РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (811)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (39) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Коммунальные услуги будут отпускать по нормативу

Экономика, 11 сентября 2012 09:47, источник: mediazavod.ru

Правительство России утвердило новый порядок оплаты за электроэнергию, воду, отопление и газ.

Все услуги будут отпускать по нормативу. А тем, кто израсходовал сверх положенного, придется раскошеливаться. Наказывать рублем будут независимо от причины перебора. Тариф на услуги ЖКХ будет состоять из двух частей: социальной и сверхнормативной. В первую войдут определенное количество киловатт-часов, литров воды, гигакалорий тепла и т.д. Во вторую составляющую – все, что человек израсходовал сверх норматива. На момент подготовки номера к печати в Едином тарифном органе Челябинской области не удалось узнать, каким именно будет социальный объем ресурсов ЖКХ.

По заверениям вышестоящих чиновников, нормативы учтут интересы потребителей, а не монополистов и капиталистов, и будут формироваться исходя из климатических особенностей регионов. Нормы на электроэнергию для Заполярья и юга страны, естественно, станут отличаться.

- Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам, – уточнил во время совещания премьер-министр Дмитрий Медведев. – Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов.

Услуги сверх нормы будут стоить примерно на 70 процентов дороже. По замыслу чиновников из Министерства регионального развития РФ, это станет дополнительным стимулом для экономного использования коммунальных ресурсов.

На новые правила Южный Урал будет переходить в три этапа. С 2014 года принцип двойных тарифов вводится для электроэнергии. С 2015 года – для водоснабжения. И в последнюю очередь (еще нет четких сроков) – для отопления и газоснабжения. В этом смысле нашему региону повезло больше остальных. В 15 субъектах федерации порядок оплаты поменяют уже в 2013 году – в порядке эксперимента. В их числе Ульяновская, Воронежская, Курская, Тамбовская, Кемеровская, Ростовская, Липецкая, Кировская области, Забайкальский, Приморский, Алтайский край, республики Марий Эл, Дагестан, Башкирия, Тува. Для жителей этих регионов участие в эксперименте будет добровольным. Чтобы до 2014 года платить по-старому, им придется написать соответствующее заявление в орган социальной защиты. В этой бумаге люди должны указать причину, по которой не хотят увеличения платы за услуги ЖКХ. А как выясняется, подобных резонов существует масса.

- Как мы будем укладываться в нормативы, если воду нужно 30 минут спускать, чтобы она стала хотя бы теплая? – возмущаются челябинцы из дома № 31 на улице Колхозной. – Другая беда: вода идет то теплая, то холодная, как в старые добрые времена. Ни посуду помыть, ни помыться. Она даже до 40 градусов вряд ли доходит. За все это платить по повышенным ценам?!

По прогнозам экспертов из ОАО «Российские коммунальные системы», введение новой тарификации приведет к тому, что люди не столько будут экономить, сколько начнут «подгонять» показания приборов учета под размер социальной нормы. В результате платежи потребителей станут сокращаться, а фактический расход ресурсов окажется выше оплаченного. Компании ЖКХ понесут убытки, которые будут считаться так называемыми потерями ресурсов в сетях.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Айвенго, 11 сентября 2012 10:03
Забыли пропагандисты из просвященной Европы, когда устанавливали европейский порядок  на азиатской земле, что  любое   насаждение сверху  у нас встерчается  с улыбкой на  лице чиновника и оскалом  на лице обывателя, который  оппозиционен  природно  к верховным чуждым затеям исторически.
Откуда и родилась  пословица \"Голь на выдумку хитра\".
Голь ответит конечно же очень креативно.  Мир хижинам -война дворцам. Или что-то в этом роде.
misanthrope, 11 сентября 2012 10:09
Помню в детстве на баночках с ценами читал,что мы во 2 поясе проживаем,за это чуть дешевле с нас 3 шкуры драли..  ;)
Гость, 11 сентября 2012 10:12
Видимо придется фиксировать каждый факт поставки некачественных ресурсов (особенно касается горячей воды) и требовать через суд возврата оплаты
SALAM, 11 сентября 2012 10:23
Паникёров к стенке.
Сопли и истерика.Ни одной конкретной цифры.
Только последний абзац про  "...люди начнут подгонять показания счётчиков..."- вменяемый :D
Гость, 11 сентября 2012 10:33
В этой бумаге люди должны указать причину, по которой не хотят увеличения платы за услуги ЖКХ

А ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ :?:  ;)  ;)  ;)
Гость, 11 сентября 2012 10:35
Все это приведет к повышению социальной напряженности, которая и без того сильно напряжена :evil:  :evil:  17 год уже близко.... все повторяется...
Гость, 11 сентября 2012 10:36
Сопли и истерика.Ни одной конкретной цифры. ........Конкретно увидите -будет поздно....Про монетизацию много хорошего говорили-но чем дальше-тем меньше выплачивают....говорили.что будут платить до получения квитанций-теперь платят по факту(сначала оплати коммуналку-потом в следующем месяце получишь слезы)
Гость, 11 сентября 2012 10:51
Сейчас начнут возмущаться те,кто стабильность и выбирал! :D
Гость, 11 сентября 2012 11:15
А что на это скажет наш озерский Халманский? Я имею ввиду гость Игор. :D
Ларош Фуко, 11 сентября 2012 11:28
В одной стороны инициатива верная. У кого таджики снимают квартиру и живут вдесятером в одной комнате -пусть и платит за них сам, а не всем домом.

Но как же выгодна вся система ЖКХ только монополистам.
По уму то за все деньги, что  жители  такого дома как  Дзержинского,35  платят  монополистам, они могли бы давно купить один бройлер  на весь дом и даже  мини-котельную  и полностью  обеспечивать себя электроэнергией и  горячей водой  за суммы, которые раза в три ниже предлагаемых.
Но как только   это стали делать ТСЖ  в больших домах ,  в ЖК РФ внесли поправки. Теперь  создать в доме  ТСЖ можно только  если в нём  не  более  30  квартир.  Видимо,  как раз подсчитано, что  полностью отказаться от услуг монополистов может только дом, в котором  более 30 квартир. 
К сожалению,  Озёрск продолжает оставаться городом, жители которого как затошники  продолжают веровать, что дядя за них всё сделает и тетя за них всё решит.
   По ним эта  самая  методика ударит  как раз   больнее всего.  Особенно по тем, кто   установили электрические  баки водогрейные  и  отказались от горячего водоснабжения. Электроэнергия станет по истине золотой. Потому что будет однозначно сверхлимит по электроэнергии. А по горячему водоснабжению ноль.  Государство не обманешь, как говорили раньше. Теперь это же придётся говорить и в отношении монополистов Челябэнерго и Фортума.  Первый будет в шоколаде. Второй просто скоро вернёт потерянные миллиарды.  
А  совсем скоро они примутся за электроснабжение частного сектора, где всё сплошь обогревается тенами и электрокаминами.
SALAM, 11 сентября 2012 11:45
Ларош Фуко-Самое то обидное,что никакие многочисленные регулирующие органы и службы, ничего не смогут,да и сейчас не могут,противопоставить,  хотя бы потому, что в них работают выходцы из этих монопольных компаний.
Гость, 11 сентября 2012 11:46
То есть, счетчики воды зря ставили?
Гость, 11 сентября 2012 12:00
А как у меня будут учитывать расход воды? Счётчика нет и ставить не собираюсь.
С.Н., 11 сентября 2012 12:34
Счётчик воды не зря устанавливали. Просто будет две цены. Первая для норматива. Например в  3-5 кубов в зависимости от площади квартиры (или от количества зарегистрированных проживающих).
А вторая цена  куба  для всего остального расхода, что покажет счётчик.
У кого нет и не будет счётчика -цена будет  прежняя как и была , исходя из вменённой нормы.
 А вот по теплу-вовсе тёмная темнота. Ну это и понятно, пока не позволят ставить теплосчётчики в квартирах. Все пока платим по вменённому нормативу  килокаллорий.
Ларош Фуко, 11 сентября 2012 12:42
Для того что бы  монополисты не одолели, нужно  чаще  беспокоить заявлениями антимонопольный комитет.
В частности очень удобно стало  управляющим компаниям  заключать договора аренды с  коммерсантами, которые занимают в доме некие общие помещения.  Эти коммерсанты дают перерасход, а платит весь дом.
Кроме того, деньги  оседают в управляющей компании, а собственники квартир даже разрешения на это не дали -арендовать эти их  помещения.  
И ведь  ладно бы еще  это была их собственность  и прошло разграничение  по  электрике и водоснабжению с теплоснабжением. Нет же.   Собственников  квартир в доме просто обувают. А они молчат.
Посмотрите на свой дом. В нём есть коммерсанты?
А вы на общем собрании позволяли им там быть?
Вот то то и оно.
Пока молчат овцы-их будут стричь не заботясь о состоянии хлева.
Свои 5 копеек, 11 сентября 2012 12:47
Для Ларош Фуко, 11 Сентября 2012 11:28  
В одной стороны инициатива верная. У кого таджики снимают квартиру и живут вдесятером в одной комнате -пусть и платит за них сам, а не всем домом.
__________
Много таких видели? В нашем городе? - иницыативный вы наш :)

Еще цытата "....в ЖК РФ внесли поправки. Теперь создать в доме ТСЖ можно только если в нём не более 30 квартир....."
_____________
В полном варианте это выглидит таким образом:
  До 2011 года количество домов в ТСЖ было без ограничений, в новом законе - в сумме должно быть не более 30 квартир на все дома.
Таким образом, ТСЖ на 1 дом - любое количество квартир. Несколько домов - в сумме не более 30-ти

Снизим уровень Вашей азабоченности :)
Гость, 11 сентября 2012 14:59
SALAM, 11 Сентября 2012 10:23
Паникёров к стенке.
Сопли и истерика.Ни одной конкретной цифры.

По ул.Свердлова, 36 второй месяц течёт горячая вода в теплоузле.  Интересно, на чей счёт будт списываться сверхнормативы? Звонили в УК ОКХ, приглашали, ругались - по барабану.
остаётся единственный выход - не оплачивать статью "ремонт и обслуживание жилья".
Наблюдатель, 11 сентября 2012 15:01
Когда стали  заставлять пользователей ставить счетчики, сразу возник вопрос , а кто будет оплячивать чудовищные потери и воровство в жкх ? Поднимать тарифы до бесконечности - можно, но как то не айс. А вот и ответ - опять все свалить на потребителя путем введения этих , высосаных из пальца социальных норм. И вода -это цветочки. Скажем вас двое в 60 метровой квартире. Социальная норма на двоих ... ну прмерно 22 кв.м. (или около того). ..Да-да, я про отопление. Т.е. за остальные 38 кв.м. вы заплатите на 70% больше. Ай да единая россия ! Так баззастенчиво грабить избирателя. Хотя - избиратель получил именно то, что хотел -стабильный грабеж. Поздравляю всех ,кто за стабильность. Прогноз - через 3 года сумма, которую вы тратите на оплату жкх вырастет ,как минимум, в 2,5 раза. Еще раз поздравляю.
Гость, 11 сентября 2012 15:04
Ларош Фуко, 11 Сентября 2012 12:42 - вас пошлют подальше вместе с заявлением. Только полный идиот может мечтать что то отсудить у коммунальных жуликов.Да еще при гашей судебной системе ...
Гость, 11 сентября 2012 16:36
что значит нормативы??? я трачу столько электричества и воды, столько сколько нужно. Любой потребитель старается экономить, ведь это его деньги. Одним словом МОРАЗМ!!! уже не знают, как деньги вытрясти из нас.  сколько может терпеть русский народ? когда же нашему терпению придет конец???
Гость, 11 сентября 2012 18:51
ВЛАСТЬ С 90 ГОДА ДОВОРОВАЛАСЬ  ===    ВСЕ РАЗВАЛИВАЕТСЯ  ДАЖЕ ИГОРУ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО   !!!!
Гость, 11 сентября 2012 18:55
"когда же нашему терпению придет конец???" а поздно уже... Армия куплена(хоть и не на долго)...
Гость, 11 сентября 2012 20:04
Поживем, увидим!
Гость, 11 сентября 2012 20:09
По логике чем больше покупаешь-тем для тебя должна быть лучшая цена.Везде есть скидки за объём.У нас же всё поставлену с ног на голову.Видимо нужно компенсировать убытки от потерь на внешнем рынке.Как всегда за счёт народа.
Гость, 11 сентября 2012 20:17
Даешь одни штаны в руки!Эдак мы к карточной системе вернёмся и в 19 век.Будем при лучине сидеть.Бред полный.Опять правительство пошло на поводу естественных монополий.Им всё мало и мало.Да когда они уже подавятся?Газ уже дороже,чем в Штатах.А в Туркменистане для населения вообще бесплатно.Поневоле задумаешься как жить и под кем.
Гость, 11 сентября 2012 20:26
ГОСТЮ 20----17     10000+++++++
Гость, 11 сентября 2012 20:46
На монтажников 50 температура горячей воды днём около 37 градусов, приходится пользоваться в основном водой из горячего крана. ЖЭК  на мои заявления не реагирует и не хочет приходить проводить замеры температуры воды. Поэтому происходит перерасход горячей воды, а я за это буду ещё и вдвойне переплачивать. :!:  :!:  :!:
Андрюха, 11 сентября 2012 20:51
зимой потребление электроэнергии у меня всегда выше так как обогреватель шпарит в угловой комнате.....не проблема - сверх-несверх норматива...........подрублюсь мимо счётчика.......

пока будут совершенствоваться законы (неважно в чью пользу) люди найдут всегда обходные пути.
Гость, 11 сентября 2012 21:23
А я пользуюсь только холодной водой в минимальном объёме,газом и канализацией в объёме потребления холодной воды.Электричество только для освещения помещений.Отопление автономное,вода из скважины,и управляющюю контору ,которая всё время пытается навязать мне управление моей собственностью посылаю так далеко что сам туда дорогу не найду.Люди БУДЬТЕ УМНЕЕ.
SALAM, 11 сентября 2012 21:52
Гость
#1811 Сентября 2012 14:59:00

По ул.Свердлова, 36 Звонили в УК ОКХ, приглашали, ругались - по барабану.
остаётся единственный выход - не оплачивать статью "ремонт и обслуживание жилья".
____________
Опять эмоции:) Выход всегда есть.
Для примера:У вас машина в собственности есть?
Кто должен смотреть за её состоянием?
И кто,как на владелец(собственник), должен решать в каком автосервисе её ремонтировать?
Опять же, если её некачественно отремонтировали-1)решать полюбовно с автосервисом,или же 2)качать права потребителя(в нашем случае Государственная жилищная инспекция Чел. обл.Кыштымский отдел - тут тел. и адрес)Там хоть и два инспектора,но всё равно- это лучше,чем просто реветь на форумах.:)
А если вообще не решать проблему и не платить за ремонт,то и машина быстро сломается и дальше не поедет.
Как то так...
Гость, 11 сентября 2012 22:16
"Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из
почтенного рода  Вишен,  утверждают,  что,  будучи  владелицами
воздуха  в  своем  имении,  они  должны  быть  признаны также и
владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они
просят суд  подтвердить,  что  каждый  житель  деревни  повинен
уплачивать  им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь,
двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и
четырехсот  лир  за  град".
Rimm, 11 сентября 2012 23:01
SALAM, 11 Сентября 2012 21:52 - вранье. Услуга сначала должна оказываться, а потом оплачиваться. Нет ремонта и обслуживания, с какой радости за него платить ?...
Подводя итог., 12 сентября 2012 00:40
Готовимся, хлопцы и хлопчихи, к очередному вымоганию денежков из нашего с вами кармана. Не впервой, выдюжим и это.
Гость, 12 сентября 2012 01:57
Я думаю правительство опять хочет внести гадость в нашу жизнь. То есть если например куб воды стоит 3 рубля сейчас, то после внедрения новой программы социальная норма будет так же стоит 3 рубля за куб, а не подешевеет например до 2 рублей за куб, а сверх нормы вода будет уже рублей по 6 за куб, Следовательно это повышение тарифа на воду в несколько раз, причём исподтишка, так как зарплата то не возрастёт, потому что социальная норма воды осталась на прежнем уровне. Скажем спасибо нашему главному летуну в костюме аиста (хотя костюм петуха ему бы лучше подошёл)
Гость, 12 сентября 2012 02:08
Если Вы считаете себя человеком, то загляните в российские законы и поймите кто вы (ты)  :o
SALAM, 12 сентября 2012 09:27
Rimm Гость 2012 23:01:00 - "...вранье. Услуга сначала должна оказываться, а потом оплачиваться... "
______________
:)

Вы сначала едете в Турцию,там отдыхаете,потом по приезду всё оплачиваете?

или по другому(вдруг не выездные)

Вы, весь месяц пользуетесь интернетом.В течении месяца, случаются большие обрывы связи.В социальные сети уже не выйти,реферат к уроку не скачать,взрослые фильмы не посмотреть и т. д.
Ваши действия?? Не платить в следующем месяце(последующем периоде)...или идти в контору,обозначить свою проблему(в письменном виде), и добиваться перерасчёта?
Опять же, тут два варианта перерасчёта, или полюбовно или через суд.
Перенесём, всё, опять на многострадальную, Свердлова 36... Если у Вас, каждый месяц нет качественного интернета,то почему бы,тупо, не сменить провайдера,или требовать перерасчёта?
Поймите,что под лежачий камень вода не течет.
Гость, 12 сентября 2012 10:55
SALAM, 12 Сентября 2012 09:27 - нуда, вы приходите в магазин и сначала платите, а потом идете в торговый зал ? Меня вообще поражают такие .... Вы что каждый месяц будете в суд иск подавать ? Чего зря трепаться. Вас каждый месяц укашка дурит с ремонтом и обслуживанием . И сколько вы исков уже подали ? :D
Я не плачу по статье "ремонт и обслуживание жильч" 3 года. Вот и все решение проблемы. Думаете укашка на меня в суд подала ? Как бы не так. Никто не будет собственноручно прилеплять себе ярлык вора. А вся болтовня ваша , это пустое. Человек должен жить, воспитывать детей и работать, а не изобличать жуликов.
Еще раз - НЕ ПЛАТИТЬ. А требовать переращета вы можете до потери сознания. Вас пошлют по известному адресу и все.
SALAM, 12 сентября 2012 11:42
Розничная торговля в магазине и оказание услуг -маленько разные вещи.
Гость
#3812 Сентября 2012 10:55:00 - вот если бы,Вы,не платя почти четыре года, выиграли бы суд, и "сделали" Укашку,предоставив в студию факты и документы из суда(независимого и справедливого)-тогда бы я ,Вам,может,и поверил.А так,да...тоже трёп.
Гость, 12 сентября 2012 11:46
Вы вот здесь жалуетесь,жалуетесь на власть,а сами на бесплатный субботник пойдете, в эти выходные! :D  :D  :D
Подводя итог., 12 сентября 2012 14:31
Святой народец. Идеальный избиратель, так сказать. Смешно и грустно читать.
Гость, 12 сентября 2012 17:03
прочитал все коменты и посмеялся над дураками, которые не платят коммуналку либо подключаются в обход счетчика. все ваши действия не пройдут даром. рано или поздно, но судебные пристави с вас все взыщут. например обогреватель в угловой комнате продадут по дешевке. а за подключение в обход счетчика штрафные санкции выставляются в два раза больше вашего потребления. и в суде вы ничего не докажете. законы на сороне монополий и УК. революция не поможет вам решить насущные проблемы. перечитайте учебник истории (кажется) за 9 класс. плоды революции пожинают мошенники и авантюристы, но ни как ненарод!
Гость, 12 сентября 2012 18:25
эти самые сверхнормы нам с превеликим удовольствием устроят УК.... как и сейчас с ГВС...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений