РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (811)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Тарифы ЖКХ: «час икс» - в июле?

Экономика, 3 апреля 2013 10:01, источник: Газета «Ветеран Урала»

Беседа с председателем государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергеем Образцовым

Расходы на услуги ЖКХ составляют львиную долю бюджета многих наших семей. Особенно сильно они бьют по карману пенсионеров, малоимущих граждан. Мы уже привыкли к ежегодному росту тарифов, как правило, «час икс» наступал после новогодних праздников. В прошлом году правительство отложило эти меры на лето, и нынче официально тарифы должны вырасти в июле. Однако многие южноуральцы, получив недавно квитанции, уже нашли в них новые графы, где управляющие компании выставляют счета на общедомовые нужды. Каких еще «сюрпризов» ждать от коммунальщиков? Есть ли способы их обуздать? Эти и некоторые другие вопросы были заданы руководителю государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» С.Ю. Образцову во время состоявшейся с ним беседы.


1.jpg


— Сергей Юрьевич, поясните, когда и на сколько вырастут нынче тарифы на коммунальные и жилищные услуги?

— Второй год платежи граждан на услуги ЖКХ не меняются с наступлением нового года, как это случалось прежде. Пока не введены и нормативы общедомового потребления. Хотя в некоторых случаях есть изменения в платежках на эти нужды. Такой расчет ведется там, где установлены общедомовые приборы учета.

Рост тарифов ожидается с первого июля, связан он с изменением цены на газ. По экономически обоснованным расчетам на территории нашей области предполагалось увеличить платежи в среднем на 15,5 процента. Однако по поручению президента РФ В. В. Путина рост тарифов в регионах не должен превышать шести процентов в среднем за год. С учетом того, что до первого июля тарифы не меняются, относительно декабря 2012 года допускается рост до двенадцати процентов.

— Значит, тарифы будут пересмотрены?

— По рекомендации федеральной службы по тарифам, в ближайшее время правительством области должно быть принято решение: либо назначить адресные субсидии гражданам, чьи коммунальные платежи окажутся выше двенадцати процентов, либо будут установлены планово-убыточные тарифы, тогда компенсации получат ресурсоснабжающие организации на покрытие убытков.

— В прошлом году тарифы росли дважды: в июле и в сентябре. Как предполагается это в наступившем году?

— Только один раз, в июле.

— Как будет пересматриваться оплата за отопление, ведь летом многие за тепло не платят?

— Все зависит от того, как осуществляется оплата за тепло. Если равномерно, в течение всего года, тогда платежи вырастут с июля. В тех муниципалитетах, где оплата производится только в отопительный сезон, новые тарифы будут применяться с началом отопительного сезона.

— В некоторых СМИ прошла информация: несмотря на то, что с нового года официально тарифы не повышались, некоторые субъекты РФ, в их числе и Челябинская область, допустили рост коммунальных платежей. Как это объяснить?

— Если говорить по нашей области, Минрегионразвития РФ уже опроверг эту информацию. Никакого роста платежей у нас не произошло. Дело в том, что три территории — Чебаркуль, Озерск, Верхнеуральский район с начала этого года перешли на оплату за тепло только в отопительный сезон. Тарифы при этом остались прежние, нормативы не поменялись. Теперь жители этих населенных пунктов оплату за отопление будут производить в течение не двенадцати месяцев, а семи. Пять месяцев они вообще платить не будут, в целом за год сумма платежа не увеличится.

— Поговорим об общедомовых расходах. Кто устанавливает их размер? Кто контролирует?

— На сегодня установлены нормативы общедомового потребления. Но они еще не введены, предполагается это сделать с первого июля 2013 года. Пока эти нормативы не действуют и не оплачиваются.

Другое дело, что во многих многоквартирных домах установили приборы учета. По их показаниям определяется разница между показаниями общедомовых счетчиков и счетчиков граждан, а в тех квартирах, где счетчиков нет, начисления производятся по нормативам.

Вот эта разница и есть общедомовое потребление. Определив расходы на один квадратный метр, производят начисление на каждую квартиру. Занимается этим ресурсоснабжающая организация или управляющая компания. Они обязаны представлять жителям всю информацию о начислениях и о своей экономической деятельности.

— Если возникают вопросы, недовольства людей — куда им обращаться?

— У граждан есть право назначить уполномоченное лицо, например, председателя совета дома, который совместно с представителями управляющей компании ресурсоснабжающей организации будет снимать показания общедомовых приборов у воды и тепла.

Я считаю, это надо сделать обязательно, кто же кроме нас самих сможет проконтролировать коммунальщиков? Если же возникнет спорная ситуация, то вопросами ее урегулирования займется жилищная инспекция. Возможна подача заявления и в прокуратуру. Иногда по тарифам обращаются и к нам. Во всех случаях разбираемся, даем разъяснения.

Эльвира Гизатуллина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 апреля 2013 10:15
А Васька слушает, да ест.
Это не про ЖКХ случайно?
Пелагея, 3 апреля 2013 10:34
В целом по области все понятно. Что произойдет у нас в Озерске? Предположительно - "Фортум" имеет право на тарифообразование, или все-таки есть какой-то вариант по теплосетям другой? Кто даст ответ на этот вопрос, "мертвая наша адма"?!
Гость, 3 апреля 2013 10:39
Интересно, а почему у нас в общежитиях уже ввели общедомовые расходы , если в статье написано с 1 июля 2013 года. Кандалов опять обманывает народ. Верните наши деньги! Где глаза администрации?  ...
Вася, 3 апреля 2013 10:55
почему газ дорожает и нефть тоже,ведь мы живём в стране которая является лидером по добыче этих ресурсов причём мировые цены,продавайте почём хотите,а внутри страны где люди благодаря ваучерам,тоже имеют какое-то отношение к недрам должно быть не даром,а по божески  8)
житель, 3 апреля 2013 11:03
С.Ю. Образцов врет и не краснеет. При этом он никогда не ответит на вопрос,почему тарифы именно такие,а не в три раза меньше. И ,кстати, повление новых статей оплаты в будущем (например отоление мест общего пользования и т.п.) - это ведь не рост тарифов,  правда ?  ;)
Грабеж народа идет полным ходом, и в качестве фигового листка нам подсовывают таких вот Образцовых. Пока будем терпеть и платить. Но так или иначе это закончится очень плохо. И хорошо, если образцовы и прочие успеют свалить за границу.
Доктор Лайтман, 3 апреля 2013 11:20
С учетом того, что до первого июля тарифы не меняются, относительно декабря 2012 года допускается рост до двенадцати процентов.

я не понимаю, как это может быть, чтобы относительно декабря 12 года повысились тарифы на 12 %?? ведь в прошлом году они также повышались, значит, допустимый предел был достигнут!! Обманывают нас опять, товарищи!!
Гость, 3 апреля 2013 11:53
Чтоб вы лопнули или подавились , кровососы
Гость, 3 апреля 2013 11:57
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО
Зи текста  "...В. В. Путина рост тарифов в регионах не должен превышать шести процентов в среднем за год.."
И тут же нам предлагают за точку отсчета брать декабрь 2012 года (чтоб 12 процентов разделить на весь год..)
ВОПРОС     -   с ЧЕГО бы так?
Если нормативы и все остальное начинает действовать с июля 2013?
Муфлон, 3 апреля 2013 12:22
Вот так живут шоколадники и не знают, что у них только с 2013 года стали брать плату только за месяца отопительного сезона, а до 2013 года, оказывается , брали каждый  месяц:)
И уже лет пять как  не знают об этом:)
Это МППКХ что ли  стало так расчитываться только с Нового года   перед Фортумом ? Озерчане то лет пять как перешли на новую схему оплаты в 7 месяцев.
 Чудны дела твои  ММПКХ и местные управляшки :)  Чего только не узнаешь из таких вот интервью :)
Гость, 3 апреля 2013 12:25
Теперь жители этих населенных пунктов оплату за отопление будут производить в течение не двенадцати месяцев, а семи. Пять месяцев они вообще платить не будут, в целом за год сумма платежа не увеличится.

Хрень какая-то!
Гость, 3 апреля 2013 12:28
Эту статью нужно прежде всего в администрации и собрании депутатов обсудить и людям сказать - что за новая схема с Нового года такая, когда озерчане  давно платят только за 7 месяцев, а не за все 12 месяцев?  Опять  Озёрск  опозорился что ли? Или его гнобят как самый удобный город для отмазок? Образцов  сам соврал или помогли?
Что скажут  наши власти местные?
Гость, 3 апреля 2013 12:34
А лицо-то какое серьёзное... Как у Володи прям. Он тоже в "Народном фронте" состоит?
Людоедка, 3 апреля 2013 12:55
Уважаемые читатели статьи! Тарифы повышаются один раз в год. Если на 01.12.2012 этот тариф был 5 руб. (цифра абстрактна), то с 01.07.2013 этот тариф может быть увеличен максимум на 12%, но это не значит, что Озерску этот максимум дадут. Это может быть рост и 10%, и 6%. или любая другая цифра до 12%. Все зависит от того, какие затраты заложила ресурсоснабжающая организация в свои расчеты (в случае с городом Озерском - это МПКХ). И если МПКХ запланировало в 2013 году приобрести новое оборудование для осуществления водоснабжения Пети Иванова (или теплоснабжения, или других энергетических услуг), и Государственный комитет "Единый тарифный орган Челябинской области" в лице председателя Образцова примет решение, что это правильно, то это войдет в рост тарифа. Глядишь водичка из карана будет светлее, или слесарь будет прибегать на Ваш зов быстрее (его зарплата тоже входит в тариф).
Гость, 3 апреля 2013 13:08
путин говорит про повышение не  более 6 % в год всем, а у нас- решать будем кому-6  (малоимущим) а кому больше? В общем как всегда! Очередной обман.
Гость, 3 апреля 2013 13:22
монополисты от ЖКХ давно поняли,что не обязательно повышать тариф,можно просто ввести новую статью оплаты и всего делов то. А всяким людоедкам гнать туфту по ушам в 121 раз.  ;)
Доктор Лайтман, 3 апреля 2013 13:33
Людоедка, 3 Апреля 2013 12:55

ну че за бред? Вы сами-то верите в то, что здесь пишете?? тарифы росли в прошлом году и вырастут в этом! как можно до 12% поднять, если Володя сказал, максимум-6%!! ясен пень, что в данной статье 12 % указано именно для того, чтобы в очередной раз цены задрать, а потом сказать, что все это законно!! да и еще, про слесарей. когда они там за бесплатно к кому-то приходили и что-то делали? все знают, что Ваши хваленые слесари даже аварийные случаи решают за деньги, которые идут к ним в карман, т.к. никаких квитанций не приходит и они ничего не дают. а когда им начинаешь предъявлять претензии -на все один ответ- не нравится, устраняйте сами!! уже никто не верит вам, ворам!!
Гость, 3 апреля 2013 13:48
За вывоз мусора необходимо поднимать.    Самая убыточная статья - Уат из-за таких тарифов в полной .0пе.   Управляющие компании необходимо организовать сбор ртутных ламп, мусора крупногабаритного после ремонтов - огромное количество -- Вывоз бесплвтный      Администрации поднимайте норму образования оходов от населения до 1,76
Гость, 3 апреля 2013 13:57
И кто то еще бесплатно после этого выходит на субботники. :evil:
Людоедка, 3 апреля 2013 14:25
Доктору Лайтману. Спасибо, конечно, за обвинение: Вы объявили меня вором. Очень польщена. Но у Вас деньги никто не ворует. Можете построить избушку на курьих ножках - поставить котел отопительный и пробить скважину, плюс фильтр на нее, а еще купить трансформатор - для подачи электроэнергии и жить в свое удовольствие низачто не оплачивая. А если не в состоянии заработать денежки на приобретение всего этого, тогда будьте любезны оплатить те услуги, которые Вам оказывают! Вы же приходите в магазин за пивом и делаете выбор - не только по качеству, но и по цене. Вот и здесь Вам предложен выбор - хотите платите, хотите нет.
Гость, 3 апреля 2013 14:52
Скоты!!!
IskanderP, 3 апреля 2013 15:16
Вплотную, по работе, занимаюсь этим вопросом, вопросом экономии тепла. Постоянно сталкиваюсь со стеной непонимания, недоверия, а порой и нежелания что либо менять.Даже 261 Федеральный Закон, обязывающий ежегодно экономить 3% и то не воздействует. А всего-то нужно УК установить узел учета и простейший недорогой регулятор, позволяющий экономить тепло от 10 до 50%. По ЦТ был даже показан ролик, как в г. Краснотуринск, после установки этих регуляторов, УК возвращали жильцам деньги за сэкономленное тепло. Мы же живем на другой планете! Спросите у директора д\с 53, где был установлен этот регулятор, какую экономию они получили. Пока сами жильцы, ТСЖ, не возьмутся за это , так и будем платить по варварским тарифам. Информация по регуляторам  Komos-ozersk.fo.ru
Гость, 3 апреля 2013 15:47
Людоедка, 3 Апреля 2013 14:25

да не переживайте вы так: все, что мне оказано, я все оплачиваю. а если бы моя зп достигала уровня проворовавшихся чиновников, то был бы у меня и свой дом и своя котельная. а то, что вы на себя лично примерили мое выражение, говорит о том, что вы не вдумываетесь, когда читаете. или  делаете это невнимательно и амбициозно ;)
Игорь Лазарев, 3 апреля 2013 16:26
Людоедка, хорошо, вы не воры, вы - оккупанты, обложившие постоянно возрастающей данью население завоёванной страны. Так Вам больше нравится?
И где, в какой экономике, кроме российской, Вы видели, чтобы покупку "оборудования" закладывали в тарифы?Сначала берётся кредит, делается дело, а уже потом выставляется счёт. Но никак не ДО ТОГО, просто потому, что по вашей экономике эти деньги уходят в "карманы" - воруются.
Гость, 3 апреля 2013 16:40
Гость, 3 Апреля 2013 13:48  
За вывоз мусора необходимо поднимать.

За вывоз мусора горожане платят в строке -содержание и обслуживание жилья. Не верите-спрсоите у  Главы ОГО.
Гость, 3 апреля 2013 17:36
Гость, 3 Апреля 2013 13:48
За вывоз мусора необходимо поднимать.

За вывоз мусора горожане платят в строке -содержание и обслуживание жилья. Не верите-спрсоите у Главы ОГО.
ВРЕТ ВАШ ГЛАВА ОКРУГА   ИЛИ НЕКОМПЕТЕНТЕН,      СВАЛКА ГОРОДСКАЯ РАССАДНИК заразы   Необходимы средства чтобы привезти все в порядок ... УАТ с такими тарифами ничего не сможет сделать.... ВЕДЬ там никакого контроя нет.   Все везут  промышленные и биологические отходы, ртутные лампы и приборы.... Отрава вся течет без фильтрации  \\.....
Гость, 3 апреля 2013 17:44
И кто говорит, что плату не поднимали в этом году? За отопление в 2012 расценка за кв.м 30,05, а с января 2013 - 31,41. За нашу площадь получается на 200 с лишним рублей больше в месяц.
asura, 3 апреля 2013 18:43
На сегодня установлены нормативы общедомового потребления. Но они еще не введены, предполагается это сделать с первого июля 2013 года. Пока эти нормативы не действуют и не оплачиваются.
-------------------------------
Да ну конечно!Щяссс не оплачиваются.. Всё включено уже изначально было в оплату коммун.услуг.. Так вместо того,чтоб эту сумму за общее -"выдернуть" из уже существующей оплаты за это,в отдельную строку,нас дополнительно -по второму разу заставляют платить в этой строке за уже уплаченное...
(редакция,действительно окошко оочень узенькое для печати,нельзя ли расширить на сайте его каким то образом,а то текст уезжает за пределы,а мотать его,ни фига не удобно..)
Гость, 3 апреля 2013 18:50
у нас на Победе 44 установили теплообменники для "чистой"горячей воды (от которого все трубы горячей воды сгнили), и электронный теплоузел с теплосчетчиком(будь он не ладен,теперь постоянный шум в батареях), а за тепло как брали по нормативу так и берут,будто и нет никаких счетчиков тепла.Сейчас в подвале правда трубы поменяли,сказали будут теперь стояки по квартирам менять.На вопрос, а почему бы,раз стояки меняете не сделать циркуляцию горячей воды,чтобы полотенцесушитель круглый год был горячий-ответ УК-а мы не обязаны вам это делать.Кто за это все ответит?Ведь это адма города и Цыбко толкали этот проект с чистой водой?не понятно.
Гость, 3 апреля 2013 18:52
Вывоз бесплвтный Администрации поднимайте норму образования оходов от населения до 1,76

Только у нас не население образует отходы, а квадратные метры
Гость, 3 апреля 2013 19:05
Готовьте денюжки, господа озерчане...
Гость, 3 апреля 2013 19:57
Гость, 3 апреля 2013 19:58
Гость, 3 апреля 2013 19:59
Гость, 3 апреля 2013 20:01
"У граждан есть право назначить уполномоченное лицо, например, председателя совета дома, который совместно с представителями управляющей компании ресурсоснабжающей организации будет снимать показания общедомовых приборов у воды и тепла." Я сам хочу видеть эти показания. Как платить так народу, а как показания снимать такит какое-то уполномоченое лицо. Должен быть обеспечен доступ для осмотра всем собственникам.
Гость, 3 апреля 2013 20:01
Гость, 3 апреля 2013 20:02
Гость, 3 апреля 2013 20:03
Гость, 3 апреля 2013 20:09
Глава администрации ОГО Павел Качан как специалист по ЖКХ должен разобраться с тем, что наговорил тут  Образцов!
Наивный, 3 апреля 2013 22:16
Мне кажется, что над нами смеются нагло в лицо. С одной стороны активно агитируют за установку приборов учета и экономию ресурсов, с другой стороны не забывают повышать тарифы. Получается, чем быстрее мы начнем экономить, тем быстрее будут расти тарифы. Кроме того, если вы, как и я, наивно думаете, что приборы учета, приобретенные за наш счет, будут эксплуатировать, поверять, ремонтировать бесплатно, то это глубочайшее заблуждение. С другой стороны, чтобы по настоящему экономить, надо провести в домах дорогостоящие мероприятия по энергосбережению, за чей счет? Уверен, что многие дома в Озерске по приборам учета покажут превышение показаний над нормативными. За наш счет, в ближайшее время, хотят поднять целую индустрию ресурсосберегающих технологий. Только ленивый или глупый от власти (используя ресурсы муниципальных организаций) не создал бы сейчас подконтрольные коммерческие организации, которые начнут качать дополнительные средства от жителей города. Всем доброй ночи.
Гость, 3 апреля 2013 22:18
А, кто будет председателям домов платить? Социализм прошел.
Маренг, 3 апреля 2013 23:03
С общедомовыми расходами нас разводят как лохов.За услуги по потреблению электроэнергии и газа платим по квартирным  электросчётчикам и газосчётчикам,потому что нет внутридомовых потерь. Поэтому не и общедомовых счётчиков на них. Потребление электроэнергии на освещение подъездов и подвала можно сосчитать прямым счётом.Установка счётчиков горячей и холодной воды сокращает потребление воды против норматива в 2- 3 раза.Прямые потери воды внутри дома отсутствуют(аварии не в счёт). Иначе просто дом затопит.Значит потребляют воду в квартирах где нет счётчиков.Почему надо платить за них,когда они потребляют.Разницу в показаниях общедомового и суммы квартирных счётчиков делить УК должна на квартиры без счётчиков.Быстро счётчики поставят.Среди собственников коммуны нет. Здесь два интересных момента. Первый. Нет счётчиков в квартирах,которые в муниципальной собственности и в квартирах,которые собственники сдали в аренду.Они просто не хотят нести затраты на установку счётчиков и перекладывают расходы по воде на арендаторов по нормативу.А кто сидит у власти. Покопаться если - точно владельцы квартир.Вот и протащили через ДУРДУМУ закон 354. Не платят собственники магазинов в домах .Второй момент. Потери в сетях их владельцы по договорённости с УК перекладывают на собственников квартир в виде общедомовых расходов.Главное не допустить собственников к проверке показаний общедомового счётчика            Задача : завалить коллективными письмами протеста все ветки власти снизу до верху.Завалить суды исками к УК. Пусть докажут потребление ресурсов сверх показания квартирных счётчиков.Платить только по счётчикам !!!!!!!!!!!!!
Гость, 4 апреля 2013 08:27
"Однако по поручению президента РФ В. В. Путина рост тарифов в регионах не должен превышать шести процентов в среднем за год. С учетом того, что до первого июля тарифы не меняются, относительно декабря 2012 года допускается рост до двенадцати процентов."
--------------------
я так понял, что Образцов живет будующим днем.
за 2012 год тарифы выросли 1 июля 2012г. значит за 2013 г. тарифы вырастут на 6% и за 2014г. - 6%. таким образом рост в 12% 1 июля этого года.
назад в будующее
asura, 4 апреля 2013 09:10
Я имел в виду,что в тариф за 1кв.м отопления вашей квартиры,будь то она приватизир. или нет.- Уже заложенна сумма - обогрева и освещение, Всех подъездов и подвалов!А тут ещё по второму разу сымать с вас будут за это..отдельной строкой, в итоге расходы,только на бумаге не превысят % роста тарифов по Путинским установкам.. а реально для вашего кошелька то - ещё как.. Я уже молчу про поборы за обслугу  замену и подкрутку всех этих счётчиков..
Гость, 4 апреля 2013 13:58
Маренг, 3 Апреля 2013 23:03
У вас с головой всё в порядке??? У кого нет счётчиков, они платят по нормативу и он не маленький, а счётчики лично я не ставлю, т. к. стоимость+работа+маленький срок поверки = ВЫГОДЫ НЕТ,
Гость, 4 апреля 2013 14:52
Голосовали за стабильность? Получите - СТАБИЛЬНЫЙ рост тарифов! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений