РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (820)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Счетчики - в каждый дом! Но есть исключения

Экономика, 5 июля 2012 13:22, источник: ozerskadm.ru
До 1 июля только 17,8 процентов многоквартирных домов в нашем округе были оборудованы приборами учета по решению собственников жилья. В остальных жилых зданиях счетчики энергоресурсов будут установлены в течение двенадцати месяцев вне зависимости от желания граждан.

По закону заниматься этим должны ресурсоснабжающие организации, в нашем округе таковыми являются ММПКХ, ММУП ЖКХ п. Новогорный" и ОАО «Челябэнергосбыт». По данным специалистов администрации, именно эти предприятия в течение ближайших двух месяцев должны определиться с подрядчиками и совместно с ними провести техническое освидетельствование многоквартирных домов в округе, чтобы каждому подобрать подходящие приборы учета и схему их подключения. До 01 июля 2013 года, поэтапно, в округе предстоит оснастить коллективными счетчиками все жилые сооружения. Ответственность за это возложена на тех, кто поставляет ресурс. Граждане и управляющие организации, со своей стороны, обязаны предоставить производителям работ доступ в подвалы - к сетям - и остальным объектам общего имущества.

К слову сказать, приборы учета тоже станут собственностью жильцов, а значит, оплата оборудования и его монтаж целиком лягут на плечи владельцев квартир (ЖК, ст. 158). Вопрос о расчетах за установленные приборы собственники будут решать на своем общем собрании: сделать это можно в рассрочку до пяти лет, можно быстрее. К стоимости оборудования прибавятся еще и проценты (не выше ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления). Отказаться от предлагаемых услуг жильцы уже не в праве. Если они не захотят добровольно оплатить приборы учета и их установку, поставщики услуг взыщут эти деньги через суд ("Об энергосбережении…", ст.13.п.12).

Но надо иметь в виду, что счетчик, например, тепловой энергии (самый дорогой из четырех, в числе которых - счетчики на холодную воду, электричество и газ) устанавливается только в том случае, если общедомовое потребление составляет более 0,2 Гкал/час, поэтому жильцам домов на две или четыре квартиры о совместных приборах учета можно не беспокоиться.

Есть и другие условия, при которых не нужно устанавливать общедомовые приборы учета - они предусмотрены приказом Минрегионразвития России от 29.12.2011 года № 627. В документе, который вступает в силу с 01.09.2012 года, оговорены ситуации, при которых оборудовать помещение счетчиками просто не имеет смысла. Речь идет, во-первых, о жилых домах, где установка приборов учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. Так как эти работы стоят дорого, а цель нововведения - экономия платы за коммунальные услуги, федеральные чиновники посчитали, что проще отказаться от установки приборов учета, нежели обрекать жильцов на дополнительные траты, которые никогда не окупятся. Во-вторых, есть помещения, конструкция или размеры которых не позволяют размещать в них что-либо в принципе. И, в-третьих, если в помещении нет возможности поддерживать нужный уровень температуры и влажности для нормального функционирования приборов учета или возникают трудности со снятием показаний, обслуживанием или заменой оборудования, это также является основанием для отказа от установки.

В любом случае, жители многоквартирных домов обязаны принять участие в мероприятиях по ресурсосбережению. По данным Управления ЖКХ администрации, статистика по общедомовым приборам учета в округе такова: установлено 78 тепловых счетчиков, 6 - по учету ГВС, 39 - по учету ХВС, и 372 - электрических. Соответственно, планируется смонтировать: 557, 237, 836, 658 (всего - 2288) приборов учета. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мы тут с мужиками обсудили., 5 июля 2012 14:26
Уведомлений нам до 1 июля 2011 года никто не прислал. Считаем вопрос закрытым. Если УК желает за свой счёт установить счётчик - милости просим.
просто Я, 5 июля 2012 16:11
по Музрукова 37 сломался общедомовой счетчик тепла в апреле (как установила комиссия  20 апреля). тепло отключили самым первым в городе 13.04 теперь выставляют счета как всем в полном размере за апрель, НО И ЗА МАЙ !!!! где логика????? так зачем они нужны??? чтобы также обманывать нас -жильцов.? насколько я знаю,такие счета выставляли и по ул.Иртяшской 2, но почему-то отменила своё решение МПКХ.почему мы должны платить за май,если нам услуга не оказана?
Гость, 5 июля 2012 16:49
Воткнут вам счетчик, вы ударными темпами за него заплатите, придет слесарь, слегка чего-то накурочит, скажет, ой, зараза, он поломатый, ставьте, граждане жильцы, новый. Экономия.
Гость, 5 июля 2012 18:45
Не нравится,нечего было выбирать стабильность! :D  Всё правильно делают,молодцы,поддерживаю!
Гость, 5 июля 2012 20:07
Жители устанавливайте в квартирах водосчетчик  на холодную воду, если не захотите платить за излишки. А. платить будут те, у кого нет водосчетчиков холодн. воды.
Гость, 5 июля 2012 20:13
с каких шишей платить учителям и воспитателям :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
кто, 5 июля 2012 21:32
Почему жильцы подумали, что кто-то им будет бесплатно менять электро и волосчетчики. Вы все изменения увидите в ежемесячной квитанции, так что никогда не верьте управляющей компании, что мол это всё бесплатно
Гость, 5 июля 2012 22:45
квартира не моя, а муниципальная, кому платить?
Гость, 5 июля 2012 22:54
Гость, 5 Июля 2012 20:13
с каких шишей платить учителям и воспитателям smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:?:
Именно поэтому голосовал за коммунистов,а не за тех,кто боясь народа,"бросает кость" силовым структурам(военные,полиция,мчс)...ведь без воспитания,образования и здоровья будущие взрослые могут легко служить под флагом тех,кто им скажет "фас",думать-то будет нечем...прощай страна,прощайте ресурсы,прощай независимость,прощайте родители,прощайте деоевеньки,прощайте рыбалка и охота,прощайте заграничные поездки.прощай СВОБОДА....
Гость, 5 июля 2012 23:06
ВОТ НАБЬЮТ КАРМАНЫ ТЕПЕРЬ ИЗГОТОВИТЕЛИ ПРИБОРОВ КОТОРЫЕ ВСЕМ ПОСТАВЯТ, НАВЕРНЯКА БРАКОВАННЫХ БУДЕТ НЕ МАЛО, ЧТОБЫ ПРОИЗВОДСТВО ВЫПУСКАЮЩЕЕ ИХ БЕЗ ДЕЛА НЕ СИДЕЛО, ТЕ КТО БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ И ОБСЛУЖИВАТЬ КОНТОРУ ОТКРОЕТ КАКОЙ-НИБУДЬ КРУТОЙ И ДОИТЬ НАС БУДУТ ВСЮ ЖИЗНЬ, НЕ БУДЕТ НЕ ДЕШЕВЛЕ НЕ ВЫГОДНЕЕ. ОЧЕРЕДНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ ЗА СЧЁТ НАРОДА, ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ,
Гость, 6 июля 2012 00:46
Собственность жильцов -это такая же глупость, как  собственность колхозов.  Что у нас произошло с колхозами? Правильно . Председатели спустили всё  имущество , а землю разделили на пая. Так всё и произойдёт вскорости с  общей собственностью жильцов. Эти колхозы  постигнет та же участь.   Председатели  колхозов и правление колхозов , которые сейчас внедряются под названием Совет  домов,  вешаются на шею жильцов   управляющими компашками, которые с удовольствием  будут драть  денежку за счётчики. И никто кроме  этих поставленных активистов -приближённых не будут знать, что творится в подвалах и что там показывает счётчик.
Не верьте ни одному решению управляющих компаний, ни одному  решению общего собрания дома и голосованию, в котором вам не предложено участвовать . Сейчас по России идёт вал судов о признании  решений таких подпольных собраний как не законных, даже возбуждаются уголовные дела, потому что ЛИПА  во всём, что делают управляющие компашки.  Они  ездят на шее заказчика, т.е. нас  постоянно. Даже обещая не взимать деньги за МАЙ, если стоит счётчик , они всё равно взимают .  С чего вдруг, если ни грамма угля  на отопление не потрачено в мае?
 Носсылаются на то, что ТАК РЕШИЛО общее собрание  и Совет дома  . Каково?
Мышеловка, 6 июля 2012 10:06
квартира не моя, а муниципальная, кому платить?
=======================================
Расходы на уствановку общедомовых приборов учета несет собственник, т.е. администрация ОГО
Гость, 6 июля 2012 10:07
8) До 1 июля только 17,8 процентов многоквартирных домов в нашем округе были оборудованы приборами учета по решению собственников жилья.

Перечень в студию !
Гость, 6 июля 2012 11:32
наших домов построенных до 2000г вообще нет на плане города ведь мы засекреченные были.даже оценку наших квартир не получить в бти.о каких счетчиках идет речь, что считать ведь нас нет...
Гость, 7 июля 2012 01:36
Да обман это всё. Но в суд за обман потребителя пока не научились ходить. Ничего, скоро все пойдём, когда  осенью   получим квитанции    совершенно с иными цифрами  .   А доверять   управляшкам -себя не уважать. Жульничают.  И что бы в глаза вам не тыкали, мол сами выбрали  или УК или  еще кого  -  обжалуйте все решения  общих собраний. Срок  обжалования всего полгода.
Гость, 7 июля 2012 10:58
НАРОД МУДР===НЕТ ВЫГОДЫ СТАВИТЬ СЧЕТЧИКИ  ПОЭТОМУ И НЕ СТАВЯТ ИХ   А АДМ   ФОНТАЗИРУЕТ-----
Гость, 7 июля 2012 11:17
даже оценку наших квартир не получить в бти

Что за бред :?:  :?:  :?:  Мой дом 1949 года. Спокойно прохожу оценку квартиры. Приватизааация, пардон ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 8 июля 2012 15:26
Если счётчик не стоит в квартире или тамбуре- нет никакого доверия его показаниям, поскольку я не участвую в снятии показаний. А что там наснимает  УК или её  шестёрки из старших по дому-это  уже  никто не проверит.  В этом вся загвоздка отторжения  идеи общих счётчиков  житялями домов и недоверия к этой реформе ЖКХ и своре управляшек, мечтающих только деньги срубить влёгкую.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений