РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
20 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (319)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (372) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Обновлен сквер Первостроителей

Городская жизнь, 9 августа 2013 14:11, источник: ozerskadm.ru

57 лет во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. В связи с этим 9 августа в сквере Первостроителей состоялся торжественный митинг, посвященный профессиональному празднику. Собравшихся поздравил глава Озерского городского округа Александр Калинин. 

- Строитель – самая мирная, созидающая профессия, - сказал Александр Алексеевич. – Без вас не появился бы самое мощное в мире атомное предприятие ПО «Маяк», ни наш красавец-город. Все три закрытых города Челябинской области являются поистине жемчужинами Южного Урала. Спасибо вам за ваш труд, и мы надеемся, что молодые строители станут достойными продолжателями дела своих предшественников, ныне ветеранов ЮУС. 

Глава администрации Павел Юрьевич Качан поблагодарил ветеранов за то, что несмотря на преклонный возраст и право на заслуженный отдых, они продолжают активно участвовать в развитии Озерска. 

На митинге выступили Александр Петрович Шевченко, председатель совета ветеранов ЮУС, Юрий Николаевич Сметанин, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ЮУС, Ефим Яковлевич Флейшман, Почетный гражданин Озерского городского округа, Заслуженный строитель РФ, ветеран ЮУС, Лев Исидорович Титоренко, Заслуженный строитель РФ, ветеран ЮУС, Георгий Шамилевич Баторшин, заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Маяк», заместитель генерального директора ЗАО «Уралгидромонтаж» Владимир Викторович Зинин, Елизавета Андреевна Устинова, первостроитель, ветеран ЮУС, Вера Петровна Александрова, председатель совета ветеранов МСУ-71, Геннадий Алексеевич Полухин, ветеран ПО «Маяк», историк. 

Собравшиеся почтили минутой молчания тех певростроителей, кто уже ушел, не дожив до этого дня. Память о них навсегда запечатлелась в сердцах их товарищей. Руководители города возложили цветы к памятному камню в центре сквера. 

К Дню строителя совет ветеранов ЮУС приготовил городу подарок. В рамках первого муниципального конкурса социальных проектов ветераны стали победителями со своим проектом «Ничто на земле не проходит бесследно». Целью проекта определено обновление Сквера первостроителей, направленное на сохранение исторического наследия Озерска. Руководителями выступили Почетный гражданин Озерского городского округа Ефим Яковлевич Флейшман и председатель совета ветеранов ЮУС Александр Петрович Шевченко. 

Ветеранская организация с большим желанием и энтузиазмом взялась за реализацию. К муниципальному гранту в 250 тысяч рублей было добавлено более 600 тысяч привлеченных средств. Спонсорами выступили ООО «НПРО «Урал», ЗАО «Уралгидромонтаж», ООО «Уралэлектромонтаж», ЗАО «МСУ-71», ООО «Уралстройэнерго», ЗАО «Торговый дом «Руда Урала», ООО «Ценрт-1», ООО «Уралстройэнерго», ЗАО «НТ «Центр», ЗАО «ПП «МСУ-111», ООО «Челябинская строительная компания» . 

И вот работы закончены. Сквер преобразился, приобрел законченный вид. Он являет собой одновременно и памятное место, и прекрасный оазис для отдыха горожан. Таким образом, совет ветеранов ЮУС увековечил трудовой подвиг строителей, создавших атомный гигант ПО «Маяк» и красавец-город. По инициативе ветеранов переименована автобусная остановка, расположенная в непосредственной близости от значимого объекта, в Сквер первостроителей. Они справедливо считают, что это будет завершающим штрихом в признании заслуг озерских строителей. 

А завершились празднества концертом, подготовленным силами МДК «Строитель». 

foto-1.jpg

foto-5.jpg

foto-7.jpg

foto-12.jpg

foto-17.jpg

foto-18.jpg

foto-20.jpg

foto-34.jpg

foto-39.jpg

foto-40.jpg

foto-42.jpg

foto-48.jpg

foto-54.jpg

foto-55.jpg

foto-57.jpg

foto-78.jpg

foto-79.jpg

foto-81.jpg

foto-84.jpg

foto-89.jpg

foto-98.jpg

foto-112.jpg

foto-115.jpg

foto-127.jpg

foto-140.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 августа 2013 14:42
Всех строителей и особенно ветеранов ЮУС с Праздником! Всем здоровья и долголетия! Ну и конечно пенсии бы достойной!  :)
Гость, 9 августа 2013 15:17
Всех строителей и ветеранов ЮУС с праздником! Это культовое и значимое место для города. Только при Калинине стали обновляться такие значимые для города места.
Балда, 9 августа 2013 15:18
А я все чаще замечаю, что в последнее время стало уделяться больше внимания памятным местам нашего города. молодец Калинин! спасибо вам.
Праведный, 9 августа 2013 15:22
Рад за наш город! Спасибо вам, за то , что уделяете внимание ветеранам, им ведь многого не нужно, только немного внимания и осознание того, что их труды и подвиги не забыты.
Местный, 9 августа 2013 15:25
Увидел много знакомых лиц. Поздравляю всех строителей с ИХ праздником.... Кстати в этом квартале был построен первый ДМС строителей Строительная 56 (там где сейчас Почта и Сбербанк). Назывался он по-моему "Дом молодой семьи"(ДМС).Там получили 1-2 комнатные квартиры молодые и заслуженные уже специалисты на стройке. (Да и просто работяги). Многие переезжали с общаги Октябрская 30. И те друзья останутся навсегда в нашей памяти. Хотя мы и сейчас встречаемся нередко! А сквер был идеальным местом для "выгула" детей. Собак тогда было очень мало.
Гладиатор, 9 августа 2013 15:27
В истории наша сила ! те, кто помнят и знают свою историю не допустят ошибок своих предком и получат драгоценный опыт! так держать товарищи!
Радость, 9 августа 2013 15:30
Растрогали до слез счастливые лица наших ветеранов!! с праздником вас!!! спасибо вам за ваш добросовестный труд и за наш прекрасный город :)
Гость, 9 августа 2013 15:47
Замечательный подарок для строителей в их день!
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!
Помнищий, 9 августа 2013 15:48
Перенимаем традиции больших городов - чтим свои традиции, помним о прошлом.
Гость, 9 августа 2013 15:51
Очень важное событие! Такие объекты хранят историю нашего города и их просто нельзя забрасывать! Спасибо огромное за такой подарок! :(
Гость, 9 августа 2013 15:59
При Калинине стали чаще браться за такие объекты и это очень и очень хорошо! Это прошлое нашего города, про которое должно помнить и новое поколение нашего замечательного города, а для этого за такими объектами нужен постоянный уход и, если необходимо, реставрация. Что мы собственно и видим на данном примере ;)
Пользуясь случаем хочу поздравить всех кто имеет хоть какое-то отношение к строительству! С Праздником Вас! Здоровья вам и будьте счастливы! :)
Патриот, 9 августа 2013 16:07
вот Калинин, ну сразу видно, что человек родился и вырос в нашем городе! это видно по его поступкам, по его трепетному отношению к истории нашего города. Я это все говорю к тому, что давайте впредь не допускать к правлению людей не с нашего города. Иначе мы будем меньше радоваться таким подвигам.
Гость, 9 августа 2013 16:23
Надеюсь это станет очень доброй традицией для города и постепенно мы превратим город в шедевр архитектуры!
Халтурян, 9 августа 2013 16:57
Сейчас такие времена - история переписывается, забывается,  и на всем этом мрачном фоне мы видим это знаменательное событие, которое увековечивает подвиги великих людей! невольно появляется чувство умиления и восхищение теми людьми, которые приложили к этому руку и удилили достаточно внимания к данному событию!! с праздником дорогии строители !!
Тетя рая, 9 августа 2013 17:25
Александр Алексеевич, спасибо вам за ваше неравнодушие, за поднятие общегородской культуры, за то, что вы слышите просьбы горожан и выполняете их,дай бог вам здоровья.
Челябинск-65, 9 августа 2013 17:50
Это сквер Комсомольцев (напротив бывшей 40-й школы) переименовали в Первостроителей?
., 9 августа 2013 17:51

А, Озёрск-красивый!  :!:
Гость, 9 августа 2013 18:22
Челябинск-65, 9 Августа 2013 19:50
да.

Радостно что люди счастливы и довольны, не хочется ложку дёгтя кидать и не буду.
Слава поколению 20-30-40-х годов!!!! но не более
Юпитер, 9 августа 2013 18:24
Еще на одну достопримечательность в городе стало больше, в гору поднимаемся, таким темпом скоро красоту в городе восстановим.
Гасплов, 9 августа 2013 18:44
Это же какое уважение к памяти идет со стороны андминистрации, прямо гордость берет !
Ответственный., 9 августа 2013 18:59
Теперь есть, где проводить открытые уроки, показывать и рассказывать своим детям об истории родимого города! и такихмест становиться все больше и больше !
Гость, 9 августа 2013 19:25
Стройки уже давно нет, что построили за последние 10 лет??
Noaskme, 9 августа 2013 19:25
замечательно, еще бы сохранили сквер...
Да, 9 августа 2013 19:33
Гость, 9 Августа 2013 21:25
Стройки уже давно нет, что построили за последние 10 лет??

стройки нет, а люди есть!!и они нуждаются во внимании, и мы стараемся отдать им дань уважения.
Сергей Кучкасков, 9 августа 2013 19:49
Гончарову Ю.В. Отдельное уважение и почет. Спасибо за ваши знания.
Гость, 9 августа 2013 20:07
Могильный камень оформили на братской могиле ЮУС :o
Гость, 9 августа 2013 20:33
Свою мамочку Людмилу Фёдоровну, заслуженного строителя России, от всей души поздравляю с предстоящим праздником! Здоровья, здоровья, здоровья!!!!
София, 10 августа 2013 07:33
Замечательно, что сквер приобрел законченный вид и новый смысл! Только вот как бы покончить с ужасной традицией некоторой части жителей превращать этот сквер вечерами в большую пивнушку под открытым небом? Вечером туду не выйти и не пройти.
Baron, 10 августа 2013 08:00
Гость, 9 Августа 2013 22:07
Могильный камень оформили на братской могиле ЮУС
-------------
На мой взгляд есть некоторая истина в этих словах  :(
Сквер первостроителей, а они уже многие и не могли присутствовать на этом празднике жизни.
И ничего в этом нет плохого, что поминают тех кто был.
Вот только одно неприятно - зачем на памятной доске с руководителями ЮУС выбиты в один ряд с Г.М. Середой фамилии Белошицкого, который "прихватизировал" ЮУС, временщика Усманова, полгода порулившего, ну и в заключении Лунегова, который как в песне "что всем миром строили, ловко вы пристроили"? Я понимаю, что у них нет совести и они тешат свое самолюбие, но ветераны - организаторы - то как с этим смирились, неужели только на деньги для организации этого места купились? Ефим Яковлевич, может все-таки к 70 летию ЮУС заменить эту доску, оставив на ней только славные традиции ЮУС. Ведь эти последние граждане, так сказать "живые классики" даже не соизволили прийти на это официальное мероприятие, возможно понимая, что им там не место, а скорее всего просто пренебрегая ветеранами и памятью. Ветераны ведь и на празднике "вполголоса плевались", читая фамилию человека, на ком закончилась славная история ЮУС. Ведь смогли же субподрядчики остановиться на тех, кто созидал, а не разваливал, как это сделали МСУ71, например. А буквы "н.в." напротив фамилий А.И. Лободы и А.С. Белобородова, что они будут означать лет через 10-20 (дай им бог здоровья и творческого долголетия)? Ведь со временем не актуально будет "настоящее время" оно будет в прошлом, к сожалению  :(  
Хотя может все это и пустое, ну прочитают потомки через 50 лет о начальнике Стройки Белошицком, нам - то какая разница будет  :)
Гость, 10 августа 2013 08:30
Мододцы! Скоро вашим сооружениям там наступит кирдык от детей и внуков этих самых строителей!
Гость, 10 августа 2013 10:26
как же тут все подтасовано и подделано. самим то не противно?устроили похороны.
бармалей, 10 августа 2013 11:56
Гость, 10 Августа 2013 12:26
как же тут все подтасовано и подделано. самим то не противно?устроили похороны.

ОО ну наконец-то появились вот эти люди )) я таких называю"Типичные озерчане" поворчать, побухтеть, оскорбить администрацию и конечно же сказать - ЕР - г*вно!
Гость, 10 августа 2013 13:53
Будет очень здорово, если постепенно будут реставрироваться все, важные для истории, места! Ведь они подчеркивают всю неповторимость нашего славного города! Низкий поклон тем людям, которые участвовали в этом! И, конечно же, всех строителей с ПРАЗДНИКОМ!
Виктор, 10 августа 2013 14:06
Выражаю огромную благодарность Александру Алексеевичу! Благодаря ему, этот и подобные объекты получают должное внимание!
Радует то, что администрации не все равно на историю нашего города
Гость, 10 августа 2013 14:19
бармалей , не вам судить то. это наше мнение. кладбищ у нас итак много.
Гость, 10 августа 2013 14:21
Это очень значимое место для Озерска и это очень здорово, что его решили восстановить, ведь это история нашего города! А память своего города нужно чтить и уважать! Спасибо огромное за это, надеюсь на этом мы не остановимся и возьмемся за все исторические объекты
Гость, 10 августа 2013 15:12
"Важные для истории места", "Теперь есть, где проводить открытые уроки, показывать и рассказывать своим детям об истории родимого города" и т.д.  :?:  А на музей, который и должен быть главным местом, где аккумулируется история города, за зарыванием денег в асфальт администрация денег не находит! Какой же это патриотизм, если с основания учреждения о  нём не вспоминают!? Нет ни у озерчан, ни у администрации патриотизма!  :evil: Позорище!!! В деревнях некоторых музеи есть,а  в городе, где впервые в мире (за пределами США) оружейный плутоний изготовили нет  такого важного учреждения! Спросите у среднестатистического горожанина - на что потратить деньги - на очередное укладывание асфальта, который завтра рассыпется или на музей - ответ будет однозначным. Не нужен музей озерчанам! Тачки крутые нужны,а на историю своей малой Родины им наплевать!  :(
Гость, 10 августа 2013 16:52
Похоже, только хвалебные отзывы пропускают модераторы. Даже не вспомнили о Белошицком. И где сейчас ЮУС? Строит в других городах? А у нас кто строит - Вермикулит? Который в 15м микрорайоне построил с нарушениями? Возродить ЮУС!
Гость, 10 августа 2013 17:30
Флейшману Ефиму Яковлевичу, Почетному  Гражданину Озерска! почитайте внимательно Barona  от 10.08.2013.10:00. Я с ним согласен! На доске должны быть достойные имена, а не белошицкие, усмановы, лунеговы и им подобные
Гость, 10 августа 2013 19:36
Белошицкой развалил Стройку; не смог и не хотел провести её через тернии "перестройки". Не сохранил то, что случайно передалось ему после скоропостижной смерти Середы Г.М...
"Барон" очень деликатен и сдержан сегодня....
Местный, 10 августа 2013 19:51
который "прихватизировал" ЮУС,
------------------------
Поздно обижаться. Такая была в то время страна. Я тоже продал свои акции. По-моему за 200р. Нет - 300! Или тысяч. Уже не помню.
Рус-Иван, 10 августа 2013 21:09
А мне горько смотреть на фоторепортаж, где молодая замена прославленным ветеранам???
Её-то, как раз и нет. Некому в городе стройку поднимать, после вакханалии, продолжающейся и по ныне. Развалили всё, что можно было.
Гость, 11 августа 2013 06:36
Спасибо наверное надо сказать модераторам. Хоть немного правды пропустили, а то половину противно читать.Но как сказали время такое . Все себе себе и еще раз себе.
Вован, 11 августа 2013 12:40
В такой праздник вспоминают и военных строителей,спецконтингент,пленных немцев ...Обидно.На митинге о них  не вспомнили!Их вклад в город и комбинат не меньше чем вольнонаёмные.Забываем господа!
Гость, 11 августа 2013 23:04
особенно впечатляют имена спонсоров, вбитые в камень прямо на входе в сквер. ярмарка тщеславия, имхо.
Гость, 12 августа 2013 06:49
Это история. Ее нужно знать, помнить и передавать молодым. Этот сквер и будет напоминанием. Лишний сквер да и Озерску не повредит.
Гость, 12 августа 2013 07:14
Вован, 11 Августа 2013 14:40
А зачем нам вспоминать немцев, их никто не звал в нашу страну, они пришли нас завоевать, всю страну разрушили, вот и поплатились, что уничтожили, то и восстанавливали.
Гость, 12 августа 2013 14:08
Спасибо Флейшману Ефиму Яковлевичу, стараниями которого было сделано это благое для озерчан дело! А про Белошицкого и следующих за ним "начальников" - Бог им судья. И как ни прискорбно, они таки были руководителями ЮУС, поэтому их и увековечили в камне, а кто уж каким их словом вспомнит - это личное дело каждого...
Гость, 12 августа 2013 14:56
Музей истории строительства был и располагался на первом этаже здания ЮУУС. Бывал там еще при его создателе, Л.Г. Шапир. Сейчас, говорят, остатки музея занимают одну комнату в строительном лицее.
гocть, 13 августа 2013 14:31
"НЕМЦЫ" - родственники-военнопленные моей жены и тёщи строили сей город , так что немало ИХ родственников здесь ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений