Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Мусорные разборки

Происшествия
4 июля 2018 10:33
источник: Собинформ
 

В наших публикациях, посвящённых мусору, читатели обсуждают плюсы и минусы новых контейнеров с крышками. Оставим в стороне удобство пользования, обратим внимание на один большой очевидный плюс.

Многие горожане, скорее всего, обращают внимание, что с момента установки контейнеров открытого типа (это произошло в конце "нулевых"), на точках сбора мусора с каждым годом становится больше всякой живности - прежде всего птиц (но периодически видят и крыс). Ничего хорошего в этом, конечно, нет. Количество животных растёт благодаря такой естественной "подкормке". И контейнеры с крышками, наверное, единственное реальное спасение от этой проблемы.

Вчера на одной из озерских мусорок царило необычайное оживление среди ее обитателей: какой-то добрый человек оставил в баке что-то очень вкусное, настолько вкусное, что покой потеряли все пернатые, находившиеся в непосредственной близости от дразнящего своим «ароматом» приношения…

Первой опомнилась ворона, самая опытная, живущая по принципу «Кто успел, тот и съел». Птица ловко сиганула внутрь мусорного бака, схватив приличный кусок угощения, которого еще осталось много, ой, как много. Забрать все точно бы не получилось, ворона с куском в клюве задумчиво смотрела внутрь железного короба.

Как на грех, рядом возникла чайка, ведь чайкам тоже хочется кушать! 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Ворона резко дернулась в сторону соперницы, каркнуть не получалось, поэтому птица постаралась вложить в бросок всю злость, решимость защитить свою еду. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Маневр удался, чайка от испуга потеряла курсовую устойчивость и отшатнулась. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Отбив атаку, ворона горестно продолжила решать сложную задачу, как быть с едой? Чайка приходила в себя от нервного потрясения.

Голуби соблюдали нейтралитет, с подобострастием наблюдая за исходом противостояния. Конечно, не мундиаль, масштаб не тот, но для тихой размеренной птичьей жизни и такое развлечение - яркое событие…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


На помощь товарке бросились другие чайки, им тоже не терпелось начать трапезу. Самая смелая попробовала прорвать оборону вороны, попасть к заветному баку, не тут-то было: каркуша со всей мочи растопырила крылья, прикрыла свою добычу.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Чайка ретировалась, в этот драматический момент свой голос подало чувство голода. Есть захотелось ужасно. Ворона решила подкрепиться и покинула бак, напоследок грозно сверкнув угольками глаз на озерную жительницу: «Я вернусь!» Чем не сцена из фильма «Терминатор»? 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Чайки кино это не смотрели, про киборгов и в помине не слышали, вместо размышлений они бросились в зловонное нутро бака, как можно быстрее заталкивая в себя «вкусняшку».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Голубок, интеллигентно кашлянув для приличия, решил поинтересоваться, когда милые дамы соизволят передохнуть после обильной трапезы? Много есть вредно, пляжный сезон, лишние калории – голубь настойчиво ворковал о пользе сбалансированного питания. Уговоры подействовали, чайки захотели сделать перерыв в трапезе. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Голубок потирал крылья, сейчас, сейчас и он отведает чудесную закуску…

Реальность грубо ворвалась в фантазии скромной птахи: на горизонте снова возникла ворона. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


«Сейчас моя очередь», - попытался защитить свои права сизый интеллигент. Ворона тратить время на убеждения не стала, устрашающе бросившись на конкурента. Голубь обреченно вернулся в зрительную зону…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


«Королева мусорки» победно встряхнула перьями, расправила грудь, обвела всех торжествующим взглядом, гордая, независимая птица… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Чайка выдохнула, побеждает сильнейший, и подобострастно приготовилась ждать своей очереди...

Андрей Лешкин, Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


 

 

 



Отклики читателей
Заозёрка, 4 Июля 2018 10:45
Мне нравится0
:D  класс! Повеселили, спасибо :)
Гость, 4 Июля 2018 11:03
Мне нравится0
Мусор как правило находится в пакете и пернатым редко удается расчитывать на деликатесы. Любопытство птиц ограничивается обзором содержимого контейнера сидя на верхнем крае, как и показано на фото.  Другое дело, что есть добрые люди которые разбрасывая куски хлеба открывают для птиц целые едалища вокруг точек сбора  ТБО, по ихнему понятию это гуманизм, а по общему свинство.  Когда открываеш крышку пластмассового контейнера , от спертого запаха и мух.подступает тошнота и мерзоть.  Металические  хоть и менее эстетичны, но проверены временем и лучше нет ничего.  Существующая система очистки себя вполне оправдывает и ломать ее сразу не стоит.
Гость, 4 Июля 2018 11:23
Мне нравится0
а почему ни слова о великолепном граффити на стене дома???
пенсионер, 4 Июля 2018 11:50
Мне нравится0
А вы не могли бы заглянуть в бак - там ещё осталось :oops:  Я примерно понял где это, если да, то я подскачу по быстрому  8)
Гость, 4 Июля 2018 11:52
Мне нравится0
Поддерживаю отзыв о пластмассовых контейнерах :вонь . Подходить не хочется,  а еще не удобный способ открытия. Педаль высоко, надо прилагать усилия, чтобы открыть. Зимой еще скользко будет, равновесие надо будет еще сохранять. Все как всегда, неудачный эксперимент
Открытые контейнеры удобные. Освобождать их от мусора надо чаще, это услуга оплачивается жильцами.
Наталья, 4 Июля 2018 11:58
Мне нравится0
чайки кажется едят голубей . видела такое
Гость, 4 Июля 2018 12:01
Мне нравится0
Гость, 4 Июля 2018 11:52
Нововведения всегда вызывали, вызывают и будут вызывать негатив! Может вам вернуть мусорки, которые ездили по расписанию?
Наталья, 4 Июля 2018 12:04
Мне нравится0
я никогда не оставляю мусор где не надо  ,  всегда в бак но извините ,  РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР , в Ваше синее пластмассовое чудо точно не буду класть так как не хочу ни ногой дотрагиваться , ни рукой  !  Есть совершенно нормальные баки с которыми не надо делать никаких манипуляций а просто подойти и выкинуть ! Уберете их , будем оставлять мусор рядом с баками , хотите - подбирайте сами !
Гость, 4 Июля 2018 12:16
Мне нравится0
МОНТАНА! :D
Гость, 4 Июля 2018 12:37
Мне нравится0
Есть совершенно нормальные баки с которыми не надо делать никаких манипуляций а просто подойти и выкинуть ! Уберете их , будем оставлять мусор рядом с баками , хотите - подбирайте сами !

Вы против прогресса на благо населения :?:  :)
Гость, 4 Июля 2018 12:46
Мне нравится0
Голубой чудо-бак установили месяц назад. Хотела им пользоваться, но желание пропало, как-только открыла крышку. Рой обожравшихся мух вылетел на встречу. Ни разу не видели как часто очищают эти голубастики.
Гость, 4 Июля 2018 12:51
Мне нравится0
Эти синие баки принадлежат не региональному оператору, а крупной Управляющей компании Челябинска, так что Озерску грозит передел рынка ЖКХ, Укашки держитесь!
Гость, 4 Июля 2018 12:53
Мне нравится0
Вот что нас ждет с пластиковыми красивыми контейнерами https://chelyabinsk.74.ru/text/house/420698246135815.html
Гость, 4 Июля 2018 13:13
Мне нравится0
По расписанию убирать мусор- это очень даже хорошо
Гость, 4 Июля 2018 13:16
Мне нравится0
Сейчас на мусорках как на китайском рынке, куча разных контейнеров. Некрасиво, но их привести к единому соответствию!
Гость, 4 Июля 2018 14:42
Мне нравится0
"Нововведения всегда вызывали, вызывают и будут вызывать негатив! Может вам вернуть мусорки, которые ездили по расписанию?"
------------------------------------------------------------------------------
Мысль интересная. По крайней мере, было не хуже, чем сейчас
Гость, 4 Июля 2018 16:42
Мне нравится0
Правильнее не КУШАТЬ, а ЕСТЬ.  Хочу есть!
Гость, 4 Июля 2018 16:43
Мне нравится0
у меня больные колени и открыть новый синий бак я просто не смогла.
Гость бабушка, 4 Июля 2018 19:47
Мне нравится0
Наталья, 4 Июля 2018 12:04
============
Солидарна на все 100! Контейнеры просто дурацкие, и мы, немолодые (мягко говоря!) да с больными ногами, не будем устраивать чудеса циркового искусства! Тем более зимой!!!
У нас же любые контейнеры умудрятся изуродовать, так пусть уж оставили бы эти "полузаглублённые"!
Гость, 4 Июля 2018 20:28
Мне нравится0
Вот паразиты, нашли мои креветки, это я их выбросила, в два мешка завязала, чтоб не воняло
Гость, 4 Июля 2018 21:10
Мне нравится0
ость, 4 Июля 2018 16:43
у меня больные колени и открыть новый синий бак я просто не смогла.
------------------------
как в саду, целыми днями на коленях, колени не болят, а открыть пластмассовый бачёк вдруг болят :e :evil: vil:
Гость, 4 Июля 2018 21:24
Мне нравится0
Нововведения всегда вызывали, вызывают и будут вызывать негатив! Может вам вернуть мусорки, которые ездили по расписанию?

Вообще до смешного. Человек спрашивает, мол не может ли пенсионер с больными ногами обойтись перилами, начиная с лестницы с двумя ступенями, ведь одна ступенька - всего одна ступенька :) .
Гость, 4 Июля 2018 21:25
Мне нравится0
21:10 бачок. По теме - доживёте, расскажете :)
asura, 5 Июля 2018 08:25
Мне нравится0
Заудави педальку и от туда вылетит зловонная птичка мира в перьях.. :D
Гость, 5 Июля 2018 10:31
Мне нравится0
Столько негатива от новых бачков, когда их устанавливали, разве не видели их явное неудобство, или главное - пусть будет, а остальное не главное?
Гость, 5 Июля 2018 11:50
Мне нравится0
В какую тему не придешь, везде asura! Половой гигант, кулинарный гурман, уверенный водитель, тонкий психолог. Масса достоинств! :)
Гость, 5 Июля 2018 13:26
Мне нравится0
А зимой как эти новые  баки себя проявят?? Скользко же везде будет, как все зимы. Все равно они неудобные, оттуда вонь и мухи.
asura, 5 Июля 2018 21:08
Мне нравится0
Гость, 5 Июля 2018 11:50
В какую тему не придешь, везде asura!
--------------------------------------------------------------------
Так,а ,я, в какую не зайду - везде Гость! ;)  :D
И чё мне "титулы" какие то раздавать? Я простой ,как 3 рубля.. Что вижу,о том и пою.. :D
Гость, 5 Июля 2018 21:32
Мне нравится0
И чё мне "титулы" какие то раздавать? Я простой ,как 3 рубля.. Что вижу,о том и пою.. :D

Себя не похвалишь, неделя за зря прожита! ;)
Гость, 6 Июля 2018 16:33
Мне нравится0
И  Чогьям Трунгпа о том же )
Гость, 7 Июля 2018 16:54
Мне нравится0
У меня больные колени и открыть новый синий бак я просто не смогла.
А руки здоровые? ;)
Гость, 7 Июля 2018 18:47
Мне нравится0
А руки здоровые? ;)

Головой можно. Вот у мексиканцев сомбреро, а у русских кокошник. Почему у руского мужского населения нет головного убора :?: Каска цвета хаки не считается.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений