РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (422) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Проблема озёрских газовщиков – закрытые двери

Городская жизнь, 8 ноября 2016 12:05, Наталья Павловская

На предыдущей неделе в России одна за другой случились трагедии, связанные со взрывами бытового газа. В Рязани и Иваново в общей сложности за два дня погибло девять человек.

Число пострадавших, госпитализированных с тяжёлыми травмами, составило 17 человек.


489_foto.jpg

Фото с интернета


За всю историю Озёрска был всего один случай взрыва бытового газа. В 1980 году. Обошлось без жертв и пострадавших, а взрывной волной лишь выбило стёкла.  

Сегодня с утра мы вместе со слесарем ВДГО (внутридомового газового оборудования) Ларисой Александровной Астаповой побывали с проверкой в доме №9 по проезду Калинина.

Под видом слесаря  в квартиру может войти кто угодно, но у сотрудников службы есть специальные удостоверения.


20161108_093102.jpg

20161108_093113.jpg


«Главная проблема - попасть в квартиру, говорит Лариса Александровна, - в Иваново мужчина  несколько лет не пускал газовиков в квартиру. Итог известен – взрыв унёс жизни шести человек».

И хотя на доске объявлений у подъезда висело предупреждение, что 8 ноября просят обеспечить доступ в квартиры, слесарю ООО «ОзёрскГаз» пришлось сделать несколько вызовов по домофону, прежде чем отозвались хозяева одной из них.

Лариса Александровна с места в карьер приступила к проверке. Сначала были проверены соединения газопровода, затем отсечной кран, состояние шланга.


20161108_092732.jpg

20161108_092539.jpg


Кстати, шланги должны быть по ГОСТу, без трещин и перекруток.


20161108_092643.jpg


Слесаря не очень волнует, в каком санитарном состоянии находится плита, но честь и хвала хозяйке, если она такая же чистая, как в этой квартире, у Ирины.


20161108_092552.jpg


Проверены были и горелки. В данном случае горение оказалось отличным.


20161108_092824.jpg


После проверки заполняется ведомость.


20161108_092947.jpg


Главный инженер ООО «ОзёрскГаз» Владимир Александрович Асташов  пояснил:

«Техническое обслуживание газового оборудования в жилых домах осуществляется по договорам с управляющими компаниями. Нами составляется годовой график, согласно которому и проходят проверки состояния ВДГО.

Если есть незначительные замечания, то мы их исправляем на месте. Если серьёзные, например, самовольное подключение газового оборудования, то доработка идет через УК».


20161108_092857.jpg


Есть и совет для СНТ (где садоводы пользуются газовыми баллонами): им настоятельно рекомендуется заключить договоры на обслуживание с ООО «ОзёрсГаз».

И пусть никого не пугают расценки. Так, замена шланга обойдётся всего в 250 рублей.

Замена кранов – в 200 рублей.

Если вы покидаете квартиру на несколько дней, то не забудьте закрыть отсечной кран.

И ещё раз: впустите в квартиру сотрудника газовой службы! Исключительно в интересах собственной безопасности и безопасности ваших близких.

Фото автора.    

 

 

 

 

  

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 ноября 2016 12:24
...рабочая плита такой не бывает....!!!
Гость, 8 ноября 2016 12:30
Стоимость квартир с газом после серии взрывов резко упала.
Гость, 8 ноября 2016 12:35
Проверки надо делать не в рабочее время, а вечером. Тогда 100% проверяемость будет!
Гость, 8 ноября 2016 12:35
И ещё раз: впустите в квартиру сотрудника газовой службы! Исключительно в интересах собственной безопасности и безопасности ваших близких.
_________________________________
С удовольствием впустим сотрудников для проверки оборудования, но только не в 9.00, а  вечером, когда приходим мы с работы, не у каждого работающего есть возможность отпроситься.
Гость, 8 ноября 2016 12:37
Пущу с удовольствием, но только после 17.00. Все на работе.
Пересмотрите график работы сотрудники газовой службы.
Гость, 8 ноября 2016 12:39
Когда уже НАВСЕГДА уберут эти газовые плиты- убийцы и поставят нормальные более-менее безопасные электрические плитки?? Всегда боюсь и становится страшно, когда думаю, что вокруг нас живут одинокие сильно пожилые бабушки или дедушки. Они ведь могут включить плиту, начать зажигать спичку, а, не дай Бог, их оттолкнет от плиты, или упадут нечаянно. Что тогда будет? Говорю так, потому что сталкивался с этим сам лично (с бабушкой родной), её постоянно вело куда-то в сторону, могла запросто упасть. А сколько у нас пожилых, одиноких людей?? Наверняка у них плиты ещё с 60-70 годов, как въехали в свои "хрущевки", "брежневки", так никогда и не меняли их. Я не против старости, я против того, чтобы дома взрывались по чьей то вине. Или это так не выгодно - менять газ на электричество?? Помню, в 70-е годы у нас одна знакомая женщина специально включила газ, надышалась им и умерла. Суицид такой. Хорошо, что никто не пострадал. А если кто-нибудь спичку бы поднес?? Что тогда? Страшно это все и ненадежно......  Если учитывать, что фасады домов у нас все старые, наверняка и в этих домах такие же трубы все газовые не первой свежести. Боитесь газа? Мне страшно. Хотя, одна была радость в этом газе, когда не было горячей воды, а у нас в доме у всех были газовые горелки, висели на стене. Вот тогда удобно было мыться - всегда в доме горячая вода была.   ;)  :)
Гость, 8 ноября 2016 12:42
И ещё раз: впустите в квартиру сотрудника газовой службы! Исключительно в интересах собственной безопасности и безопасности ваших близких.

Вот зачем строить фразу так,как будто жители сидят по квартирам и не пущають слесарей на порог? Люди элементарно на работе! Им теперь увольняться что-ли из-за хотелок газовиков? Если действительно заботятся о безопасности-надо как-то подстраиваться под БОЛЬШИНСТВО населения...Например устраивать "проверки" по вечерам.
Гость, 8 ноября 2016 12:53
Как быстро был сделан вывод :!:  Не пустил в квартиру и как следствие этого взрыв :o
А может следует поглубже взглянуть на проблему :?: Отчего люди стали делать несвойственные им вещи :?:  Может потому, что тарифы ЖКХ стали просто неподъёмными для абсолютного большинства граждан :?: От того, что нет возможности содержать своё жильё за мизерную зарплату :?: И еще множество социальных причин, о которых должно было бы позаботится государство, но не делает этого..........
Гость, 8 ноября 2016 13:00
Да полно уже колонок газовых наставили самостоятельно, вот и не пускают, боятся штрафов от газовщиков. Взорваться только почему-то не боятся. Деньги дороже жизни :o
Гость, 8 ноября 2016 13:12
впустите в квартиру сотрудника газовой службы! Тока вместо вас могут другие придти вот что беспокоит население!
Гостьгость, 8 ноября 2016 13:39
с удовольствием бы впустила. если бы приходили вечером .... а то приходят до 12 часов дня ... кто. интересно . отпустит меня с работы ... думайте господа газовщики...
Гость, 8 ноября 2016 13:56
Если я знаю, что соседи самовольно переделывали трубу газовую, переносили плиту, куда мне обратится?
Веселая, 8 ноября 2016 13:57
Всегда умиляюсь, когда обслуживающие организации наносят визиты в рабочее время!! Все бы с удовольствием пустили, если бы были дома! Мне что, без содержания брать или отпуск оформить для плановой проверки? Приходите тогда, когда я дома!
Гость, 8 ноября 2016 14:09
Гость, 8 Ноября 2016 12:53
Как быстро был сделан вывод :!: Не пустил в квартиру и как следствие этого взрыв :o
А может следует поглубже взглянуть на проблему .

прочтите в новостях про взрыв у мужика,который не пускал в квартиру- "вел антисоциальный образ жизни", не просыхал от водки, котёл был изношен.
Alexandr, 8 ноября 2016 14:12
Гость, 8 Ноября 2016 12:24
...рабочая плита такой не бывает....!!!
===============================
"...на доске объявлений у подъезда висело предупреждение, что 8 ноября просят обеспечить доступ в квартиры,..."
Зная, что придут проверять, хозяйка навела чистоту. "Это же элементарно, Ватсон!"  8)
Автор, 8 ноября 2016 14:18
Автор только этого и ждал: "Впустим, но не в 9 утра, а когда придём с работы", т. к. у него тоже с утра все на работе и проверки зачастую мимо квартиры.
Есть несколько вариантов для газовщиков, один из них - обходы делать по субботам, а потом давать сотрудникам ООО "ОзёрскГаз" отгулы.
Возможно, кто-то предложит более удобные для всех варианты.
Два листа Ватмана, 8 ноября 2016 14:25
Гость, 8 Ноября 2016 12:39
Когда уже НАВСЕГДА уберут эти газовые плиты- убийцы и поставят нормальные более-менее безопасные электрические плитки??
-------------------------------------
Прекрасно существуем с итальянской газовой плитой и даже в мыслях нет менять её на какой-то электрический эрзац.
Гость, 8 ноября 2016 14:45
А я своим пожилым родителям сказала, что бы они вообще никому не открывали дверь! Они живут в Новогорном. На днях приходил подозрительный тип для пробы воды, оттолкнув родителей ввалился в квартиру. Ткнул в лицо какое-то удостоверение. После набранного стаканчика воды начал задавать странные вопросы по поводу "А кто ещё с вами проживает?" Вот как???
Гостья, 8 ноября 2016 15:11
Тут же не о том речь,что плита газовая навороченная или простецкая, сама по себе система газоснабж. супер-опасна...У людей тоже,думаю,были и евроремонты,и плиты качеств....но,погибли все равно от ВЗРЫВА газа...ни при чём тут"электр.эрзац"- по любому-безопаснее
Гость, 8 ноября 2016 15:36
Есть такая категория жильцов, когда к ним стучится работник газовой службы, просто не открывают двери, при этом еще посылают куда подальше. Речь идет об этих людях, а не о работающих граждан!!! Ко всем, кого не застали утром приходят вечером, но не обязательно в этот день. А вообще обслуживание ремонта по ГОСТу должно производиться в дневное время суток, в целях всеобщей безопасности.
Местный, 8 ноября 2016 15:59
Два листа Ватмана, 8 Ноября 2016 14:25
Гость, 8 Ноября 2016 12:39
Когда уже НАВСЕГДА уберут эти газовые плиты- убийцы и поставят нормальные более-менее безопасные электрические плитки??
-------------------------------------
Прекрасно существуем с итальянской газовой плитой и даже в мыслях нет менять её на какой-то электрический эрзац.
--------------------------------
Гостья, 8 Ноября 2016 15:11
Тут же не о том речь,что плита газовая навороченная или простецкая, сама по себе система газоснабж. супер-опасна...У людей тоже,думаю,были и евроремонты,и плиты качеств....но,погибли все равно от ВЗРЫВА газа...ни при чём тут"электр.эрзац"- по любому-безопаснее
-----------------------------------------------
Поддержу Ватмана и не соглашусь с дамой. Она многого не знает. Она же не знает десятки или сотни в истории Озерска смертельных случаев от удара тока от плит, стиралок, холодильников, а также ванн в случае неисправности проводки этих таких вроде простых устройств.
Далее, Ватсону. Помню купил лет 20 назад в Челябе ( у нас таких не было) итальянскую газплиту Индезит с розжигом и газконтролем, а также весь низ с грилем - газовый, тоже со всеми системами безопасности. Взял аппарат исключительно из-за маленького ребёнка. На всякий... Были случаи, что сами забывали выключить. Газконтроль срабатывал чётко. Два года назад горзаз устанавливал у меня газовый счётчик. Помню, как мастер щёлкал языком: "Вот бы у всех такие аппараты были, забот бы не знали.". Сейчас, кстати, даже отечественные плиты оборудуются этими вещами. Конечно, они и стоят дороже.
Вывод: Вы же покупаете себе безопасные дорогие иномарки, так что на безопасности не экономят. Даже на электрической, мадам.
Alexandr, 8 ноября 2016 15:59
Один раз не пустят в одну квартиру, другой раз не пустят - Горгаз может повесить в подъезде объявление: " Из-за невозможности проверки газового оборудования в квартире № ХХ, будем вынуждены через неделю [2 недели, 10 дней...] отключить газ во всём подъезде."
Гость, 8 ноября 2016 16:06
Гость, 8 Ноября 2016 12:24
...рабочая плита такой не бывает....!!!

Еще как бывает, уважаемая, если ее периодически мыть, а не один раз в 3 месяца!
Гость, 8 ноября 2016 16:33
ость, 8 Ноября 2016 13:56
4-51-19
Леброн Джеймс, 8 ноября 2016 16:38
Много отзывов об опасности квартир с газом :!:  Ну вот зачем эти фобии :?:  Так и до абсурда дойти можно :!:  Дом с газом, значит взорвется. Дом с электроплитой, значит можно погибнуть от контакта с электричеством. Дом с лифтом, значит можно упасть вместе с лифтом и разбиться. Дом с печью, значит можно угореть от дыма. Ну так если Вы всего боитесь, то живите в землянке, хотя и здесь тоже может завалить землей :!:  :D. Вывод прост, живите и радуйтесь жизни. Просто содержите все бытовые плиты и прочую бытовую технику в должном исправном  состоянии и периодически необходима техническая проверка со стороны технических служб :!:  Не надо себя накручивать и страдать всякими фобиями :!:
гость гость, 8 ноября 2016 16:38
Сейчас на уровне президента обсуждают как обезопасить газоснабжение. Очевидно, что надо устанавливать на вводе в квартиры приборы газ-контроля. Но наши правители будут балаболить, а не реально решать довольно простые технические вопросы.
Гость, 8 ноября 2016 16:43
Есть несколько вариантов для газовщиков, один из них - обходы делать по субботам, а потом давать сотрудникам ООО "ОзёрскГаз" отгулы.
--------------------------------------------------------
Ага,точно! Особенно летом, вместо поездок на дачу, отпуск, озеро и тд Вы будете сидеть в СУББОТУи ждать газовиков!
Гостья, 8 ноября 2016 16:47
Да поддерживайте хоть Ватмана,хоть Картона ...вы не понимаете что ЛИ,что подорвать дом  вместе с его жителями,с индезитами,с газовыми счетч.может какой-нибудь неадекват..
и,кстати,пироги-то получаются роскошнее в эл.духов.
Гость, 8 ноября 2016 16:53
:!:  :!: Проверка проводится один раз в год. Многие работают по сменам. Работник газовой службы и не может угадать есть человек дома или нет, даже вечером. Проще один раз подстроится под слесаря, ведь это прежде всего нужно вам, для вашей же безопасности!
Два листа Ватмана, 8 ноября 2016 17:25
Местному, Леброну Джеймсу и Гостье с неадекватами
-------------------------------
Выводы просты: все исправно обслуживаемое и проверяемое соотв.службами - исправно работать и будет.
Местный прав - современные модели сами всё 10 раз контрольно отключат, если им покажется, что это не сделали вы.

Гостье, которой кажется, что завтра кто-то придет и всех взорвет, помимо понятного ответа Леброна Джеймса,
предлагаю вернуться к тексту статьи  - 1 (одно) происшествие с газовой бытовой техникой, да еще и аж в 1980 г.
И да... Неадекватов почему-то обычно ждут схожие люди.  
Гость, 8 ноября 2016 17:48
По поводу единственного случая в городе готов поспорить, потому как только мне достоверно известно о 5 (пяти) :!:  случаях взрывах бытового газа и думаю столько же неизвестно, скорее всего даже больше :!:
Гость, 8 ноября 2016 17:52
прочтите в новостях про взрыв у мужика,который не пускал в квартиру- "вел антисоциальный образ жизни", не просыхал от водки, котёл был изношен.
=================================
Речь совсем не об этом, если не заметили :!: Но вы всё равно безоговорочно верите СМИ, это совсем печально, никто вас так и не научил отделять правду от лжи - тут совсем беда......
ГостьЯ, 9 ноября 2016 07:16
Гость, 8 Ноября 2016 12:35
Проверки надо делать не в рабочее время, а вечером. Тогда 100% проверяемость будет!
_______________________________________________
Согласна на все 1000%!!! Даже если я сниму объявление о проверке и сдам его своему работодателю, меня с работы ради этого НЕ ОТПУСТЯТ!
И не надо пугать отключением газа.  Можно подумать, что одни работники газовой службы работают в дневное время, а остальная часть города тупо прячется от них за дверями своих квартир.
Гость, 9 ноября 2016 09:19
А почему проверка проводится 1 раз в год? Газовщиками?  Тогда что значит строка "Обсл. газ. оборудования" в квитанциях РЦ МУП ДЕЗ ОЗЕРСКА? Квитанция приходит каждый месяц. Кто проверяет и когда? Кому верить? Кого впускать? А странные дамы, проверяющие работу вытяжки: "Проверить не можем, но вы распишитесь" - это кто?
Гость, 9 ноября 2016 10:06
Весёлая
Всегда умиляюсь, когда обслуживающие организации наносят визиты в рабочее время!! Все бы с удовольствием пустили, если бы были дома! Мне что, без содержания брать или отпуск оформить для плановой проверки? Приходите тогда, когда я дома!
===============================
Всегда умиляюсь, когда обслуживающие организации, в которые надо нанести визит, требуют визита в рабочее время! С удовольствием бы пришла, если бы не была на работе! Мне что, без содержания брать или отпуск оформить для визита в УК, ММПКХ? Сделайте вечерний прием!
Гость, 10 ноября 2016 08:27
У моего знакомого за подобное подключение газ.пллиты как на снимке- резиновым шлангом с обжимом хомутом, техники при проверке газ.оборудования плиту отключили от газ.сети. А здесь акт что всё окей?
Когда работаю при обходе газ.службой квартир (а мой невыход чп на предприятии) всегда перезваниваю в горгаз и приглашаю посетить квартиру когда я дома. Не пришли ни разу. Результат- за последние 10 лет плиту осматривали 1 раз. Все соседи с утра дружно у ходят на работу, думаю и у них газ.оборудование смотрят не чаще. Вопрос- что делать чтоб и жильцов не кошмарить и безопасность газ.оборудования соблюсти?
Гость, 10 ноября 2016 22:20
Плиту отключили? Мне товарищи газовщики сами так плиту подключили. Приходил через год молодой человек с проверкой - "акт всё окей".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений