РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Фейершухер на проспекте Карла Маркса

Городская жизнь, 6 февраля 2013 14:05, Читатель

Простите, уважаемая администрация сайта и почтеннейшая публика, что мне вновь приходится возвращаться к теме правописания в рекламе, но только совместными усилиями мы сможем сдвинуть дело с «совсем мертвой кочки».

Идешь по рынку, товарами интересуешься, цены сопоставляешь и волей-неволей читаешь не только цифры, но и буквы.

И вот на киоске с тыльной стороны вывеска. 

1.jpg

2.jpg

Грамотная вывеска, сообщающая всем, кто еще недопраздновал Новый год, что именно в этом киоске можно прикупить феЙерверков для контрольного создания новогоднего настроения.

Обходишь киоск с желанием затариться огнедышащей продукцией и видишь, что тебя предупреждают, что феЙерверки кончились, а остались одни фЕЕрверки.

3.jpg

4.jpg

Желание покупать оную продукцию сразу пропадает, поскольку кто ж его знает, вдруг и правда там продается то, что написано. То есть недоделанные феЙерверки.

Бабахнет в руках и сам потом будешь доделываться. Под присмотром опытных врачей.

Так и не стал покупать.

Подожду, когда завезут что-нибудь более проверенное… 


Кстати...

Фейерверк (нем. Feuerwerk, от Feuer — огонь и Werk — дело, работа) — декоративные огни разнообразных цветов и форм, получаемые при сжигании пиротехнических составов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Елена, 6 февраля 2013 14:10
Да, я тоже не так давно обратила на это внимание.
SAV, 6 февраля 2013 14:16
Меня всегда этот комок забавлял - такие страшные заюзаные сотовые и по таким нереальным ценам...  :D   :D   :D
Гость, 6 февраля 2013 14:29
Вот такие грамотные специалисты работают в рекламном агенстве. Продаются там доделанные фейерверки со всеми сертификатами, а нехочется покупать вам, так просто денег нет. А так спасибо за антирекламу.
Гость, 6 февраля 2013 14:33
Ну ошиблись и что? Может специально, чтобы  обращали внимание и обсуждали. Сотовые не раз там покупал и цены нормальные. Дешевле все равно не найти.
Den85, 6 февраля 2013 14:36
Да лишь бы сам ларёк не взорвался, хрен с ним, с названием ;) . Сплошь и рядом пиротехника не санкционированно бабахает. Да так, что не до веселья...
Гость, 6 февраля 2013 14:59
>Гость, 6 Февраля 2013 14:29
>Вот такие грамотные специалисты работают в рекламном агенстве.

Именно в агеНСтве и работают!
гостище, 6 февраля 2013 15:19
Все беды от заимствования слов басурманских. Вот напиши "бабахи-поджигахи" или "в руках у..бабахи" сразу понятно и орфографические изыски граждан не угнетаются.
Один пытливый ум пытался перевести фамилию "Блюхер" с английского на наш родной и могучий. С "блю" проблем не возникло, но со вторым словом пришлось помаяться, поскольку в совокупности перевод получился несколько вульгарный, что в итоге изрядно омрачило переводчика.
Гость, 6 февраля 2013 15:20
Гостю 14:29
Вот такие "грамотные" продавцы продают пиротехнику, что желание отовариваться пропадает. Проблема неграмотности ликвидируется простым изучением русского языка. Ваш комментарий, к сожалению, не исключение. :D  :D  :D
Гость, 6 февраля 2013 15:54
В этом киоске мне продали неисправный товар, потом обменяли на ещё более неисправный забрали товар назад, а денег не вернули - вот так! :cry:
ГостьЯ-Татьяна, 6 февраля 2013 16:11
В выходные ездили на рынок за Каслинским КПП. Поленилась сфотографировать вывеску :
ДЕТСТКИЕ ВЕЩИ. :D
SAV, 6 февраля 2013 16:15
Да немцы сами, наверное, не рады своим словечкам - немецкие кальки названий основных офисных профессий, жуть просто:  :D  :D  :D  :D  
фюрер - гендиректор
гешефтфюрер - финдиректор
бетрибсляйтер - техдиректор
фользиендфюрер - исполнительный директор
звейгстелленляйтер - директор филиала
гауптбухгалтер - главный бухгалтер
бухгалтер - а то сами не догадаетесь?
фольксфюрер - менеджер по персоналу
феркойферфюрер - менеджер по продажам
абтельунгсляйтер - начальник отдела
чифенкойфер - начальник отдела снабжения
гроссзейнерфюрер - главный дизайнер
зейнерфюрер - дизайнер
абзатцфорхер - маркетолог
панзерфарер - разъездной водитель
феркауфер - продавец, менеджер
гроссраухермастер - главный админ
раухермастер - админ
штурмраухермастер - выездной админ
программирер - программер
бетрибскрибент - технический писатель
нецпрограммирер - веб-программер
нецэнтверфер - веб-дизайнер
тойлеттенляйтерин, путцфрау - уборщица.

:D  :D  :D
Гость, 6 февраля 2013 16:40
SAV, 6 Февраля 2013 16:15 , а ты не пробовал работать :?:
Гость, 6 февраля 2013 17:02
Вот еще один прикол по улице Космонавтов. Давно висит. Позорятся...
http://cs405718.userapi.com/v405718877/5003/36nl7UHUgJU.jpg
Гость Багира, 6 февраля 2013 17:25
А еще правильно (с английского) писать - ПЛЕЙЕР, а не плеер. Поскольку play (читается "плей") - играть, окончание -er означает существительное. То есть плейер - аппарат, который играет/воспроизводит музыку. Ну да с русским в России давно не ахти, а уж с переводом...
Гость, 6 февраля 2013 17:39
А можно еще написать ФОЙЕРВЕРКИ
Гость, 6 февраля 2013 18:15
а ведь вывески не они сами же рисовали.Значит заказывали в какой-то конторе, типа типографии.Значит  ...  кто-то этот заказ принял, не усомнился, или от себя дофантазировал.
Гость Багира, 6 февраля 2013 18:24
А можно еще написать ФОЙЕРВЕРКИ

Вообще-то тогда уж "фАйерверк", поскольку англ. "огонь" читается "файер". Но феййерверк есть в словаре русского языка. Читали бы, что ли, иногда, вместо просмотра "дома-2". Вот, блин, ни русского не знают, ни английского. А школу все закончили.
Гость Багира, 6 февраля 2013 18:26
Вот еще один прикол по улице Космонавтов. Давно висит. Позорятся...



Это они "образованность свою хочут показать", помнят правило про: -ова писать -ого, только слышали звон, да не знают, где он. Каша в голове, каша в жизни. Словарь вам в руки.
Гость, 6 февраля 2013 20:33
Гость Багира, 6 Февраля 2013 18:26
Вот еще один прикол по улице Космонавтов. Давно висит. Позорятся...

Сами себе создают антирекламу. Хотела диван там заказать, но когда вышла, обратила внимание на вывеску. Сразу передумала)) Если уж баннер без ошибок не могут написать, то сумму в несколько тысяч рублей тем более доверять такой компании не хочется.
Гость, 6 февраля 2013 20:34
Вот и Озёрск наш.Только пьют ,курит,и не цензурно выражаются,Если честно, то за людей стыдно :oops:  
А грамоте не учат,знают плохие слова и этого достаточно.Спасибо что есть люби которым на всё равно на наш город Озёрск.
Стрелец, 6 февраля 2013 21:28
Это еще ладно. Что с ларечников взять. А вот ошибка в рекламных "столбиках" УбРиРа, что на проспекте Ленина - это показатель уровня грамотности!!!. Последним пунктом в перечне услуг указано рассчетно-кассовое обслуживание (должно быть расчетно-кассовое). Вот так....
Гостья, 6 февраля 2013 22:09
Вот вы о чем? Поднимите повыше глаза, видите рекламку: "Инвалидный спорт"? Именно так, а не "спорт для инвалидов". Наверное, в нашем славном городишке спорт именно "инвалидный"?
Tinea Flava, 6 февраля 2013 22:20
Вот и я, как захожу утром на работу говорю: "Гутен морген майне кляйне путцфрау", а она мне: " Гутен морген гер бетрибсляйтер"
Гость Багира, 6 февраля 2013 22:51
Гость, 6 Февраля 2013 20:33
Сами себе создают антирекламу.

И правильно, не надо у таких безграмотных ничего покупать, я тоже не покупаю, где ценники с ошибками. И говорю им, что если своего языка не смогли выучить, то сомнительно, что выучилмсь делать что-то правильно. Пусть хоть стимул будет словарь почитать (о книгах уж и не говорю).
Granbird, 6 февраля 2013 23:19
назовите рекламное агенство,напечатавшее банер!немедленно в черный список
Злюка, 7 февраля 2013 01:44
Фу, какие вы все злые :(
Все же просто! Спереди киоска вам продадут феерверки и там уж как повезет... А вот с заду киоска!!! Из под полы, вам продадут фейерверки! Ну, эт только для своих! Тут уж они ручаются :) Эх, не жили вы при совдепии, ничего-то вы не знаете...
Или может хозяева не знали, как правильно написать слово и вспомнили, что на контрольной в школе, если одно и то же слово в тексте напишешь по разному, то это считают 'опиской', а не ошибкой.
И вообще, вы еще мою маму не видели, она чуть ли не словарем продавцам в нос тычет. У нее всегда малейшая ошибка вызывает бурю эмоций и праведный гнев. У нее даже тетрадка есть, куда она эти 'перлы изящной словесности' записывает. А вот мне так по барабану... 'Хоть горшком назови, только в печь не сажай'! Я всегда смотрю на качество и суть вещей/услуги и тп. Что мне до безграмотности продавцов?! Это их крест.
П.С. Часто дома употребляю в речи разные сленговые слова 'евоный', 'ейный', 'ихний', 'щас' и прочее. Мне по приколу, а дочка бесится и каждый раз указывает на ошибки :) Вся в бабушку.
Гость, 7 февраля 2013 06:01
Кстати...
Фейерверк (нем. Feuerwerk, от Feuer — огонь и Werk — дело, работа)

а что же тогда значит слово фейершухер в заглавии статьи?

Feuer -  по-немецки огонь
шухер  - Опасность. Так же может означать действие «стоять на страже».
:D
Гость Багира, 7 февраля 2013 10:09
Злюка, 7 Февраля 2013 01:44
Я всегда смотрю на качество и суть вещей/услуги и тп. Что мне до безграмотности продавцов?!

Вы неправы. Есть такая наука - психолингвистика. Представьте, как у человека начитанного, помнящего на зрительной памяти наисание слов, глаз КАЖДЫЙ раз запинается об ошибку. Не буду вас напрягать в этом посте про дальнейшую психомоторику и влияние на функционирование организма. Если кто-то этого не чувствует, это еще не значит, что такого нет. Джордано Бруно тоже сожгли на костре, а теперь - истина  "И все-таки она вертится!" каждому понятна, хотя не каждый видит, как "она" вертится. Поэтому постоянно повторяю: каша в словах - каша в голове - каша в жизни. В конце концов надо просто любить свой РОДНОЙ язык, чтобы не пришлось разговаривать не неродном.
Котэ, 7 февраля 2013 11:46
может не знали какой из вариантов правильный, и решили оба написать!!! один то точно угадают!  ;)
Гость, 7 февраля 2013 12:19
А в "Елене" есть отдел под названием "ФифАчка"... вот тоже смешное слово, только не пойму что оно обозначает, нет такого в словаре)))
Гость, 7 февраля 2013 12:47
Гость Багира,6 Февраля 2013 17:25

Правильно писать"плэйер".поскольку play произносится плэй.
Гость, 7 февраля 2013 13:48
Сами себе создают антирекламу.

И правильно, не надо у таких безграмотных ничего покупать, я тоже не покупаю, где ценники с ошибками. И говорю им, что если своего языка не смогли выучить, то сомнительно, что выучилмсь делать что-то правильно. Пусть хоть стимул будет словарь почитать (о книгах уж и не говорю).

Слова бы правильно писать научились, потом отзывы писали бы,  у самих грамота то не на высоте.


Антиреклама тоже реклама!!!!!
Гость Багира, 7 февраля 2013 15:21
Правильно писать"плэйер".поскольку play произносится плэй.

"Космонавт" тоже произносится "касманафт". А еще инстранцы никак не могут понять, почему во фразе "бодливой корове Бог рог не дает" в словах "Бог" и "рог" надо писать букву Г, ведь произносится "Бох" и "рок". Это фонетика, не путайте с правописанием.
Со всем  уважением.
Гость Багира, 7 февраля 2013 15:55
Антиреклама тоже реклама!!!!!

Тоже реклама. Только анти. И результат у нее анти (против, значит). Реклама против себя. Продолжайте рекламировать против себя, надеюсь, вымрете в этом бизнесе.
Гость, 7 февраля 2013 15:58
Уважаемый автор статьи,вы специально стояли и фотографировали,и не надо врать что вы собирались что-то покупать,во-первых в киоске весь товар сертифицирован,во-вторых-эта ошибка- вина рекламного агентства.вы говорите что безграмотные продавцы,но я больше чем уверена что и вы то пишите не без ошибок
Гость Багира, 7 февраля 2013 16:38
я больше чем уверена что и вы то пишите не без ошибок

ПишИте - это приказ, повеление, "пиши!" (с ударением на И второе). А пишЕте - это то, что должно стоять в вашем посте (с ударением на И единственное).
Гость, 7 февраля 2013 18:32
Багира если вы такая умная почему бы вам не пойти работать учителем русского языка?я пишу как хочу и где хочу,и вы мне не указ.Вы привыкли в людях искать недостатки,лучше бы вы в первую очередь начали с себя,а потом искали в остальных.раз вы такая умная зачем сдесь разводите такой балаган?умный бы человек ничего здесь бы не написал
Гость, 8 февраля 2013 01:51
Гость, 7 Февраля 2013 18:32
+1 000 000 :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D
КРАСАВА!
"...я пишу как хочу и где хочу,и вы мне не указ..." АГА! Молодчинка. Тем более, что самокритично признала себя неумненькой, ибо сама же и сказала: "...умный бы человек ничего здесь бы не написал..." СУПЕР! :D  :D  :D
Гость Багира, 8 февраля 2013 11:02
сдесь разводите такой балаган

Боже мой! "Здесь". А указ вам словарь РОДНОГО РУССКОГО языка, а не "как хочу". "Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую. Кто не знает родного языка, будет разговаривать на неродном". Для меня балаган - это гости без имени. За сим прощаюсь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений