РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (795)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Суд удовлетворил права потребителей

Происшествия, 28 февраля 2014 11:29, источник: Собинформ

Закон «О защите прав потребителя» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества.

Под «потребителем» следует понимать не только гражданина, который непосредственно приобрел товар или заказал работу (услугу), но и гражданина, пользующегося ими.

В Озёрском городском суде за 2013 год по существу было рассмотрено около 20 исков с вынесением решения о защите прав потребителей, вытекающих из договоров в сфере торговли, услуг.

Из них в 2013 году 5 исков были рассмотрены в отношении индивидуального предпринимателя Рона П.А., занимающегося розничной торговлей и производством мебели.

Граждане обратились в суд с исками к ИП Рону П.А. о защите прав потребителя, ссылаясь на то, что взятые на себя обязательства индивидуальный предприниматель в установленные договором сроки не исполнил, в связи с чем, просили расторгнуть договор на изготовление и установку корпусной мебели, взыскать денежную сумму, уплаченную по договору, неустойку за нарушение срока выполнения работ, компенсацию морального вреда, штраф.

Разрешая требования граждан, суд исходил из следующего.

В соответствии с Законом исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный договором.

Однако, в нарушение условий Договора, ответчик исполнял свои обязательства ненадлежащим образом.

Поскольку исполнителем нарушены сроки выполнения работы, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). В связи с чем, требования о расторжении договоров судом были удовлетворены.

Учитывая требования закона, обязывающего исполнителя в случае нарушения установленных сроков выполнения работы, уплатить потребителю неустойку в размере 3% цены выполнения работы, судом удовлетворены требования потребителей и в этой части.

Кроме того, потребителями были заявлены требования о компенсации морального вреда вследствие неисполнения ответчиком обязательств по договору.

С учетом конкретных обстоятельств дела,  учитывая требования разумности  и справедливости, суд взыскивал в пользу потребителей и компенсацию морального вреда.

За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей с ответчика взысканы штрафы в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу каждого из потребителей.

 

Пресс-служба Озёрского городского суда

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 февраля 2014 11:43
а уголовное дело к Рону чем закончилось?
ДоброжелательОзерчанин, 28 февраля 2014 11:53
Вот это я понимаю...
Суд Оз еще не совсем плохой =)
Гость, 28 февраля 2014 11:53
Так у него ничего нет, как он выплачивать то будет???
На принудительные работы его отправить!!!
Гость, 28 февраля 2014 12:07
А что это за фирма Рон П.А.. где она расположена. Мы тоже собираемся мебель заказывать, не хотелось бы нарваться. Заранее благодарны.
Гость, 28 февраля 2014 12:27
Фирма его больше не существует, так что вам повезло))) отдел "ля интер" был в орфее на втором этаже и в радуге по Уральской. Как сейчас помню, как он обещал вернуть деньги и говорил, что он не вор))))
Один из пострадавших, 28 февраля 2014 14:49
За то время, пока он "исполнял взятые на себя обязательства" он успел поменять 3 места обитания своей конторы, 2 минимум раза менял название фирмы, и никогда не брал трубку. По словам следователя, данный "директор" просто забирал деньги, полученные на изготовление мебели и тратил их на свои нужды, пока не попал на одного влиятельного человека....
Верещагин, 28 февраля 2014 20:00
Имели неосторожность связаться с этой фирмой.Кошмар! Сначала вроде ничего,а потом... не дай Бог больше с ними где-либо пересечься.Замерщица напортачила, в размеры мебель не вписывалась,так они такого наворочили! Ужас! Вытяжка на место не встала,так мы ее кое как определили.Монтажники просверлили нам новый линолеум,когда ручки устанавливали в дверцы. Надо было бы,по большому счету,вообще расторгнуть  договор, но мы не стали связываться.Теперь вот смотрим на кухню, и она навевает нам ужас,который мы пережили.
Гость, 28 февраля 2014 21:34
нормальный мужик и хозяином был неплохим! в свое время мог спокойно выручку раздать работникам,оставив себе лишь на курево и еду. неурядицы в личном и проблема со здоровьем...как результат-перестал вникать в дела. К сожалению команда (замер-дизайн-поставка) видимо не потянула. Про сборщиков ничего плохого (старых его сборщиков) не скажу,знаю ребята работали до последнего без оплаты,надеясь что все наладится.. Не оправдывая его скажу однозначно " Паша не вор." Не думаю,что имел место умысел собрать с людей и не выполнить заказ. Хотя так оно получается... :(
Гость, 1 марта 2014 08:24
Фамилии у них то Рон, то Жук. Только вот никто ничего не возвращает, чихали они на самый гуманный суд в мире
Гость, 1 марта 2014 08:30
"не вор"что-то не торопится возмещать ущерб.
Гость, 1 марта 2014 08:31
Мы заказывали мебель в интернет магазине Элина и наши знакомые тоже. Проблем не было не каких.
Гость, 1 марта 2014 08:36
какая команда???менеджер,которая замеры не корректно снимает,что потом ничего не встает?сборщики,которые приходят с перегаром??кстати,одного из сборщиков разыскивали за убийство.болезнь у павла анатольевича это вы про алкоголизм???очень много людей обманул от мала до велика,не смотрел ни на возраст,ни на финансовое положение.
гocть, 1 марта 2014 21:55
каменты доставили - дам жене почитать про её братца двоюродного ))
Гость, 2 марта 2014 11:06
У нас многих признают виновными,но они и дальше процветают.Уже тошно.
Гость, 2 марта 2014 11:29
Я вот читаю и у меня волосы везде встают дыбом. Люди , Вы чего? С ума посходили!? Какое вы право имеете поливать грязью человека не зная всей сути происходящего? Дайте человеку на ноги встать, вернёт он вам ваши деньги если должен. А Вы, товарищ Гость про алкоголизм бы помолчали !!! У нас получается каждый второй кто что-либо выпивает алкоголик... Только вот вот в чём вся беда - когда у тебя есть всё - ты супер, а когда ты всё теряешь - то можно и  топтать и грязью поливать...
Гость, 2 марта 2014 12:18
Рон вернет?????????????не смешите меня!все кто с ним судился попрощались уже со своими деньгами.
Гость, 3 марта 2014 04:21
Ваш паша - вор. Это доказано и не надо ему оправданий искать.
Гость, 3 марта 2014 11:49
Люди, вы что все как с цепи сорвались! Все понимаю, тяжело терять кровнозаработанные деньги, но какое вы все имеете право поливать грязью человека? Деньги, которые вы потеряли может и не вернуть, но можно заработать. Те, кто подал иск, для тех есть суд и нечего хаить человека. А остальные, кто его лично не знает, пусть помолчат.
Гость, 3 марта 2014 15:51
Гость, 3 Марта 2014 13:49
А Вы знаете сколько времени зарабатывались (копились) эти деньги?? Никто его грязью не поливает, все говорят по факту! Обманул он ни одного человека!!Почему мы должны зарабатывать деньги, а Павел Анатольевич просто так их забирать у нас??Почему когда ему звонишь он не берет трубку??Почему по-человечески нельзя извинится???
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений