РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (778)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Последний оплот? Последний оплот!

Новости читателей, 27 августа 2013 15:06, источник: "Собеседник"

Частенько читаю в комментариях слова о том, что школа - самое ужасное время для многих. А если подумать? Ответ, который созвучен моим мыслям прочитала в статье. Предлагаю её вашему вниманию.

Елена.


Дмитрий Быков: Школа - последнее, что стоит на пути у наступающих, занимающих весь объем идиотов и конформистов

Любой нормальный учитель понимает, что работа у него каторжная, и все-таки ждет 1 сентября с надеждой – сколько бы он ни сетовал на приближение этой даты.

Да, нам трудно, да, мы устаем, да, учителям в России мало платят – и все-таки у нашей работы есть смысл. Как показывает экзистенциальная психология, больше всего утомляет бессмысленный труд. Наш – один из немногих стопроцентно осмысленных. Мы знаем, зачем живем, и понимаем, что делаем. Более того, мы понимаем, что именно педагогика обозначает сегодня линию фронта. Свободна может быть только умная и сложная страна.

Согласны ли мы превратить своих детей в маленьких болванов, умеющих только кивать? Готовы ли мы к фактическому уничтожению российского образования? Нужна ли нам идеология вместо науки? Эти вопросы – и сотни других школьных проблем – важней для будущего страны, чем любые выборы. Учителя это понимают.

Что касается ребенка, которого родители в первый или пятый раз отпускают в школу, – они, я думаю, уже успели ему объяснить, что ничего важнее, сложнее, интереснее в жизни не будет. В советское время, допускаю, роль школы была не столь велика – почему, кстати, у меня и не было особого пиетета к ней: внешкольные дела, друзья, кружки, студии – все это давало мне куда больше. Но сейчас этого, в сущности, нет. Нет среды, где формировались бы подростки, очень мало детских театров-студий, что творится с кино и книгами для детей – дети видят сами.

Школа сегодня – последний оплот серьезности, единственное место, где ребенка могут обучить правильному отношению к жизни.

Это передовая на нескольких войнах сразу. Во-первых, всякому умному и нестандартному ребенку трудно в коллективе, и к этому его тоже надо готовить заранее, – но без коллектива, без опыта сосуществования с другими человек практически беспомощен, и школа в условиях, приближенных к боевым, учит его уживаться без приспособленчества, уступать – но не в главном, разделять ответственность – но не бежать от нее. У нас нет другого способа адаптироваться к миру, кроме все той же проклятой и благословенной школы – и серьезность этого опыта нужно объяснять постоянно: как заметил отец Георгий Эдельштейн – школа учит делать то, что не хочется, и при этом не утрачивать свободы.

А главное – школа сегодня в самом деле последнее, что стоит на пути у наступающих, занимающих весь объем идиотов и конформистов. Наша гвардия – те, кто каждое утро в любую погоду просыпается и заступает на самую трудную вахту. Эти герои – старый да малый, ветеран-учитель и крошечный школьник – удерживают мир от падения в хаос, это великие часовые цивилизации, ее форпост и опора. Шушера всех мастей, невежды, изуверы, фанатики беснуются кругом, мракобесная нечисть идет в атаку, размахивая пачкой свежих запретов, – но вся эта бесовщина рассыпается в прах, когда первоклассник в первый раз выходит к доске.

Встретим же в парадной форме, с настроением яростным и радостным наш главный воинский праздник – 1 сентября.

"Собеседник" 23 августа 2013 г.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 августа 2013 15:28
Школьные годы - самое замечательное время, оно запоминается на всю жизнь. Вот сейчас , спустя многие годы, я помню почти каждый день того времени: и первых учителей, и не первых, одноклассников, привычки каждого из них, и все что изучала в школе, первую любовь. А прошло с тех пор (1942-1952гг) - посчитайте. Школьные годы...
Гость, 27 августа 2013 15:29
много пафоса. мало правды! Конечно, и такие учителя и возможно школы есть в природе, но чаще встречаешь наоборот и приспособленчество процветает, и "дедовщина" при полном попустительстве учителей. Что касается "адаптироваться к миру" это да-а! Какой мир, такая и адаптация...Дай бог здоровья учителям, любящим свое дело и умеющим его делать! Но как их мало...
Гость, с любовью к лучшей в мире школе 24 1980-1990 годов, 27 августа 2013 15:39
всё так! и всех нас с любимым всенародным праздником "Днём знаний" наши любимые учителя (бывшие и нынешние) и школота любых возрастов, в том числе и бывшая!!! т.е. всех нас с праздником! чтобы там не говорили, а "школа жизни" - это не армия, а именно ШКОЛА, дающая знания и умения приспособиться ко взрослой жизни с её проблемами!
с глубочайшим уважением к профессии УЧИТЕЛЬ, хотя это не профессия - это состояние души!!! надеюсь, что в 2013 году наше правительство наконец-то повернётся лицом к проблемам общественного образования в целом и к общеобразовательным учреждениям в частности, соответственно не забыв работников с гордой и уважаемой народом профессией УЧИТЕЛЬ, а не эту "чиновничью плесень"
asura, 27 августа 2013 15:41
27 августа 2013 17:06
источник: "Собеседник"
Согласны ли мы превратить своих детей в маленьких болванов, умеющих только кивать?
---------------------
В моё время школа только и занималась-по большей части,промыванием мозгов и кивать-адобрямс!Хорошо,что коленями в угол на горох ещё не ставили,если не кивнёшь им в ответ!Другие методы были Раньше в СССР у"парапсихологов"всяких типа "Багир с неточками незванными"-заслуженными учителями-подавлять психику детей с самого детского сада. ;) Не вас конечно лично имею в виду,но такие экземпляры попадались!! :evil:
Наш весь класс,перед выпуском-Чуть к суду Линча не приговорил нашу  первую учительницу,за все её издевательства,над нами,когда мы маленькими первоклашками были..
Просто высказались все-что о ней думаем-ей в лицо!Фамилию называть её не буду-она же имеет звание-"заслуженный учитель". :evil:
asura, 27 августа 2013 15:50
И вообще,для чего вы на эту неблагодарную работу с идёте-учить или самоутверждаться за счёт детей?Какая у вас мотивация была при выборе этой профессии?Только про возвышенные чувства -самопожертвования и любовь ко всем детям мира -петь Не надо! ;)
Гость, 27 августа 2013 16:56
Неее школа наоборот ПЕРВЫЙ РУБЕЖ...
И как только начались реформы,ВСЕ образование стало тупить детишек...
Гость, 27 августа 2013 17:00
Да уж.Моей первой учительнице вообще преподавать запретили.
Гость, 27 августа 2013 17:19
школа -это временное явление. пережить и забыть.
Гость, 27 августа 2013 17:37
Какая трудная работа,я уже пять лет не работаю, но до чего же люблю и помню всех своих ребятишек, и горжусь тем, что я - учитель. И всегда 1 сентября у меня горло перехватывает, когда слышу «Школьный вальс», вижу детей,спешащих в школу, и надеюсь, что для всех ребят школьные годы останутся в памяти чудесным. С праздником, дорогие мои бывшие коллеги, с праздником, ребята. Успехов вам всем.
Муфлон, 27 августа 2013 17:45
Други. Да во всём сейчас львиная доля аремейского дебилизма.
Гость, 28 августа 2013 02:38
Вам, asura, не понять. Как я вижу, ваш удел брюзжать и низвергать. И не верить ни в какие благородные порывы. Удачи Вам!
asura, 28 августа 2013 05:33
Гость, 28 Августа 2013 04:38
----------------------
Я не про всех учителей,были и прекрасные добрые преподаватели,в 30 школе,такие как  например  Карасёва,Вишнякова,Дёмина,ну и конечно же трудовик Моресьев! :D
(или Морисов,уже запамятовал..)
Гость, 28 августа 2013 05:40
Школьные годы-время когда ты никто, зовут тебя никак. В школе мне говорили, что будешь дворником или еще какой нибудь перхотью. А стал инженером и уехал из города. Всем учителям терпения и удачи.
Гость, 28 августа 2013 05:56
Совершенно верно.Много пафоса,мало правды. Настоящие,по разным причина ушли, либо уходят...
Гость, 28 августа 2013 06:37
"Оставшись один, Виктор побрел по коридорам, заглядывая в пустые классы, вдыхая забытые ароматы чернил, мела, никогда не оседающей пыли, запахи драк «до первой крови», изнурительных допросов у доски, запахи тюрьмы, бесправия, лжи, возведенной в принцип. Он все надеялся вызвать в памяти какие-то сладкие воспоминания о детстве и юношестве, о рыцарстве, о товариществе, о первой чистой любви, но ничего из этого не получалось, хотя он очень старался, готовый умилиться при первой возможности. Все здесь оставалось по-прежнему – и светлые затхлые классы, и поцарапанные доски, парты, изрезанные закрашенными инициалами и апокрифическими надписями про жену и правую руку, и казематные стены, выкрашенные до половины веселой зеленой краской, и сбитая штукатурка на углах – все оставалось по-прежнему ненавистно, гадко, наводило злобу и беспросветность.
Он нашел свой класс, хотя и не сразу; нашел свое место у окна, но парта была другая, только на подоконнике все еще виднелась глубоко врезанная эмблема Легиона Свободы, и он живо вспомнил одуряющий энтузиазм тех времен, бело-красные повязки, жестяные копилки «в фонд Легиона», бешеные кровавые драки с красными и портреты во всех газетах, во всех учебниках, на всех стенах, – лицо, которое казалось тогда значительным и прекрасным, а теперь стало дряблым, тупым, похожим на кабанье рыло, и огромный клыкастый брызжущий рот. Такие юные, такие серые, такие одинаковые... И глупые, и этой глупости сейчас не радуешься – не радуешься, что стал умнее, а только – обжигающий стыд за себя тогдашнего, серого, деловитого птенца, воображавшего себя ярким, незаменимым и отборным... И еще стыдные детские вожделения, и томительный страх перед девчонкой, о которой ты уже столько нахвастался, что теперь просто невозможно отступить, а на другой день – оглушительный гнев отца и пылающие уши, и все это называется счастливой порой: серость, вожделение, энтузиазм... Плохо дело, думал он. А вдруг через пятнадцать лет окажется, что и нынешний я так же сер и несвободен, как и в детстве, и даже хуже, потому что теперь я считаю себя взрослым, достаточно много знающим и достаточно пережившим, чтобы иметь основания для самодовольства и для права судить. Скромность и только скромность, до самоуничижения... и только правда, никогда не ври, по крайней мере – самому себе, но это ужасно: самоуничижаться, когда вокруг столько идиотов, развратников, корыстных лжецов, когда даже лучшие испещрены пятнами, как прокаженные... Хочешь ты снова стать юным? Нет. А хочешь ты прожить еще пятнадцать лет? Да. Потому что жить – это хорошо. Даже когда получаешь удары. Лишь бы иметь возможность бить в ответ... Ну ладно, хватит. Остановимся на том, что настоящая жизнь есть способ существования, позволяющий наносить ответные удары. А теперь пойдем и посмотрим, какими они стали... "
Стругацкие "Хромая судьба"
Гость, 28 августа 2013 07:38
Сейчас очень мало хороших учителей, воспитывающих своим примером. Воспитательного процесса в большинстве школ - нет. Одни урокодатели, пекущиеся о собственной зарплате. Современную школу очень сложно любить.
Знающий изнутри, 28 августа 2013 08:46
Гостю, 27 Августа 2013 17:29
-----------------------------------------------
Бывают учителя всякие, но как учитель заявляю, что когда ученик отзывчив в учёбе - мало найдётся учителей равнодушных. Хотя тупая система образования, копирующая бездушную государственную, систему, общество,   давит. Приходит молодой энтузиаст, а его гнут сверху (пофиг на результат, главное - красивая "обложка"), снизу дети из семей в которых единственная книжка - сберегательная. Но молодой педагог сопротивляется и даже, чем Бог не шутит, сохраняет себя в душевной чистоте. Не надо на учителей гнать. Посмотрите на себя - какой вы родитель, какой вы гражданин? Что вы сделали, чтобы описываемые вами ужасы исчезли? Почему, будучи недовольным, не выбрали профессию учителя, чтобы систему изменять к лучшему изнутри?
Фрекен Бок, 28 августа 2013 09:11
первые три слова: "Любой нормальный учитель" и сразу дальше можно не читать.
сколько их, нормальных (т.е. в моем понимании хороших, настоящих Учителей) в каждой школе? пара? тройка? тогда о чем разговор?
"правильное отношение к жизни"? утопия. нет, абсурд. даже развивать тему не буду.
да и нет в нынешних школах воспитательного момента, только обучение. причем, без первоначального возбуждения интереса у учеников к изучаемому предмету.

родители объяснили, что "ничего интереснее школы в жизни не будет"? какой кошмар, если ЭТО - апофеоз человеческих мечтаний и стремлений. бреееед...
сама относилась к школе как к обязательной повинности, а теперь, в качестве мамы, мне очень сложно не показать сыну своего истинного отношения к школе и большинству современных учителей.
не хочу 1 сентября!
простите меня, мои два настоящих Учителя, вам не удалось победить серость школьной жизни.
Гость, 28 августа 2013 09:21
Знающему изнутри.
 И это пишет учитель ? Чему такой может научить ? Поэтому современные дети и не любят школу.
Подумалось, 28 августа 2013 09:50
:D Почитал гневные и обиженные отзывы, подумал. А какими учениками вы были, какими людьми стали? Почему у вас такие мрачные воспоминания? Почему у меня, при всех недостатках ТОЙ, МОЕЙ школы и встречах ТАМ с РАЗНЫМИ учителями не рождаются такие неприятные воспоминания? Может, это вы были неприятным типом? Не важно, кто виноват - дурная генетика или плохая семья. Просто задумайтесь, отчего кто-то доволен жизнью и люди ему попадаются сплошь (ну почти) хорошие. А у кого-то всегда окружающие (в данном контексте - учителя) виноваты? Так вот, граждане недовольные, какими вы были школьниками я уже и так знаю. И не важно даже, с какими оценками учились.
Гость, 28 августа 2013 10:17
Подумалось, 28 Августа 2013 11:50  - Ага!  :D Пишут часто - дети испортились в наше время, родители ими не занимаются и т.д. Так вот они, уже мамами стали! С чего бы им добрыми словами школу вспоминать?
PS - учителям - не унывайте, мы вас понимаем, любим и помним!  :{}
Гость, 28 августа 2013 11:14
Знающему изнутри.
Согласна с вами. Родители требуют с учителей профессионализма и полной отдачи, а что сами дали своим детям, тупо заплатили за секции, школу, а сами посмотреть в глаза ребенку времени не находят, поинтересоваться его жизнью, проблемами, объяснить домашку. Купили репетитора и перед телевизором завалились, а учитель в это время дома вечером тетрадки проверяет и нет у него свободного времени.
Гость, 28 августа 2013 11:45
У озерских учителей в их педагогических огрехах и ошибках всегда виноваты родители. Чему вас 5 лет бесплатно учило государство ? И чуть что - сразу агрессия и злость. Мало в школе просто добрых и хороших людей. Профессионалы, аууууууу !
Гость, 28 августа 2013 11:53
Гость, 27 Августа 2013 19:19
школа -это временное явление. пережить и забыть.

----------------------------------------------------------------------


Школа закладывает в детей будушее.
И посмотрите,уже задорновское-Ну тупые...
Можно применять к нашим детищкам
Лада, 28 августа 2013 12:16
Повторюсь...А я хочу похвастаться. Мы закончили школу в далёком 1977году. Школу 40. Класс 10 Б был сборным, из разных школ. Проучились мы вместе всего два года. НО! Дружим до сих пор! Встречаемся каждые пять (и не только) лет! Периодически созваниваемся, в инете общаемся с теми кто в других городах живет! И всегда школу вспоминаем с теплом и добром... Директором в 1975-1977гг у нас был Н.И.Турлюн (светлая ему память) так вот, он на нарушения по поводу школьной формы смотрел сквозь свои бооольшие пальцы. Придешь бывало без фартука, он - Почему без фартука?! Чтоб с понедельника в фартуке была!... А в понедельник делает вид что все нормально, а во вторник опять - До понедельника....!!! Замечательное время было!
Неточка Незванова, 28 августа 2013 14:11
Фрекен Бок, 28 Августа 2013 11:11
первые три слова: "Любой нормальный учитель" и сразу дальше можно не читать.
сколько их, нормальных (т.е. в моем понимании хороших, настоящих Учителей) в каждой школе? пара? тройка? тогда о чем разговор?

Вы ведь сами, по-моему, педагогический работник. Почему такой негатив? Чего мы хотим от детей, если таким родителям, как вы, " сложно не показать сыну своего истинного отношения к школе и большинству современных учителей".Т.е. ни в вашей школе, ни в школе, где учится ваш ребенок, нормальных учителей практически не было? А может, стоит пересмотреть  свой  взгляд на учебный процесс?
У меня в школе и в школе, где учится мой ребенок, и в школе, где я сама училась, конечно,есть и были разные учителя. Но в целом вспоминания о школьных годах замечательные, к учителям, преподающим у собственного ребенка, конечно, претензии есть, но никогда их не высказываю - понимаю, что идеала не существует, и благодарна всем, кто еще остался в нашей нелегкой, без преувеличения, профессии.
Посмотрите "Озерский вестник", сколько педагогов ушло на пенсию - 21 или 22 :!: А сколько пришло молодых :?:  Кто был на конференции, подскажите.
ʁņонɐdɐu, 28 августа 2013 17:24
В каментах совершенно необязательно копипастить простыни на весь лист, достаточно краткой выдержки и ссылки на первоисточник, а то у меня будет очередное обострение. С уважением к гостям-копипастам паранойя.  ;)
ʁņонɐdɐu, 28 августа 2013 17:46
 ;)  
 :D
Гость, 28 августа 2013 19:34
"Профессионалы, аууууууу !" - вот именно. Где же вы, где? Столько критики в адрес учителей могут выдать только профессионалы. Так почему же вы в школах не работаете, или профессиональных уч.заведениях? Сидя на стуле легко всем сестрам по серьгам выдавать. Ждем всех стремящихся изменить учительство в отделах кадров учебных заведений. Читаешь, диву даешься. сколько г---на люди в душе накопили. А сами,наверное, сразу родились взрослыми. Никто их не воспитывал, не учил. Саморазвитием и самовоспитание не занимались.Все- Михайлы Ломоносовы. Бывает же такое!!!!!
Фрекен Бок, 28 августа 2013 20:25
Неточка Незванова, что Вы подразумеваете под словом "ТАКИМ"?
думаете, будет лучше, если я возьму пример с других, не ТАКИХ родителей и буду костерить школу и учителей последними словами в присутствии ребенка? объяснять ему простонародными словечками, куда можно отправить учителя, ущемляющего его права на так называемое самовыражение?
к сожалению, я так не смогу.
любую его жалобу из разряда "Вот меня сегодня Марьиванна..." разбираем досконально. и, хоть в душе я на стороне сына, объясняю возможные мотивы поступка Марьиванны, стараясь не скомпрометировать учителя. думаю, примеры приводить не надо, Вы меня поймете.

да, я считаю, что мне в школе не особо повезло. тут и недружный класс, и эмоционально выгоревшие учителя. училась я неплохо, но без особого старания. только в училище я поняла, что физика - это интересно, а алгебра изящна, как балет.  в моей школе было только два учителя, способных увлечь своим предметом (печально, но это так). вот на их уроках я очень старалась. знаете, почему? просто не хотела их огорчить...
одна из них, кстати, Ваша коллега, Пчёлина Елена Аркадьевна (пусть она меня простит за мои обычные лишние запятые  :oops: )
Гость, 28 августа 2013 20:50
школа - это ад! индивидуального подхода нет. 2 школы в городе поменяли. 5 учеников за полгода из-за учителя ушли, она продолжает работать. Единственная школа, которая по-доброму относится к ученикам - школа 21.
Неточка Незванова, 29 августа 2013 07:05
Очень рада, что хоть для кого-то из моих коллег у вас нашлись добрые слова. Потому что, по вашему мнению, в школах только 2-3 нормальных учителя, а остальные -Марьиванны. И неужели в школе, где учится ваш ребенок, детей не водят в театры, библиотеки, не утраивают классных вечеров? Извините, не верю. Но вы пишете,что воспитательного процесса в школах нет.
"куда можно отправить учителя, ущемляющего его права на так называемое самовыражение?"
Что вы понимаете под правом ребенка на самовыражение?
Фрекен Бок, 29 августа 2013 11:42
Неточка, Вы же внимательный и вдумчивый человек (по крайней мере, у меня такое впечатление о Вас).
то, что Я понимаю под правом на самовыражение диаметрально противоположно мнению не ТАКИХ родителей, как я (кстати, на мой вопрос Вы не ответили). именно потому и указала, что самовыражение "так называемое".
а я считаю недопустимым хамить учителю, каким бы он не был.
для некоторых детей норма огрызаться в ответ на замечание директора, плюнуть (натурально, слюной) в молоденькую учительницу при требовании дневника и прочие проявления "нестандартной личности". я периодически посещаю уроки, потому эти случаи наблюдала лично. шокирует. не желаю, чтобы мои дети вели себя подобным образом.
может, конечно, вся проблема в детях, скверном родительском воспитании, дурном влиянии телевизора и интернета, но раньше классы были по 40 человек,а не по 15, как в нашей поселковой школе, а учителя справлялись, давали знания, держали дисциплину...

"И неужели в школе, где учится ваш ребенок, детей не водят в театры, библиотеки, не утраивают классных вечеров?" - первый вопрос: нет;
второй: нет;
третий: устраивают, только по инициативе родителей. проводим эти мероприятия тоже мы, но никак не учителя.

поэтому, еще раз: каким бы ни было мое отношение к школе, сыну я его не покажу. лучше я буду лицемерной, чем безнравственной.
старалась покороче, в расчете на Ваше понимание и предугадывание, но вот опять много получилось...
Гость, 29 августа 2013 13:15
Фрекен Бок, вы умничка, побольше бы таких родителей, которые воспитывают у своего ребёнка уважение к учителю. Тем более, если учитель это уважение заслужил. А если нет, то уж точно не при детях выяснять отношения!
Неточка Незванова, 29 августа 2013 13:16
Спасибо за разъяснения: поняла, что мои выводы были неправильными. Приняла Вас за скандальную родительницу, которая считает, что её ребенок может все.  
Из Ваших слов ясно,что  речь идет о школе 22. Но там, действительно, трудно организовать выходы в театр и библиотеку. И с кадрами наверняка проблема. А вот праздники для ребят, конечно, должны быть. Может, есть смысл перевести ребенка в городскую школу? Конечно, ездить сложно, но ведь в больших городах, бывает, до школы вообще далеко добираться.
Фрекен Бок, 29 августа 2013 21:39
дело не в сложности поездок в городскую школу.
просто я реально оцениваю способности моего сына, звезд с неба не хватает, обычный "середняк", особого усердия в учебе нет. мог бы и лучше, но...
поэтому пусть будет самая обычная школа, без всяких "углублений", с программой, рассчитанной как раз на среднего ребенка. у 22 школы есть свои плюсы, классы по 10-12-15 учеников, значит, у учителя гораздо большие возможности для индивидуального сопровождения, эффективного мониторинга усвоения знаний и т.п.
опять же, если на 15 учеников парочка типичных "Вовочек" (один "Вовочка", второй его верный оруженосец), сколько их тогда на 30 детей?
пусть меньше дурных примеров для подражания.
а уж театр, библиотеки, музеи, экскурсии, развитие кругозора - моя обязанность.
кадровая проблема, пожалуй, как везде. хотя директор у нас - молодец, старается привлекать молодых специалистов. чем он только их из города заманивает? загадка...

Гость, 29 Августа 2013 15:15, спасибо за поддержку!
., 30 августа 2013 01:38
Фрекен Бок
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений