РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск: детей всё меньше, стариков – больше

Городская жизнь, 21 февраля 2019 10:06, Редакция

Продолжаем знакомить читателей с демографической ситуацией Озёрска. (См. первую публикацию: «Озёрск: низкая рождаемость, высокая смертность»)

Как известно, возрастная структура населения может быть определена и исходя из участия населения в трудовой деятельности. В этом случае всё население делится на три группы: население до трудоспособного возраста (0-15 лет), население трудоспособного возраста (16-54 года женщины, 16-59 лет мужчины) и население старше трудоспособного возраста.

Эти данные необходимы для показателей постарения населения.

Из таблицы №2 видно, что доля трудоспособного населения Озёрска за весь период наблюдения варьировалась в небольших пределах (59,1 – 65, 8).

 

1_001.jpg


Вместе с тем, удельный вклад детей в общей численности населения за этот же период снизился в два раза!

А пенсионеров вырос в 4,6 раза с 4, 7 до 21, 4% .Напомним, данные приведены в брошюре на 2007 год.

Это свидетельствует о значительном старении населения нашего города.

Посмотрим теперь на таблицу №3 и увидим, что если в 1953 -1957 года на каждые 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 549 детей и 78 пенсионеров, то в 2003- 2005 гг. на 1000 человек число детей уменьшилось до 256, а пенсионеров возросло до 350. Сегодня 2019 год. Демографическая ситуация за последние 12 лет только усугубилась.


2_002.jpg


Продолжение следует.



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 февраля 2019 10:37
В нашем городе, сравнительную статистику с 1953г. проводить нельзя. Понятно, что молодежь в город приезжала без своих стариков, к каждому трудоспособному прибавьте по 2 старика-родителя, которые остались в деревне.
Гость, 21 февраля 2019 11:01
Чувствую в городе какая то дисгармония происходит, а в чем дело не пойму. А оказывается вот оно что! Тимуровцев в школах не хватает, работать на работе некому, а в поликлинике от старых пер.....вопроходцев не протолкнуться. И вдруг такая новость, как солнце из-за  туч! Скажите как всё неожиданно получилось. Статистика однако, её не обманешь.  :D
Наш, 21 февраля 2019 11:09
Мы знаем,что наш город прекрасный стартап для молодых семей. Поэтому все отмечают большой приток молодежи в Озёрск.Город растёт , развивается и это прекрасно!
Гость, 21 февраля 2019 11:17
в 53 году тут в городе была только трудоспособная молодежь, да дети их мал мала меньше. Как можно сравнивать начало города с нуля и то, как сейчас?
Сколько в 53-м было молодежи, т.е. весь город, столько и пенсионеров на плечи следующего поколения легло.
Гость, 21 февраля 2019 11:36
Какой смысл сравнивать 50-е, 60-е, и даже 70-е годы, пенсионеров в город не завозили работать, вот одна молодежь у вас есть по статистике. А вот когда они начали на пенсию через 30-40 лет выходить, то и процент уже 15.
Гость житель Озёрска., 21 февраля 2019 11:40
Все умнички разъехались ,по другим городам,остались там где учились,город был лет 30-40 назад элитный ,образованный,воспитанные жители приехавшие работать сюда по назначению, знали цену своему проживанию в городе,  а дети наши здесь не остаются ,конечно очень ,очень жаль!
Гость, 21 февраля 2019 11:41
Все умнички разъехались ,по другим городам,остались там где учились,город был лет 30-40 назад элитный ,образованный,воспитанные жители приехавшие работать сюда по назначению, знали цену своему проживанию в городе,  а дети наши здесь не остаются ,конечно очень ,очень жаль!
SOVa, 21 февраля 2019 11:44
население трудоспособного возраста (16-54 года женщины, 16-59 лет мужчины)
т.е. мужики 6 лет "нетрудоспособными" будут работать. Обновить методички надо.
Гость, 21 февраля 2019 12:45
Методички в 2005 написаны
Гость, 21 февраля 2019 13:25
к каждому трудоспособному прибавьте по 2 старика-родителя, которые остались в деревне.

С чего такой вывод? В деревнях тоже прекрасно советский быт уживался: спивались, гибли на производствах, замерзали, тонули...
------------------------------------------------------
PS А тимуровцы выросли и сейчас добывают кумыс )
Гость, 21 февраля 2019 13:40
А какая статистика на 01.01.2019?
Гость 111, 21 февраля 2019 13:46
Снимите очки, пока у города нет счастливого будущего! :evil:
Гость, 21 февраля 2019 14:28
Для полноты картины таблицу нужно дополнить коэффициентом разгрузки.Привести количество умерших за год и за весь период.Результаты сопоставить с Кыштымом и сделать выводы.
Гость, 21 февраля 2019 16:20
Чтобы не дать угаснуть роду,
Нам богом послана жена,
А в баб чужих по ложке меду,
Вливает хитрый сатана.

Был холост - снились одалиски,
Вакханки,шлюхи,гейши,киски;
Теперь со мной живёт жена,
А ночью снится тишина.

Когда в житейных шумных сварах
Жена бывает не права,
Об этом позже в мемуарах
Скорбит прозревшая вдова.

Семья - театр,где не случайно
У всех народов и времён
Вход облегченный чрезвычайно
А выход сильно затруднен.  

                                                             Игорь Губерман.
Гость, 21 февраля 2019 16:55
Гостю Наш-11:09, КУРИТЬ ВРЕДНО, МОЗГ ЗАТУМАНИВАЕТ :!:
Гость, 21 февраля 2019 17:03
Город реально хилеет, рушится и вымирает, этого не видит только слепой, либо очередной, лживый чиновник,который набивает свои карманы :!:  :evil:
Гость, 21 февраля 2019 17:12
В городе работы нет. Тут к бабушке не ходи. Молодежь уезжает. Возвращаются очень мало. Тут и без таблиц все понятно. Может строительство Высоты ситуацию поменяет? Очень надеемся....
Гость, 21 февраля 2019 18:57
Гостю Наш-11:09, КУРИТЬ ВРЕДНО, МОЗГ ЗАТУМАНИВАЕТ :!:

Вы не были на сеансе групповой терапии :?:  :D :
http://ozersk74.ru/news/city/396631.php (https://youtu.be/jVrdWlG7wmo)
Гость, 21 февраля 2019 19:35
Ща пойду детей делать. Не пенсионеров же :D
Гость, 21 февраля 2019 20:22
Для объективной картины очень сильно не хватает данных по смертности (синхронно с общей численностью).
Маренг, 21 февраля 2019 21:22
Читайте  " Капитал" К. Маркса ! Там хорошо проанализировано,что во время экономического кризиса с падением материального производства потребность в товаре рабочая сила сильно падает. Следствие -  безработица, зарплата работающих падает, инфляция прогрессирует. Итог - рождаемость снижается. Что Вы хотите от населения в стране с сырьевой экономикой. Смотрите таблицу : с 1993 г. в городе рождаемость снижается. Может вспомните сколько предприятий закрылось в городе ? Даже налоговую инспекцию и главпочту в Кыштым перевели.
Гость, 21 февраля 2019 22:29
Молодежь уезжает не только из Озерска. Уезжают, или мечтают уехать, очень многие из России. Будут кормить пенсионеров Европы и Америки.
Гость, 22 февраля 2019 09:26
Если раньше приглашали хороших специалистов, давали им квартиры. Сейчас только топ-менеджеры на Маяке приезжие обеспечены всем необходимым, в остальных структурах надолго не задерживаются люди. Обидно, такой город... был!
Гость, 22 февраля 2019 12:26
Да при чем тут рождаемость? Сколько уже можно биться об одну и ту же стену? Неужели вам свой собственный лоб не жалко?
Основная первопричина падения общей численности кроется вовсе не в рождаемости (хоть она и важна, но она точно не на первом месте).
Зрите в корень!
гость, 22 февраля 2019 22:40
Город давно, примерно с90-х, медленно умирает и все структуры в нем разваливаются! Молодежь-которая училась не у нас в городе, сюда не вернется, работы нет.Работу- хорошо оплачиваемую, в городе могут получить только дети тех, кто сам еще сидит на высокооплачиваемых или руководящих постах- их детки и наследуют все что папа с мамой  устроят-а остальные ели ,ели может быть- найдут работу тысяч за 15-20, и то если повезет.А молодым хочется и заработать достойно и и отдохнуть и деток вырастить здоровыми и дать им достойное образование- вообщем все то ,что было раньше в городе, а уж про пенсионеров и говорить нечего- в больницы наши не попадешь месяцами, врачей не хватает, специалистов нет, а те кто есть отвечают всегда дно и тоже, а что вы хотели? в вашем возрасте?( 58-60) один рецепт-заворачивайтесь в простыню и медленно идите на кладбище! Но почему то рядом, в Кыштыме совсем другая картина, может быть у них все руководители на своих местах?Даже недавняя ситуация со снегопадом показала, как мы ходим до сих пор по тропкам протоптанными пешеходами во дворах, кругом сугробы в метр, и никто ничего не замечает, обидно за город, который стоили наши деды , обживали, благоустраивали и во что его сейчас превратили
Гость, 23 февраля 2019 18:30
Вы правы. В Кыштыме совсем другая картина. Если в Озерске все вкусные места давно заняты, и работы мало, то в Кыштыме ее уже лет ..дцать как совсем нет. И образование нормальное здесь получить невозможно. Негде. Даже недавняя ситуация со снежным городком показала, что для местной детворы ни ледяные скульптуры, ни элементарную горку не могут построить, чтобы она была и большой, и красивой, и безопасной. Потому и уезжает вся наша молодежь куда подальше: в Челябинск, Екатеринбург или хотя бы к вам в Озерск. Даже не представляете себе, как же это все
надоело
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений