РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (820)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Сигареты уберут из ларьков

Экономика, 25 июля 2012 07:20, источник: gazeta.ru
Сигареты уберут из ларьков С 2013 года продажа сигарет в ларьках и киосках будет запрещена — мелкой уличной торговле будет нанесен смертельный удар. С 2014 года покурить в кафе или ресторане можно будет только в специально оборудованном помещении, а с 2016 года система общепита станет зоной, свободной от курения. Минздрав согласовал спорные пункты законопроекта об ограничении потребления табака с заинтересованными министерствами.


Подготовленный Минздравом законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» согласован почти всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, сообщили «Газете.Ru» в министерстве.

Законопроект согласовали Минэкономразвития, Минфин, Минкультуры. «У нас остались некоторые шероховатости с Минпромторгом, но мы рассчитываем, что они в ближайшее время будут улажены», — сообщил и статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин РИА «Новости».


«Планируется, что документ будет внесен в правительство в августе, 18 октября правительство его рассмотрит, до 1 ноября этого года законопроект поступит на рассмотрение Госдумы»,


— говорит руководитель пресс-службы министерства Олег Салагай.

У Госдумы останется достаточно времени для рассмотрения законопроекта в осеннюю сессию, предполагают в Минздраве. В законопроекте говорится, что он вступает в силу с момента опубликования. Это означает, что нормы закона могут начать действовать с 1 января следующего года.

В том числе запрет продажи табачных изделий в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров для города и 25 квадратных метров для сельской местности. Таким образом, с Нового года купить сигареты в ларьках и киосках будет нельзя.

Для других норм предусмотрено поэтапное введение — на этом настояли отраслевые лоббисты. Например, курение в общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах и других заведениях общепита, будут полностью запрещено с 1 января 2016 года. С 1 января 2014 года покурить в кафе или ресторане можно будет только в курилках. В законопроекте они называются «специальными выделенными изолированными помещениями, оборудованными системой вентиляции». Сейчас в кафе и ресторанах допускается зонирование для курящих и некурящих.

Антитабачный законопроект был разработан в августе 2011 года в соответствии с рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с потреблением табака. Россия присоединилась к конвенции в 2008 году, в 2010-м занимавший пост премьер-министра Владимир Путин подписал концепцию госполитики по противодействию потреблению табака на 2010—2015 годы. В ней ставится задача снизить «в долгосрочной перспективе» показатель курения среди россиян на 10—15%.


В марте правительство вернуло законопроект на доработку, поскольку он не прошел процедуру согласования с ведомствами. Минэкономразвития возражало против запрета на выкладку и демонстрацию сигарет в торговых точках, тогда как Минздрав считает возможным продавать их по списку, напечатанному на бумаге.


Не получилось в прошлый раз договориться и по поводу введения минимальных цен на сигареты. Позиция Минздрава: чем ниже стоимость сигарет в рознице, тем больше курильщиков. Минэкономразвития выступало против госрегулирования отрасли. На повторное согласование законопроект был отправлен в марте — в последние дни работы Татьяны Голиковой в должности министра здравоохранения.

После смены правительства согласование законопроекта пошло легче. «В лице нового министра экономического развития Андрея Белоусова мы получили горячего сторонника, который ставит во главу угла здоровье нации», — говорит глава КонфОП Дмитрий Янин. С приходом Николая Федорова в Минсельхоз табачные компании потеряли еще одного лоббиста, добавляет Янин.

Табачное лобби считает законопроект Минздрава избыточно жестким. Больше всего возражений вызывает норма о запрете продажи табака в ларьках. Это удар по малому бизнесу считает Вадим Желнин, генеральный директор ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром»:


«Сейчас в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров работает по всей стране около 200 тысяч человек. Оборот табака в данном сегменте рынка составляет 30% от всего оборота товаров,


плюс ко всему в основном все покупатели табачной продукции приобретают также сопутствующие товары: выпечка, хлеб, шоколад и др. В связи с данным запретом малые торговые точки, в принципе, могут закрыться».

«Мы за малый и средний бизнес, но им надо переориентироваться и продавать не сигареты и пиво, а какие-то другие товары», — отвечает Вельмяйкин.

Сокращение числа киосков в Санкт-Петербурге в период с 2006 по 2011 год на 60% не дало желаемого результата: темпы снижения продаж табачной продукции были меньше, чем в целом по России, возражает председатель Всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков. При этом продажи сигарет из закрытых киосков переместились в крупные супермаркеты.

«Каждый россиянин видел на улице, как сигареты продают детям и чаще всего это делают именно продавцы киосков. Огромная розничная сеть киосков и ларьков – более полумиллиона – делает контроль соблюдение закона в этой области задачей, непосильной ни для Роспотребнадзора, ни для полиции», – говорит эксперт Общественной палаты по здравоохранению и демографии Дарья Халтурина. Кроме того, табачные киоски – это фактически рекламный щит табачной продукции, где выставлены на показ самые ходовые марки. Без сомнения, киоски должны исчезнуть с улиц.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 июля 2012 08:10
Очень очень очень правильный шаг! Наконец-то!!!
Гость, 25 июля 2012 08:14
Еще бы курильщики не курили в подъездах, порой пройти невозможно, а одежда впитывает запах мгновенно. Они поступают эгоистично, говоря, что в квартире курить не хотят или жена не разрешает. А мы всем подъездом почему должны их дым вдыхать???
Гость, 25 июля 2012 08:22
Курящие люди - страшные люди. Смоля табак в общественных местах, они понимают, что травят других, но им на это наплевать. И теперь мне их не жалко. Хотя бросив курить, только здоровее станут.
Гость, 25 июля 2012 08:50
Это всего лишь пока законопроект. Будет ли он принят в таком виде - большой вопрос. слишком уж сильное лобби у производителей табака
Гость, 25 июля 2012 09:25
Гость, 25 Июля 2012 08:14
Курить в подъезде и так запрещено, т.к. он относится к месту общего пользования.
Гость, 25 июля 2012 10:06
урааа наконец-то  :)  :)
Гость, 25 июля 2012 10:39
Чем больше запрет тем слаще плод. Неужели история вас не чему не научила... сухой закон, запрет наркотиков, пропаганда секса и т.д. Разве можно решить проблему культуры жизни одним запретом? А в прочем у нас в стране просто так ничего не делается, ждите финансовых потрясений.
Домашняя, 25 июля 2012 10:43
Я курю, но считаю закон правильным и нужным, потому что эти наши ларьки и киоски виноваты, что дети начинают курить и затягивает. Им же пофиг. Они и послать могут. Возможно, что когда все станет строго и я брошу)) Надо бы об этом задуматься... Хоть что то хорошее стали делать!
misanthrope, 25 июля 2012 10:55
"Бросай курить - вставай на лыжы... :D
чёрный юморист, 25 июля 2012 11:00
А презервативы !??
вова, 25 июля 2012 11:11
убрать сигареты вместе с ларьками :!:
misanthrope, 25 июля 2012 11:14
чёрный юморист, 25 Июля 2012 11:00
А презервативы !??
-------------------------------------------------
Двухглавый орёл МедвеПутин,для повышения демографии в РФ,будет дырявить их вилками и раздавать народу бесплатно! :D
Интересующийся, 25 июля 2012 12:04
Куда безработных девать? Бюджеты и так сдулись до минимума. Готовимся к дальнейшему ухудшению уровня жизни. И не видно пока этому конца.
Гость, 25 июля 2012 12:27
Маразм крепчал...
Гость, 25 июля 2012 13:22
Интересующийся, 25 Июля 2012 12:04
Куда безработных девать? Бюджеты и так сдулись до минимума. Готовимся к дальнейшему ухудшению уровня жизни. И не видно пока этому конца.
----------------
Без паники! лучше пусть будут безработными, чем продавать смерть людям!
найдут замену какую нибудь!
Наблюдатель, 25 июля 2012 14:05
Гость, 25 Июля 2012 08:50  - закон будет принят. Можете не сомневаться. Цель этого закона (который лоббируют крупные торговые сети) вовсе не здоровье граждан. Только полный идиот может думать, что кто то бросит курить, если в ларьках не будут продавать сигареты. Цель - забрать энную сумму выручки у ларечников. С пивом -то же самое. Можно подсчитывать количество новых безработных.
Гость, 25 июля 2012 14:18
Ура! Наконец- то табачки закроют :D
Гость, 25 июля 2012 14:36
закон возможно и примут ,только толку от него не будет! это факт ,курильщики будут лишены удобства типа шел купил и дальше пошел! если б закон вообще запрещал бы курить !!!! вот это да! а так че,крупный бизнес покупает депутатов а те и рады ,за ваши деньги любую фигню принять! на западе сигаретные аппараты продают и никто не борется с этой пагубной привычкой.
Гость, 25 июля 2012 14:50
все табачники перебегут в магазинчики и опять начнут работать как и раньше.все просто ,меньше всякой конкуренции
хранитель трубки мира, 25 июля 2012 14:59
Ну хорошо ! А что мешает этому ларёчнику арендовать закут в любом нашем "гиппермаркете на Бродвее" и обустроить свою дрянную точку в магазине ?
Ветеран холодной войны ,, 25 июля 2012 15:23
Система общепита-зона,свободная от курения.....это же самая настоящая дискриминация.Акцизы на табак(и не только) с завидным постоянством повышают каждый год,в текущем году даже дважды,а курильщиков,особенно женского пола,становится всё больше.Уже надоело слушать этот бред-чем выше цены,тем меньше курящих,выпивающих,далее по списку.Похоже,кто-то решил прибрать к рукам выгодный бизнес и стремится отобрать лакомый кусок у мелких торговцев.
синий троль, 25 июля 2012 18:11
ничто на свете не сможет оторвать меня от сигареты. даже грядущая новая приватизация. :D
Гость, 25 июля 2012 19:25
:D  :D  :D
У нас пиво в ларьках до 8 утра продавать нельзя,однако каждое утро в одном из ларьков города(не буду называть) пиво продается,не всем правда,но продается. Иду в 6 утра на работу и вижу бойкую продажу пива. Ну примят они закон о курении,кто исполнять то будет? Полиция? Не смешите меня! :D  Оно и видно как они исполняют закон о распитии алкогольной продукции,за примером далеко ходить не надо,возьмите наш ночной Бродвей или пл.Броховича,а ещё лучше День Молодежи! :D Который был в конце июня. На фото видно как наши полисмены исполняют закон! :D
Гость, 25 июля 2012 20:28
прохибишен (сухой закон в америке) породил собой чудовищное развитие и становление козы ностры (итальянской (сицилийской) мафии в нью-йорке и других городах америки (бутлегенг). То бишь контроль за супер прибыльным бизнесом. горбачёвский сухой закон возродил и возобновил российскую организованную преступность, читай институт воров в законе, после 30-х годов успешной сталинской борьбы с ворами! введение запрета на продажу и употребление табачной продукции в россии в наши дни даст жизнь новой форме оргпреступности, причём настолько коррумпированной, что и ЕР не снилось! грядёт передел собственности от банд, вошедших к кормушке табачного лобби!  россия, мне жаль тебя!
Гость, 26 июля 2012 00:58
как хорошо жить стало.сейчас с курильщиками покончим и будет благодать.людиии вас отвлекают от других глобальных тем.опоминтесь.
Гость, 26 июля 2012 04:02
синий троль, 25 Июля 2012 18:11
ничто на свете не сможет оторвать меня от сигареты. даже грядущая новая приватизация. smile:D
===============================
ну ты прям как я моими словами говоришь (лет так 8 назад ) - только теперь мне не до смеха..................подумай - беспечный и наивный троль!!! а жить то хочется ох как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некурящий, 26 июля 2012 07:50
ВООБЩЕ НАДО ЗАСТАВИТЬ НАРОД КУРЯЩИЙ ПЕРЕЙТИ НА ЭЛЕКТР,СИГАРЕТЫ :!:  :!:  :!:  ХВАТИТ ВОНЯТЬ СВОЕЙ ПОГАНЬЮ... :evil:
misanthrope, 26 июля 2012 13:30
Гость, 25 Июля 2012 20:28
...горбачёвский сухой закон возродил и возобновил российскую организованную преступность...
------------------------------------------
Самогоноварение и употребление суррогатов,типа тормозной жидкости он возродил.Все виноградники на югах приказал вырубить,а теперь вместо натуральных вин и коньяка,пьём всякую дрянь из подкрашенного керосина..
misanthrope, 26 июля 2012 13:41
Я сам,не курящий,дым от соседа с низу, курящем на балконе через каждые 5 мин. раздражает до нельзя,и всё в квартиру ко мне тянет,такое впечатление,что он шпрот там коптит...:D
гocть, 26 июля 2012 18:13
торты и сгущёнку - повысить в пять раз и продавать только раз в месяц полчаса в день - ОТ СЛАДКОГО ВЕДЬ ТОЖЕ МРУТ ... ))))
Гость, 26 июля 2012 18:46
Так,а почему не запрещают,не закрывают Макдональдсы,да и вообще фаст-фуды?  Там вообще есть ничего нельзя!  А туда еще некоторые детей водят,кормят их. :evil:
Андрей, 26 июля 2012 23:29
Курить, не курить... это дело каждого... Например мне нравится курить... Но всему есть свое место.
Считаю, что не место курению там где есть дети. Школы, садики, парки...
Детский Парк, в этот вторник в парке были развешаны на всех аттракционах плакаты о запрещении курить в детском парке. По мнению администрации парка курильщиков стало меньше, но и плакатов к четвергу осталось в два раза меньше. Наверное на сувениры разобрали. Пусть берут мы еще развесим!
Еще раз, курить не курить это дело каждого, просто знай место!
Гость, 27 июля 2012 10:36
Гость, 26 Июля 2012 18:46
Так,а почему не запрещают,не закрывают Макдональдсы,да и вообще фаст-фуды? Там вообще есть ничего нельзя! А туда еще некоторые детей водят,кормят их. smile:evil:


Причем тут вообще это? У всех своя голова на плечах, водить своих детей в Макдоналдсы или нет. Это никому другому вреда не причиняет, как допустим сигаретный запах. Не нравится - не питайтесь.  :evil:
Гость, 27 июля 2012 14:40
в киосках мне всегда удобно покупать сигареты а теперь я должен идти  в магазин чтоли! на какой черт такие законы! на борьбу с табакокурением это совсем не тянет это тянет на издевательство по отношению к нам курильщикам,это мой выбор- курить или не курить! Прошу вас всех подумать уважаемые депутаты ! Придумайте так ,чтобы всем было удобно. Никто не нюхал отраву и куряки никого не потравили!
Татьяна, 22 апреля 2013 18:21
Курю много лет и сейчас понимаю сколько забрала здоровья курением у себя...А все -не вернуть. НЕОБХОДИМО ПРОСТО закрыть киоски прямо сейчас, чтобы курение стало менее доступно нашим детям. Сидит продавец в киоске и рада продать все что угодно несмотря на возраст, лишь бы поднять выручку. Я за здоровое поколение!!!
Гость, 18 сентября 2013 13:16
Ребят, я конечно извиняюсь, но ты чего такие узколобые.....
1. Привязались к палаткам, не в этом же совсем дело.
2. На торговых местах где продавали табак, будет скорее все что-нибудь иное и безработные найдут себе новое, более полезное занятие.
3. Если пачка сигарет будет стоить 600 рублей как в Лондоне, я посмотрю как все продолжат курить...
Я не плохо зарабатываю, но даже для меня 30.000 руб на сигареты в месяц, это Очень много. Люди как минимум станут курить меньше, а это же чудесно.
4. В нашем государстве работает куча честных, порядочных и умнейших людей, хоть там и не все такие, но лучшие из них стараются для нас, их наоборот надо поддержать в таком непростом деле!
Спасибо Вам огромное!
Я люблю свою страну и горжусь тем, что в ней сейчас происходит!
К сожалению половина комментариев абсурд, я не понимаю откуда люди берут столь не достоверную информацию!
Научитесь пожалуйста смотреть иначе на всю, а не через уже 300 раз замышленную призму!
Мне 18!
Я явно знаю побольше многих писцов здесь, побывал и в Европе и в США и видел, что там и как как делают!
У нас вся страна жалуется на бедность "козлы депутаты не дают мне денег", но же как то умудрюсь зарабатывать по 4 ваших зарплаты в 18 лет без связей и богатых родителей!
Я иногда как послушаю взрослых, состоявшихся людей, которые меня учат жизни, сразу в голове вопрос
"Это я сумасшедший или остальные ненормальные?!"
Александр, 18 сентября 2013 13:22
Вы до сих пор думаете, что курить это Ваш осознанный выбор?!
Вы, вы все....
Такую чепуху несете (извините)
Вы дальше своего носа видеть вообще что-нибудь умеете?!
А как то постараться иначе взглянуть на ситуацию..... :o
Гость, 31 мая 2014 17:24
Лучше бы с педофелией,наркоманией ну и.т.д боролись чем с курением.Реально столько людей без работы останутся.уроды  все эти депутаты.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений