РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Страховщики потеряли страх

Автоновости, 14 января 2014 07:02, источник: kr74.ru
Страховщики потеряли страх Некоторые из них в открытую нарушают российские законы

Они вынуждают автовладельцев оформлять якобы добровольные договоры страхования вместе с полисами ОСАГО.

Услуга в нагрузку
Кристина Миляева пришла в кыштымский офис Росгосстраха, чтобы в очередной раз заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности. Но, как оказалось, полис ОСАГО теперь можно приобрести только с довеском. Миляевой предложили оформить полис «Фортуна «Авто», который, в случае ДТП, страхует её здоровье и жизнь независимо от того, является она виновницей аварии или пострадавшей. Девушка попыталась отказаться, но агент настаивала на том, что страхование жизни автоматически включено в стоимость полиса ОСАГО. При этом условии страховка ВАЗ-2114 на 12 месяцев обошлась бы автовладелице в 3178 рублей.
– Хотя сам полис ОСАГО стоит 1750 рублей, – возмущается Кристина. – Это всё равно что прийти в аптеку за аспирином, а вам его не продадут, если вы не купите ещё и парацетамол.
Миляева отправилась в кыштымское отделение Военной страховой компании. Однако там не оказалось бланков полисов ОСАГО.
– Я не знаю, когда к нам поступят бланки, – сказала нашей газете руководитель офиса Евгения Санникова. – Что касается дополнительных услуг, то их предлагают во всех страховых компаниях. Другое дело, что они должны носить рекомендательный, а не принудительный характер. Автовладельцы не обязаны заключать договор на дополнительное страхование. Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не предусматривает никаких дополнительных страховок к полису ОСАГО.
На следующий день Кристина обратилась в страховую компанию «ЮжУрал-АСКО». Здесь ей также отказались оформлять ОСАГО без дополнительной страховки. Правда, цены оказались оптимальными – обязательная страховка и страховка от несчастного случая обошлись ей в 2250 рублей.
– Мы не навязываем дополнительные услуги, – пояснила мне руководитель кыштымского офиса «ЮжУрал-АСКО» Ирина Лисогор. – Наши сотрудники рекомендуют позаботиться о своей жизни и здоровье, но последнее слово всегда за клиентом. Если водитель пришёл за полисом ОСАГО и не хочет страховать свою жизнь – это его право.

От угрозы «ФАС!» не отвертеться
В сентябре за укрытие информации о принуждении клиентов к приобретению необязательных страховок совместно с ОСАГО компания «Росгосстрах» была оштрафована федеральной антимонопольной службой – ФАС – на 300 тысяч рублей. Причиной для разбирательств послужили многочисленные жалобы автовладельцев. Как выяснилось, 27 февраля 2013 года в компании появился внутренний приказ, который прописывал новый порядок оформления полисов ОСАГО. То есть дополнительная нагрузка на клиентов, по сути, стала являться обязательной.
– Отказ страховых компаний в оформлении полиса ОСАГО без оплаты дополнительных услуг является грубым нарушением российского законодательства, – комментирует ситуацию автоюрист Екатерина Шаповалова. – Статья 16 закона «О защите прав потребителей» – «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Таким образом, авто­владельцы вправе отказаться от приобретения дополнительных страховых полисов, а если они всё-таки оплачены, то потребовать от продавца возврата денег. Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, работ или услуг, должны быть возмещены в полном объёме.
Полномочия по защите прав потребителей возложены на Роспотребнадзор. Как пояснил руководитель территориального отдела в Кыштыме Сергей Подболотов, в соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО автовладельцу, обратившемуся с заявлением о заключении договора и представившему необходимые документы.
– В противном случае, клиенты могут обратиться в суд, – добавил Сергей Владимирович. – Подобные прецеденты уже были в Снежинске и Озёрске.
На сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области в разделе «Новости» имеется вся необходимая информация для водителей, в том числе и образец заявления для заключения договора ОСАГО, с которым рекомендуется идти в страховую компанию.

КОММЕНТАРИЙ:
Владимир Игнатьевич МАКЕЕВ, ветеран труда:
Когда я пришёл в Росгосстрах оформлять полис ОСАГО, мне тоже пришлось оплатить дополнительную услугу. Вскоре я решил отказаться от неё и расторгнуть договор, но со мной и разговаривать никто не стал. Говорят, езжайте разбираться в Челябинск или в Москву.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 января 2014 07:07
Росгосстрах в Озерске полное д...мо. Иначе, как вымогательством их действия не назовешь.
Владислав Долгов, 14 января 2014 07:12
Так не ходите в РГС, приобретайте услугу в нормальной компании, как пример Южураласко.
Гость, 14 января 2014 07:29
мда, тяжёлые сейчас времена у страховых компаний ... хоть сам рисуй эти полисы :)
блондинка Наталья, 14 января 2014 07:30
Недавно как 3 месяца назад был уже разговор по данной теме. Меня тоже Росссгострах хорошо наколол - навязал это страхование, техосмотр в оязательном порядке в определенной фирме, ближайший пункт ТО которой оказался в Челябинске, да еще напоминание о новом сроке страховки на сотовый телефон прислал с указанием срока на 2 недели позже, чем должно было быть. Теперь я в эту контору ни ногой! И очень радует новость, что их наказали!
Гость, 14 января 2014 07:31
Страхуюсь в "Р...о"никаких дополнений не предлагают!но и без техосмотра не застрахуют!но это по закону и я согласен!
Гость, 14 января 2014 07:31
нормальной компании, как пример Южураласко.

Ну насмешил так насмешил :D  :D  :D  :D
Гость, 14 января 2014 07:39
Альфа страхование, Семенова 22, офис 307, вообще ОСАГО отменили, только КАСКО, а ОСАГО в подарок!!!!
Гость, 14 января 2014 07:58
Я тоже попадал в Росгостахе на принудительную страховку. Мне тогда сказали, что это Дополнительное ОСАГО, так называемое ДОСАГО. Пришел домой и прочитал название полиса - Добровольное ОСАГО. Вообщем, развела меня смазливая красотка, как лоха. И было это лет 5 назад. Следовательно, кричат, штрафуют, а воз и ныне там. Мой совет: обходите Росгостах стороной. На Семенова 22 есть вполне приличные конторы.
Mik, 14 января 2014 08:01
Некоторые страховые компании в открытую говорят что если ваш авто имеет меньше 100 л.с. то мы страховать его не будем. Аско это точно практикует поэтому вам и сказали что нет полисов на ваш автоваз.
Гость, 14 января 2014 08:23
Бланков полисов реально нет. Раньше возле здания ГИБДД можно было выбирать из трех-четырех страховых компаний. Сейчас только "Росгосстрах" со своими дополнительными услугами и бешеными ценами
Марсианка, 14 января 2014 08:45
Как развалить компанию одним движением руки?   :idea:  Один очень "умный" внутренний приказ в "Росгосстрахе" - и потеряли целую армию клиентов, огребли штраф и порицание от ФАС.
Гость, 14 января 2014 09:07
Недавно я страховал машинку 80 л.с. Проехал специально по всем конторам Азерским! Рессо мне сказали сразу: не продадут без доп страхования итоговая сумма была 3700, причем аргументом агента было - а что я бесплатно должна работать, мне не платят за голую страховку, не нравиться идите куда хотите. В ЮжуралАско предложили  без доп. страхования, но сумма была 3200, спросил: как вы посчитали? Агент  начала мычать и не могла ничего сказать кроме каких то придуманных коэффициентов, которых в расчет быть не должно!! А в Росгосстрахе так же навязали доп. страховку но учли скидки и получилось 2700. На Семенова 22 не было бланков, но если я возьму страховку дополнительную (КАСКО или жизни), то найдут и полис ОСАГО - цену выяснять не стал. В общем тенденция такая, что за допы и накрутки страховые не наказывают или наказывают, но так что им пофиг - выгода больше в разы.  ВСЕ работают как цыгане на рынке, лохов разводят. Так в городе и не нашел фирму делающую голые ОСАГО.
Гурд, 14 января 2014 09:23
вот вы попали!скоро рейды по проверке полисов начнутся! 8)
Гость, 14 января 2014 09:26
Еще и справку о безаварийной езде не все принимают, в Альфе приняли, но "порекомендовали" имущество застраховать - конечно скидка по справке все перекрыла, но осадок остался)
Гость, 14 января 2014 10:19
в нашем городе только Аско страхует без дополнительных нагрузок.
Crunch, 14 января 2014 11:20
Гость, 14 Января 2014 09:07
Росгосстрах в Озерске полное д...мо. Иначе, как вымогательством их действия не назовешь.
-----------------------------
Росгосстрах везде полное д....

кстати, досаго советую все таки оформлять. переплатите 500 р., зато расширите лимит выплат от полу- до миллиона рублей. иначе, не дай бог, попадется какая нить дорогая иномарка, то 120 ущерба заплатит страховая, а все что выше - будут взыскивать с вас.
Гость, 14 января 2014 11:43
Росгосстрах полное д..мо .При наступление страхового случая мне выплатили мизер .Стоимость одного заднего фонаря и то от вазовского тазиика.. Волокитили с документами для подачи в суд .Суд свое дело сделал .Выплатили полностью и суд издержки повесили на Росгосстрах .А времени и нервов сколько затрачено.  РОСГОССТРАХ  Д...МО
Гость, 14 января 2014 11:53
Штраф для РГС - 300 тыс.рублей  :D .
В Озерске примерно 30 тыс.   автомобилей. Если каждый десятый застраховался в РГС, то это 3 тыс. автомобиля. Если с каждого по тысяче рублей, то получаем в итоге 3 млн. рублей только с Озерска. Я думаю, что фактически РГС собрали на "допах" гораздо больше. А если посчитать по всей России ...
Гость, 14 января 2014 12:20
Наш росгосстрах это реально полное г.....но! То что всех заставляют платить за ненужное к этому все привыкли. У меня другая история с ними. Страховал у них машину, в очередной раз пришел продлять договор, но не согласный с навязанными услугами можно просто встать и уйти в другую. Придя в другую тебя спросят справку о том что ты без аворийно ездил раньше. А эту справку получить с росгосстраха это целая история. Ты вроде уже решил идти к другим,  но тебя просто так ни кто не отпустит. Ты просишь справку и для ее печати у менеджера уйдет минут или две, но вам предложат прийти через аж 3 дня. и как выяснилось лучше прийти через 3 дня не позже. Я имел не осторожность подойти через неделю да еще и машину за это время продал и документов на нее у меня соответственно нет. Справку  мою они потеряли и для печати новой я сново должен предоставить документ на машину. Я объяснил, что документов нет так как машина продана. Моего паспорта или прав оказалось не достаточно. Потеряли такое бывает, но тут бы проявить участие и как то поискать мою справку или вариант как распечатать новую, но девушка как ни вчем не бывало стала оформлять других автолюбителей. Просидев перед ней примерно 30 минут за которые она успела оформить пару человек пришедших после меня. Не знаю сколько бы это продолжалось и сколько бы мне пришлось там сидеть. Достал телефон начал снимать. Видимо девушка не захотела на ютуб и о чудо справка сама собой появилась из принтера!!! УРА!!! Зачем был нужен весь этот цырк для меня осталось загадкой.
Гост., 14 января 2014 13:19
"Страховщики потеряли страх"
--------------------------------------------------------------------------------------------
Да ничего они не потеряли.
Разве можно кого то напугать штрафом в 1 копейку?
Кто то искренне верит что "ДА"? )))  Остап Бендер - мальчишка с грязным пузом.
300тыщ - дань крыше. Не надо забывать Историю.
P.S. Может кому пригодиться: Застраховал свой таз (Ваз) - 1970р., Ленина 90, 2й этаж, "МАКС", без проблем.
Гость, 14 января 2014 14:06
ОСАГО отмирает
Гость, 14 января 2014 14:19
Закрыт "МАКС" и никаких объявлений на двери. Так что не пригодится информация...
Гость, 14 января 2014 16:59
Владислав Долгов, 14 Января 2014 09:12
...приобретайте услугу в нормальной компании, как пример Южураласко.

Южураласко - нормальная компания???
Я надеюсь это был сарказм? Наверное, вы прикололись?
Гость, 14 января 2014 18:01
Гость, 14 Января 2014 16:19
...Закрыт "МАКС" и никаких объявлений на двери. Так что не пригодится информация...

и их страховой полис... скорее всего тоже... уже не пригодится... ;)
Гость, 14 января 2014 18:20
застраховали в декабре ласточку в 94 лошадки в ЮжУралАско (напротив пруда или мебельного) за 2087 руб (могу ошибиться в рублях, но за 3000 не перевалило). До этого тоже ВСК страховали, но бланки закончились...тут кстати дороже тыщи на 1.5 было.
Гость, 14 января 2014 19:26
Застраховал Приору со всеми скидками за безаварийную езду,за 1194р.Базовый тариф-1980р.Стаж вождения естествено больше трёх лет.Компания-Южураласко.
ГостьВиктор, 14 января 2014 19:37
Страховал ВАЗ 21112 80 лошадей в ноябре в АСКО по К МАРКСА 8 сумма 1400 р . О дополнительных услугах даже намёка не было . Рекомендую всем желающим .
AMADOZ, 14 января 2014 21:59
Рад что наказали Росгосстрах.... но вот сумма в 300т.р. ущерба для них это копеечки... вот если бы на 300 млн.руб. вот тогда бы "репу" зачесали!  Понимаю что переизбыток клиентов видет к большим выплатам по страховкам, но это же не наши проблемы... МЫ им платим(ли) исправно! Так что компания просто позаботилась от избавления клиентов, причем постоянных!!! Я сам лично был постоянным клиенто в течении 7 лет, но увы, такое хамское отношение.... И я очень рад своей новой страховой компанией! Причем мои бонусы выросли в два раза!!!, так как в росгосстрахе меня кинули....
Гость, 14 января 2014 23:07
Всегда страховался в РГС,проблем небыло,пока не пришел в очередной раз за страховкой,будучи уже наслышан о их делишках,в итоге подсчитали мне гдн-то 3600!!!!! после 1200 в прошлом году,и сказали что у них отменяется "класс за безаварийную езду" :evil: Послал их подальше,пришел в А...О,все без проблем оформили,цена почти 1200.
Гость, 14 января 2014 23:51
В сентябре за укрытие информации о принуждении клиентов к приобретению необязательных страховок совместно с ОСАГО компания «Росгосстрах» была оштрафована федеральной антимонопольной службой – ФАС – на 300 тысяч рублей.

300 т.р. - даже не смешно! Лицензии лишить - неа?

Я буду приходить со скрытой видеокамерой в страховую и всё записывать.
Гость, 15 января 2014 02:28
Согласно Пленума №17 страхование в части регламентировано законом о защите прав потребителей. А п.2 ст.16 этого закона запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю в следствие такого нарушения возмещаются продавцом. Соответственно, все, что приобретено сверх, того, что хотелось, можно возвратить через суд. Главное - не бояться туда обращаться. Обращайтесь к юристам. В конечном итоге, все ваши расходы на это покроет росГосТрах. Иногда удаётся и 10т.р. за моральный ущерб получить. С этой конторой только так.
Гость, 15 января 2014 02:31
Да, у нас не государство, а королевство кривых зеркал.
Гость, 16 января 2014 13:09
ЮжуралАско, как и РГС, точно такая же мутная конторка.
Полное ...! Никому не советую!
Гость, 2 февраля 2014 14:34
Отказались страховать ОСАГО без доп страхования жизни. Отказалась принять заявление о страховании... Можно со свидетелями попробовать, никуда не денуться примут. Ну их нах.. Попробую в Цюр..х. Вроде хвалят. С такой политикой потеряют всех клиентов ...
Гость, 20 февраля 2014 11:56
Первый год была застрахована в Ингосс..хе, пришла перерегистрировать, отослали в другую страховую (причины не было, даже не знаю почему) - Цюр..х. Через год (это было вчера) теперь уже Цюр..х меня отправляет в МАКС, говоря что у них нет бланков, что это проблема уже по всей России, выдали справку сами, за пару секунд. Обзвонила все компании - НЕМА!!! Только лишь в МАКС сказали ЕСТЬ, но с нагрузкой (600 рэ). Вот так чего не ожидала, что когда-нибудь БЛАНКИ ИСЧЕЗНУТ!!! Жесть! Такое ощущение, что кто-то желает, чтобы люди машины поставили или дяди хорошие полиционеры стали больше "зарабатывать"...  :?:   :?:  :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений