РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

А ты покрасил яйца?

Новости читателей, 11 апреля 2015 13:10
А ты покрасил яйца?

Позвонила знакомая и задала вопрос: «Ты покрасила яйца?»
 Конечно, ответила я. А как же, ведь завтра Пасха!
Не ошибусь, если предположу, что почти в  каждом доме на столе уже красуются куличи, (купленные в магазине) и крашеные яйца. Даже,  скорее не крашеные, а в уже готовой яркой обложке. Её, надев на сваренное яйцо, надо на несколько секунд опустить в кипяток – и вот уже ваши яйца к празднику готовы.
А если призадуматься, то закономерен вопрос – для чего это мы так подсуетились? На всякий случай?
Ведь в церковь не ходим или ходим изредка,   Библию не читаем, молитв не знаем, а, главное, заповеди не соблюдаем. Естественно, речь не об истинных верующих, но и их не так уж много. Иной раз встречаешь человека, который в церковь ходит, службы не пропускает,  но про него такое знаешь… Он, (или она)наверное, думает ,что помолился, исповедался и дальше можно творить далеко не богоугодные дела.  
Странные мы. Верим - не верим, сомневаемся, обижаем ближних, страдаем сребролюбием и чрево угодничеством и туда же – «Вы  яйца покрасили?»
Лицемеры мы. И я в этой же компании.
Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 апреля 2015 13:28
Не покрасила... и мимо куличей прошла... ;)
Гость, 11 апреля 2015 13:31
Не судите да не судимы будете
Гость, 11 апреля 2015 13:59
Яйцо покрасила, а квартиру не убрала, сил нет
Мовсесян, 11 апреля 2015 14:53
"Аполитично рассуждаете!" (с) То есть если пост не соблюдал, всенощную не стоял, не молился, то и яйца красить не моги? Это что за притеснения по яичному признаку? А если просто, безо всякой религии, в память о предках, которые так поступали?
Гость, 11 апреля 2015 14:57
Соседу.Пакаместь он дрых ;)
asura, 11 апреля 2015 15:11
А ты покрасил яйца?
Новости читателей
11 апреля 2015 13:10
------------------------------------
У меня их всего две штуки!Жалко отваривать в кипятке.. если только йодом покрасить только можно ради пасхи.. :D
Гость, 11 апреля 2015 15:11
Это древняя традиция,память о том далеком событии,символ новой жизни.Это не обязанность-красить яйца.
Гость, 11 апреля 2015 15:23
А к чему такое широкое обобщение:"странные мы", дорогой читатель дорогой редакции? Не стоит по себе обо всех судить! А то расщепление личности может случиться, не дай Вам Бог!
Гость, 11 апреля 2015 15:24
... :!:  одна про ребенка рассуждает (хорошо если б он сбежал), другая про покраску яиц :!:  нечего написать? Молчи!! за умную сойдешь, Читатель!
Гость, 11 апреля 2015 15:25
Гость, 11 апреля 2015 15:30
Да все люди "такие" и страна "такая"! - Ложь, грабеж и провокация. :(
Гость, 11 апреля 2015 15:56
Это такой озерс кий феномен - думать, что все живут так же, как я? Не красила и не буду красить, и большинство моих родных и знакомых этого не делают  :)
взгляд со стороны, 11 апреля 2015 16:37
Мартовский Кот, 11 апреля 2015 16:42
Как не покрасили? Нужно красить! А то вдруг к вам гости неожиданно придут - а у вас яйца некрашеные! :D
Гоги джан, 11 апреля 2015 17:36
да покрасил..хоть их в брюках и невидно..
Гость, 11 апреля 2015 17:39
Я не верю в Бога, но я его боюсь . Габриэль Гарсиа Маркес.
Елена, 11 апреля 2015 17:58
ОКРАШИВАНИЕ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ НАТУРАЛЬНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ.

Луковой шелухой красили яйца испокон веков. Ведь луковая шелуха не просто дешёвый краситель, но и мощное бактерицидное и противомикробное средство. Чем больше шелухи в растворе, тем красивей и ярче цвет яиц.

Сухая крапива или шпинат окрашивают яйца в светло-зеленый цвет. Пачки сухой крапивы из аптеки или пакета мороженного шпината будет достаточно на 3-4 литра воды.

Краснокочанная капуста при варке дает насыщенный фиолетовый цвет, а скорлупа белых яиц с ее помощью становится голубой. На 3-4 литра воды понадобится 0,5 кг капусты.

Для покраски яиц в красивый оранжево-желтый цвет пригодится куркума или шафран. Пропорции следующие: 1 пакетик - на 2 литра воды.

Кофе окрашивает яйца в светло-коричневый цвет (практически в такой же, как и натуральные коричневые яйца). Чтобы "не переводить" молотый кофе, для этих целей подойдет растворимый. На 3 литра воды достаточно 6 ложек порошка.

Черная смородина, клубника, малина, клюква, калина, черника - каждой из этих ягод можно придать скорлупе яйца оттенок от нежно-розового до сиреневого. Но технология окрашивания - иная: скорлупу готового вареного яйца натрите свежей или размороженной ягодой. Промокните излишки ягодного сока салфеткой и оставьте яйцо на просушку.

Казалось бы, свекла должна покрасить яйца в красивый розовый цвет, ведь она всегда красит пальцы и оставляет розовые следы на ткани. Увы! С ее помощью яйцо станет разве что мраморно-коричневым. Способ окрашивания такой: готовое вареное яйцо обваляйте в натертой на мелкой терке свежей свекле. После этого протрите салфеткой и дайте высохнуть. Если из трех корнеплодов предварительно отжать сок и добавить в него 1/2 чайной ложки 9-процентного уксуса, скорлупа приобретет однородный розово-коричневый оттенок.
Гость, 11 апреля 2015 19:54
А мы с женой делаем куличи и красим разноцветные яйца!
asura, 11 апреля 2015 20:01
Гость, 11 Апреля 2015 15:56
большинство моих родных и знакомых этого не делают :)
------------------------------------
Так а смысл какой красить?Щяс вывели новою породу пасхальных кур - они сразу крашенными яйцами несутся! ;)  :D
Гость, 11 апреля 2015 21:21
Эх вы знатоки!! Вы хоть знаете ,что такое кулич и крашенные яйца?  Это символ возрождения к жизни. Да еще какой!  Крашенные в кроваво красный цвет Яйца ( бычьи яйца) означают крайнее напряжение от бешенной энергии, Кулич ( не пироженка или кекс ) , а вертикальный правильный кулич -это символ фалоса,  А помадка на верхушке кулича - это вершина счастья. А вы говорите зачем Пасха. Праздник здоровья.
Гость, 11 апреля 2015 21:41
"Не ошибусь, если предположу, что почти в  каждом доме на столе уже красуются куличи, (купленные в магазине) и крашеные яйца."
---------------------------------------------
Ошибётесь. Никто из моих знакомых, а их много больше пары десятков человек,  ни яйца, ни куличи на пасху не заготовил.
Гость, 11 апреля 2015 21:46
не верующая, не крещеная, но куличи пеку и яйца крашу. Просто интересно, куличи- вкусно, с чаем потом съедаются на ура
Гость, 11 апреля 2015 23:08
а чо их красить-то? они у меня и так красивые!
8)
гocть, 11 апреля 2015 23:52
как ранее говорили - "нам , татарам - до звезды" (с) , коммунистическое детство оставило меня за бортом религии (всякой) , но вот тёщщенькиных крашеных яиц и куличей 9всё магазинное , увы и ах...) - отведал с удовольствием , ну а завтра , быть может , и 50 грамм приму , великомученических , или как там должно быть говорённым ?? )))

да-да , "Во славу КПСС..." (с) - это к завтрашним выпадам повсеместным !!
гocть, 11 апреля 2015 23:54
опять я что-то не то написал , модер не пустил в эфир мои мысли ))
Гость, 12 апреля 2015 00:24
Не согрешишь, - не покаишься. Не покаишься, - Богу не угодишь.  ;)  :D
Анюта, 12 апреля 2015 00:37
Куличи испекла,пасху с творога сделала,яйца,именно покрасила.Не нравятся мне наклейки,убого смотрятся!Всех с праздником!
пенсионерЪ, 12 апреля 2015 01:11
Бог Вам судья. С праздником Светлого Христового Воскресения! Христос воскрес!
Гость, 12 апреля 2015 05:40
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Besogon, 12 апреля 2015 08:00
У нас светская страна — с Днём Космонавтики!
asura, 12 апреля 2015 09:03
Besogon, 12 Апреля 2015 08:00
У нас светская страна — с Днём Космонавтики!
Гость, 12 Апреля 2015 05:40
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
----------------------------------------
А Ленин тоже ещё - живее всех живых христопоклонников! ;)
Гость, 12 апреля 2015 09:33
Всех с Великой Пасхой!!!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!







 , 12 апреля 2015 10:19
Гость, 12 апреля 2015 10:59
asura, 11 Апреля 2015 15:11
---------------------------------------------
ты для разнообразия одно йодом, другое зеленкой покрась. :D
asura, 12 апреля 2015 11:38
Гость, 12 Апреля 2015 10:59
asura, 11 Апреля 2015 15:11
---------------------------------------------
ты для разнообразия одно йодом, другое зеленкой покрась. :D
---------------------------------
Нее, я зелёнкой только свою "ёлку" Крашу на Новый Год с Рождеством! ;)  :D
Гостик, 12 апреля 2015 12:36
А я покрасил только свои яйца, а не куриные)
IskanderP, 12 апреля 2015 12:49
Когда христианин стоит перед выбором: соблюдать или не соблюдать какой-либо обычай, главное, что следует учесть,— это точка зрения Бога, выраженная в Библии. В прошлом Бог осуждал определенные обычаи, которые, вероятно, были распространены среди некоторых народов. К ним относятся, например, принесение в жертву детей, употребление крови в неправильных целях, а также неприемлемые сексуальные действия (Левит 17:13, 14; 18:1—30; Второзаконие 18:10). И сегодня есть немало обычаев, которые совершенно не согласуются с библейскими принципами. В их число входят не соответствующие Писанию традиции, связанные с религиозными праздниками, такими, как Рождество и церковная Пасха, а также основанные на суеверных представлениях обычаи, которые относятся к области спиритизма.
Положение пасхи как доминирующего праздника не имеет библейского основания. Да, ученые говорят, что английское и немецкое слова Easter и Ostern (т. е. пасха) англосаксонского происхождения и означают весеннее время. Древние народы считали, что в этот сезон возрождается солнце после длящейся несколько месяцев зимней смерти. Русский термин «пасха» происходит от древнееврейского слова песах, что означает «прохождение». Христианский мир утверждает, что так наз. христианская пасха заменяет этот иудейский праздник. Но эта точка зрения игнорирует факт, что Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а Своей Вечерей поминания.
Поэтому историк Сократ пришел к следующему заключению: «Мне кажется, что праздник пасхи был введен в церковь из каких-то старинных обычаев, таким же образом, как установились и многие другие обычаи». Обильные пасхальные традиции на самом деле происходят от «каких-то старинных обычаев» — от обычаев идолопоклоннических народов! Католический священник Френсис К. Вейзер признает: «Некоторые народные традиции великого поста и пасхи взяли свое начало в старинных обрядах, связанных с силами природы». Эти весенние обряды первоначально служили для того, чтобы «отпугивать демонов зимы».
Но не искоренила ли церковь у новообращенных лиц такие пережитки язычества? В книге Curiosities of Popular Customs объясняется: «Неизменная политика ранней церкви была такая: придать христианское значение оставшимся языческим церемониям, которые не удалось искоренить. В случае пасхи обращение обошлось особенно просто. Радость от восхождения настоящего солнца и пробуждение природы из зимней смерти превратилась в радость от восхождения Солнца Справедливости, от воскресения Христа из гроба».
Возникает вопрос, а угодна ли Богу такая Пасха?
взгляд со стороны, 12 апреля 2015 13:08
взгляд со стороны, 12 апреля 2015 13:14
взгляд со стороны, 12 апреля 2015 13:20
Для жителей "светской страны" - С Днём Космонавтики!  :)
Гость, 12 апреля 2015 14:18
Когда я служил в армии(80-82г)наш повар покрасил на пасху яйца(положил в котёл луковую шелуху)и был отправлен дослуживать на свинарник:)Думаю,что командир был прав!Ибо религия и вера дело добровольное.
Гость, 12 апреля 2015 15:28
а нафига вообще яйца то красить? :o
взгляд со стороны, 12 апреля 2015 16:26
Гость, 12 Апреля 2015 14:18

Тёмный тот командир был и суровый  ;)  Зря отправил хорошего повара в свинарник. А потом, через какие-то лет пять (в 85-88 г.) ваш командир небось первый в церковь побежал грехи замаливать. Лицемер.
Это я так, повара-парнишку жалко стало. Перегибы на местах были, есть и будут  :(
Багира, 12 апреля 2015 16:34
а нафига вообще яйца то красить?

В Иерусалиме есть монастырь Марии-Магдалины. Он на Елеонской горе. Наш православный женский монастырь.
Главная икона по центру (очень огромная) - Мария-Магдалина держит красное яйцо перед римский императором Тиверием. Она принесла весть, что Иисус воскрес, а император сказал ей, что скорее яйцо окрасится в красный цвет,чем он поверит в воскресение. И яйцо в ее руке покраснело.  
Здесь прочтите: http://www.erusalim.ru/monastur_marii_magdalinu.html
Гость, 12 апреля 2015 20:42
Гость, 12 Апреля 2015 15:28
а нафига вообще яйца то красить?

кто-то делает тату, а кто-то красит яйца
каждому свое
Гость, 12 апреля 2015 21:05
Всех с пасхой и днём космонавтики!! :D
Татьяна, 12 апреля 2015 23:54
А я сегодня вообще случайно попала в Куяшскую церковь, и мало того залезла ведь на верх и звонила в колокола.Там всем разрешали звонить. Весь Куяш как на ладоне и это не передаваемое ощущение было.Так классно мне понравилось теперь буду всегда туда ездить на пасху.
Гость, 13 апреля 2015 09:53
Гостик, 12 Апреля 2015 12:36
А я покрасил только свои яйца, а не куриные)

"Праздник, который всегда с тобой"  :D
Басюк, 14 апреля 2015 16:48
Яйца покрашены, куличи едим уже 5 дней, лежим без спины после генеральной уборки
Гость, 15 апреля 2015 00:06
Скоро Первомай!
Вдруг подруга позвонит:
Не ленись давай -
Шарики надувай!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений