РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Озёрске "сливают" компьютеры

Экономика, 27 января 2012 09:51

Приятная новость от магазина компьютерной и цифровой техники «АСМ Электроника».

До 31 января проходит огромная распродажа компьютеров 2011 года со СКИДКОЙ до 11%. Подробную информацию об условиях проведения акции Вы можете узнать у консультантов магазина.

Только в «АСМ Электроника» большой выбор техники, уникальная гарантия до 3-х лет, самые выгодные кредитные условия, а также специализированный сервисный центр.

Спешите за покупками по адресу: ул. Октябрьская, 7.

Телефон для справок: 7-12-87


image001.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 января 2012 10:18
Пойти что ли в субботу пошопиться? Грех распродажу упускать!! =)
Гость, 27 января 2012 10:20
В АСМе распродажа!!!!!!!!!!!!!!!!Прикольно!!!!!!!!!!
Гость, 27 января 2012 10:20
А до какого числа???
Гость, 27 января 2012 10:24
Не смешите народ такими скидками.
Гость, 27 января 2012 10:24
а скидка только на компьютеры будет или на весь товар?
Гость, 27 января 2012 10:36
Так а чо прям на все скидка такая? А на ноуты как? такаяже?
Гость, 27 января 2012 10:37
Они прошлогоднии! Нафиг нужно
Гость, 27 января 2012 10:38
Гость, 27 Января 2012 11:24
Не смешите народ такими скидками.
-----------------------------

т.е. для Вас уже и 11% мало? если скидка меньше 30, то это уже не скидка чтоли?
папа, 27 января 2012 10:39
смех,да и только, ну и мегаскидка!
Гость, 27 января 2012 10:41
А чо 20 то зачеркнули???? Офигенная бы скидка была - 2011%)))))))))))))))))
Гость, 27 января 2012 10:41
нормальная скидка впринципи 11%
Гость, 27 января 2012 10:52
У нас в городе вобще как то со скидками туго! Смешные 3-5% в остальных магазинах. Чо вы вам не нравится то в 11%? Если ехать в Екб или Члб, то на дорогу вы потратите туже скидку в 40-50%.
Нафик ваще куда то ездить если и тут не пусто???
Гость, 27 января 2012 10:54
А если новый компик-он без скидки?
Granbird, 27 января 2012 11:02
видимо братья  в очередной раз находились под воздействием бутирата или иного сильнодействующего психотропного вещества,раз им пришла в голову такая идея одурачить в очередной раз покупателей!
Гость, 27 января 2012 11:19
папа, 27 Января 2012 11:39  
смех,да и только, ну и мегаскидка!
Тебе 11% мало чтоли?
Гость, 27 января 2012 11:20
зажрался у нас народ озерский!!!!!!!! уже и 10% скидки мало стало...
Гость, 27 января 2012 11:20
Гость, 27 Января 2012 11:54  
А если новый компик-он без скидки?
там же написано на компьютеры 2011 года
Сереженька-молодец, 27 января 2012 11:37
Озерский маркетинг, бессмысленный и беспощадный.
"Сливают", я извиняюсь, воду в туалете. У слова в принципе негативная окраска и делать на него ставку в рекламной кампании, это идея на пять баллов. Разработку рекламы лучше доверить не продавцам на полставки, а какому-то более другому человеку, как мне кажется.
Гость, 27 января 2012 11:51
Скидка ДО 11% еще не значит,что на все она будет именно 11%,также 3-5%,а уж на ОЧЕНЬ дорогие модели может и 11.Знаем,уже попадались.
Гость, 27 января 2012 12:17
Хахааха!  :D  :D  :D  :D  :D  :)  :)  :)  :)  :)
Какие скидки :)  :)  :)  :)  если накрутки составляют 100% - 11% = 89% вот вам и скидка :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 27 января 2012 13:03
Я в городе давно уже не "шопюсь")))! Устрою-ка лучше себе шопинг в выходные в Катинбурге в Меге, в М-Видео гораздо приятнее смотреть на ценники со скидками!!!! :D
Гость, 27 января 2012 13:41
Ради интереса решил сравнить цены в парйс-листе АСМ и одного известного инет-магазина.
Ноутбук Dell Latitude E5520   АСМ - 25589   И-Магазин - 20230
Ноутбук Asus N53T/N53Ta   АСМ - 33542  И-Магазин - 22100
Ноутбук Asus K53E i5  АСМ - 29105  И-Магазин - 23780

Ну вот доколе? Доколе нам будут предлагать товары по заоблачным ценам?
Ответ прост - пока не перестанем покупать.
Гость, 27 января 2012 14:34
Гость, 27 Января 2012 14:41
Ради интереса решил сравнить цены в парйс-листе АСМ и одного известного инет-магазина
А ты еще сравни с производителем! Спорим у производителя еще дешевле! Вот вы странный. А довести до озерска, а аренда и зарплата, а поддержка гарантии. За все надо платить! Асм вполне приличный магазин с адекватными ценами.
Гость, 27 января 2012 14:39
Гость, 27 Января 2012 14:03  
ага и плюс за дорогу заплатишь, то на то и выйдет...смысл шило на мыло???
Гость, 27 января 2012 15:31
Гость, 27 Января 2012 14:41
а что за интернет магазин если не секрет??? разница большая какая в цене...не может быть таково!!!!или вы хотите сказать что в АСМ делают накрутку чуть ли не 40%!!! сомневаюсь...
Гость, 27 января 2012 15:38
разница в 5000 !!! это какая дорога столько стоит? самолётом к подъезду?
Если считаете что цены адекватные, то и покупайте в АСМ ))
Гость, 27 января 2012 16:14
Granbird, 27 Января 2012 12:02

Так вы открывайте свой магазин, придумывайте свои акции, я бы посмотрела, что бы вы предложили озерскому народу.

На словах ты Лев Толстой, а на деле....
Гость, 27 января 2012 16:15
ага купите комп через интернет, пусть и дешевле, но во первых придется ждать пока доставят, во вторых сломается он у вас, и куда вы его по гарантии понесете??? на деревню дедушке??? Так что пусть лучше подороже, но хотя бы какая то гарантия будет!!!
Gost', 27 января 2012 16:15
Мне вот особо нравятся те люди, которые говорят про лютые накрутки и прочие разницы в цене в условиях закрытого города.... По моему АСМ молодцы, 10 лет уже в городе работают, чуть ли не самый старый магазин компьютерной техники. Не без косяков конечно, но плюсов один фиг больше чем минусов.
Впрочем, давно известно, что потребителям никак не угодишь, как не крути. В том же Ёбурге местные так же отзываются о ваших хвалёных Мегах да М-видиях, мол вата все эти скидки и прочее. А если, пардон, на":;%№ся девайс, Вами купленный в Ёбурге и привезённый сюда? В машину залез и повёз чинить? Пхе, господа.
Гость, 27 января 2012 17:15
Гость, 27 Января 2012 17:15 ага купите комп через интернет, пусть и дешевле, но во первых придется ждать пока доставят, во вторых сломается он у вас, и куда вы его по гарантии понесете??? на деревню дедушке??? Так что пусть лучше подороже, но хотя бы какая то гарантия будет!!!
Да, Вы на АСМ по вопросу гарантии особо то не надейтесь. Там по гапантии тоже особо не принимают. С АСМ вообще лучше дел не иметь.
Гость, 27 января 2012 17:47
По гарантии в АСМ просто не принимают, попадали
Истина Есмь, 27 января 2012 17:51
Ага лохотронство   устроили, с начало задрали цены на 70% ,если не 150% и поняли что плохо берут,теперь скидки под 11%.не смешите мои коленки :D  :D  :D
Гость, 27 января 2012 19:04
сидят три продавца из АСМ и пишут под никами "гость"  :D  :D  :D ---лохотрон
Vik, 27 января 2012 19:22
У нас в городе, я так думаю, можно покупать только что-то очень срочно или дешевле 2 000 руб. Если товар дороже - ЕЗЖАЙТЕ В ЧЕЛЯБИНСК или ЕКАТЕРИНБУРГ (хотя бы). А лучше всего  - в инет-магазинах. но только не в АСМ (где то про него я уже писал -ленивые толстые менеджеры, к сожалению руководство не видел).
Gost', 27 января 2012 20:58
Ребят, половина из вас мне кажется - прожжённые параноики, ей богу. Читать противно. Вот вы по гарантии говорите не принимают. А если Вы в ноут два стакана кофе залили? Или в саду забыли а там, извиняюсь, мыши серють? Такое ощущение, что как только вы что нибудь покупаете, оно у вас в руках сразу взрывается. Короче, как говориться нынче в интернете - Haters gonna hate. Погуглите сами перевод.
Не нужна Вам скидка - никто ж силком то не тащит покупать, езжайте в Меги, М-Видии и прочие конгломераты Эльдорадовского типа, которые с удовольствием вам продадут чудесный товар без всякого на%;"";ва и наценок. Но мне вот что интересно - зачем Вам сюда писать в таком случае? Покричать о том, какие мы все озерчане бедные, несчастные? Так уж повелось в экономике, что товар по заводской стоимости до клиента не доходит)  Предупредить? О чём?) Что продавцы продают товар с наценкой?))
Все так любят размахивать прайсами из интернет-магазинов и сравнивать их с локальным предложением, что смешно становится. Понимаю был бы город с Челябинск размером. Там от общего напряжения конкуренции война бы шла непрерывная скидочная, а вы про наше тихое атомное болото закрытого типа тут ноете.

Умные люди прочитают, что скидки есть - приймут к сведению. А неврастеники и конкуренты.... Ну в общем вон оно всё, наверху)

Истина Есмь, 27 Января 2012 22:51
Ага лохотронство устроили
А вы, батенька(или матушка), кажись про нормальные человеческие лохотроны позабыли. МММ там, например) Была б тут накрутка 70 или 150 процентов... Мммм.. Можно же прикинуть. Предположим ноутбук стоит 20 000 в нашем любимом интернет магазине. В АСМе он сколько стоить должен тогда по вашему?) 50 000? Не видел там таких цен, чесслово.)
Vik, 27 января 2012 21:46
Ну вот, наконец то дождались автора. Как он нас! Видимо нашёл нубук за 49тыс в асэме.
Ещё раз всем недоверчивым - просто наберите спецификацию нубука(из озерского магазина) в инете и увидите, стоит ли сыр бора.
Гость, 27 января 2012 23:04
Gost', 27 Января 2012 21:58
Жги парень! Вот душа порадовалась. МОЛОДЦА! А то клоуны кругом! Зеленю!
Гость, 27 января 2012 23:08
Gost', 27 Января 2012 21:58
Мыши серют, чудесный товар без всякого на%;"";ва, невростеники конкуренты - тя бы в ютьюб! Всех бы на лопатки положил! Поржал! Молоток!
Гость, 27 января 2012 23:13
Vik, 27 Января 2012 20:22  
Да ладно, мне продавала мега секси герл. Очен было приятно купить у нее телефон.  Постеснялся телефончик взять. Щас желею. Причем дешевле чем в евросети! Покупал Samsung Galaxy.
Гость, 28 января 2012 00:01
Для компьютеров и 10% хорошая скидка- у меня знакомый занимается, на железо накрутки от 13 до 20%, на мелочевку конечно больше
Гость, 28 января 2012 00:18
Vik, 27 Января 2012 22:46  
Ну вот, наконец то дождались автора. Как он нас! Видимо нашёл нубук за 49тыс в асэме.
Ещё раз всем недоверчивым - просто наберите спецификацию нубука(из озерского магазина) в инете и увидите, стоит ли сыр бора.
Сразу видно развите человека. Старая истина - на заборе тоже написано .УЙ, а за него заходишь а там бревна. К чему это я? Ах да, про компы в озерске. Ну кроме асм и позитроники нет вариантов. АСМ наверно лет 12 на рынке. Это уже само за себя говорит. Не ради рекламы, идите куда хотите уважаемый  VIK. Но я туда по роду деятельности ходок и меня все устраивает.
Гость, 28 января 2012 03:06
Люди, что за бред. Зачем сравнивать инет-магазин с реальным магазином. Возможно разница и составит 5 тыс. рублей, но где уверенность, что ты вообще что-либо оттуда получишь. Что почта не потеряет или не покоцает по дороге. Что пришлют неликвид. Кому потом претензии предъявлять?  к www. Лично работал у Форсовых - правда уже очень давно, в первые годы после открытия магазина. Отношения к ним как к работодателям, сложное, первые годы просто вздрагивал, когда случайно встречал на улице. Персонал они свой строят жестко и в выражениях не стесняются. Но вот честно не помню я случаев, когда "кидали" покупателей. Были пару раз спорные моменты, когда компы приносили на диагностику, люди скандалили, но как правило заканчивалось все в пользу клиента. АА Форсов до судов не доводил. На тот момент такая реклама ему не нужна была. Да и вообще если посмотреть сколько компьютерных салонов было в городе? Системная интеграция, Зебра, Электроника, Оргтехника, м-н "Елена" 2 этаж, АСМ на Октябрьской 3А где они все, блин?  Остался "Норд" где что не покупка - то косяк. Купил тонер для копира - чуть копир не завалил, купил картридж для лазерника - оказался восстановленный  по цене нормального. Да даже обычная бумага постоянно мятая с загнутыми уголками.
Vt[fybr, 28 января 2012 12:17
Развод для лохов. Изначально товар дороже на 15-25%. Потом ,о чудо - скидка. Почему у нас все дороже ? Отвечаю - жадность местных торговцев и лопоухость местных же покупателей.
А мнение  Гостя, 28 Января 2012 04:06 , о том ,что покупая здесь,вы застрахованы от многих проблем- есть глупость. Не от чего вы не застрахованы.
И еще специально для  гостя, 28 Января 2012 04:06 - покупая  тонер для картриджа, вы в 100% случаев покупаете контрафакт. Ни одна фирма ( HP, Xerox и т.д.) не поставляет свой тонер для розничной продажи и вообще не поставляет никому, кроме своих сертифицированных центров. Если вам нравится скупать здесь все фуфло,это ваша проблема, но хоть не агитируйте других.
Гость, 28 января 2012 18:10
Vt[fybr,что значит не поставляет? Официально продаются тонер-картриджи для заправки копиров больших форматов. а также аналоговых копировальных аппаратов.
Vt[fybr, 28 января 2012 19:35
Гость, 28 Января 2012 19:10 - вы товарищ путаете теплое с мягким. Тонер картриджи продаются в любом магазине. Именно картриджи. А тонер (это такой специальный порошок - объясняю для недалеких) ,который умельцы  засыпают в картридж - всегда контрофактный. Почему - читайте выше.
Тонер в специальных тубах продается для заправки КМА большой производительности. Именно для заправки КМА, а не картриджей к принтерам. Надеюсь теперь понятно ?
Просто поверьте на слово. Я занимаюсь обслуживанием и ремонтом копировальноой техники и принтеров более 10 лет, и знаю о чем говорю.
Grabird, 28 января 2012 19:43
да и так понятно по коментариям:лошары не переведутся,кому надо тот сам сравнит цены с тем же Челябинским DNS магазином!ну а кто лохом хочет быть-все равно им станет да и помогут ему в этом с радостью!
Гость, 28 января 2012 21:09
Гость, 28 Января 2012 19:10 ты хоть понимаешь разницу между картриджем и паленым тонером в пластиковой банке?Не продается фирменный тонер для заправки картриджей "бытовых" принтеров. Только паленый.Чего трепаться не зная. Не из АСМ ты часом?
Предприниматель, 29 января 2012 00:12
==сидят три продавца из АСМ и пишут под никами \"гость\"==
Уверен?
...
Вам бы всё критиковать. А сами то подите продайте в условиях жётской торговой конкуренции.
Когда и продавцов то найти  очень сложно, все хотят зарплату выше МРОТа.
Гость, 29 января 2012 11:37
Grabird, 28 Января 2012 20:43  
да и так понятно по коментариям:лошары не переведутся,кому надо тот сам сравнит цены с тем же Челябинским DNS магазином!ну а кто лохом хочет быть-все равно им станет да и помогут ему в этом с радостью!
Пионер, а в москве дешевле. Тыж не лох езжай туда.А нет, в китае еще дешевле, лучше сразу для экономии туда. Ты хоть раз в своей жизни сам на свои денюжки покупал?
Гость, 29 января 2012 12:33
Предпринимателю от 29 Января 2012 01:12
На то ты и Предприниматель, чтобы все эти нюансы предпринимать ;)
А про зарплату ты зря сказал, сам то сколько МРОТов кладешь себе в карман ежемесячно? Вот то-то и оно, не только тебе хочется нормально жить! Да, о конкуренции, так её вообще в этом городе не существует! Если б она была, то продавец бы не отпустил покупателя пока тот не сделает покупку :)  вот так !
Гость, 29 января 2012 12:35
Дела по ходу у АСМ дела не так хороши, что здесь появилась БЕСПЛАТНАЯ РЕКЛАМА ;)  :)  :D  :D
hEX, 29 января 2012 14:43
Да норм у них дела, но брятья срубить бабла не против. Жестокая конкуренция в больших городах, где много подобных фирм-ИП. Но у нас немного и многие не обладают широким ассортиментом. Хотя у АСМ и Позитроники наверное самый хороший выбор. Но если мне что-то надо, туда меня ноги не несут. Понадобился бук, съездил в DNS. Что-то помельче можно конечно и здесь. И поскольку бук там был на пару тыщ дешевле, нет смысла говорить о потраченной разнице на дорогу. Или у кого-то машина по 50 литров расходует на сотню? Нормальные у них манагеры (тоже люди между прочим, у каждого бывает плохое настроение). Но цены можно было бы делать пониже, хотя им виднее. Удивляет что они решили (бывает у них иногда) неадекватно отрекламировать себя. "Сливаем старый товар за полцены" (ну хотя бы за 2/3) - адекватно. А 11% это извините не СЛИВАЕМ, а как продавали, так и продаём.
Гость, 29 января 2012 15:21
Предприниматель, продавца найти не сложно, если платить. А если жаба душит -приходится нанимать каких то балбесов, которые ужу всем надоели переплывая из одного магазина в другой.
Granbird, 29 января 2012 15:49
Гость, 29 Января 2012 12:37
Grabird, 28 Января 2012 20:43
да и так понятно по коментариям:лошары не переведутся,кому надо тот сам сравнит цены с тем же Челябинским DNS магазином!ну а кто лохом хочет быть-все равно им станет да и помогут ему в этом с радостью!
Пионер, а в москве дешевле. Тыж не лох езжай туда.А нет, в китае еще дешевле, лучше сразу для экономии туда. Ты хоть раз в своей жизни сам на свои денюжки покупал?

вообще то у меня 17-ый по счету компьютер!!!!14 из них на мои куплен!!!! :) ну насчет Китая ты загнул,а утрировщик из тебя хреновый!а если хочешь обогатить самых беспредельных работодателей в городе,то можешь идти покупать к ним!!!
Granbird, 29 января 2012 15:57
Vt[fybr, 28 Января 2012 20:35
Гость, 28 Января 2012 19:10 - вы товарищ путаете теплое с мягким. Тонер картриджи продаются в любом магазине. Именно картриджи. А тонер (это такой специальный порошок - объясняю для недалеких) ,который умельцы засыпают в картридж - всегда контрофактный. Почему - читайте выше.
Тонер в специальных тубах продается для заправки КМА большой производительности. Именно для заправки КМА, а не картриджей к принтерам. Надеюсь теперь понятно ?
Просто поверьте на слово. Я занимаюсь обслуживанием и ремонтом копировальноой техники и принтеров более 10 лет, и знаю о чем говорю.
10 лет занимаешься???не смеши :D  :D судя по твоему коментария ты даже не можешь понять что такое тонер-картридж!Тонер называть контрафактным просто глупо,т.к его выпускают все кому не лень!!!так же как и карты памяти,флэшки и т.п!!!!А тонер картридж специально для тебя поясню:это новый картридж в сборе(заправленный)....
Читатель, 29 января 2012 22:23
Конкуренты не спят я гляжу? Значит правду их асм поджимает. Молодцы! Ждем новых акций.
Гость, 30 января 2012 00:01
Granbird, 29 Января 2012 16:49  
а утрировщик из тебя плохой! а если хочешь обогатить самых беспредельных работодателей в городе,то можешь идти покупать к ним!!!
Да не не утрирую.И не плохой я, зачем так? Я Думаю что за сервис и гарантию надо платить. Бесплатный сыр ток в мышеловке, это знают даже дети. Тебе что 20 лет что ты такой максималист? Или тебя в асм обманули и надругались? нормальный магазин, покупал у них ни раз! А вот ехать за дорогим буком в чел упаси боже, у меня друг купивший так, в итоге его положил на полку. Ну нет сил с ними судиться. Сдесь хоть продавцы стараются имидж свой иметь. А в челябинске ты нафиг никому не нужен. Проще забыть о проблеме. Честно Асм в городе лучшие на мой взгляд. это ИМХО!
Гость, 2 февраля 2012 17:50
В областных городах цены ниже наших со скидками. Порой, даже дорога туда-обратно окупается.
Гость, 2 февраля 2012 20:07
со СКИДКОЙ до 11%
Думаю, ключевым словом здесь является слово "ДО"
ворчун, 5 февраля 2012 19:14
подождём 2050-го года!)))...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений