РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Шофёрка: едешь направо, уступи?

Автоновости, 10 апреля 2022 07:16, источник: Собинформ
Шофёрка: едешь направо, уступи?

Приветствую моих дорогих читательниц, надеюсь, все в сборе, начинаем!

В сети увидела ролик озерчанки. Девушка возмущалась, что при повороте направо с улицы Свердлова на улицу Менделеева ей пришлось пропускать водителя, который двигался по улице Свердлова со стороны «стекляшки» и тоже выезжал на улицу Менделеева.

По правилам, автомобилист, который поворачивает на перекрёстке налево, должен пропустить всех, кто двигается прямо или направо, помните? Вот девушка и выложила ролик, чтобы таким образом пристыдить неуча-водителя.

Но девушку общественность не поддержала. Ей ответили, что на  улице Менделеева две полосы. Поворачивающий направо должен занять крайнее правое положение. Тот, кто поворачивает налево, занимает крайнюю левую полосу, то есть, другими словами, на этом перекрёстке все очень даже удобно, и оппонент девушки поступил абсолютно правильно. Не надо было ему пропускать девушку – здесь каждый едет по своей полосе. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Вот я и задумалась. Обычно крайняя правая полоса занята припаркованными автомобилями, либо зимой –  снегом. На нее нет возможности выехать. Тогда,  если следовать правилам,  поворачивающему направо придется пропускать поворачивающего налево.

Аналогично получается и на следующем перекрёстке Победы - Менделеева.  

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Там также поворачивающий налево оказывается в приоритете, тогда как поворачивающий направо попадает на правую полосу, занятую припаркованным транспортом, и, по логике, должен теперь пропустить машину, движущуюся по левой полосе. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Вообще, по моим наблюдениям, на этих перекрёстках исторически так сложилось, что народ не учитывает наличие правой полосы и сразу едет при повороте направо в левую полосу. Я тоже так делаю, и меня тоже бы возмутило, что меня не пропустил водитель, двигающийся слева.

Девчонки, а вы как считаете, кто тут прав, а кто –  виноват?

Кстати, перекрёсток Свердлова – Менделеева сам по себе очень неприятный, особенно, если пересекаешь Свердлова по второстепенной. Обзору слева мешает припаркованный у «стекляшки» транспорт. Приходится иногда чуть ли не на середину перекрёстка выезжать, чтобы увидеть помехи на главной. Даже, когда я еду здесь по главной, то притормаживаю. Так, на всякий случай.  Вдруг машина на второстепенной не заметит меня… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Попутно вспомнилась скандальная история. Женщина не пропустила водителя, двигающегося по главной – по Свердлова. Так разъярённый мужчина догнал её на следующем перекрёстке. Женщина попыталась извиниться, но получила  кулаком по лицу. Жуткий случай, поэтому, девчонки, будьте внимательней, мало ли что…

Напоследок отвлечемся от поворотов и перекрёстков. Как вам такой чехольчик для машинки? Увидели его в одном из дворов. Кстати, очень удобно. Помыл, например, авто, а потом накрыл чехлом, и никакая пыль или грязь не страшны. Раньше многие так и делали, сейчас же это большая редкость. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Благодарю А. Лёшкина за помощь в подготовке материала. Девчонки, и обязательно соблюдайте скоростной режим, ведь нас дома ждут родные и близкие.

Удачи на дорогах!

Шофёрка Дина Рябова




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

КоньЯшка, 10 апреля 2022 08:58
Если таким чехлом накрыть теплый автомобиль, то утром, после ночной прохлады под чехлом на всем кузове образуется роса и без дневной ветро-солнечной сушки эта влага будет только вредить кузову и ЛКП.
Гость, 10 апреля 2022 09:11
По правилам, если поворачиваешь налево, должен пропускать. Поворачивая  налево, можно занимать любую полосу, а не только крайнюю левую. Если поворачивающему налево вздумается по правой поехать  ( что правилами не запрещается), он тоже будет прав? Знаю хорошо этот перекресток, многие поворачивающие налево считают себя в приоритете,но они должны уступить тем, кто едет от ЗАГСа. А вообще, следить за ситуацией надо, уступить дорогу Д.
Гость, 10 апреля 2022 09:11
Для начала научитесь разделять полосы и ряды, далее по  схеме( левый автомобиль в левый ряд, правый в правый). Заодно на дамбе научитесь перестраиваться по человечески. И придет в итоге понимание, что дорог с двумя рядами в старом городе не  много. И проблема высосана из пальца, во славу всепобеждающего ЭГО.
Гость, 10 апреля 2022 10:21
Меня тоже бесят ездуны, стремящиеся сразу вырулить на левую полосу! В Челябе попробуй сразу на четвертую зарулить, мало не покажется! Еще сигналят, неучи недовольные! Просто привыкли, что их все пропускают по правилу трех Д, вот и распоясались. Кстати спрашивал как то об этом наших местных Гайцов, вокурат тут стояли возле "Березки" бывшей. Ничего определенного не ответили!!! Вот я и подумал, что лучше "дурака" пропущу, чем потом разбираться кто прав, раз даже органы не в курсе!
Гость, 10 апреля 2022 11:20
В старом городе прямо русская рулетка пропустят/ не пропустят. Разметки нет, полосы заняты парковкой, дороги разбиты, все ездят по встречке, какие правила здесь работают?  Лучше уж действительно уступить, ОСАГО с дтп сильно подорожало.( и без дтп тоже).
Гость, 10 апреля 2022 12:44
Что такое стекляшка? Нельзя нормальнло написать, а не на местячковом сленге?
Гостя Ольга: езжу по правилам, 10 апреля 2022 14:22
когда начинают выдумать "удобные" правила, тогда и начинается бардак.сразу вспоминается фильм "о чём говорят мужчины".....ты что не видишь,что я тебя не вижу/блондинка/
не надо забывать, что правила пдд, увы! написаны кровью.
слева-в левую полосу, справа-в правую. и если твоя полоса занята-уступай!!
Гость, 10 апреля 2022 17:31
Менделеева улица с односторонним движением и организация водителями мистических двух полос прямое нарушение ПДД. Однозначно дамочка поворачивающая направо в приоритете.
Гость, 10 апреля 2022 17:44
"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо." Всё, в правилах нет больше ничего про то на какую полосу встаёт поворачивающее транспортное средство. Обязан уступить.
Sakura, 10 апреля 2022 18:16
Вообще ничего не поняла.Кто,откуда выезжал?Кто,кого не пропустил?
Гость, 10 апреля 2022 18:46
Был случай в 2013 году. С налоговой инспекции по Студенческой повернула направо на Победу и поехала за сыном к школе№32. На перекрестке Победа-Менделеева меня не пропускает Лада110, в итоге авария. Выходит мужчина с Лады и говорит, что у меня поворотник включен направо, и почему я прямо вдруг еду. В ГИБДД водителя Лады признали виновным, так как не убедился в правильности маневра встречного транспорта, двигающегося во встречном направлении. Как то так.
Гость, 10 апреля 2022 20:17
п.п.8.6 При повороте направо транспортное средство должно двигаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части. Просто иногда возможность есть, а желания ехать по правилам нет. Вот и всё, нездоровые озерские понты( В Челябе сегодня был, там такой проблемы нету.
Гость, 10 апреля 2022 20:31
Читайте раздел  ПДД Расстановка транспортных средств на проезжей части. Там где нет разметки и знаков по полосам движения, водители сами обязаны определять полосы движения. Перед пешеходным переходом ПДД запрещает стоянку ближе 5 метров. Руководствуясь этими пунктами правил на не регулируемом перекрёстке ул. Менделеева -  Свердлова ( фото 1 и 4) может быть практически 3 полосы движения: на лево, прямо и на право - проезжая часть позволяет. Может ли водитель с ценрально - условной полосы повернуть налево или направо ? Может, но должен уступить дорогу водителям слева и справа, так как меняет полосу движения. Тот же принцип для регулируемого пререкрёстка на ул. Победы.
Гость, 10 апреля 2022 20:43
Ничего не понимать, обычное твое состояние. Стабильность.
asura, 10 апреля 2022 21:10
Когда рулил водилой- было 1 правило-"ПОМЕХА С ПРАВА". Ни про какие полосы на тельняжке кота Матроскина и речи быть не могло..
Sakura, 10 апреля 2022 21:35
Вообще, по моим наблюдениям, на этих перекрёстках исторически так сложилось, что народ не учитывает наличие правой полосы и сразу едет при повороте направо в левую полосу. Я тоже так делаю, и меня тоже бы возмутило, что меня не пропустил водитель, двигающийся слева.


А почему он должен вас пропускать?Он едет по своей полосе.Препятствие на вашей полосе.Значит,вы пропускаете.
Гость, 11 апреля 2022 01:31
Сколько знаю за свой 30-ти летний стаж вождения результатов расследования ДТП при таких маневрах с непропусканием при повороте налево поворачивающих направо на перекрестке со встречной полосы: ВСЕГДА БЫЛ ВИНОВЕН ПОВОРАЧИВАЮЩИЙ НАЛЕВО! Откуда берутся бредовые рассуждения про ответственность у поворачивающего направо занять правую полосу в упор не понимаю, т.к. такой ответственности в правилах нет, а есть рекомендация.
Гость, 11 апреля 2022 10:51
Блин ничего не понятно
Гость, 11 апреля 2022 13:01
Гость, 10 апреля 2022 10:21
Вот я и подумал, что лучше "дурака" пропущу

Вот так у нас все этого дурака и пропускают. А дурак даже не понимает, что сделал что-то не так. Не должен ты этого дурака пропускать! Ведь это он едет от 32-ой школы тебе навстречу. И именно он, поворачивая налево, обязан пропустить тебя и весь встречный транспорт. Ну, хорошо, раз ты его пропустил, два пропустил, три.. так этот дурак и привыкнет при повороте налево на перекрестке никого не пропускать. Будет думать, что все делает правильно и ничего не нарушает.
asura, 11 апреля 2022 14:36
Гость, 11 апреля 2022 10:51
Блин ничего не понятно
----------------------------------------------
Ну попроще те объясню,по принципу  Мнемотехники- про помеху с Права при повороте- Кто сПрава - от слова Прав,а ты - левый товарисчь ..  ;)  :D
Гость, 11 апреля 2022 16:16
asura, 10 апреля 2022 21:10
Когда рулил водилой- было 1 правило-"ПОМЕХА С ПРАВА". Ни про какие полосы

Ну, явно же не твоя тема. Зачем лезешь в этот калашный ряд? Лучше как обычно накати боярочки, лайкни какие-нибудь фоточки с котиками и отправляйся медитировать на ххх-сайты. Не забивай всякой ерундой свою кристально чистую и свежую голову. :D
Гость, 11 апреля 2022 17:48
На улице Менделеева одностороннее движение - встречного движения нет. На ней 2 полосы движения, но правая иногда занята стоящими авто. Правило: помеха справа применяется при проезде равнозначного перекрёстка. Подъезжаешь к ул. Победа, занимай правый ряд при повороте на право или прямо, если свободна правая полоса за перекрёстком. При подъезде к ул. Свердлова можно встать слева при повороте на лево. С права при повороте на право. В центре -  движение прямо. С центра можно сделать повороты, при условии нет помехи при смене полосы движения. Читайте ПДД внимательно. 10 апреля 20:31 я всё пояснил,
Гость, 11 апреля 2022 18:41
Автомобиль, поворачивающий на перекрестке на право, выезжает на одностороннее движение, оказаться на встречной полосе он не можем ни при каких условиях. Поэтому, возможен поворот даже в самую левую полосу, если остальные полосы заняты.
Гость, 11 апреля 2022 18:45
Внимательно читать не твое, дружок. Набор бредятины от тебя и твоих последователей не работает. Встречаясь с вашей  самоуверенностью в местном филлиале ГИБДД, не перестаю удивляться детской растерянности по итогу работы группы разбора ДТП. Зафиксируйте на подкорке: ваши самоходные тележки продукт конечный, ваши "знания" при проверке зачастую ошибочны. Вашу некомпетентность выдают термины и полное непонимание ПДД. Взаимовежливость - оптимальный путь к успешному окончанию любого путешествия по дорогам. Комплексы и расшатанные нервы сохраните для пешеходных прогулок.
asura, 11 апреля 2022 22:42
Гость, 11 апреля 2022 16:16
asura, 10 апреля 2022 21:10
Зачем лезешь в этот калашный ряд?
------------------------------------------------------------
Похоже я в твой ряд по ошибке заглянул в свиной,ну эта твоя тема ,дико извиняюсь. :D
Гость, 12 апреля 2022 11:04
Гость 18:45. Сильно сказал. Аж дух захватило! Только к кому обращался?
КоньЯшка, 12 апреля 2022 13:18
11-04. Это послание для каждого, и в первую очередь молитва самому себе. :D
Гость, 12 апреля 2022 18:30
Я всегда прав, кто меня не пропустил, сам виноват 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений