) думаю, для планеты это не столь существенная дата
Андрей Андреевич, 3 сентября 2013 08:07
поддерживаю полностью к этому надо есче на месте свалки мусоро-перерабатывающий завод построить тогда можно уже будет говорить о мало цивилизованном обществе
Гость, 3 сентября 2013 08:15
Правильный шаг! А то вспоминаю советские времена, тогда мы покупали товар, а сейчас - не столько товар, сколько его упаковку. Тогда и мусора было на несколько порядков меньше. Но раз красочная упаковка которая часто превышает упакованный товар и по объёму, а часто и по цене так важна, то давайте хотя бы грамотно её утилизировать.
Cowboy, 3 сентября 2013 08:19
По-моему, команда "зелёный город" широко шагает, как-бы со штанами ничего не случилось... Неделя прошла, как я записался на проект "Зелёный друг в твоём дворе", так хоть кто-нибудь сигнал бы подал, записан ли я, или как? Наверное, уже не важно? ;)
Гость, 3 сентября 2013 08:31
Может пора прекратить выпускать пластик, начать с пивных бутылок.
Гость пенсионер, 3 сентября 2013 09:18
А стекло лучше? Если бы принимали (оборот как раньше), а так кроме ортофосфорной кислоты ничем не возьмёшь. И стекло долго храниться.
ЛиАЗ-5256, 3 сентября 2013 09:28
Гость, 3 Сентября 2013 09:37
На Западе раздельный сбор мусора последние лет этак 20.

А тех, кто не правильно выкидывает мусор (не разделив его) быстро находят и штрафуют. За "точками" ведётся постоянное видеонаблюдение.
asura, 3 сентября 2013 09:32
В Японии,пачку из под сигарет,разделяют и выбрасывают в отдельные 3 бака-поэлитилэновую плёнку,бумагу и фольгу.До такого маразма и мы дойдём?!типа отходы в доходы!Аза что я плочу $ с каждого квадратного метра за обслуживание мусора,которого от меня на каждый метр  почти как с "козла-молока"?Пусть -существующие только на бумаге-родственники управителей укашек -семейным подрядом,сами его и разгребают в отдельные кассы!
Гость, 3 сентября 2013 09:42
А фотки с желтыми мусоросборниками - это Кыштым. Молодцы, берем пример :D  Из них, говорят, делают какое-то покрытие для дорог :)
Марина Рочняк, 3 сентября 2013 18:36
Ой, ну наконец-то!!! Куда бы еще стеклянные баночки от детского питания пристроить?
Координатор., 3 сентября 2013 21:05
Cowboy, 3 Сентября 2013 10:19
По-моему, команда "зелёный город" широко шагает, как-бы со штанами ничего не случилось... Неделя прошла, как я записался на проект "Зелёный друг в твоём дворе", так хоть кто-нибудь сигнал бы подал, записан ли я, или как? Наверное, уже не важно? ;)

Очень даже важно. Работа по этим двум направлениям (посадка деревьев во дворах и установка контейнеров) идет еще с весны, просто так получилось, что реализация совпала по времени. Не совсем понятно, кто имеется ввиду - наверно, Вы указали только один городской телефон на сайте?  - действительно еще не перезвонили по нему - просто мы просили регистрироваться на проект "Посади свое дерево" сразу с полной информацией - ФИО, место посадки, контактный телефон. Мы с вами обязательно свяжемся.
Зеленый город, 3 сентября 2013 22:48
Марина Рочняк, 3 Сентября 2013 20:36
Ой, ну наконец-то!!! Куда бы еще стеклянные баночки от детского питания пристроить?

Можно сдавать на индустриальную  -напротив Управления капитального строительства принимают стекло, а еще я замораживаю в них ягодное пюре для ребенка с минимальным количеством сахара и не вареное. - перетираю на комбайне, чуть-чуть сахара, в эти баночки и укладываю на бок в морозильную камеру - оно как свежее, быстро размораживается и быстро съедается, не успевая испортиться.
Зеленый город, 3 сентября 2013 22:52
Сейчас идет сбор заявок на оформление схем коммуникаций. Мы перезваниваем в первую очередь тем, к кому есть вопросы и требуются уточнения. стараемся всем отвечать на почтовые сообщения. через почту кстати, удобнее всего регистрироваться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений