РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (45) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бассейн уже несколько лет висит в воздухе

Городская жизнь, 13 декабря 2018 14:41, Наталья Павловская

Бдительные читатели сайта на днях нам сообщили, что «в старом здании школы №21 по б. Луначарского, 11, отключили отопление, убрали камеры видеонаблюдения и сняли охрану. Школа отдана на растерзание вандалам».

А тут ещё в сетях появилось фото, на котором видна «Газель» у открытого окна. «По всей видимости, что-то хотят вывезти».


eauwxHJWTQ4.jpg

Фото vk.com


Школа была закрыта в 2010 году. О ней, многострадальной, мы уже не раз писали, снимали фоторепортажи. Но на сигналы надо реагировать, поэтому ещё раз обежим школу по кругу.

Вот так выглядит школа сегодня.


DSC02082-001.JPG

DSC02086-005.JPG

DSC02088-006.JPG

DSC02094-011.JPG

DSC02090-008.JPG


Но мнение бдительных горожан не совсем совпадает с мнением специалистов администрации: «Здание по–прежнему находится под охраной. Охрана поручена нескольким жителям-пенсионерам дома №13 (дом напротив), которые сменяя друг друга, систематически обходят здание. Работа не на общественных началах, а за плату. Отопление действительно давно отключено, так как износ труб составил 80%. Отключено и электричество. Поэтому камеры тоже убраны. Что касается фото с «Газелью»… Школа №21 вывозит свою мебель в другие здания, где учатся дети».


DSC02084-003.JPG


Так же специалисты сообщили, что несколько лет назад специальной комиссией был обследован бассейн. И под его дном были обнаружены пустоты. Причиной закрытия школы явился неоднократный слив воды под бассейн. Грунт размылся. Сваи ушли в преисподнюю, а чаша бассейна оказалось висящей в воздухе.

Бывший строитель ЗАО «ЮУС» Алексей Иванович Красников, который случайно встретился корреспонденту во время съёмки, подтвердил версию со сливом воды из бассейна. 


DSC02095-012.JPG

А.И.Красников: "Мы так радовались за детей, когда открыли эту школу"


Ему в своё время её высказал один из руководителей УКСа.

Но что в перспективе ждёт здание школы №21?

По словам информированного источника, теоретически здесь возможен спортивный комплекс. Но пока это только на уровне обсуждения.  


DSC02089-007.JPG

DSC02083-002.JPG


Только в ту пору прекрасную…

Фото автора

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 декабря 2018 15:14
" Школа была закрыта в 2010 году,Что касается фото с «Газелью»… Школа №21 вывозит свою мебель в другие здания, где учатся дети».
Именно через 8 лет и через окно !
Гость, 13 декабря 2018 15:18
1)-21 школа была закрыта больше 8 лет назад-если точно то в сент 2010 г. 2) Я могу ошибаться но причина  закрытия школы сложней чем та которая изложена в статье.Основное-это дефекты при строительстве. Фундамент в школе был положен с нарушением Госта в результате чего школа банально просела и может сейчас обрушиться в любой момент. А  а вода из бассейна лишь усугубила ситуацию.
Гость, 13 декабря 2018 15:22
Почему мебель надо вывозить в сумерках, чтобы никто не видел?
Гость, 13 декабря 2018 15:23
Помнится, здание бывшего 46-го училища по Строительной переводили из областной в муниципальную собственность. Обещали его снести, понастроить на этом месте всякого. А как перевели в муниципальную собственность, так все обещания забыли и продали. Так и тут похоже будет.
Ссылки на материалы прошлых лет:
http://ozersk74.ru/news/city/5014/?sphrase_id=1010965
http://ozersk74.ru/news/city/5386/?sphrase_id=1010965
http://ozersk74.ru/news/city/193031/?sphrase_id=1010965
Гость, 13 декабря 2018 15:32
" Охрана поручена нескольким жителям-пенсионерам дома №13 (дом напротив), которые сменяя друг друга, систематически обходят здание."
Вы серьезно  :o
Гость, 13 декабря 2018 15:50
Что за бред! Спустя 8 лет вывозят личные вещи :!:
Гость РОКЕР, 13 декабря 2018 15:50
Вопрос - Почему так строили?
Ответ - Совдэповская Штурмовщина во всей красе! Таким Макаром пол-города возвели,все эти хрущевки по Космонавтов,Семенова,Октябрьской, 44-я фазанка, Гор.библиотека, да что их перечислять...Они даже на памятнике Первостроителей за прототип взяли какого то карлика!
А вот действительно хорошо строили ЗК, перечислять нет смысла,люди и так хорошо знают дома и учреждения 40-х - нач. 60-х....
Гость, 13 декабря 2018 15:59
Да уж охрана школы впечатляет!Или это шутка про пенсионеров?
Гость, 13 декабря 2018 16:05
...
Один спортивный комплекс по улице Кирова  уже ремонтируют лет этак..... и здесь такие же перспективы скорее всего ждут...
Гость, 13 декабря 2018 16:16
Интересно,а кто-нибудь ответил за такое строительство?
Гость, 13 декабря 2018 16:24
"Хорошо строили ЗК" -  пришлось в конце 90-х поработать на стройке в здании хирургии на кольце - тоже 50-х годов здание - никакого качества - все кривое, а часть кладки кирпичной руками разбирали, в раствор цемент видать положить забыли.
Гость, 13 декабря 2018 16:37
Гость, 13 Декабря 2018 15:50
Что за бред! Спустя 8 лет вывозят личные вещи :!:

Может быть, некуда было вывозить, как думаете??
Мы тут с мужиками обсудили, 13 декабря 2018 16:39
Супер-предприятие ЮУС строило это?
Гость, 13 декабря 2018 16:49
"Отопление действительно давно отключено, так как износ труб составил 80%." - Правда!?
Гость, 13 декабря 2018 17:35
Учился там, с первого дня ее открытия. Жаль, что разваливается потихоньку.
Гость, 13 декабря 2018 18:00
"...износ труб составил 80%..." - может, не износ, а вынос труб на вторчермет составил 80% :?:
Гость, 13 декабря 2018 18:13
Даже если и вывозят все добро из школы, что в этом такого? Посмотрите сколько там хороших пластиковых окон! У нас во многих школах/дет.садах до сих пор старые окна, почему бы не взять новые из ЗАБРОШЕННОЙ школы? Все ведь говорят, что только под снос или в любой момент рухнет. Кому от этого станет хорошо если еще рабочие вещи окажутся под завалами в виде щепок и осколков? Можно ведь вывезти ПОЛНОСТЬЮ все хорошие вещи из школы и передать нуждающимся учреждениям.
Пешеход, 13 декабря 2018 18:52
"...теоретически здесь возможен спортивный комплекс..."

ЗАЧЕМ?
У нас уже есть ОДИН - "ВЫСОТА"
Гость _омков, 13 декабря 2018 19:08
Школа-то по сути новая, прослужила вдвое меньше школ-ветеранов, таких как 23, 24...... Вот вам и качество современного строительства, с 80-90-х годов: всё тяп-ляп .... Прорабам и мастерам главное было что? Главное сдать объект комиссии, при этом стырить себе на постройку садового дома кирпич, бетон, раствор и др. стройматериалы, а там - хоть трава не расти!  Посмотрите по садам. Всё списано, оприходовано, акцептовано; нет никаких недостач на работе, - и двухэтажный дом-особняк в саду построен!!!   Стыдобища!!!!
Гость, 13 декабря 2018 19:37
Запас прочности у советских конструкций 3х кратный эта школа многих могла пережить, есть современные способы ликвидировать просадку фундамента закачав под них под давлением бетонную смесь просто денег нет и желания ее восстанавливать. А если трубы стоят без воды они коррозируют в 7 раз быстрее, т.е. как только отключили отопление - запороли всю систему и весь износ из-за этой экономии. В общем нет у властей желания ее сейчас восстанавливать  и не нужна похоже эта школа не кому.
Гость, 13 декабря 2018 19:50
Гостю 13.12. в 16 ч 39-отвечаю на ваш вопрос-здание школы 21 действительно строило ЮУС. Если конкретно-СМУ № 8 и военные строители. Про охрану здания-само собой что все очень серьезно- ведь до недавнего времени на объекте было видеонаблюдение. В данный момент охрана объекта поручена пенсионерам из соседнего дома которые периодически обходят территорию и получают за это деньги.Есть правда вопросы-а какими нормативными документами регулируется охрана здания и каков правовой статус работников охраны?
Гость, 13 декабря 2018 20:00
"Фундамент в школе был положен с нарушением Госта "- это домысел или утверждение? Если последнее, то как сдавали объект в эксплуатацию и за чьей подписью? Документы же есть. И каким образом там учились дети, из года в год здание считалось пригодным для обучения в нем детей? Вопросы можно задавать и задавать... Как директора школы не замечали и не знали проблем с зданием? Говорят, что одному молодому директору, указавшей на проблемы со зданием,даже  предложили уволиться. Одно радует, что никто пока не пострадал от этого "новостроя".. "Мы так радовались за детей, когда открыли эту школу"- заведомо зная, что есть нарушения? И не этот ли дяденька и подписывал документы готовности объекта.
Гость, 13 декабря 2018 20:21
Вчера в 21.00 гуляла вокруг школы с собаками, свет горел внутри со стороны бассейна и в комнате сторожей. Даже на прошлой неделе фонари вокруг школы включали.
Гость, 13 декабря 2018 21:05
Гость _омков, 13 Декабря 2018 19:08
.... Прорабам и мастерам главное было что? Главное сдать объект комиссии, при этом стырить себе на постройку садового дома кирпич, бетон, раствор и др. стройматериалы, а там - хоть трава не расти!  Посмотрите по садам. Всё списано, оприходовано, акцептовано; нет никаких недостач на работе, - и двухэтажный дом-особняк в саду построен!!!   Стыдобища!!!!

У вас, есть подтверждение всего написанного? Документы, свидетели? Да в то время за кражу куска мыла могли серьёзно наказать. Вы посмотрите на сегодняшние особняки. Вот где вопросы: на какие миллионы(!!!) они построены, где так щедро платят, чтобы за один забор отваливают несколько млн. Вся ваша "стыдобища" -клевета! Жаль, все те строители не могут на вас в суд заявить. Или нет их в живых, или совсем старенькие и нет сил бороться с клеветниками. Фамилию  свою укажите, правдоруб.
Гость, 13 декабря 2018 21:40
Сегодня у всех "гостей" на ужин лапша.
Гость, 13 декабря 2018 21:45
Гостю 21:05
Вы это про какие времена про воровство куска мыла пишете? Так было при Сталине, точно. А в 80-х и 90-х тырили машинами стройматериалы с ЮУСа все, кто имел к ним доступ.И зря гость-омков только о прорабах и мастерах пишет, они тоже дома в садах понастроили, это факт. Но вот начальство ЮУСа с ними не сравнить! Они сначала в "Строителе" особняков понастроили, а потом распродали эти маленькие участки, купили большие в "Заре" и других садах и по новой 2-х и 3- этажные дома отгрохали.И все из стойматериалов ЮУСа. Воровство явилось одной из причин банкротства ЮУС.  При Сталине такого бесстыдного воровства точно не было.
Гость, 13 декабря 2018 21:57
У вас, есть подтверждение всего написанного? Документы, свидетели?
====================================
Вам нужны документы о краже :?:  :?:  :?:  :o Вы это серьёзно :?:  :!:  :)
Гость, 13 декабря 2018 22:01
1)-"Фундамент в школе был положен с нарушением Госта "-это правда.2)- Если последнее, то как сдавали объект в эксплуатацию и за чьей подписью? Документы же есть-Понятия не имею,скорей всего какие-то документы в архивах действительно есть. Но в любом случае с момента сдачи школы в эксплуатацию прошло больше 30 лет-все сроки давности давно прошли. 3)- И каким образом там учились дети, из года в год здание считалось пригодным для обучения в нем детей? Вопросы можно задавать и задавать... Как директора школы не замечали и не знали проблем с зданием?- Задавать вопросы безусловно можно и нужно но только кому?! Первый директор 21 школы ушел из жизни достаточно давно, его преемник несколько лет назад уволилась и уехала из города а нынешний? Можно его об этом конечно спросить а смысл? В  2010 г когда была закрыта школа директором он не был-соответственно ответственность за все проишедшее он не несет. 4)-Одно радует, что никто пока не пострадал от этого "новостроя"-безусловно.Но это потому что в сент 2010 г было принято единственно верное решение-школа была закрыта. От себя добавлю-и слава богу! Один лишь пример, так сказать информация к размышлению: в июле 2015 года в Омске обрушилась казарма 242 учебного центра ВДВ  вследствии чего погибли десятки военнослужащих в том числе и наш земляк.Причина-здание казармы было в аварийном состоянии после реконструкции. В нем ни  в коем случае нельзя было размещать личный состав-но это было сделано. Результат известен. Это факты. Ну и последнее-на мой взгляд правильным решением будет вообще вывести всех людей из здания школы, даже сторожей а территорию взять под реальную, подчеркну, реальную охрану. .
Гость, 13 декабря 2018 23:14
Гость, 13 Декабря 2018 21:05
Да ладно! За кражу куска мыла может и могли наказать, но стройка всегда, всю советскую историю, было делом прибыльным. Тащить можно было все что угодно, неучтенки - завались, а проверяющим дать на лапу или поставить магарыч. Так что и сегодняшние особняки, и дачные домики постарше - все из одних стройматериалов сделаны. Просто со строек разных разворованы. И не надо тут судом угрожать, так ведь пол-России сядет.
Ольга, 13 декабря 2018 23:32
Люди! Вы что такое говорите! Какие доказательства вам надо чтобы вы поняли что школа была построена с нарушениями? Именно ПОСТРОЕНА! Здания стоят и по 50 и 100 лет!!!
А эта школа сколько работала? Мозгами думайте!!!
Очень жаль что очередное здание портит вид города! Почему нельзя снести развалившееся здание и на этом месте возвести парк??
Гость, 14 декабря 2018 05:12
А давайте спросим у одного известного строителя, почетного гражданина города, который построил, по его словам, абсолютно всё. Пусть расскажет про эту стройку, как героические строители, падая от усталости и вставляя себе золотые зубы, возводили сей объект.
Гость, 14 декабря 2018 08:10
Гость, 13 Декабря 2018 15:50
Что за бред! Спустя 8 лет вывозят личные вещи :!:
-------------------------------------
Вот только недавно была новость что 21 школа перешла под управление школы №25, видимо новый владелец и вывозит вещи, чтобы не пропадали.
А про сумерки - так у нас сейчас день короткий, когда было время тогда и заказали газельку видимо.
Гость, 14 декабря 2018 08:32
Гость, 13 Декабря 2018 19:37
В общем нет у властей желания ее сейчас восстанавливать  и не нужна похоже эта школа не кому.

Судя по этой фразе, Вам школа просто необходима. Любая! Но лучше всего - начальная.
Гость, 14 декабря 2018 09:13
Как жаль, до глубины жаль школу!!!!!!!!!!!!!! Я мечтала в нее отправить своего сына! Да, он сейчас и учится в 21 школе, но само здание... Печально на него смотреть.
Гость, 14 декабря 2018 09:26
Гостю РОКЕРу, 13 Декабря 2018 15:50
Вопрос - Почему так строили?
Ответ - Совдэповская Штурмовщина во всей красе! …
-------------------------------------------------------------------------------
А не перестроечное ли это было время?
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
Гостю, 13 Декабря 2018 23:14
... И не надо тут судом угрожать, так ведь пол-России сядет.
-------------------------------------------------------------------------------
Угрожать не надо. Судить надо. У Вас какой-то другой действенный рецепт? Или Вы предлагаете сделать законы необязятельными? Вы не анархист?
Гость, 14 декабря 2018 11:27
Гость, 13 Декабря 2018 21:57

Например, фотодокументы этих особняков. То,что руководители злоупотребляли, это факт и понастроили на ворованное -правда. Но не надо всех строителей обвинять в воровстве.
Ветров Михаил, 14 декабря 2018 15:20
Я уверен, эта школа навсегда останется в сердцах тех, кто в ней учился и учил.... Огромное спасибо и низкий поклон всем преподавателям школы №21 1991г - 2001г
Гость, 14 декабря 2018 15:26
Очень хочется выздоровления нашей любимой школе!!! Но администрации этого не нужно....а жаль.
Гость, 14 декабря 2018 18:15
Теория Разбитых Окон в действии.
Гость, 14 декабря 2018 19:02
Вопрос 21 школы - вопрос политический и в гораздо меньшей степени строительный.
Гость, 14 декабря 2018 19:41
Место там проклятое. Школу строили на старом индейском кладбище.
Гость в кармане гвоздь, 14 декабря 2018 22:27
Жаль школу,хорошая была школа,
но построили со многими нарушениями.Николай Иванович Турлюн~вечная и светлая память,
замечательный директор и человек был. Пока он был директором этой школы,школа "жила",финансирование на ремонт школы всегда было и аварии были мелкие,но быстро устранялись так,как он был стальным стержнем в педагогическом коллективе.
Но его отправили на пенсию,
место его заняла П.С.Н.,вот при ней и начались более крупные аварии(крыша над спортзалом во время дождя начала течь так,что вода просачивалась до 1ого этажа и в директорский кабинет),
деньги на ремонт не всегда находились,а в 2010 году вообще махинацию провели:летом
спецкомиссия приезжала,всё осмотрела,вынесла решение,что школа к учебному году готова,а уже в октябре её закрыли,как аварийное здание,хотя бассейн продолжал работать.
Педагогов и детей разогнали по разным школам, бассейн в 2012 году закрыли и школа стала ещё больше стареть и разрушаться.
Ещё одно здание в городе,
которое никому не нужно
(кроме неравнодушных,но что они могут без финансирования).
А сейчас вообще смешно:
Охрану здания ведут какие-то пенсионеры(скорее,видимость создают),уличное освещение уже давно не включается и видеонаблюдение отключили и личные вещи только сейчас начали вывозить(Эй,этим-то надо было раньше заниматься!!!).
Вот и дали бы неравнодушным гражданам разобрать эту школу по кусочкам(евроокна , металлические двери можно в другие школы переставить,
кирпичи,которые целые,тоже куда-нибудь пойдут,а всё остальное в утилизацию).
Или всё оставят на "самотёк"?....
Гость в кармане гвоздь, 14 декабря 2018 22:51
Вообще-то "Газель" стоит напротив входа в бассейн,а это значит(раз отопление отключили),что вывозят батареи и оставшиеся трубы.
Насчёт якобы "вывоза мебели в другие школы,где учатся дети",
...мебель за такой срок давно уже пришла в негодность.
Гость, 14 декабря 2018 22:52
Fix: Место там проклятое. Школу строили на старом индейском кладбище-трассе тогда ещё не байкеров.
Гость, 15 декабря 2018 00:48
что ? как ? я дурак? износ труб 80 % ???!!! как вы это определили... ??? и если так что с трубами в старом городе ?! получается там износ на 180% ?!
Гость, 15 декабря 2018 08:06
А не перестроечное ли это было время?
-------------------------------
В 86 году открылась...
Гость, 15 декабря 2018 13:46
И 40 лет не простоялО
Гость, 15 декабря 2018 14:09
Место там проклятое. Школу строили на старом индейском кладбище.

На автобусной остановке построили. А что с автобусными остановками в Озерске, известно.
Гость, 15 декабря 2018 14:44
Гость, 15 Декабря 2018 14:09
...А что с автобусными остановками в Озерске, известно.

Опять на отсутствие туалетов намекаете? :D
Гость, 15 декабря 2018 20:44
Трудно сейчас сказать простоит ли это здание до 2026 г-т.е 40 лет как пишут здесь на сайте. Но реально работала там школа и в здании учились дети всего 24 года-с сент 1986 г когда она была с большой помпой открыта и до сент 2010г когда она была вовремя закрыта.
Гость, 16 декабря 2018 01:59
Опять на отсутствие туалетов намекаете? :D

В утеплённых 2-3-х этажных наборах "бутиков" ( :) ) нету, о каких остановках речь может? Там хотя бы урны и навесы, что, в принцыпе, в свете последних постановлений о высвобождении крайней правой полосы под общественные народоперевозки....
asura, 22 декабря 2018 06:13
Все вопросы к почётному жителю-Лично построившему Все объекты в городе-Артовазовичу в его мемуары читать обращайтесь! ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений