РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (419) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Отменен приговор водителю, который сбил пешехода, перебегавшего на красный свет

Автоновости, 15 февраля 2022 10:03, источник: rg.ru

Кассационный суд отменил приговор водителю, который сбил насмерть пешехода, переходившего дорогу на красный свет. Он указал, что водитель вправе рассчитывать на то, что другие участники дорожного движения соблюдают Правила. Казалось бы, очевидные вещи.




Однако их пришлось разъяснять, поскольку решение по делу, которое отменил кассационный суд, вообще изобилует противоречиями и домыслами. Благодаря этому решению водитель, который соблюдал Правила, получил срок, правда, условный, за то, что ему под колеса бросился пешеход. И на его месте может оказаться любой.


001-2022-02-15-0-.jpg


Наезд на пешехода произошел еще в июле 2015 года. Шесть с половиной лет ушло на судебные разбирательства. И дело еще не закончено. Водитель ехал по двусторонней четырехполосной дороге - по две полосы в каждом направлении. Потоки встречных направлений разделялись отбойником. На дороге был регулируемый пешеходный переход, то есть со светофором. И светофор работал.

Водитель проезжал его на разрешающий зеленый сигнал. Но ему под колеса из-за отбойника вышла бабушка. Произошло все это утром - примерно в 9.30. То есть было уже светло. В результате наезда пожилая женщина погибла.

Щелковским городским судом установлено, что водитель ехал со скоростью 60 км/ч на зеленый сигнал светофора. Тем не менее суд посчитал, что он нарушил Правила - требования пункта 10.1. А именно ту часть пункта, которая гласит, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

На этом основании суд признал водителя виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно, а также обязал выплатить пострадавшей - дочери погибшей - 1 миллион рублей. Надо сказать, что это уже второе решение Щелковского суда, после того как дело вернула апелляционная инстанция. Первоначальный приговор был 3 года колонии-поселения и 3 миллиона рублей компенсации.

На сей раз апелляционная инстанция - Мособлсуд - сократила размер взыскания до 600 тысяч рублей, а все остальное оставила без изменения.

Однако кассационный суд нашел в этих решениях существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов.

В силу безусловной обязанности водителей соблюдать Правила они вправе рассчитывать на их соблюдение другими участниками движения

В первую очередь он указал, что по смыслу закона обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью непосредственно исследованных судом доказательств, а описательно-мотивировочная часть такого приговора должна кроме прочего содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства. Однако эти требования судом первой инстанции в полном объеме не выполнены.

Из материалов уголовного дела следует, что автомобиль двигался без превышения скорости, а потерпевшая переходила дорогу на запрещающий для нее сигнал светофора.

При этом суд не учел, что движение автомобиля со скоростью, не превышающей установленного ограничения, не может находиться в причинно-следственной связи с ДТП в случае отсутствия у водителя технической возможности избежать столкновения.

Опасность для движения автомобиля была создана пешеходом, переходящим дорогу на запрещающий сигнал светофора, то есть нарушающей Правила. Но суд не учел, что в силу безусловной обязанности водителей соблюдать Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать на их соблюдение другими.

При решении вопроса о технической возможности предотвращения ДТП судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей ДТП. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить. Поэтому этот момент должен определяться индивидуально в каждом случае.

Для установления вины водителя необходимо было в первую очередь установить момент обнаружения им опасности и лишь затем определять техническую возможность предотвращения наезда на пешехода.

Вопрос о том, на каком расстоянии он мог увидеть переходившую дорогу потерпевшую, мог быть разрешен в рамках проведения следственного эксперимента по определению общей и конкретной видимости в условиях (погодных и иных), максимально приближенных к тем, которые имели место в момент совершения ДТП.

Однако результаты проведенных следственных действий для определения момента обнаружения водителем опасности, а также всех автотехнических экспертиз были признаны судом недопустимыми доказательствами. Это было сделано после первой апелляции. Дело в том, что следственные действия проводились до того, как было заведено уголовное дело, потом они проводились в условиях, не соответствующих моменту ДТП. Да и определение места аварии сделано на основе заявления свидетелей. Но свидетели не видели момента наезда. Поэтому вообще непонятно, чего они свидетели.

Вместе с тем из показаний водителя, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, следует, что пожилую женщину, неожиданно выбежавшую на проезжую часть дороги на запрещающий для нее сигнал светофора, он увидел за пару метров до столкновения и не имел технической возможности избежать наезда.

Свидетели обстоятельств наезда не видели. Они лишь полагают, что ДТП произошло на пешеходном переходе. Следы торможения автомобиля до наезда на пешехода не обнаружены.

Однако надлежащей оценки эти доказательства не получили. А вывод суда о том, что водитель с момента объективного обнаружения опасности имел техническую возможность предотвращения ДТП, основан на предположениях.

Кроме того, есть и прямые противоречия в решении. Так, суд первой инстанции утверждает, что отсутствие или наличие технической возможности для предотвращения наезда на пешехода в этом случае значения не имеет, поскольку предотвращение ДТП зависело от соблюдения требований пункта 10.1 Правил. Но вместе с тем в описании преступного деяния указал, что водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода.

Поэтому кассационный суд отменил и этот приговор, и решение Мособлсуда и направил дело на новое рассмотрение в Щелковский городской суд, но уже в новом составе суда. Может, новому составу удастся избежать домыслов и фантазий и понять, что ключевой момент этого дела как раз заключается в том, что нарушил Правила не водитель, а именно пешеход.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 февраля 2022 10:23
1 Бабушку, конечно, жалко.
2 ПДД для всех! А то во всех бедах  всегда водители виноваты, а велосипедисты и пешеходы - молодцы!
Гурд, 15 февраля 2022 10:40
теперь точно получит реальный срок 8-)  :D  :D  :D
Гость, 15 февраля 2022 10:42
Неужели наконец возобладал здравый смысл?
Гость, 15 февраля 2022 11:49
И статья грамотно написана и суд (2-ой КСОЮ должен быть) разобрался, на мой взгляд здесь нужно определить имел ли возможность водитель предотвратить или максимально уменьшить последствия ДТП - отсюда приговор: обвинительный или оправдательный. Да, безусловно, водителю никто не даёт право специально давить пешехода, если он вышел на красный, что может быть истолковано как покушение на убийство или убийство, но если водитель при всём желании, например увидел поздно, не мог избежать наезда на пешехода, то здесь, без сомнения, он подлежит оправданию. Я так думаю?
Гость, 15 февраля 2022 15:54
А вот интересно, если бы в данной ситуации пострадал водитель, пешехода бы приговорили к сроку и штрафу в 1 млн.?
Гость, 15 февраля 2022 15:59
7 лет судебного разбирательства!!!???
Гость, 15 февраля 2022 16:22
Хотелось бы узнать у водителей. Видели они хотя бы один раз в своей практике случай, чтобы бабуси нарушали ПДД? Я их вижу частенько. Такова жизнь.
AVG, 15 февраля 2022 16:28
Да, если водитель увернулся от бабушки в сторону, врезался в дерево и погиб. Что бабушка выплачивала и получила два года условно? Об этом подумали?
Гость, 15 февраля 2022 18:15
Как начинается садово-огородный сезон, так уже сколько лет вижу одну и ту же старушку, выползающую (не скажу - выскакивающую!) из-за кустов напротив дом №6 на Карла Маркса и шурующую через дорогу на остановку, не обращая внимания на мчащиеся машины... Несколько раз делала ей замечания - д.урочкой прикидывается... Вот хоть бы раз её оштрафовали!!!
Гость, 15 февраля 2022 18:15
Гость, 15 февраля 2022 15:54
А вот интересно, если бы в данной ситуации пострадал водитель, пешехода бы приговорили к сроку и штрафу в 1 млн.?

AVG, 15 февраля 2022 16:28
Да, если водитель увернулся от бабушки в сторону, врезался в дерево и погиб. Что бабушка выплачивала и получила два года условно? Об этом подумали?
=======================================================
пешеход не управляет средством повышенной опасности,
не проходил медкомиссию,
не проходил обучение,
к пешеходу нельзя применять те же требования что и к водителю,
пешеход в отличие от водителя может быть слеп, болен и т.д.
Гость, 15 февраля 2022 18:46
Всем пешеходам и водителям соблюдать правила дорожного движения!!!!
Гость, 15 февраля 2022 21:05
Кошмар! Ну вот если честно, замучалась читать эту статью, ну неужели попроще нельзя изложить ? 7 лет разбирательства......  :( не дай Бог никому оказаться в такой ситуации. Конечно же не избежать внезапных конфузов на дороге, но я все равно за водителя  конпретно в этой ситуации......
Гость, 16 февраля 2022 00:49
Пешеходы тоже бывают полными неадекватами. Один такой был во дворе, уже на выезде, между домами Гайдара 30 и 32 ошивался сегодня где-то около восьми вечера, молодой человек в очках возле машин какое то время, подходил, наклонялся возле колëс, возможно уже даже проколоты колëса как минимум нескольких машин. Будьте крайне осторожны, скорее всего употребляет запрещëнные вещества и может, возможно, напасть на кого нибудь. И как раз, кстати, видел его даже раньше, когда переходил дорогу специально на красный сигнал светофора, чтобы умышленно броситься под машину (перекрëсток Дзержинского-Матросова)!!!
Гость, 16 февраля 2022 10:05
Гость, 16 февраля 2022 00:49. У него на фоне употребления начинаются галлюцинации всë время кажется, что на него кто-то наезжает.
Гость, 16 февраля 2022 10:52
7 лет разбирательства при отсутствии вины водителя. Интересно, а как теперь будут возмещаться понесённые затраты, к которым привела судебная ошибка? Или это была не ошибка, а разгильдяйство.
Гость, 16 февраля 2022 11:07
Гость, 16 февраля 2022 00:49. Тот ещё типазончик. Кто нибудь знает, где он работает?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 апреля 2024 - день

10oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Мойщик посуды
Помощник руководителя
Бухгалтер

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU