РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Если бы современный школьник оказался в прошлом

Наука и образование, 27 февраля 2020 13:10, Редакция

Многие наверняка смотрели фильмы «Мы из будущего», «Зеркало для героя» и им подобные.

В прошлом в этих фильмах оказываются взрослые люди. Но как будут разворачиваться события, если современных школьников отправить в прошлое? Туда, где росли и учились их родители, бабушки и дедушки.

Давайте попробуем. Начнём с того, что им покажется смешным внешний вид школьников 50-х – 70-х. Девчонки ещё туда-сюда: просто косички, косички-крендели, воротнички,  фартучки. Но у некоторых мальчишек какая-то странная причёска. Вся голова острижена наголо, а на лбу чёлка. Смешно!


original-006.jpeg 435642e4912f0b9b9501a5cfaf56d49d-010.jpg


А ещё у них какие-то портфели, правда, у кого-то и ранцы есть. Но таких красивых рюкзаков, как теперь, нет. Если порыться в том самом портфеле, то там можно отыскать, кроме учебников, и неизвестные предметы.  


b681f2e1c177-001.jpg


Как они с этим жили? Даже шариковых ручек не было! Промокашки какие-то ещё придумали. Или вот счёты. С калькуляторами ведь быстрее считать!


KMO_085447_09508_1_t218_215219-005.jpg

 

Современные школьники удивлены, что за домашними заданиями ученикам тогда не надо сидеть до полуночи. Двух-трёх часов достаточно, чтобы с ними справиться. Удивятся, что никто понятия не имеет о репетиторах.

- Как, вы не знаете? Они дополнительно с нами занимаются, чтобы мы поступили в институт! Конечно, родители им платят. А как у вас?

- А у нас,  если ты чего не понял, после уроков с тобой будет заниматься учитель. Бесплатно.

- И в институт все поступали без репетитора?

- Конечно!

 

Какие-то ещё октябрята, пионеры, комсомольцы были. Сборы, линейки, костры, походы. Вот походы и костры – это здорово!


6-9-008.jpg


Уроки выучены, можно и на улицу. Тогда во многих дворах были спортивные площадки. Кто-нибудь натягивал волейбольную сетку, и… играйте, ребята. А ещё кое-где были и гигантские шаги. Сначала современный школьник удивился бы этой конструкции, но потом с компанией друзей  кружился, пока не надоело.


1603-009.jpg

 

И городки тоже были популярны. Дворы были полны детворой. Играли в казаки – разбойники, штандер, лапту, прятки... Девочки со скакалками. А ещё играли в классики. Загнать детей домой для родителей было проблемой. Под вечер из окон неслось: «А ну, домой! Быстро!!!»  


D-828h9WkAESUgu-002.jpg


Но не все болтались на улице. Школа строго следила за тем, чтобы каждый ходил в спортивную секцию или в кружок. СЮН И СЮТ для многих детей той поры - малая Родина.


image002-003.jpg

Из городского архива


img127 (1)-004.jpg

Фото из архива Станции юных натуралистов


В школах была художественная самодеятельность, и весной проходили городские смотры.  Работали школьники на пришкольных участках. Это так и называлось - летняя отработка. Современным школьникам она вряд ли пришлась бы по нраву.

Собирали макулатуру, металлолом. Школы соревновались за призовые места. Победителям вручались подарки. Например – набор для бадминтона, термос, ласты…


2-41-007.jpg


Удивились современные школьники и тому, что не было у бабушек и дедушек в их школьные годы  мобильных телефонов и компьютеров. Даже обычные телефоны были далеко не в каждой квартире. Как жили? «Темнота!» - вынесут вердикт.  

Но спросите у «предков» -  было ли их детство счастливым? Они без раздумья ответят – ДА!

Хотя, возможно, кто-то и поспорит.

N.Pavl@ (Фото из свободного доступа)

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 февраля 2020 13:38
Не знаю насколько бы очумели нынешние акселераты попав в ту эпоху, но , что ребята и педагоги из той эпохи мгновенно бы свихнулись только от одного вида нынешних клоунов - это и к гадалке не ходи ! Обратите внимание , какие крепенькие, опрятненькие и серьезные ребята были в то время ! А сегодня - тщедушные, согбенные, бледные, в рейтузах в обтяг на тощих ножонках, ботиках на голую ногу, с идиотскими причесонами и поголовно - сигаретами в ротиках ... Вымирающая порода :(
Гость, 27 февраля 2020 13:40
Исполком горсовета значит принимал всё это вокруг в эксплуатацию, а не текущий мэр с текущими замами :)
Гость, 27 февраля 2020 13:42
Но спросите у «предков» -  было ли их детство счастливым? Они без раздумья ответят – ДА!

Не надо постоянно рассказывать саги про Тора. Если вы были такими счастливыми, с чего поменяли на видеомагнитофон Панасоник свою гордость, товаарищи? :)
Гость, 27 февраля 2020 14:09
Эх, было времечко счастливое... Друзья по двору и по школе до сих пор самые дорогие и близкие, вот они-то знают нас до самого донышка! Увы, редеют наши ряды... А внуков просто жалко: всё общение у них в соцсетях да по телефону...
Да, не разрешали мальчикам волосы отращивать (вплоть до 90-х !!!) - только летом пацаны и "оттягивались", лелея свои локоны! Форму мы хоть и недолюбливали - но деваться некуда было, а сейчас я бы обеими руками за форму голосовала: всё же не так заметно и обидно расслоение по доходам. В наше время (когда и трава зеленее, и зимы морознее :D ) и дочка школьной уборщицы, и дочка какого-нибудь парт.босса были практически в одинаковых платьях и фартуках, отличаясь разве что воротничками...
Макулатура и металлолом - отдельная песня! Благо, что родители работали в институтах, где бумаги лишней было полно - правда, и там была конкуренция, дети-то у всех были! А вот с железяками чего только не происходило!  Однажды на стройке "спёрли" батареи - прям как в "Ералаше"! А сколько мам свои чугунные сковородки да мясорубки отыскивали! Смешно... За коллектив болели, очень хотелось быть первыми - хотя ничего за это, кроме грамот, и не получали...
Словом, задели вы тему для нас, старичков...
Жертва перестройки, 27 февраля 2020 14:27
"...Если вы были такими счастливыми, с чего поменяли на видеомагнитофон Панасоник свою гордость,...."
А нам, вообще-то тогда внушили "сурьезные дяди" из Кремля, что к счастливому, равноправному существованию,  социально - справедливым "лифтам", они просто добавят "видеомагнитофоны Панасоник и машины Форда-Тойота" :(  Так сказать, "придадут развитому  социализму респектабельный облик и доп. комфорт капитализма"  :| Скажете утопия ? А Финляндия, Скандинавские страны... ?(Там, правда чуть наоборот сделали - респектабельному и комфортному капитализму серьезно добавили советского "строя") . Но, тут винить нужно не "нашу гордость и доверчивость", а исторический выбор древнеславянских вождей прельстившихся "византийщиной" и не желающих с ней расставаться до наших дней :idea:
Гость, 27 февраля 2020 14:49
детство оно у любого поколения счастливое!!
ГостьЯ, 27 февраля 2020 14:50
Ностальгия по тем временам..не было телефонов..и выживали же..за ранее договаривались о встречах..играли во дворовые игры и было всегда весело..строили штабы..играли в войнушку..в прятки..в ляпы, цепи цепи кованы..прыгали в резиночки..ёлы палы..как хочется вернуться в те времена...а сейчас дети деградируют и тупеют от гаджетов..в 13 лет не могут по часовым стрелкам время определить, не знают в городе где какая улица находится..тупо все  общаются только в телефонах и в интернете..живого общения нет вообще..словарный запас слов  минимален..двух слов связать не могут, пытаясь что либо объяснить..что же дальше то будет с нашими детьми?..Ведь если лишить молодёжь телефонов, она вся потеряется в пространстве..половина покончит жизнь суицидом..страшно становится на молодое поколение в стране..очень страшно  :(
Гость, 27 февраля 2020 15:45
КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ... И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ ИГРАЛИ ВО ДВОРЕ. ВЕСЕЛО БЫЛО. ДЕВОЧКИ ПОСТАРШЕ И ШИТЬ  АККУРАТНО МЕНЯ НАУЧИЛИ И ЧИТАТЬ. НЕ ЗНАЛИ ЧТО ТАКОЕ НЕРВЫ.
Гость 1, 27 февраля 2020 15:53
О! Гиганты! Кайф!!! Самая любимая каруселина! Я и сейчас не прочь покрутиться на ней каждый день и о самой ночи! Народ, надо замутить такую штуку в каждом дворе!
Torgovlya, 27 февраля 2020 16:03
Автор статьи, прошу напишите, кто пофамильно на 7 фото?
Гость толстопузый, 27 февраля 2020 16:16
А ещё нас учили дружить.Помогать в трудных ситуациях.Нагуляешся с друзьями,есть охота.Чей дом ближе,тот и кормит.Не делили родители на своих и чужих.Жили большинство не богато,но правильно.Тем,кто считает,что дети тупеют от гаджетов,хочу сказать.Тупые тупеют,умные умнеют.Мы тоже были не все гении.Когда помнишь о былом,только хорошее,это для психики нормально.Хотя всякое было.Всё зависит от нас с вами,какую социальную среду создадим для детей,такими людьми и станут.Мы и они,сейчас,живём в прошлом,детям жить в будущем.Дай Бог,чтоб они,о детстве вспоминали с теплотой,и о нас плохо не вспоминали.
Гость, 27 февраля 2020 17:04
Но не все болтались на улице. Школа строго следила за тем, чтобы каждый ходил в спортивную секцию или в кружок.
В школах была художественная самодеятельность, и весной проходили городские смотры.  Работали школьники на пришкольных участках. Это так и называлось - летняя отработка.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Школа должна не только обучать, она должна быть центром коммунистического воспитания» говорила Надежда Константиновна Крупская. Разве она не права? Пусть не коммунистического, но воспитания.
Дед Отмороз, 27 февраля 2020 17:08
Что то эта тема навеяла...есть как минимум две кинушки, с одним сюжетом - школьники 70-х попадают на Великую Отечественную и делают по мере возможности "юберменам" различную козью морду. - "Пятёрка отважных" и "Если это случится с тобой". Но нынешние детишки смотреть такое не будут.....
Гостю Torgovlya, 27 Февраля 2020 16:03, 27 февраля 2020 17:09
Это фото  из интернета, увы, у меня подобных нет.
Гость, 27 февраля 2020 17:11
Лакомство тех лет: на кусок белого хлеба сливочное масло,а сверху сахар. Кто-то делился, а кто-то выходил во двор и сразу объявлял: 21 ем один!
Гость, 27 февраля 2020 17:12
А мы любили на наших великах "Орлёнок" гонять на Булдым. Брали с собой картошку и запекали в зале от костра.
Гость, 27 февраля 2020 17:14
как жаль,что не запечатлели в фото то время....
Гость, 27 февраля 2020 17:39
Эти современные, "не такие как надо", дети не с неба упали. Это наши дети. Кто их воспитывал?-те кто сейчас ностальгирует по прошлому. Поэтому все претензии- к себе. Сами таких воспитали!
Гость, 27 февраля 2020 17:46
А внуков просто жалко: всё общение у них в соцсетях да по телефону...

У Вас своё время, у внуков своё. С чего предполагать, что они были бы счастливы в тогдашних предрассудках?
Нафигатор, 27 февраля 2020 18:36
И сын уборщицы, и сын " большого человека" - при взятии снежной крепости в соседнем дворе получали в репу снежками на абсолютно одинаковых основаниях....и никто не бежал к папе стучать и жаловаться.
Гурд, 27 февраля 2020 18:52
да народ был счастлив - сыт, обут и одет :!: но не хватало зрелищ :!: и свершилось - Горбушка разрешил видаки, порнуху, чернуху и пожалуйста все вытекающие на лицо 8-)  :!: а вы спросите нынешних школьников счастливы ли они :?: народ однозначно не счастлив :!:
Гость, 27 февраля 2020 18:53
И девчонки не стеснялись ходить в обычных босоножках, осенью или весной в резиновых сапожках из соседнего Новатора! И никто не скажет, что ты нищеброд, ибо такими были все! Ну не все, конечно, но большинство!  Бывало что кто-то и зазнавался, но это быстро проходило, как насморк, ведь с ним никто не хотел играть!  Жил на Ленина 77, какая счастливая была пора! Сарайки, велосипеды, поджиги-куркачи, луки-копья! С нами, подростками, даже играли старшаки, которым уже было и по 18-20 лет!  Сейчас все кучкуются как партизаны по норам, соседа не знаешь как зовут по площадке! У всех своя жизнь, свои проблемы. А ведь мы почти дошли до коммунизьма! Чуть-чуть не хватио!  :D
Семидесятник, 27 февраля 2020 18:57
Раньше солнце светило ярче, девушки были красивее, и презервативы не гнулись :!:  :!:  :!:  :D  ;)
msje Krolikov, 27 февраля 2020 19:35
Объём портфелей никак не сравним с сегодняшними рюкзаками, и главное, в портфель помещалось всё необходимое для учёбы. А сейчас дети таскают огромные рюкзаки, и форма для физ-ры и папка для творчества у многих хранятся в школе... :o  :idea:
Гость, 27 февраля 2020 20:01
Гость, 27 Февраля 2020 17:11
Лакомство тех лет: на кусок белого хлеба сливочное масло,а сверху сахар. Кто-то делился, а кто-то выходил во двор и сразу объявлял: 21 ем один!
:)
Точно, а ему в ответ: 48 половинку просим)
На всё лето отправляли к бабушке в деревню. И мы детвора тоже на хлеб сахар и сверху водичкой. Потом и дома так делала, а ещё печенье "Отрадное" нравилось, маслом две печеньки соединяла на полдник)
Гость, 27 февраля 2020 20:07
Читали много, Учили наизусть стихи Некрасова, Лермонтова, Пушкина, прозу Гоголя, Мне уже много десятков лет, но до сих пор помню все что учила наизусть.А сейчас не задают в школе учить наизусть.Почему?
Гость, 28 февраля 2020 13:06
Почему?

Смысл, унизить собеседника-математика? :)
Гость, 28 февраля 2020 16:59
Нынешние властьимущих выродки сделали сейчас систему образования злом.
От сюда все последствия.
Дети не причём их такими делают, да и доморощенных учителей так же делают такими.
Гость, 28 февраля 2020 20:06
Однозначно сегодняшний первоклассник умнее и подготовленее к школе чем в те времена. Сейчас первоклассников набирают, которые уже читают, знают грамоту, знают английский алфавит. Раньше дети всему учились в школе, а сейчас школа берет уже со знаниями первоклашку
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений