Новости хоккея

Спорт и отдых, 25 февраля 2016 14:24, источник: afh-ozersk.ru

Матч «Гранит» - «Трехгорный» переносится в Челябинск

Уважаемые болельщики и фанаты ХК «Гранит»!

В связи с погодными условиями второй полуфинальный матч Суперкубка области с ХК «Трехгорный» переносится из Озерска в Челябинск. Игра состоится 27 февраля во Дворце Спорта «Юность». Начало игры в 16.00.

Для болельщиков будет организован комфортабельный автобус. Время отправления в 13:30 от КСК «Лидер».

Старшие по автобусу: С. Закаляпин и П. Хромов.

Битва за выход в финал началась еще в Озерске

Последняя игра «Гранита» в первенстве Челябинской области, как мы и прогнозировали, стала не только определяющей в борьбе за серебряные медали «гладкого» турнира, но и определяющей для дальнейшего продвижения к Суперкубку области. Проиграй наша команда эту игру, и она осталась бы вообще без медалей, а кроме этого получила бы в соперники по полуфиналу «Звезду" из Чебаркуля. А это далеко не лучший расклад, т.к специалисты хоккея расценивали шансы в паре «Гранит» - «Звезда», как 10% к 90%, а вот если бы «Гранит» выигрывал у «Трехгорки», то занимал бы второе место в «гладком» турнире и в полуфинале выходил на туже «Трехгорку», а здесь уже шансы расценивались, как «фифти-фифти». «Трехгорка» тоже боролась за «серебро» гладкого первенства и, наверное, за возможность поменять «Гранит» на челябинский «Политехник». Исходя из всех этих факторов, обе команды вышли на игру предельно мобилизованными и заряженными на жесткую борьбу.

«Гранит» (Озерск)  -  ХК «Трехгорный» (Трехгорный)  3 : 2  (3:2; 0:0; 0:0)

Шайбы забросили: 6м – А.Демкин (Д.Петрюк) 0:1; 14м – Э.Нажмутдинов 1:1, бол; 17м – А.Кириллов (Д.Климов) 2:1; 19м – М.Конанов (Д.Климов, Э.Нажмутдинов) 3:1, бол; 19м – А.Демкин (М.Ковлягин, В.Шубников) 3:2.

«Гранит» (Озерск): Д.Мисюрин (вр); Д.Климов – А.Денисов; М.Кононов – Э.Нажмутдинов – А.Кириллов; С.Фертиков – К.Белоусов; Е.Алабугин (к) – В.Аникеев – Е.Толкачев; А.Дьяков – М.Востряков; А.Лучников – М.Марков – В.Захаров; И.Васильев, А.Романов (зап.вр).

ХК «Трехгорный»: С.Ширяев (вр); М.Ковлягин, Д.Созинов, Д.Бердников, М.Сидоров, Г.Свирепо, Р.Шакиров (защ); В.Шубников, П.Брюханов, А.Демкин, А.Щукин, К.Сотников, Я.Шидловский, С.Степанников, М.Ануфриев, А.Синдюков, Д.Петрюк.

Штраф: 16 мин (Е.Алабугин, М.Востряков, М.Кононов 2+10) – 16 мин

Судьи: Г.Бакин; А.Извеков, М.Болтов (все – Челябинск)

20 февраля х/к стадиона «Труд» г.Озерск, 2500 зрителей.

Исход этого поединка, во многом, определили блестящая игра первой пятерки и голкипера хозяев. Все три шайбы в ворота гостей были заброшены именно игроками первой пятерки, а второй и третий периоды можно смело назвать бенефисом Дениса Мисюрина.

Игра началась с атак гостей и уже на шестой минуте они открыли счет: после мощного броска Дмитрия Петрюка шайба отскочила на «пятак» перед воротами «Гранита», а там, почему-то, совершенно один оказался форвард гостей Артем Демкин, который спокойно добил шайбу в наши ворота. После пропущенного гола игроки «Гранита» встрепенулись, и атака за атакой стали накатываться на ворота гостей. Два силовых прохода совершил Алексей Лучников, но его броски отразил голкипер гостей Сергей Широков. Игроки «Гранита» смогли взвинтить темп, а игроки «трехгорки» стали не успевать за перемещениями наших нападающих, что привело к четырем подряд удалениям у гостей, два из которых игроки «Гранита» реализовали. Сравнял счет Эльдар Нажмутдинов уникальным броском прямо с точки вбрасывания из правого круга (это произошло через секунду после удаления игрока гостей) – вратарь даже не шелохнулся. Вперед вышли хоккеисты «Гранита» при игре в равных составах. Первое звено провело позиционную атаку, закрепилось в зоне гостей и после розыгрыша вывели на бросок Дениса Климова, который мощно щелкнул от синей линии, а Александр Кириллов, создававший «траффик» перед воротами, удачно подставил клюшку и «с лета» переправил каучуковый снаряд в верхний угол ворот гостей. Через две минуты у гостей последовало удаление, которое и стало для «Трехгорки» роковым. На льду вновь появилось первое звено «Гранита» и им потребовалось всего 11 секунд, чтобы реализовать большинство: Кириллов выигрывает вбрасывание на Климова, тот переадресует шайбу за ворота Нажмутдинову, а Эльдар точно выкладывает ее на «пятачок» Михаилу Кононову, бросок которого с убойной позиции неотразим. 3:1 и, казалось бы, вот оно комфортное преимущество. Но не проходит и минуты, как наши игроки не встречают при входе в зону Виктора Шубникова, который доходит почти до лицевой линии и оттуда выдает точный пас на Артема Демкина, который опережает нашего голкипера и проталкивает шайбу за линию ворот хозяев.

Второй и третий периоды прошли под знаком фантастической игры голкиперов обеих команд. Форварды «Гранита» и «Трехгорки» имели массу моментов изменить результат матча, но на их пути постоянно оказывались Денис Мисюрин (Гранит) или Сергей Ширяев (Трехгорный). Достаточно вспомнить сумасшедший «сэйв» Мисюрина на 26-й минуте, когда он успел переложиться из угла в угол на поперечную передачу и намертво зафиксировал бросок форварда гостей из убойной позиции. Не менее впечатляюще сыграл Сергей Ширяев, не позволивший реализовать чистый выход 1х0 новичка «Гранита» Владлена Захарова. Следует отметить, что примерно с десятой минуты второго периода гости имели некоторое преимущество в позиционных атаках, но большинство бросков блокировалось защитниками озерчан, а то, что доходило до ворот становилось добычей Дениса Мисюрина. «Гранит» же в эти минуты имел преимущество в контратакующей игре, где весьма преуспевали и Михаил Кононов, и Евгений Алабугин, и Алексей Лучников. Но на их пути оказывался голкипер гостей. Последний реальный шанс сравнять счет гости получили за 1.56 до конца игры, когда за толчок на борт был удален Михаил Востряков, но «гранитовцы» выстояли, и финальная сирена потонула в восторженном реве озерских болельщиков.

Прежде чем перейти к рассказу о первом полуфинальном матче этих команд за Суперкубок области от имени членов правления «Ассоциации футбола и хоккея ОГО» поздравляю игроков и тренеров ХК «Гранит» с завоеванием второго места и серебряных медалей в «гладком» первенстве Челябинской области. Также «Ассоциация» выражает огромную благодарность всем, кто принял активное участие в создании и нормальном функционировании команды – от генерального директора ПО «Маяк» М.И.Похлебаева, глав администрации ОГО О.В.Костикова и Е.Ю.Щербакова, директора МБУ «Арена» С.И. Родина до Вас, уважаемые болельщики и фанаты ХК «Гранит».

... А продолжилась в Златоусте

Первый полуфинальный матч между ХК «Гранит» и ХК «Трехгорный» из-за погодных условий был перенесен в ледовый дворец «Таганай» города Златоуста (это как раз тот самый дворец, который «профукала» администрация Калинина). Для «Гранита» этот матч осложнялся тем, что по разным причинам в нем не смогли принять участие три ведущих защитника (А.Денисов, Е.Мананков, С.Фертиков) и два нападающих (Е.Толкачев, А.Баранов). Поэтому на место защитников были переведены номинальные центрфорварды – Игорь Васильев и Михаил Востряков, а место Васильева занял еще один новичок команды Максим Марков (правда, уже сыгравший один матч на этой позиции в Озерске). Кроме того состоялся еще один дебют – на месте крайнего форварда первую игру провел Егор Корелин. ХК «Трехгорный» выставил свой лучший состав.

ХК «Трехгорный»  - «Гранит» (Озерск)   4 : 5  (0:1; 1:3; 3:1)

Шайбы забросили: 17м – И.Васильев 0:1; 25м – А.Лучников (С.Гринь, Е.Алабугин) 0:2; 28м – К.Белоусов (С.Гринь, А.Лучников) 0:3; 30м – А.Демкин (Д.Петрюк, П.Брюханов) 1:3; 34м – А.Кириллов (М.Кононов) 1:4, мен; 42м – В.Захаров 1:5, мен; 43м – М.Ковлягин (С.Степанников, Р.Шакиров) 2:5, бол; 58м – Р.Шакиров (М.Ануфриев) 3:5; 60м – А.Демкин (Д.Петрюк, П.Брюханов) 4:5. На 48 мин Виктор Шубников не реализовал штрафной бросок – отбил вратарь.

ХК «Трехгорный»: С.Ширяев (вр); М.Ковлягин, Д.Бердников, Г.Свирепо, В.Шубников, Д.Созинов, М.Сидоров (защ); Р.Шакиров, С.Степанников, М.Ануфриев, П.Брюханов, А.Демкин, Д.Петрюк, А.Синдюков, А.Щукин, С.Михайлов, Я.Шидловский, К.Сотников (нап).

«Гранит» (Озерск): Д.Мисюрин (вр); И.Васильев – Д.Климов; М.Кононов – Э.Нажмутдинов – А.Кириллов; С.Гринь – К.Белоусов; Е.Алабугин (к) – В.Аникеев – В.Захаров; М.Востряков – А.Дьяков; А.Лучников – М.Марков – Е.Корелин; Д.Бабкин, Е.Бабич (зап.вр).

Штраф: 14 мин  -  30 мин (В.Аникеев, К.Белоусов, И.Васильев, Э.Нажмутдинов, А.Лучников,  М.Марков Е.Алабугин – 4 мин; Д.Климов 4+10 мин)

Судьи: Д.Поляков (Озерск); А.Дудо, В.Рогозин (оба – Трехгорный)

23 февраля ЛДС «Таганай» г.Златоуст, 150 зрителей.

Первый полуфинальный матч между ХК «Трехгорный» и озерским «Гранитом» стал наглядным уроком как комфортные 5:1 в течение нескольких минут могут превратиться в «валидольные» 5:4. И все из-за неумения держать себя в руках и внутренней недисциплинированности одного человека.

Несмотря на проблемы с составом, «Гранит» начал игру очень уверенно. Уже к третьей минуте по воротам «трехгорки» наши игроки нанесли два достаточно опасных броска. Искусственный лед и комфортные условия ледового дворца, казалось, добавляли сил и скорости обеим командам. Весь матч шла быстрая, интенсивная силовая игра. В такой игре «Гранит» переигрывал хозяев: к началу десятой минуты счет бросков в створ ворот был 7:1 в пользу озерских хоккеистов. Но на 9 и 14 минутах случились первые удаления у «Гранита» и «трехгорка» выправила положение по броскам 8:7. В эти минуты вновь уверенно играл на последнем рубеже Денис Мисюрин. А на 17 минуте «Гранит» открыл счет: Игорь Васильев отобрал шайбу у соперника и убежал на рандеву с голкипером ХК «Трехгорный» и четко реализовал этот выход. Во втором периоде, несмотря на то, что «Гранит» играл половину периода в меньшинстве, наши игроки имели преимущество и в атакующих действиях и, самое главное, в счете. На 25 минуте Алексей Лучников после передач Сергея Гриня и Евгения Алабугина сумел оторваться от защитников хозяев, вышел один на один и точно бросил под щиток Сергею Ширяеву. Еще через три минуты игроки «Гранита» хорошо располагаются в зоне «Трехгорки» и Алексей Лучников делает длинную, через всю зону, диагональ на Кирилла Белоусова и тот в касание мощно щелкает от синей линии в верхний угол ворот – 3:0. И даже, несмотря на то, что хозяева вскоре отыграли одну шайбу и во второй половине периода последовали удаления наших игроков одно за другим, «Гранит» играл уверенно и за шесть минут до конца периода в меньшинстве забросил четвертую шайбу. Это Михаил Кононов и Александр Кириллов убежали в отрыв и «разорвали» голкипера хозяев в два паса. Концовку второго периода игроки «Гранита» завершали в три полевых игрока и соответственно начали третий период в три игрока. А когда на площадке появился четвертый игрок «Гранита» наши хоккеисты перевели игру в зону хозяев и сумели устроить вбрасывание. На точку вышел Владилен Захаров. Гол получился курьезным, но как оказалось в дальнейшем – победным. Влад выигрывает вбрасывание, игрок, который борется с ним на точке – падает, защитники разъезжаются в разные стороны и Захаров выходит один на один с голкипером и без проблем решает задачу взятия ворот. 5:2! До конца остается еще 18 минут, но сомнений (по игре) в победе «Гранита» не возникает. И тут возникают сопутствующие факторы: то ли это самоуверенность, то ли отсутствие командной дисциплины, то ли мания величия отдельных игроков. Начиная со второй минуты заключительного периода, игра превращается в череду удалений наших игроков (причем совершенно по делу) плюс постоянные беседы с арбитрами, за что, в конце концов, Денис Климов получает «десятку». В ситуации, когда и так не хватало защитников, этот «прокол» мог стать роковым. Тренерам приходится замещать место Климова кем-то из игроков атаки, соответственно это разбивает тройки нападения. Нарушается взаимодействие игроков, которым умело пользуются игроки «Трехгорного». На 48 минуте нашим игрокам обороны приходится фолить против нападающего, выходящего один на один с нашим голкипером. Буллит. Его выполняет Виктор Шубников, но блестяще играет (уже в который раз) Денис Мисюрин! И все-таки это напряжение сказывается и на нем: может быть, он и мог отразить третью шайбу, влетевшую в наши ворота, но следует сказать, что и бросок Рената Шакирова в дальнюю «паутинку» был идеальным по исполнению. А за 40 секунд выход с другого фланга и не менее точный по исполнению бросок Артема Демкина вообще поставил под сомнение благоприятный для «Гранита» исход матча. Но, слава богу, выстояли! Теперь все решится в ответном матче в Озерске 27 февраля.

В завершение хочу сказать о тех моментах, которые пролились бальзамом на душу. Во-первых, очень интересная комбинационная и скоростная игра наших игроков до начала периода совершенно не нужных удалений, во-вторых, самоотверженность и мужество игроков «Гранита», которые пластались в обороне, как бойцы «штрафбатов». И особенно хочу отметить Максима Маркова, который, получив серьезнейшую травму (по заключению медиков – вывих плеча с возможным разрывом суставных связок), вышел и продолжил игру (естественно, после того, как медики вставили ему плечо на место). Это к развернутой в сети дискуссии нашими «квасными патриотами» - «будут или не будут биться «легионеры» за Озерск». Будут и бьются!

Пресс-атташе «Ассоциации футбола и хоккея ОГО» С.Любчанский

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.

Отклики читателей

Гость, 25 февраля 2016 17:29
Для болельщиков будет организован комфортабельный автобус. Время отправления в 13:30 от КСК «Лидер».
___
как попасть в автобус? цена? кому деньги сдавать?
Гость, 25 февраля 2016 17:36
Сколько стоит автобус?
Гость, 25 февраля 2016 19:38
Автобус такого класса стоит порядка 3 млн.рублей,поездка для фанатов бесплатная(включая вход во Дворец),пиво по отдельному таксометру.
Гость, 25 февраля 2016 20:40
а смотрю наших воспитанников в команде всё меньше и меньше, времени игрового мало! :evil: как в будущем играть будем  и кем?
АФИХ, 25 февраля 2016 20:51
Для болельщиков будет организован комфортабельный автобус. Время отправления в 13:30 от КСК «Лидер». Старшие по автобусу: С. Закаляпин  и Хромов Павел +79030894156.
Дополнительная информация на сайтах «Ассоциации футбола и хоккея ОГО» и Озерск74.com.
Гость, 25 февраля 2016 20:54
Гость, 25 Февраля 2016 19:38
___
бесплатная алко-бочка с сельдью что-ли? никакого учёта и организации? кто пришёл первым, тот и молодец?
Гость, 25 февраля 2016 21:10
Напишите как попасть на автобус.  Сколько стоит?
Гость, 26 февраля 2016 06:23
Я не понимаю, чего людям надо? Написано же - автобус бесплатный. Один ноет "бесплатная алко-бочка с сельдью что-ли? никакого учёта и организации? кто пришёл первым, тот и молодец?". Другой -"а смотрю наших воспитанников в команде всё меньше и меньше, времени игрового мало! :evil: как в будущем играть будем и кем?". Вам абсолютно всем надо сделать субботу и воскресенье рабочими днями по 12 часов, чтобы вы забыли что такое Интернет  и наматывали бы сопли на кулак в цехе у станка. В баскетбольном клубе "Локомотив" из Краснодара в стартовой пятерке на площадку выходят пять афроамериканцев. И никто не ноет, а где русские? Русские пока растут т набираются опыта. Создана школа от детишек до мастеров. Вы сейчас что предлагаете?  Поставить играть за "Гранит" Хромова, которому 57 лет и Хамченко, которому за шестьдесят? Пока в городе не будет стройной системы подготовки хоккеистов, так и будут за нас играть приезжие. А в "Тракторе" много сейчас своих воспитанников?
Гость, 26 февраля 2016 08:09
Гость, 26 Февраля 2016 06:23
Что-то мысль расплылась по древу, хотя про комплектацию команды и верная. Начали с одного, и тут же переключились на другое.
Человек хотел узнать про организацию посадочных мест в автобусе. К бесплатному не привыкли.
Гость, 26 февраля 2016 08:46
На сайте АФиХ имеется сотовый П.Хромова,он всем доходчиво разъяснит порядок погрузки в заветный автобусик,пока что люди считаются по ночам с номерками на руке..(Как при Советах за воблой,кофточками,алжирским повидлом и т.п.).
Гость, 26 февраля 2016 08:50
Да все правильно он написал про нытье. Город нытиков.

"Звезда" - "Политехник" 4:2
Даже если мы сегодня проиграем Трехгорному (хотя надеемся на победу), "Гранит" (Озерск) в чемпионате Челябинской области занимает 3-место.
Гость, 27 февраля 2016 15:47
Прежде чем перейти к рассказу о первом полуфинальном матче этих команд за Суперкубок области от имени членов правления «Ассоциации футбола и хоккея ОГО» поздравляю игроков и тренеров ХК «Гранит» с завоеванием второго места и серебряных медалей в «гладком» первенстве Челябинской области.

Какой "Суперкубок области", что за фантазии корреспондента. Есть один турнир - чемпионат Челябинской области, состоящий из регулярного чемпионата на котором определяется 4 команды, которые по системе плей-офф определяют чемпиона области. (Для справки обычно Суперкубок разыгрывается между победителем чемпионата и обладателем Кубка).
АФиХ ОГО, 28 февраля 2016 09:31
15 47 Чемпионат Челябинской области закончился 20.02.2016г.В нём "Гранит"занял 2-е место,а затем(по регламенту) начались матчи плей-офф для определения обладателя Кубка области(который по накалу,да и по составу участников-как приз Гагарина в КХЛ или Кубок Стэнли в НХЛ).Сначала - полуфиналы,состоящие из 2-х встреч:
Гранит - Трёхгорный  5-4 и 2-6
Звезда - Политехник  4-3 и 4-2
Таким образом,в финале за главный(!!)приз Областной федерации хоккея будут играть(до двух побед 5,8 и если понадобится ,12марта) Звезда(Чебаркуль) - хк"Трёхгорный",с чем Мы их искренне поздравляем.И пусть победит сильнейший!
А вот Вам,милейший,прежде чем ссылаться на какие-то свои справки,Вами же и выдуманными,свяжитесь с тем же пресс-атташе Ассоциации,и он Вам любезно покажет(и расскажет)о положении дел в тех аспектах,которыми собственно и занимается Ассоциация футбола и хоккея ОГО.
P/S/.Награждение хк"Гранит"серебрянными медалями Чемпионата состоится 16 марта в офисе областной федерации хоккея(там,где трудится председатель федерации(Не путать с Президентом)В.В.Мякуш.)И трудится,между прочим,на общественных началах,в отличии от одного Озёрского Рупора,громогласно вещающего на весь околоток,что возрождение футбола и хоккея - это(!) пир во время чумы...
Гость 27 фквраля 2016 15:47, 28 февраля 2016 14:45
АФиХ ОГО, 28 Февраля 2016 09:31

Не хотел никого обидеть, но придется вступить в полемику.
Справка из Википедии по Суперкубку - Суперкубок — турнир, традиционно проводящийся среди спортивных команд (футбольных, баскетбольных, волейбольных и др.), и, как правило, открывающий сезон. Традиция розыгрыша национальных суперкубков пошла из футбола. Суперкубок разыгрывается между командами-победителями Чемпионата и Кубка прошедшего сезона. Иногда разыгрывается в два матча на домашних полях команд, как, например, Суперкубок Испании, но все чаще розыгрыш проводится в один матч на нейтральном поле. Приставка Super считается показателем, что в этом розыгрыше определяется сильнейшая команда нации или региона. Тем не менее, статус чемпиона сохраняется за номинальным победителем Чемпионата. Как правило, суперкубок не принято считать ключевым трофеем, он носит скорее показательный характер.

На сайте АФиХ ОГО приведен календарь Чемпионата области, состоящем из 1, 2 круга и плей-офф.
Никакого упоминания о Кубке области там нет. Кубок области это отдельные соревнования и они в этом году не проводятся.
К сожалению не нашел официального регламента чемпионата области за 2015-2016 год.
По итогам прошлого сезона 2014-2015 команда "Звезда" (Чебаркуль) в "гладком" чемпионате заняла 2 место, но в финал не попала и ей было присуждено общее 3-е место.
Аналогичная ситуация и с нашей командой в этом сезоне.
Так какие медали мы получим 16 марта? Я считаю бронзовые.
Мокробородов Г.Н., 28 февраля 2016 20:00
Из кого-то возмездие так и прёт,впрочем,мы наверное тоже виноваты - надо было сразу отсканировать регламент и выложить на сайт.
Завтра пропечатаем Вам,уважаемые болельщики,страницы 2 и 7 и Вы получите исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.
А вот у меня встречный вопрос абоненту 15 47 - ежели Вы не нашли в инете Регламент,почему делаете вывод о правомерности проведения Кубка?Или егоного отсутствия?
А вот прошлогодний Регламент несколько отличен от нынешнего....Это я насчёт Троицка.Завтра прочтёте и всё поймёте,но нас тоже поймите,мы только в начале пути и будем выправлять ситуацию.
абонент 15 47, 29 февраля 2016 07:16
Мокробородов Г.Н., 28 Февраля 2016 20:00

Большое спасибо, теперь все понятно!
АФиХ ОГО, 29 февраля 2016 08:27
Уважаемые болельщики! На сайте Ассоциации в разделе ХК - Первенство области для Вас размещены обещанные страницы областного регламента сезона 2015-2016гг.