РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Волонтеры посадили на городском пруду мяту, лен и девичий виноград

Общество, 22 июня 2016 16:59, Редакция

Координатор движения "Зеленый город" Евгений Шитиков опубликовал ВКонтакте фотографии с посадки декоративных растений на городском пруду.

Его "стихийное начинание" (так эта деятельность называется на языке чиновников) привлекает единомышленников - работал Евгений не один, а с добровольными помощниками:


3.jpg


Помочь украсить пруд взялось десять человек, и некоторые из них привлекли к общественной работе детей. Те были рады помочь:


4.jpg


На берегах пруда в тот день появились: девичий виноград, портулак, голубой лен и перечная мята.


6.jpg


2.jpg


1.jpg

Евгений с удобрением в руках


На следующий день цветы были политы:


7.jpg


В этот раз помощь единомышленников не требовалась, но случайные прохожие - бабушка с внуками - предложили ее сами, как только поинтересовались, чем занимается Евгений:


9.jpg


Заразительными бывают далеко не только дурные примеры:


8.jpg


BgzR43p4-Nw.jpg


***


5.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 июня 2016 17:29
Молодцы!!!!
Гость, 22 июня 2016 17:37
Так вроде недавно что то садили? Ирисы и еще что то? Что со старыми посадками? Не видно на фото.
Гость, 22 июня 2016 17:55
Господи,ну успокойтесь уже... :o  Ну сделали молодцы! А зачем со стаканчиком позировать?
Гость, 22 июня 2016 18:14
Девичий виноград-это, конечно, здОрово, но в этом году в черте города полным полно белены! Откуда только ее занесло на городские улицы? В том числе и на берегах "пруда". Родители, объясняйте детям, что белена-это страшно!
Гость, 22 июня 2016 18:17
МОЛОДЦЫ!!!
Lera, 22 июня 2016 19:17
молодцы детки все трудолюбивые и хорошие...Евгений ваш пример подросткам очень нужен - спасибо Вам!
Гость, 22 июня 2016 19:22
Идея с благоустройством пруда хорошая. Но все эти благие дела сродни самодеятельности.
Я, например, плохо понимаю, зачем и куда был посажен девичий виноград. Ведь это растение - лазающая лиана, ему нужна опора. В расстил пустили? Так дети потом на нём все ноги переломают.
Гость, 22 июня 2016 21:33
Это не облагораживание,почитайте значение слова. Выше правильно сказано,что пришли,среди сорняков воткнули цветы и ушли.  
Гость, 22 июня 2016 22:17
Когда деревья вокруг пруда ещё были живы, я закинула в воду, там, где .березы склонялись над водой, 2 растения лотоса. Потому что дома, в тазу,  стало им тесно. Может, и росли бы и сейчас, но следующей весной случилась та самая авария на канализации...
Мята вряд ли приживется - ей нужна влажная плодородная почва, отсутствие другой травы. Да и пересадку не переносит. Проверено. Но уж если приживется, будет расти из года в год сама.
Вот осенью стоило бы посадить деревья вокруг. Если начальство позволит.
Незабудка, 22 июня 2016 23:03
Спасибо, волонтёры! «Собака лает — караван идёт!»
Нехорошев Д.А., 23 июня 2016 00:01
СА - МО -ДЕ - Я - ТЕЛЬ - НОСТЬ.
Гость, 23 июня 2016 00:59
Не самое удачное время для посадки. В жару саженцы плохо приживаются.

Конечно, непонятна цель этой акции. Раньше город озеленяли по плану, причём были отличные дизайнерские решения.

Но тогда во главе этих дел был подлинный энтузиаст и профессионал — Георгий Сорбей.
Гость, 23 июня 2016 08:03
Дело Качана живет :!:  :!:  :!:
Гость, 23 июня 2016 08:26
Бедный пруд ,что только с ним уже не делали ,закройте его ,какой от него смысл ?Просто лужа в городе? Силами добровольцев, там ничего не исправить и порядка не навести!
Гость, 23 июня 2016 08:45
Не подумайте, что критикую, это дело Евгения, но что, если посадить на противоположной стороне пруда деревца? Их там уже высаживали, но прижились всего 3 дерева. И ямы под них с черноземом есть, только найти их осталось, зарослИ слегка. От властей же не дождешься! Посадили, отрапортовали, и хоть трава не расти, а вот она-то и растет вместо деревьев.
Гость, 23 июня 2016 09:05
Всё ведь перетопчут, сорняки быстро растут, среди них не видно будет цветов.Хорошо было бы посеять цветущий газон, но  это требует большой подготовительной работы и полива каждый день. Человек хоть как то старается обратить внимание на пруд. Спасибо Вам.Дай бог вам здоровья и понимания нас горожан.
Гость, 23 июня 2016 09:53
Не понимаю, почему столько желчи и злобы???
Так можно по всем дворам пойти и раскритиковать все клумбы и цветочки. Люди делают! Сами за свой счет. МОЛОДЦЫ!!!
Нет мы будем желчью тут брызгать и ждать несбыточного от чиновников, а потом критиковать их за растрату бюджетных средств.
Гость, 23 июня 2016 10:10
А потом пройдет косари и все скосят и траву и цветы и виноград ,как раньше кустики которые вдоль тротуара были высажены
Гость, 23 июня 2016 10:53
Это не желчь!!! Это трезвый взгляд на проблему! Неужели не видно,что делается всё впустую? Кто ж так работает? Если уж пошло,то надо действительно дно сначала вычистить,потом берега укрепить :!:  и потом сажать растения! А то сначала посадим,потом администрация решит дно очистить( а вдруг!) В итоге работа и деньги горожан псу под хвост. Чего обижаться? Работы не видно,никто не станет сажать цветы меж сорняков :!:  Только Евгений. Лишь бы отметиться
Евгений Шитиков, 23 июня 2016 11:21
Деревья, конечно же, будем сажать на берегах. НО осенью. Сейчас они гарантировано погибнут
Гость, 23 июня 2016 11:57
Вот осенью стоило бы посадить деревья вокруг. Если начальство позволит.

Осенью уборка кукурузы, какие деревья  :D .
Избиратель и Ко, 23 июня 2016 12:13
Действительно многострадальная лужа. Да к тому же ещё и опасная. Вспомните как прошлом году парень свалился в воду и не мог выбраться. МЧС вытаскивал. Потому , что все берега имеют крутой уклон, а надо было сделать пешеходную прогулочную дорожку по урезу воды. Короче когда начнут серьезно заниматься благоустройством этой лужи, всё придётся переделывать и все цветочки пострадают.
Отсюда вывод:
1. Всем должны заниматься профессионалы;
2. Во всём нужно выдерживать технологическую последовательность действий:
- проектирование
- строительство объекта и инжегнерных коммуникаций;
- благоустройство: территории;
- озеленение.
А самодеятельность это пустая трата сил с последующими обидами и разочарованиями.
Гость, 23 июня 2016 13:51
Избиратель и Ко,согласен с вами! Ну почему народ не слышит и обижается?
Гость, 23 июня 2016 20:10
Сегодня, прогуливаясь с коляской у пруда, разговорилась с незнакомой бабушкой, которая ругала нашу администрацию-"вот, посмотрите, цветы посадили, а поливать не поливают и все цветы вянут. Я бы полила ведром, так вот как спуститься то к пруду, слишком крутой обрыв?!"...  :D.... От себя добавлю - действительно, цветочкам плохо :(
Гость, 23 июня 2016 22:02
Опять полтора городских энтузиаста пытаются что-то сделать... А ведь ЛЮБОЙ из членов городского собрания депутатов мог бы без особого труда собрать для примерно такой же работы, которую пытаются проделать эти активисты (по облагораживанию и озеленению карьера) - значительно большие ресурсы
(на худой конец, хотя бы созвать чуть большее количество граждан, мобилизовать каких-либо учащихся или школьников - они только рады будут)
Т.е. для хотя бы ЛЮБОГО из депутатов вполне возможно без особых трудовых, финансовых и временных затрат сделать значительно больше...
Гость, 23 июня 2016 23:35
ЛЮБОЙ из членов городского собрания депутатов мог бы

Один "ЛЮБОЙ" воздвиг заборчик на половину скошенного тротуара для, типа, борьбы с обледенением этого тротуара. А после покраски этого заборчика в разные цвета, тротуар и посыпать зимой теперь не будут эти 3 раза. :)
Сочувствующий, 24 июня 2016 01:08
1. Всем должны заниматься профессионалы;
2. Во всём нужно выдерживать технологическую последовательность действий:
- проектирование
- строительство объекта и инжегнерных коммуникаций;
- благоустройство: территории;
- озеленение
--
Избирателю
--
Спасибо, кэп! проблема в том, что профессионалов разогнали, пруд бросили на полпути, а депутаты (и лично депутат по данному округу А.А. Кузнеченков) не обращают на пруд никакого внимания. Поэтому и вынуждены энтузиасты типа Шитикова заниматься прудом. А вы что сделали для благоустройства пруда?
Гость, 24 июня 2016 02:19
По-моему, необходимо перестать уже мучить этот пруд, дать ему самому восстановиться. А то как у оперированного больного вновь и вновь расшивают раны, чистят, зашивают... Силы любого живого и существа, и экосистемы, как этот прудик, не бесконечны... И, очень важно привлечь к этому настоящих специалистов. А волонтёры бы помогали. Но явно руководство не хочет на это дело тратиться. По чину нам не положено. И масса денег уходит на всяческое ублажение автомобилистов и их железных коняшек. Узнать бы, сколько конкретно тратится на ремонт дорог, вырубку деревьев под стоянки и т.д.
И вообще - не ждите, люди, ничего другого, что было, то и будет.
Гость, 24 июня 2016 09:37
О чем вы говорите, какие профессионалы, они только вырубать и пилить могут. Или под зиму саженцы садить, которые зимой вымерзают! Молодцы валантеры, без вас скоро скалы останутся, единственное, чтоб профессионалы ваш труд не убили в очередной раз. Удачи!
Гость, 24 июня 2016 11:07
Молодцы валантеры,
____________________
Дорой Гость, 24  Июня 2016 09:37. Если вы кому то хотите сделать приятно, а не наоборот,  то постарайтесь это слово писать  грамотно. Волонтеры.
Гость, 28 июня 2016 13:00
молодцы
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений