РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск или Озёрск? Сегодня - День рождения буквы Ё

Общество, 29 ноября 2018 11:14, источник: Собинформ

235 лет назад 29 ноября (по старому стилю — 18 ноября) дома у руководителя Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось заседание учёного совета, где присутствовали Д. Фонвизин, Я. Княжнин, Г. Державин, митрополит Гавриил и друге уважаемые люди. Обсуждали проект полного варианта толкового словаря (славяно-российского), впоследствии — 6-томника «Словаря Академии Российской». В самом конце встречи Дашкова вдруг спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но Дашкова написала произнесённое ею слово «іолка» и спросила, правомерно ли изображать один звук двумя буквами. Княгиня предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными, и буква «ё» получила официальное признание.


img1.jpg


Но всё-таки долгое время букву «ё» не считали отдельной буквой, в азбуку она официально не была введена.

Реформа орфографии 1918 года убрала из алфавита «ять», «фиту» и «ижицу», но буква «ё» не тронули. Формально её никто не упразднял, однако точки над «ё» в целях упрощения набора пропали в большинстве слов. В декрете, подписанном наркомом просвещения А. Луначарским, стояло: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы „ё“».

В середине 20 века буква «ё» почти исчезла со страниц печатных текстов.

Сейчас споры о многострадальной букве разгорелись с новой силой. И немудрено: в русском языке насчитывается около тринадцати тысяч слов с «Ё». Из них около 150 на «Ё» начинаются и около 300 на неё заканчиваются. А сколько имён и фамилий с этой буквой! А наш Озёрск (Озерск) чего стоит!

Известны в нашем городе случаи, когда у озерчан случались неприятности: в паспорте буква «Ё» в имени или отчестве есть, а в какой-нибудь справке или дипломе нет, и начинаются мытарства… Дочь знакомых, ученица 11-го класса имеет в отчестве «Ё», так они постоянно проверяют при заполнении документов для сдачи ЕГЭ наличие этой самой многострадальной буквы. Иначе результаты экзамена могут оказаться недействительными.

А вы употребляете букву Ё, когда пишете или печатаете?

Марина Петрова






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 29 ноября 2018 11:33
Ё-моё! :D  Ё-мобиль! Как много в этом звуке,для уха русского сплелось! :D  А я вот не знал про сие диво,но со вчерсь уже отмечаю этот великий алфавитный праздник..Забыл только,завтра какая по кругу после Ё буквы праздник наступит на печень? ;)  :D
Гость, 29 ноября 2018 11:57
Озёрск! Только через ё!
Гость, 29 ноября 2018 12:23
Работаю в ВУЗе. Будьте внимательны при сдаче документов в приёмную комиссию. Если, допустим, в паспорте написано КовалЁв, а в дипломе колледжа написано КовалЕв , то диплом считается не действительным!! Повнимательней просмотрите все свои документы, справки, приложения к дипломам. Это серьёзная проблема, не раз сталкивались с этим!!!
Гость, 29 ноября 2018 13:05
А вы употребляете букву Ё, когда пишете или печатаете?

#акакжи. А у Вас поспешас:  "но буква «ё» не тронули" :)
Озерск в пачпорте, так и писАется ведзе.
Нафигатор, 29 ноября 2018 13:29
Док. фильм " Города, которых ещё нет на карте"  ( ~ 1950-е).  ОзЕрск - знатно ухо режет..
Гость, 29 ноября 2018 15:02
Гость, 29 ноября 2018 16:18
Вот ещё одна статья, за этот год.  Интересно почитать:

 http://www.ozersk74.ru/news/city/385692/?sphrase_id=964815
Гость, 29 ноября 2018 16:55
Лишний раз не помешает напомнить о необходимости буквы ё. У людей судьбы из-за неё ломаются.
Гость, 29 ноября 2018 18:27
Причём тут какой-то фильм и некий документ, где написано Озерск. Могу сказать, что в документах 50-х готов, встречаются написания ОзЁрск с Ё. Видел эти исторические документы. Так же добавлю, что у нас есть граждане, которые называют город ОзЁрск городом Óзерск, газету Озерскóй Вестник, Озерскóе шоссе. В эту же копилку добавим безграмотную рекламу, где пишут «Займ» вместо правильного «ЗаЁм». Нет в русском языке слова «Найм», а есть «НаЁм».
Мы произносим [Озьорск], а не [Озьерск], а на письме звук [jо] у нас передаётся буквой Ё. И не надо ничего выдумывать ссылаясь на то, как кто-то, в какой-то бумажке написал название города, пусть она трижды официальная и пятью большими печатями. ОзЕрск – ошибка. На многих географических карта, во многих документа, в СМИ пишется ОзЁрск. А что касается фильма, так кто знает где его озвучивали и насколько был грамотен диктор? Это большой вопрос.
Кстати, в белорусской векипедии Озёрск пишется Азёрск через Ё.
Гость, 29 ноября 2018 19:54

Сейчас же в республике бизнес проект "Капитализм", типа :?:
Гость, 29 ноября 2018 19:58
Кстати, в белорусской векипедии Озёрск пишется Азёрск через Ё.

Азеро :?:
Мартовский Кот, 29 ноября 2018 22:01
Уважаемая Редакция! Давно заметил дну особенность на этом сайте - в названии разных новостей и статей Вы по-разному пишите название нашего города, в одной новости название нашего города Вы пишите через букву "ё" (Озёрск), а через несколько минут или часов выходит другая новость с названием, в котором название нашего города Вы пишите уже через букву "е" (Озерск). Извините за вопрос! У Вас в Редакции разные люди что ли новости печатают? :) Сам я всегда называю и пишу Озёрск.
Гость, 29 ноября 2018 22:16
В белорусском языке фонетический принцип орфографии. Как слово слышится, так и пишется. Вот пару примеров: акно, жыццё, фатаграфiя, кафэ, ёд, ёгурт, раён, маёр, делаецца. Ещё пример, Сёння на вуліцы холадна. А что касается озера, множественное число азёры.
Виктор, 30 ноября 2018 02:11
Да здравствует Екатерина Романовна Дашкова!!
Умнейшая и творческая женщина своего времени!!
Да здравствует буква "ё"!!
Где бы мы были без этой великой буквы?
А где был бы ёжик и ёлка, и ёрш?
Да без этой буквы и мат как-то скучен!!
А про наш город правильно говорить и писать "Озёрск" так,
как вокруг озёра расплескались.
А про людей,населяющих сей славный город--
имя им "озерчане" так,как живут возле озера
(а какого озера,каждый выберет сам,хахаха!!!).
asura, 30 ноября 2018 12:12
Когда меня спросили,в ОНИСе откуда я приехал работать в ихний курятник,ответил- из СОРОКОВКИ,и все сразу поняли,что Не из Калининградской области.. :D
Гость, 30 ноября 2018 13:48
Мартовский Кот, 29 Ноября 2018 22:01
Уважаемая Редакция! Давно заметил дну особенность на этом сайте - в названии разных новостей и статей Вы по-разному пишите название нашего города, в одной новости название нашего города Вы пишите через букву "ё" (Озёрск), а через несколько минут или часов выходит другая новость с названием, в котором название нашего города Вы пишите уже через букву "е" (Озерск). Извините за вопрос! У Вас в Редакции разные люди что ли новости печатают?
----------------------
Конечно разные! Я уже точно знаю, если статейка без буквы Ё, то это один (одна!), если в тексте пишут с этой буквой, то это более грамотный и уважающий читателей редактор, журналист, сотрудник и т.п. :|
Гость, 30 ноября 2018 13:51
Принцесс, драконом заточЁнных,
Возможность есть ещё спасти,
А вот затОченных драконом, -
Прости
Гость, 30 ноября 2018 16:10
22:01 пишете. Грамотой он не обижен был с утра. Вчера. :D
Гость, 30 ноября 2018 19:29
"Сейчас же в республике бизнес проект "Капитализм", типа"

) В точку!
Гость, 30 ноября 2018 20:28
За семь лет это уже седьмая статья о букве "ё" на этом сайте.  Давайте писАть грамотно!
Гость, 30 ноября 2018 23:29
Давайте писАть грамотно!
:D
Давайте! Как говоритЬся в соседней статье по-озЕрски..
Мартовский Кот, 4 декабря 2018 06:04
22:01 пишете. Грамотой он не обижен был с утра. Вчера
===============
Спасибо за поправку! Накосячил. Виноват! Да, правильно всё же "пишете". А так по русскому языку у меня в школе и в институте всегда пятёрки. Обычно когда делают ошибку, то компьютерная программа красным подчёркиванием обозначает место ошибки, но в прошлый четверг почему-то не было этого предупреждения на моём компьютере. Обычно мои оппоненты под ником "гость" намного чаще меня пишут с ошибками (причём ошибки более существенные). Не знаю, являетесь ли Вы одним из тех моих оппонентов под ником "гость", но я постоянно замечаю на этом сайте, что мои оппоненты под ником "гость" очень часто пишут с ошибками. Если Вы не являетесь одним из моих оппонентов, то приношу свои извинения перед Вами!
Гость, 6 декабря 2018 02:02
Спасибо за поправку!

17 :)

Мартовский Кот, 6 декабря 2018 21:36