РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Чиновники готовятся полностью запретить правый руль в России

Автоновости, 20 января 2011 14:30, источник: Fedpress
Чиновники готовятся полностью запретить правый руль в России

Российские чиновники развернули масштабную борьбу с правым рулем. Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) разработал обновленный Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, адаптирующий российское законодательство к Единому экономическому пространству, которое включает в себя РФ, Белоруссию и Казахстан. 


Солидный документ объемом более 450 страниц тщательно регламентирует все мыслимые параметры транспортных средств, разрешенных к ввозу и эксплуатации на территории Таможенного союза, но наиболее радикальным пунктом в нем является следующий: 


Раздел IV. Требования безопасности 

...18. Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, за исключением транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, правостороннее расположение рулевого управления которых обусловлено технологической необходимостью. 


Эксперты сайта Drom.Ru, опубликовавшего проект техрегламента, указывают, что данный запрет вызван необходимостью привести российское законодательство в соответствии с нормами Казахстана, где правый руль был запрещен полностью несколько лет назад. 


Кроме того, принятие проекта полностью перечеркнет итоги работы над текущим регламентом, который разрабатывался несколько лет, вызвал широкий общественный резонанс и в результате вступил в силу лишь в сентябре 2010 года, сообщает Quto.Ru. 


Естественно, такое сообщение всколыхнуло в первую очередь весь Дальний Восток, где подавляющее число автомобилей праворукие. Для правозащитников вновь нашлась причина для головной боли, а автофорумы запестрели непечатными выражениями. 


"На Западе проблема правого руля никого не волнует. Там и без ВАЗа понастроили заводов, выпускающих иномарки, которые продаются по приемлемым ценам, - цитирует председателя приморского отделения ВОА Юрия Мутылина "КП". - До нас бюджетный модельный ряд просто не доходит. Впрочем, если и дойдет - из-за огромных расстояний автомобили уже станут непомерно дорогими. Вторичного рынка автомобилей с левым рулем в Приморье попросту нет. Так что если очередной техрегламент все же будет принят, дальневосточникам это не сулит ничего хорошего". 


"На мой взгляд, это прямое лоббирование интересов местного автопрома, отдельных юридических и физических лиц, - передает мнение председателя МООА "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова 72avto.ru. - По нашей информации, инициатива подобного запрета в самом Казахстане пошла от здешнего начальника автоинспекции, который не привел вообще никаких доводов и адекватно не подтвердил слова даже статистикой. Идею поддержали и в местном правительстве, поскольку есть родственные связи с владельцами сборочных автопредприятий. Но как можно сравнивать наши страны, когда в России три миллиона праворуких машин, а в Казахстане тогда было порядка 170 тысяч? В техрегламенте для РБК вообще очень много несоответствий и темных мест. Мы составили документ со всеми этими недочетами и направляем его в Минпромторг. Надо сказать, международный регламент очень жесткий: здесь прописаны нормы вплоть до размеров сидений или педалей. Грубо говоря, к чему придраться, найдут, а уж решать все будут как обычно - перетеканием денег из одного кармана в другой. Россия постоянно говорит о мировых стандартах, но, по факту, мы очень далеки, даже в вопросе с праворукими машинами. Если в Европе к ним нет никаких претензий, кроме настройки оптики, то у нас нашелся целый список формальных "но". 


Не исключено, что возникнут проблемы и у нынешних владельцев "праворучек". "Закон не имеет обратную силу, то есть должен распространяться на машины, которые пытаются ввести после его принятия. Но как это будет действовать на практике? Нет никаких гарантий, что на техосмотре или при продаже вам не откажут в регистрации или выдаче талона, ссылаясь на пункты документа", - заключает Вячеслав Лысаков. 


Отметим, что еще в 2008 году Госдума пыталась запретить автомобили с правыми рулями, но тогда бурная реакция общественности сорвала планы депутатов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Обыватель, 20 января 2011 18:15
Долой праворуких,от них все беды на дороге :evil: .
КВВК, 20 января 2011 19:25
Судя по ДТП в ОГО, все беды от леворуких. НАМИ и российские чиновники боятся
остатьтся без работы вот и придумали. А не подумали о том, что может взбунтоваться
дальневосточный народишко и отделится от России. Вот будет смеху: хотели, как
лучше, а получилось....
alex5450, 20 января 2011 19:30
Ерунда это. Запрета на уже купленные машины не будет.
Гость, 20 января 2011 19:36
все беды в дурной голове да и только...
Гость, 20 января 2011 19:57
уже сейчас с "криворукими" проблема продать! А скоро только на свалку!!!!
Гость, 20 января 2011 22:24
Уеду на дальний восток, объединимся и будем требовать отделения от России, преобразуемся в в Восточную Россию. Я не пойму, ПРавительству и иже с ними вообще делать нехрен? А кто там говорит про долой праворуикх? статистику посмотри. Нашемарки гавно полное, я луче  10 годовалого япа возьму, че мна новой прикалине ездить...
Гость, 20 января 2011 22:31
Давно уже пора запретить правый руль, я двумя руками за это. Пусть япошки сами со своим автохламом разбираются, а не впаривают его нам. Надо так пусть строят на Дальнем Востоке заводы и делают машины с нормальным рулем.
ЛЁХА, 20 января 2011 22:47
:D не могут делать нормальных машин-решили запретить болеемененормальнособранные(их старые 100 очков вперёд дадут нашим новым)
если б дело было бы в "руле",то давно бы наладили сервисную переделку,предупредив заранее о жёстком запрете лет за 5 до его осуществления.
пора бы уже похоронить росийский лекговой автопром.хватит уже над трупом глумиться!!!
Гость, 20 января 2011 23:55
Из ихних "болеемененормальнособранных" уже не одна свалка на дальнем востоке состоит. Здорово японцы придумали свой утиль хранить у нас. Пусть сами в своем дерьме тонут. А правительство правильно делает что запрещает криворукие машины. Всё равно к этому придем хотим или нет. На дальнем востоке уже ничего делать не хотят, только автобарахло перепродают, поэтому и стонут какие у нас власти тупые.
Гость, 21 января 2011 00:15
Мне вот всё равно - праворукие или леворукие автомобили по дорогам ездят. Почему правительству не всё равно? Что они до этих японцев доскреблись? Ну хочет человек кататься на праворукой -кому он мешает?
Беда от чудиков на старых тазиках и от блондинок на дорогих авто -от них больше всего народу гибнет, как по телевизору сказали.
По-моему всё дело в умении ездить.  Неумейка и на самокате задавит кого-нибудь и на телеге перевернётся.
Эти сплетни о запрете , которые каждый год слышно, наверное, очередной полный бред. От Урала до ДВ праворуких машин очень много. А Казахстан идёт лесом. Может нас еще кумыс заставят вместо молока пить? не...не верю
Гость, 21 января 2011 01:41
далекие !!! люди те,кто считает правый руль автохламом.от незнания своего ,они боятся!!! купить целый японский автомобиль,кот прослужит долгое время.  .... покупают битые и т.д "ооо" ваз или другой автохлам ,и кайфуют..... а далее по автомагазинам по запчасти.
р.s по статистики не правый руль бъется чаще,а люди под шафе,и те кто так и не научился чувствовать авто и дорогу.............
Гость, 21 января 2011 09:58
Правый руль отстой, долой его с дорог, отправлять их надо назад японцам. Если уж ихние машины такие отличные что же они стремятся побыстрее от них избавиться? А на наших дорогах и так полно японских машин с нормальным рулем которые смотрятся куда пристойней чем косорульные. Ну не хватает некоторым людям на нормальную машину, вот и лезут из кожи, с пеной у рта доказывая, что правый руль это здорово.
Гость, 21 января 2011 10:22
Д....ов(ок) хватает и за правым и за левым рулем. Но то что свет многие, а я думаю почти все, не перестраивают под наш стандарт это точно. И вот за это надо наказывать, на трассе в темное время на 99% могу сказать с каким рулем машина. В остальном какая разница с каком рулем. А вот хлама больше наверно российского по дороге ездит. Сам езжу на леворукой, мне так удобней.
Гость, 21 января 2011 11:21
Все праворукие авто с наших дорог - ДОЛОЙ!!! С полным запретом эксплуатации!! Не нравятся наши - верю, покупайте иномарки нормальные.
Гость, 21 января 2011 12:11
Изделия ВАЗ дерьмо полное конечно (хотя сам пока на такой езжу, но это ненадолго) и ни в какое сравнение с японками не идут. Но для меня наличие правого руля перевешивают все достоинства такой машины. Сам неоднократно видел как праворукие высовываются из ряда для обгона. Не думаю что это способствует безопасности. Все равно придем к отмене правого руля, как бы это кому не нравилось. Японцы в своё время от англичан переняли правый руль, оттуда и все проблемы. А если бы у них сразу был нормальный, то и неизвестно как бы дело обстояло сейчас.
Гость, 21 января 2011 13:13
"Все праворукие авто с наших дорог - ДОЛОЙ!!! С полным запретом эксплуатации!! Не нравятся наши - верю, покупайте иномарки нормальные."

машинки в салоне продаешь? не берут что ли? что так надрывно-то? неужели продажи не идут и виноваты любители праворуких? :D
Гость, 21 января 2011 15:56
Никому не навязываю своё мнение, но считаю, что в данный момент защищать правый руль могут только НУ ОЧЕНЬ бедные или НЕ ОЧЕНЬ адекватные люди (пытаясь скрыть свою ущербность и комплекс неполноценности от окружающих), либо те, кто до сих пор напрямую непосредственно связан с продажей или перегоном дальневосточных автомобилей. Неужели нельзя позволить купить себе любимому действительно хороший, качественный и надёжный автомобиль с нормальным для правостороннего движения левым рулём? Работайте больше, работайте качественнее, господа.
Гость, 21 января 2011 16:05
Япошки нормальные машины. Это вы ездуны Озерские ездить не умеете ни наших ни на праворульных! :D
Гость, 21 января 2011 16:22
<<<Неужели нельзя позволить купить себе любимому действительно хороший, качественный и надёжный автомобиль...?>>>
  Ога, Логан-)) Или Калину-))
   Потому и покупают качественные с настоящей японской сборкой , а не отверточной румынской или таджикской, тем более самарской.. ;)
  Вся эта шумиха по поводу запрета нетогосамого руля -это мелкое пиардобивание рынка японских тачек , расчитанной на испуг обывателя.
 По поводу запрета раз и навсегда премьер уже высказывался- запрета не будет. Это типа не наш метод. Мы должны рыночными методами выдавить с рынка подержаных авто японки.  Тот же рынок не пускает сюда английские автомашины. Будет цена и качество соответствовать нашим ответрточным   автомобилям - будут покупать их. Но пока увы и ах. И запретами никто себе в предвыборные годы портить карму не будет.-)
100% ..да и потом тоже...
Гость, 21 января 2011 18:11
Гость, 21 Января 2011 16:22
не отверточной румынской или таджикской, тем более самарской..
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
А где вы увидели призыв покупать машину дяди-васиной сборки :?:  :?:  :?:  Я же написал: <<<...себе любимому действительно хороший, качественный и надёжный автомобиль с нормальным для правостороннего движения левым рулём...>>> Странно, что словосочетание <<<нормальный автомобиль>>> у вас вызывает ассоциации с отверточной румынской, таджикской, тем более самарской (хотя дедушка Зигмунд Фрейд дал бы этому вполне разумное объяснение, вызванное вашей "удовлетворённостью" собственным автомобилем). 8)

А если вы всего лишь неправильно поняли смысл моего комментария, то я советую вам перечитать его заново. А затем ещё раз. И так до тех пор, пока не сможете чётко понять и усвоить прочитанный материал.  :)

P.S. Если вас интересует на чём езжу я, то я вам отвечу: у меня Toyota Corolla 2008 г.в. чистой японской сборки (сказки дальневосточных перекупов о том, что японцы собирают ПР лучше, чем ЛР, оставьте для пионЭров). Лично для меня это <<<...действительно хороший, качественный и надёжный автомобиль с нормальным для правостороннего движения левым рулём...>>> Надеюсь, что и вы когда-нибудь сможете позволить себе хотя бы такой. По крайней мере я искренне вам этого желаю. ;)
Гость, 21 января 2011 21:51
"Гость, 21 Января 2011 18:11"
Отличный комментарий. Мне тоже приходилось слышать рассуждения типа что японцы для внутреннего рынка машины лучше делают чем на экспорт. Когда я говорил что их собирают на одном заводе, одни и те же люди и такое в принципе невозможно, что то толковое мне возразить не могли. Насчет румынской сборки. Тот же "Логан", если кто не знает, это бывшая "Дачия-Нова". И разве плохой автомобиль получился. Мне он не нравится если честно, но я знаю немало людей которые им довольны. Та же "Тойота" , я считаю, не с того автомобиля начала свое производство в России. У ней в гамме есть немало машин классом ниже и соответственно ниже ценой. А правый руль это не для нашего движения. В конце концов он отомрет и сам, без всяких запретов.
Гость, 23 января 2011 23:13
Я против правого руля. Ни в одной цивилизованной Европейской стране, ни в США нет автомобилей с правым рулём. Если японцы хотят иметь рынок сбыта своего японохлама, пускай прямо в Японии переделывают с правого на левый перед отправкой в Россию. У меня никогда не было машины с правым рулём, и я как-то попросил друга прокатиться на его машине. Скажу, уж очень не удобно, особенно по трассе. Сам езжу на 2-годовалом немце, вот это автомобиль, и руль где надо, и в цене за 2 года не сильно потерял. Через год гарантия кончится, продам и опять возьму нового немца. После таких машин корейцы и японцы кажутся ширпотребом. Ну сами посмотрите, японцев старше 10 лет днём с огнём не найдёшь, потому-что они умирают после 10 лет, а немцев море 10-ти годовалых бегает.
Андрей Николаевич, 24 января 2011 00:57
Долой палёный ксенон и "косорукие" фары !!! :!:  :!:  :!:
Гость, 24 января 2011 21:49
лучше японка косорукая, чем местные вёдра. логаны, и т.п даже рядом не стоят
ввв, 24 января 2011 23:14
ненавистники праворуких и так называемые "сороковские понтоводы", зайдите на автофорум владика с вашими каментами и вы узнаете о себе много интересных вещей ;)
XXX, 25 января 2011 13:27
ввв, уважаемый, а вы что тут делаете то? Заблудились немного? Если не нравится наше отношение здесь к нищим и неадекватным, так езжайте к своим на Дальний Восток. Вас тут никто не держит. А если нет возможности уехать, тогда будьте любезны, не выпячивайте здесь свою праворульную ущербность и не выставляйте свои комплексы на показ. Постыдились бы... (либо уж крестик снимите, либо трусы наденьте).  ;)
Гость, 25 января 2011 16:06
Наркоманов и алкоголиков за рулём, а также жульё с праворукими авто - изолировать как класс! Всех в Япппонию!
ввв, 25 января 2011 19:28
XXX, 25 Января 2011 13:27 ))))) бредуха полная. круговорот ****** в природе
Гость, 25 января 2011 20:05
а вы уверены, что ваша "красавица" собрана и сварена не из 5 японских помоек............. и не проверишь!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений