РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (778)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Омске умер призывник из Озерска, пострадавший при обрушении казармы

Происшествия, 16 июля 2015 08:59, источник: chelyabinsk.ru

Число жертв трагедии в Омске, где обрушилось здание казармы учебного центра ВДВ, выросло до 24. В городской больнице №1 скончался 18-летний Валерий Лебедев, призванный на срочную службу из Озерска Челябинской области, сообщил Chelyabinsk.ru со ссылкой на данные Минобороны помощник уполномоченного по правам человека в регионе Алексей Ковалев.

Валерию Лебедеву было 18 лет

«Чуть меньше чем за две недели это уже третья смерть военнослужащих с Южного Урала (с учетом гибели срочника в роте авиабазы Шагол. – Прим. авт.), что сложно припомнить даже со времен чеченской кампании», – горько констатировал Алексей Ковалев.

Как сообщал наш сайт, Валерий Лебедев после трагедии 12 июля был госпитализирован с ушибом груди и синдромом длительного сдавливания. Его состояние врачи оценивали как крайне тяжелое, в итоге озерского срочника не смогли транспортировать в Москву, он оставался в ГБ №1 Омска.

В деревне Большая Усманова Аргаяшского района в среду, 15 июля, простились 18-летним солдатом срочной службы Азатом Шангареевым. Он погиб в первые минуты при обрушении казармы учебного центра ВДВ.

В омской горбольнице в тяжелом состоянии остаются Сергей Авхач из Копейска и Ринат Халимов из Красноармейского района. Еще четверо призывников из Челябинской области проходят лечение в столичных госпиталях. Как ранее заявил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, все военнослужащие, доставленные из Омска в Москву, находятся в сознании, состояние их здоровья остается стабильным и не вызывает опасений. В течение недели солдат планируется перевести из реанимационного отделения. После выздоровления солдаты пройдут обязательный курс восстановления в специализированном реабилитационном госпитале Минобороны.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 июля 2015 09:05
Слёзы из глаз льются, когда читаешь такое....Родителям соболезную, всем близким. А армии нашей-позор! Такие трагедии не должны иметь место,
Гость, 16 июля 2015 09:06
пусть земля будет пухом..... маме сил воспитывать дальше двух деток..... валера с одного призыва с моим сыном..... слезы, слезы, слезы.... в мирное время от такой халатности военно командующих....
Гость, 16 июля 2015 09:06
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Валерия...
И укрепи родных.
Очень печально много ребят под завалом погибло молодых, соболезную родным, 16 июля 2015 09:09
:cry:
Гость, 16 июля 2015 09:10
о господи...  за что ты так...   такой хороший, молодой, перспективный  :cry:    зачем забрал Валеру от нас...
Светлана Вдовкина, 16 июля 2015 09:19
Примите наши соболезнования. Оксаночка, держись дорогая. Валера ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК! Я всегда гордилась твоим сыном! Не поворачивается язык сказать "был". Он всё равно с нами.Дай Бог тебе сил и здоровья всё это выдержать.Всем вам сил и терпения. Мы с вами. К сожалению, не могу найти твой телефон, поэтому пишу здесь.
Гость, 16 июля 2015 09:29
:cry:  :cry:  :cry:
Гость, 16 июля 2015 09:31
Напишите пожалуйста когда будут похороны. Родители, чем можем вам помочь?
Гость, 16 июля 2015 09:32
Соболезну.... Родителям сил....
Светлая память мальчишкам!
Асурахан, 16 июля 2015 09:34
Мальчишка совсем. Только ещё начинал жить. Наверняка на после армейскую жизнь планы какие-то были... Мои глубокие соболезнования родным.
Гость, 16 Июля 2015 09:05, разве дело в армии? Сажать надо горе-строителей, и надолго. Пусть на зоне учатся добросовестно трудиться. :evil:
Гость, 16 июля 2015 09:37
Итог разворовывания армии, а бывший министр на свободе.
Мадамада, 16 июля 2015 09:39
Боже мой,Оксана соболезную очень сильно тебе,пусть земля ему будет пухом :cry:
Гость, 16 июля 2015 09:41
После таких случаев начинаешь сомневаться: а есть ли Бог?
Гость, 16 июля 2015 09:42
вот она наша армия. как отправлять детей.
Гость, 16 июля 2015 09:45
Ничего, зато генералы на сэкономленные деньги тусуются и радуются жизни. Бабы ещё нарожают мясо для генеральских медалек и дворцов, как было так и будет.
Гость, 16 июля 2015 09:53
Старый город, 16 июля 2015 09:57
Мальчики, мальчики... как же так, за что? ведь жизнь только начиналась, родительская надежда и опора, мамино сердце по сыночкам будет кровоточить всю жизнь, дай им бог, аллах сил на дальнейшую жизнь. Хотя никакими словами не утешить ее, потерявшую родную кровиночку. Терпения вам, крепитесь
Гость, 16 июля 2015 10:09
Похороны в пятницу!думаю помощь можно принести с собою на прощание!!
Гость, 16 июля 2015 10:28
"Как они стояли у военкоматов с бритыми на вечно головами.."- песня о  военном времени. Оказывается, и сегодня все так же. Соболезнуем родителям. В мирное время и такое....Скорбим...
Emily, 16 июля 2015 10:31
Родители, примите моё глубочайшее соболезнование. Держитесь!
Безумно жаль Вашего мальчика.
Мольтке, 16 июля 2015 10:50
Соболезнуя всем родным погибших воинов, я бы призвал не делать скоропалительных обвинений и оскорблений в адрес командования этой части . Прослужив сам более 30-ти "календарей" и занимая последовательно все основные, "строевые" должности, до дивизионного уровня, я прекрасно представляю весь "алгоритм" и схемы крупных капиталовложений в армейские проекты. Так вот в них, командир части, формально являясь "единственным ответственным" лицом, на практике, лишь учиняет инициирующую для проекта подпись и печать , а реально, всю "движуху" финансов и материально - бытовую сторону сопровождают "тузы" более масштабных кабинетов ! Вот у многих наверняка возник вопрос - " Почему кап. строительство в Омской обл. проводила некая фирма из Н. Новгорода !? - Ближний свет ?" -А ведь наверняка, объективная проверка покажет, что за этим "конкурсом-подрядом" стоят мощные, аффелированные структуры ВДВ и МО. А командир части, лишь был поставлен перед фактом ! Но что самое интересное, в армии есть "антикоррупционная схема" защищающая военную организацию от подобных схем ! По ней, окончательные подписи под конкурсными договорами ставит лишь ГЛАВНЫЙ РАСПОРЯДИТЕЛЬ финансовых средств и только после подписи руководителя структуры военной контрразведки ФСБ, проведшей проверку потенциального  подрядчика на предмет "надёжности и порядочности".... А сейчас выясняется, что и "фирма то была гниловатой, и "косяки" за ней тащились..." ;)  Так что г-ну Шаманову есть над чем лоб "морщить". Та же, примерно схема, идёт и по приёмке объекта в строй - в ней , командиру части  отводится лишь роль пассивного подписанта и приложенца печати (да и объективно, что может понимать строевой офицер в тонкостях "сопромата" !? Там в комиссии целый батальон "строй-спецов" и тыловиков с финансёрами вершат дело !) К сожалению, у нас сегодня, любую халтуру и афёру легко задекорировать ярким сайдингом и панелями, но руководство страны НИКАК НЕ ЖЕЛАЕТ изменить законы и схемы освоения капитальных, гос. средств :(  ! При чём тут какая-то ВДВ-шная часть, когда на космодром мирового уровня пролез руководителем проекта "хачик" не умеющий отличить лома от кирко-мотыги !?.... Так что все вопросы к Верховному Главнокомандующему !
Гость, 16 июля 2015 11:02
Бога нет. Родители , примите соболезнование :cry:
Гость, 16 июля 2015 11:08
вот что сказал житель Омска:Житель Омска Владимир Настыченко, принимавший участие в ремонте казармы учебного центра ВДВ, в эфире LifeNews заявил, что в одной бригаде с ним трудились наркоманы и алкоголики из центра реабилитации. Эти люди, по его словам, не имели необходимой квалификации и работали в прямом смысле слова за еду. Он утверждает, что таких работников в бригаде было человек 35 из 40. Вот кто виноват в разрушении казармы.
Гость, 16 июля 2015 11:11
Ужасное горе...  :cry:
ГостьЯ, 16 июля 2015 11:18
Оксана! Господи, слов нет... прими глубочайшие соболезнования... Слезы душат..
Держись, дорогая, мы с тобой...
Господи, как же пережить этот ужас....
Пессимистка, 16 июля 2015 11:18
Какая же все таки несправедливая эта штука - ЖИЗНЬ!!!!!!!!!! Читаешь все это, и просто слезы текут! Искренне Соболезную родным и близким!
Гость, 16 июля 2015 11:20
Соболезную родным и близким. Держитесь. Мальчика очень жаль...
SAV, 16 июля 2015 11:26
Гость, 16 Июля 2015 11:02
Бога нет. Родители , примите соболезнование :cry:
==============================================
Поддерживаю. Всем остальным - отмазывайтесь от армии как угодно, за сколько угодно! Вроде и платить стали там, но разруха в головах осталась.
Интересная статья о судьбе жертвы армии, о которой вообще никто не помнит сейчас: http://ura.ru/articles/1036263341
SAV, 16 июля 2015 11:33
Тут еще случай 13 числа:
В Челябинске прапорщик до смерти избил «срочника». Парню оставалось четыре дня до «дембеля».
Проходивший срочную службу на челябинской авиабазе «Шагол» рядовой срочной службы Денис Оводов умер после избиения командиром.

Проходивший срочную службу на челябинской авиабазе «Шагол» рядовой срочной службы Денис Оводов умер после избиения командиром.
Как сообщил «URA.Ru» помощник областного омбудсмена Алексей Ковалев, конфликт произошел 2 июля 2015 года. В ходе разговора со старшим прапорщиком Зайнутдиновым последний несколько раз ударил солдата по голове металлической флягой. У парня развился отек головного мозга, он впал в кому и 13 июля умер.
«Денис окончил школу № 6 в Копейске, в армию его призвали 7 июля 2014 года. То есть до „дембеля“ ему оставалось четыре дня», — сообщил также помощник уполномоченного по правам человека.
В отношении Зайнутдинова возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия). Расследование ведет Военно-следственный отдел по Челябинскому гарнизону.

Не надо туда идти!  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 16 июля 2015 11:37
Аргаяшский муниципальный район и ЗАТО город Озерск - географические соседи. А теперь еще и собратья по несчастью. Обоим парням всего по 18 лет, оба в военной форме и голубых беретах являют образ бессстрашных защитников Отечества. А их. к сожалению, не защитил никто. Теперь вот в Большое Усманово поседела практически за одну ночь от горя мама Азата  Эльвира Галяитдиновна, постарел отец Махмут Хасанович. А еще - плачет все время младший братишка Салават, осенью в 5-й класс идет. И тоже хочет служить в ВДВ! Озерчане, а кто хорошо знает семью валеры Лебедева: у него родители, братья-сестры есть?
гость, 16 июля 2015 11:39
Господи, помоги родителям и все его родственникам пережить такое горе.Крепитесь!С первых дней трагедии следила за судьбой вашего мальчика, слёзы текут ручьём!У меня сын офицер с сентября по ноябрь был в этой учебной части.Их со всей России посылали учиться на 2 месяца. Сказал -жить негде, казармы на ремонте.Жили в профилактории. Так вот как их отремонтировали!Пусть будут прокляты ворьё,подонки кто строил эту казарму!!!
Гость, 16 июля 2015 12:26
самое большое горе для матери-это пережить своё дитя :cry:  :cry: плачу , плачу, плачу...Искренне Соболезную родным и близким!
Гость, 16 июля 2015 12:30
Вот оно! Виноваты наркоманы! Пять баллов....ПО другому и быть не могло...
Гость, 16 июля 2015 12:57
Пусть будут прокляты во веки веков те, кто виновен в безвременной смерти этих парней :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Родственникам и друзьям погибших соболезнования......... :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 16 июля 2015 13:33
" Вот кто виноват в разрушении казармы."- но ведь кто-то подписывал акт приемки? Или опять наркоманы? Тогда кто у нас в главных? или только смерть молодых ребят открывает глаза на проблемы?  И самое печальное, что так повсюду....Соболезнуем маме, сил и мужества такое пережить
Гость, 16 июля 2015 13:40
Гость, 16 Июля 2015 11:37
Мама их одна воспитывала, а у Валеры есть сестра и младший брат.
Маме Оксане искренние соболезнования...
Гость, 16 июля 2015 13:40
И когда уже за все это воровство будут давать расстрел. Вот теперь мальчики погибли!!!
надежда жукова, 16 июля 2015 13:53
ужасное горе!!!! примите мои соболезнования  :cry:  :cry:  :cry:  :cry: держитесь
Басюк, 16 июля 2015 14:32
Кому нужна экономия ценой человеческой жизни?  Все отбрехаются cделают выводы до очередной  безответственности.  Вышку надо давать или пожизненное. Родителям соболезнования, держитесь
Гость, 16 июля 2015 14:40
Да как парней в армию отдавать????!!!?????Правильно они уклоняются.Это тех,кто избивает солдатиков сажать надо,а не за уклонение от армии :!:
ГостьЯ, 16 июля 2015 14:45
Гость, 16 Июля 2015 11:37
Аргаяшский муниципальный район и ЗАТО город Озерск - географические соседи. А теперь еще и собратья по несчастью. Обоим парням всего по 18 лет, оба в военной форме и голубых беретах являют образ бессстрашных защитников Отечества. А их. к сожалению, не защитил никто. Теперь вот в Большое Усманово поседела практически за одну ночь от горя мама Азата Эльвира Галяитдиновна, постарел отец Махмут Хасанович. А еще - плачет все время младший братишка Салават, осенью в 5-й класс идет. И тоже хочет служить в ВДВ! Озерчане, а кто хорошо знает семью валеры Лебедева: у него родители, братья-сестры есть?

Есть, мама воспитывает одна троих детей .... теперь уже двоих((( сестра старшая, и брат младший класс 6 примерно
Юля, 16 июля 2015 16:07
Я мама пятилетнего мальчика... Не могу сдержать слёз , разделяя боль тех матерей, которые сейчас готовы рвать на себе волосы от горя и безнадёги... Матери и отцы всей страны оплакивают ваших деток!!! Таких красивых и молоденьких... ЖЕЛАЮ ВАМ НАЙТИ СИЛЫ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Это надо сделать ради ваших сыновей, которые видят вас сейчас и будут незримо всегда около мамочки!!!
Мы тут с мужиками обсудили., 16 июля 2015 18:12
Соболезнования родным. Может, эта трагедия наконец откроет глаза народу на дремучую коррупцию во всех сферах жизни... http://www.rosbalt.ru/federal/2015/07/16/1419627.html
Брегет, 16 июля 2015 20:14
Мольтке-ознакомился с вашей позицией. Написано безусловно человеком знающим реально особенности армейской службы. Верно замечено по сайдингу. Я тоже об этом подумал, глядя на репортажи с места трагедии. И все таки я бы не стал преуменьшать роль командира данной части в трагедии. Космодром оставим в покое. Но 242 учебный центр -это не стройбат под Красноярском. На сегодняшний день это единственная часть готовящая специалистов для ВДВ. Осозновая всю важность этой части для войск в свое время  всеми вопросами занимался сам  тогдашний командующий ВДВ генерал Маргелов. Часть тогда была дислоцирована в Литве. Аналогичная ситуация наверное и сейчас.Скорей всего у командира центра был прямой выход на Шаманова. Да, строевой офицер может не знать сопромата, но никто не снимал главного: командир части отвечает за все в вверенном ему подразделении и в первую очередь за жизнь и здоровье своих подчиненных. Вы извините меня что я Вам, в прошлом офицеру прослужившему в армии порядка 30 лет, пишу истины, которые объясняют курсантам первого курса военного училища. Ни я ни Вы никогда не были в указанной части но то что говорят и пишут в СМИ о том как велась реконструкция казарм выходит за все рамки. Я далек от мысли верить абсолютно всему  что пишут наши СМИ после трагедии и тем не менее.Утверждают что там не было даже акта о приеме здания казармы в эксплуатацию. И тем не менее туда заселили людей. Как командир части мог не знать об этом? А если знал и тем не менее пошел? Значит это не настоящий офицер. Настоящий офицер попробовал  бы сломать сложившуюся систему, мог, мое такое мнение. Если это настоящий офицер,естественно. В конце концов это же не в атаку подняться первым на пулеметы. Да, возможно о карьере можно было позабыть да и о дальнейшей службе наверное тоже. Но честь офицера была бы спасена и самое главное-столько людей остались бы живы!!!  Присоединяюсь ко всем соболезнованиям родным солдата.
Гость, 16 июля 2015 20:37
СИСТЕМА НЕ РАБОТАЕТ КАК НАДО.
Гость, 16 июля 2015 21:23
"что там не было даже акта о приеме здания " - сегодня это норма. Руководители даже не догадываются о таком важном документе. Не даром говорят, что требования безопасности и охраны труда написаны кровью...Сегодня главные администраторы озабочены совсем другими вопросами
Максим, 16 июля 2015 22:59
(((((( пацан ещё совсем
мама, 17 июля 2015 00:10
душа болит за погибших ребят.ничто и никто не вернет нам детишек наших.нет слов...
Мольтке, 17 июля 2015 00:10
Брегету . Рад "встрече" с вами . Вы абсолютно правы, что данная часть является центральной учебкой ВДВ, а следовательно - органом ПРЯМОГО ПОДЧИНЕНИЯ главному командованию ВДВ. Это, полностью подтверждает мою мысль, что все вопросы капитального ремонта городка и финансовые вливания в проект исходили НАПРЯМУЮ от штаба ВДВ. А далее - читай изложенный мною выше алгоритм "материально-финансовых движух" ;) . Что касается отсутствия комиссионного акта приёмки казарменного фонда - то в это маловато верится, а если это так, то я вообще не понимаю уровня безответственности и коррупции в ВДВ, ибо получается, что всё это время казармы НЕ СОСТОЯЛИ НА ОФИЦИАЛЬНОМ БАЛАНСЕ ВДВ, не имели паспортов на эксплуатацию, не могли законно получать постатейных средств на текущее использование КЭС и регламентные работы.... За всё это время в части наверняка отработала не одна ревизорская проверка, в обязанности коих входит обязательная сверка учётных документов и правильность финансовых проводок по всем видам обеспечения части (прод, вещ, квартирно-эксплуатацион. , медицина, авто-ГСМ....) Словом, командир не мог ЕДИНОЛИЧНО осуществить подобный беспредел - его явно к ЭТОМУ ПРИНУДИЛИ, либо личности, либо порочная система . А что касается "сохранения им лица и чести" - вопрос конечно извечный, но по большей мере риторический. Как говорится в одной армейской притче - "при посещении части большим генералом, он постоянно попрекал и критиковал командира части, на что последний покорно говорил : "Вы абсолютно правы, товарищ генерал ! :( " Генерал в конце спросил : " Что это вы так командир со всем соглашаетесь !? У вас , что, собственное мнение и чувство достоинства напрочь отсутствуют !? :evil: " - Чувство достоинства и собственное мнение у меня присутствуют, а вот пенсионной выслуги - не хватает, иначе я бы тебя урода, ещё на КПП на х.. й послал !.... Вот, как то так получается в нашей славной армии и менять в ней надо не только денежное содержание, но и принципы кадрового, дисциплинарного и социально-педагогического подходов, кодекс и статус офицерского института....Об этом, мы, ветераны военной службы уже много лет пытаемся донести до Веховного, направляя ему резолюции офицерских собраний ветеранов,обобщённые предложения, проекты, докладные (причём солидные структуры подключились - типа Клуба полководцев ВС, учёные сообщества армии...) но он, подозрительно долго "не получает наших сигналов". Проблема сравнима, примерно ситуации в сфере ЖКХ.....
Гость, 17 июля 2015 09:34
Вот и вырастила сына,горе слов нет.
Брегет, 17 июля 2015 16:19
Мольтке-сегодня на многих информационных сайтах появилась информация о том что ремонт обрушившейся казармы проводился вообще без всякого проекта и надзора. Сметы также не было сделано. Более того, якобы весь этот ремонт не был зарегистрирован документально. Каких либо документов следователям найти не удалось, Правда они установили что во время ремонта казарму не посещали представители авторского, технического. строительного или какого иного надзоров. И главное-официально здание в эксплуатацию не вводилось, никакого акта о приемке нет. Само заселение личного состава в казарму  было произведено на основании приказа начальника учебного центра полковника Пономарева., который сейчас арестован.  Мне не хотелось бы быть голословным. Но посмотрите пожалуйста ссылку в конце моего коммента и как в прошлом кадровый военный дайте ей оценку. Единственное, на что я хотел бы обратить ваше внимание это след факт: в свое время в Озерске были дислоцированы части стройбата. Расформированы они были больше 20 лет назад, а казармам там вообще лет 40 и тем не менее они стоят. Заброшены естественно, но стоят. Одно время их даже реконструировать хотели под жилые дома.. смотрите вот здесь http://www.novayagazeta.ru/society/69220.html