РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

"Три богатыря" продолжают расширяться

Городская жизнь, 17 августа 2016 13:50, Редакция

Зачем открывают очередной магазин "Три богатыря" в магазине "Новатор"?

Там магазины через 50 метров. Куда  еще?

Читатель

От редакции: мы связались с руководством торговой сети, и получили подтверждение - в конце ул. Космонавтов, на месте бывшего "Новатора", откроется еще один продуктовый магазин "Три богатыря".  


DSCN2971.JPG

В данный момент здесь полным ходом идет ремонт


На вопрос о целесообразности его открытия (совсем рядом - два продуктовых супермаркета, те же "Три богатыря" и "Магнит") нам ответили так:

- Здесь планируется открыть не супермаркет, а небольшой продуктовый магазин. Мы полагаем, что это будет удобно для местных жителей пенсионного возраста. Во-первых, он будет совсем рядом, во-вторых - им не придется ходить по большим супермаркетам, тратя силы и время. Формат "Новатора" ведь нравился тем, кто раньше здесь жил.


DSCN2972.JPG


***


После того, как в ЗАТО пробились продуктовые ритейлеры федерального уровня, положение местных предпринимателей пошатнулось.

"Одиночкам" тяжелее всего, им в условиях жесткой конкуренции приходится уходить с рынка либо преображаться под какую-то специализацию (например, как "Городок" на Семенова, уже год лишь реализующий собственную кулинарную продукцию и функционирующий как кафе).

Вряд ли во всем Озерске наберется хоть с десяток полноценных продуктовых магазинов, не являющихся сетевыми. Яркие исключения - "24 часа" в Заозерном, который уже окружили конкуренты, и "Восход" близ перекрестка Музрукова-Ленина.


Первым конкурентом извне стала "Пятерочка",

открывшаяся на Монтажников в ноябре 2014-го с настоящим покупательским бумом:

DSCN5743.JPG

Фото из публикации "Пятерочку взяли штурмом"


С тех пор в Озерске открылось несколько филиалов "Монетки", "Магнита" и той же "Пятерочки", появились магазины "Ариант" и "FM-маркет", соперничество на продовольственном рынке выросло ощутимо.

Несмотря на это, как видно по ситуации с бывшим "Новатором", местные торговые сети вовсе не собираются опускать руки, и готовы к конкурентной борьбе. Наши так просто не сдаются!



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 августа 2016 14:03
..Быстрей бы восстанавливали магазин в гостинице "Урал", нам так его не хватает. Когда планируется его открытие? ну, если вообще планируется
Igor., 17 августа 2016 14:06
Я ЗА МАГАЗИНЫ "ТРИ БОГАТЫРЯ", ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ НЕ ПЛОХАЯ СЕТЬ, ДАВНО УЖЕ ВЫШЛИ НА ПРИЛИЧНЫЙ УРОВЕНЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ. ИДЕАЛЬНОГО МАГАЗИНА ВСЁ РАВНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Гость, 17 августа 2016 14:09
когда откроют  ТБ на  Карла-Маркса?
Гость, 17 августа 2016 14:11
А когда откроют хоть один магазин в 15 мкр? Было бы очень удобно
Гость, 17 августа 2016 14:12
Уважаемая редакция!!! Узнайте, пожалуйста, когда откроется магазин в гостинице "Урал"??? Очень его не хватает. Пожалуйста!!!
Гость, 17 августа 2016 14:21
А где у нас еще одна "Пятерочка", кроме как в ТК Маяк??? И что такое FM-Маркет? Где это?
Гость из Питера, 17 августа 2016 14:24
Взгдяд из Питера, искушенного сетями.

В Озерске среди всех сетей достойными считаю только "Три богатыря" и "Магнит" (я о продовольственных сетях).
На счет действий остальных сетей, как то - "Монетка" и "Пятерочка" их ценовая политика в соотнесении с качеством оставляет желать лучшего. Не рекомендую питать больших иллюзий на их счет.

Мое мнение не заказное, не предвзятое, более того профессиональное, ибо по специальности маркетолога я проработала 9 лет и со всеми уловками сетей знакома с внутренней стороны устройства закупок сетевого формата. Можете прислушаться, не хотите- Ваше право.
Гость, 17 августа 2016 14:25
По проверенным слухам "Три богатыря" у гостиницы откроют к Новому году
Потребитель, 17 августа 2016 14:50
Среди всех сетевых магазинов больше всего нравится "Семья", и продукты - не заменители (молоко-сыро-мясо-содержащие продукты-аналоги, которые кушать вредно), и с площадью помещений все ок (по магазину ходишь, не боясь опрокинуть пару витрин), и, самое главное, в магазине чистота и порядок, ни разу не попадалась просрочка или испорченный товар, плюс всякие бонусные карты.А все эти "сетевики" цены подтянут (специфика ЗАТО), не переживайте.
Гость, 17 августа 2016 15:01
Очень ждем открытия "Трешки" у гостиницы !
Гость, 17 августа 2016 15:12
Я фанат "Трёхи". В основном отовариваемся там, реже в Магните (который в Фестивале). По-моему у "Трёшки" в нашем городе конкурентов нет. Очень выручает их готовая продукция! Особенно в жару, когда дома готовить - вообще не вариант.
Гость, 17 августа 2016 15:20
Даешь Треху в Новаторе!Очень удобно будет. Рядом живу. :)
Есть вопрос..., 17 августа 2016 15:29
Там же была "Горница" с ужасно дорогой мебелью и дико дорогими кухнями... Почему закрылись? Вообще и на Карла Маркса куда "Горница" делась? Там уже "Стройтерминал"  :o  :o  :o
Гость, 17 августа 2016 15:34
Какой такой формат " новатора"? Там никогда не было продуктового магазина. Что нам эти магазины в каждом доме, если нет сейчас 12- ой столовой с кулинаркой. А коробки они в каждом  магазине одинаковые.
Я падаю со стула., 17 августа 2016 15:41
Гость из Питера, 17 Августа 2016 14:24
Полностью согласен. В основном пользуюсь этими 2 магазинами. В остальных покупаю очень редко только если цена окажется ниже. В магазине  "Семья" продукты от тех-же производителей как и во всех магазинах. А вот цена выше. А фрукты и овощи беру с рынка в основном в Кыштыме там цены ниже.
Гостья, 17 августа 2016 15:48
В заоз.никогда не откр.ни"3 богат ." ,ни "магнит"  -  и правильно - те же фуры с логотипом"магн"едут через касл. кпп мимо заозерного-  значит- Нет коммерч. Интереса...и не будет
Гость, 17 августа 2016 16:02
Даёшь по магазину в каждом отдельно взятом доме!
Гость, 17 августа 2016 16:22
Даёшь по магазину в каждом отдельно взятом доме!

В каждом комнатном углу, продуктовые.
SAV, 17 августа 2016 16:30
ость, 17 Августа 2016 15:34
Какой такой формат " новатора"? Там никогда не было продуктового магазина. Что нам эти магазины в каждом доме, если нет сейчас 12- ой столовой с кулинаркой. А коробки они в каждом магазине одинаковые.
==================================
Там как раз таки был продуктовый магазин до середины 2013 года.  ;)

Есть вопрос..., 17 Августа 2016 15:29
Там же была "Горница" с ужасно дорогой мебелью и дико дорогими кухнями... Почему закрылись? Вообще и на Карла Маркса куда "Горница" делась? Там уже "Стройтерминал"  :o  :o  :o
==================================
Разорилась контора. Мебель бешено дорогая и жутко непрактичная. Кухни - цены завышены на 40-50%. Мне искренне жаль людей, которые их покупали.  :oops:  :oops:  :oops:
Гость, 17 августа 2016 16:35
Есть вопрос..., 17 Августа 2016 15:29
Почему закрылись?
=================
"Горница" с ужасно дорогой мебелью и дико дорогими кухнями  - вы сами ответили на свой вопрос ;)
Евгений, 17 августа 2016 17:30
Гость, 17 Августа 2016 15:34
Какой такой формат " новатора"? Там никогда не было продуктового магазина.

Был! Стёпинский.
Гостья К., 17 августа 2016 17:41
"FM-маркет" находится недалеко от больничного городка. Небольшой,но со всем необходимым магазинчик.  :)
гocть, 17 августа 2016 17:58
в Парусе чего-нибудь придумайте , чтоб мне недалеко от дома !!
а то надоело это "сельпо"-овощной (бывший) - то алкота одна там тусила , то теперь сарай-магазин ))
Гость, 17 августа 2016 18:04
Магнит скоро открывается прямо возле каслинского кпп в тц "Родной", как то так. И Монетка в 15 ещё вначале лета открылась, и не надо делать свои далеко идущие выводы, что 15 никому не нужна. Знатоки хреновы.
Гость, 17 августа 2016 18:53
В Новаторе была горница с жутко дорогими ценами, затем тур. фирма, потом еще какой то магазин мебелью, а осенью ( или вначале зимы ) прошлого года там был магазин быт.химии, который быстро закрылся или прогорел из-за тех же завышенных цен по сравнению с тем же Мак Даком.
Минусы Новатора так это отсутствие большой парковки ( кармашек возле магазина я в расчет не беру), поэтому большого покупательского спроса ждать не стоит.
Гость, 17 августа 2016 19:02
В одном углу магазин в другом нужна аптека!
Гость, 17 августа 2016 19:04
Каждому, отдельному покупателю, отдельно взятый магазин :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Антон, 17 августа 2016 19:12
Вот в гостинице Урал магазина действительно не хватает.
Гость, 17 августа 2016 19:16
Это же чудесно, еще ближе ходить в магаз, даже через дорогу переходить не надо!  :)
Гость, 17 августа 2016 19:18
а я хочу в новаторе макдак!!!!
Гость, 17 августа 2016 19:32
Очень ждем открытия Трёхи в гостинице Урал! А пока ее нет,  узнали, что в Трёхе на Менделеева очень вкусная выпечка и хлеб. Нет худа без добра!  ;)
Гость, 17 августа 2016 20:24
Парковая зона впечатляет ценами.....мама не горюй где магазины?....Айвенго закрылось...продайте его под магазин
Гость, 17 августа 2016 20:38
Гость, 17 Августа 2016 19:18
а я хочу в новаторе макдак!!!!
---------------------
Макдак на пл.Ленина недавно открылся, в Шашлычке. Вот только место там плохое. Народу вообще нет.
Гость, 17 августа 2016 21:07
Предлагаю открыть "Три богатыря!" в бывшем "Светлячке" по Лермонтова, там второй год простаивает пустое помещение под магазин. Очень было бы удобно для жителей этого района.
Гость, 17 августа 2016 21:07
Не хватает "Монетки" в районе конца улиц Ленина, Победы, Свердлова.
По проверенным данным, 17 августа 2016 21:12
Самое интересное, что в 12 столовой скоро вновь откроется кулинарка. И тогда район будет просто переполнен продуктовыми магазинами. На небольшом пятачке окажется 3 трёхи, 2 магнита, ариант, рыбка и кулинарка городка. Надеюсь, после этого покрытое слоем пыли сельпо в "Парусе" ликвидируется и изменит формат. Будет забавно, если туда воткнётся монетка.
  Касательно трёхи на Маркса, открытие действительно запланировано на ноябрь - декабрь, а вот по магниту в ТЦ родной сроки пока окончательно не известны. Степень готовности здания пока достаточно мала, называется лишь абстрактное "через год". Зато площадь магазина будет весьма внушительной - порядка 70% первого этажа.
Гость, 17 августа 2016 21:33
Самое интересное, что в 12 столовой скоро вновь откроется кулинарка.
-============
И правильно. Пустует магазин, покупателей человек 7-9 каждый раз, не боьшле.
Гость, 17 августа 2016 21:59
Магазин "FM маркет" находится по Кыштымской 14,  примерно между "Камелотом" и молокозаводом.
Гостья К., 17 августа 2016 22:18
Не хватает магазина "Красное и белое" на ДОКе! Хоть один был бы!
Татьяна, 17 августа 2016 22:50
как хорошо что в Новаторе будет треха еще ближе ходить будем до магазина.
Гость, 18 августа 2016 00:07
Горница в новаторе была хорошим магазином. Кухни были в любой ценовой категории, кроме китая за три копейки которым заполнены все Озерские мебельные магазины. Вы же не сравниваете цены на немецкие машины и китайский автопром - они просто в разных ценовых категориях. Кухни были нормальными и сервис тоже, во всяком случае в начале их работы. Дизайнер Артём просто супер.
Гость, 18 августа 2016 00:33
формат Новатора - хоз.магазин, изначально.
Гость, 18 августа 2016 00:38
Даешь кабак в гостинице "Урал"!!! Чтоб, чинно, благородно, по-старому.... И "Палубу"! ! !
Гость, 18 августа 2016 02:15
В Новаторе была горница с жутко дорогими ценами, затем тур. фирма, потом...

А до истерического материализма?
Гость, 18 августа 2016 07:53
В Татыше был бы магазин " Магнит " либо " Пятёрочка " , надоело ездить в город за мясом и другими свежими продуктами , "негоциант " дорогой и свежего  мясного продукта нет , а бывшая столовая простаивает
Гость, 18 августа 2016 08:46
"Горница" в "Новаторе"? Да, была. Сейчас переехали в "Орфей". Скажу так: если нет денег, то покупайте дрова в той ценовой категории, которая вас устраивает.Дорого? Может кому-то и дорого. А кому-то нормально. Заказывал там несколько вещей. Качество и хорошие спецы. Все сделали и установили на "пять".
Гость, 18 августа 2016 09:58
Очень жаль, что не стало "Трех Богатырей" на Карла Маркса. Всегда ходили за покупками только туда. А теперь приходится идти к конкурентам (Пятерочка, Монетка, Семья).
Гость, 18 августа 2016 10:00
Гостю 17 Августа 2016 15:34
Там когда-то давно был продуктовый магазин, полноценный, очень давно) лет 20 наверное назад. Помню, за мороженным туда ходили....вкуснятина была
со стороны, 18 августа 2016 11:05
А нельзя утром стулья, а потом деньги? Я к тому, что нельзя все силы бросить на срочный ремонт пострадавшего магазина в гостинице, а потом новые открывать? Ну действительно, плохо без него. В жару приходится всю округу обойти, чтобы купить набор нужных нам продуктов. А белый хлеб только в 63-м можно купить. Но туда пешком не дойти. На Семёнова уже немного другой хлеб. Та же мучка, да не те ручки.
Про кулинарки в городе пора отдельную тему открывать. Как они работают, вернее плохо работают. В пятницу после обеда пустые прилавки, кроме тортов и остатков салатов, в субботу и воскресенье уже ничего нет, в понедельник ещё ничего нет, кулинары и повара только сидят курят на задворках. Получается, что всего три дня в неделю вт, ср и чт ещё можно купить кулинарную продукцию. Никого не хочу обидеть, но на кулинарках всегда держался общепит. Работали в несколько смен семь дней в неделю. Сейчас  экономия на кадрах. Лучшие повара уходят, остаются самые активные и хитрые, которые с лёгкостью подчиняются требованиям сменить технологию выпечки, обмануть кассовый аппарат, и как следствие - обмануть население. Одним словом, кулинарки тают на глазах. За последние два года или совсем закрываются, или работают по-принципу "не бей лежачего".
Пятёрочка может и неплохая сеть, только почему она закрывается по всему Уралу? Наверное, в Озёрск переезжает  :|
Гость, 18 августа 2016 12:54
Сейчас в Магнит захожу только из-за кондёра, охлажусь и дальше до Трёхи топаю :D
На мой взгляд, что-то лучше и дешевле в одной сети, что-то продается только в другой. Но соглашусь, что Магнит и Азимут являются главными продуктовыми магазинами. Хорошо, что есть здоровая конкуренция, а иначе цены еще бы выше были...
Гость, 18 августа 2016 14:16
скорее всего  кинуты все силы на восстановление магазина по КМ ,  чтобы понять объем работы надо увидеть проблему изнутри :)
Командировачный, 18 августа 2016 14:35
Уважаемые жители Озерска!
Давно я тут обосновался, нравиться мне Ваш городишко!!!
И хочу Вам сказать следующее: не ходите Вы в эти "Магниты", "Пятерочки" да "Монетки"!
Это чужие нашему городу сети! Когда мы покупаем там что то, то автоматически городская становиться чуть, чуть беднее! Не будет у нас ни хороших дорог ни детских площадок! А все по тому, что налог платит плательщик по месту регистрации!!! Магнит вроде где то в Краснодарском крае зарегистрирован, вот они богатеют за наш счет! Конечно не только из наших с Вами покупок в продуктовом магазине состоят дороги т.д. но все же! Давайте будем патриотами!!!! Даешь покупки в домашних сетях!!!!!
Гость, 18 августа 2016 17:30
В горнице заказывали кухню,даже не думали, что так здорово сделают! Все от дизайнера до сборщика супер профи!Да и к тому же все сделано на фабрике, я делаю кухню не на 5 лет, за такое качество не жалко денег отдать.Один раз уже топили соседи,а кухня как новенькая стоит, ничего не разбухло и не перекосилось.
Гость, 18 августа 2016 18:04
Командировачный, 18 Августа 2016 14:35
------------
Когда не было Магнита, Монетки, Пятерочки наши озерские предпрениматели знаете какие цены тут держали?
А теперь вовсю идет конкуренция, борьба за покупателя. Скидки и заманчивые предложения. И я очень рад, что закрылись такие магазины как Джерри, Пышка и множество павильонов, где цены были завышены в 2-3 раза.  
А на счет горницы, то это просто спекулянты, завышающие свою продукцию в 2 раза. И ничего такого в их мебели нет. Ни о каком немецком кач-ве и речи идти не может.
SAV, 18 августа 2016 18:51
Эту кухню с Горницы гораздо дешевле можно заказать непосредственно у мастеров как у физических лиц.  :)  :)  :)
SAV, 18 августа 2016 20:15
У Артема можно эти кухни заказать и без всяких контор, от которых только наценки - его тел: +7 951 779 65 46 - публикую с его согласия! :)  :)  :)
Гость, 19 августа 2016 13:23
Урааа!! треха да еще и рядышком с домом теперь будет!!!!)))) :)  :)  :)
Гость, 19 августа 2016 18:53
Урааа!! треха да еще и рядышком с домом теперь будет!!!!))))

А бонусом, тараканы, мыши и алкаши с ближайшего пляжа. Урааа!!
Хотя лучше еще одно "Бистро" для синеботов отгрохать, а? Только вдумайтесь, сколько радости "да еще и рядышком с домом".
Гость, 19 августа 2016 19:44
А я только за. А то  федералы только заманили и давай  "урожай снимать", цены посмотрите в магните - космос.
Дед, 19 августа 2016 20:51
Стар я стал. Ноги болят. до 63 теперь не дойду. В магнит ходить не хочу там всегда народу много и всего 3-4 кассы работает. Вот было бы замечательно, если бы в фестивале трёшка открылась.
Гостье из Питера, 20 августа 2016 09:36
Гостье из Питера
Из вашей не совсем грамотной речи понятно, что, не живя в городе,  невозможно давать объективную оценку  ситуации. Все лето в "Магните" держались невероятно завышенные цены на помидоры и перец. Причем помидоры были ужасного качества, хотя "Магнит" позиционирует себя как сеть, торгующая собственными овощами-фруктами-мясом-молоком. Продукция "Магнита" в Краснодаре в разы качественнее, чем та, которую он впаривает нам здесь.
Гость, 21 августа 2016 00:28
Треха у гостиницы открывайся скорей без тебя плохо сижу и жду когда кто из семьи с работы придет  продукты принесет сама плохо хожу больные ноги                           ДА и вообще хороший магазин особенно кулинария и выпечка
Гость, 21 августа 2016 11:33
хотелось бы чтоб и у нас в Заозерном трёха открылась
Гость, 21 августа 2016 15:00
Гостье из Питера 09-36
_
Спасибо хоть Вам, меня с замечанием о грамотности той самой гостьи категорически не пропускают.  
Гость, 21 августа 2016 21:18
Гостю, что писал для Гостьи из Питера:
Цены на помидоры и перец Магните, что вы сравнили, компенсируются более низкими ценами на остальные овощи и фрукты.
А еще лично мне нравится охлаждение куриное мясо, что продается в Магните - всегда в фабричной упаковке, с датой изготовления. В Трехе этого нет, да и несколько раз попадалась подложка мяса с душком.
Идеального магазина в Озерске нет, что-то покупаем только в Трехе, что-то в Магните, мясо на рынке в Кыштыме, сезонные овощи, ягоды у бабушек садоводов.
"Азбука вкуса" озерским взыскательным покупателям только снится, а многие и не слышали об этом магазине.
Гость, 22 августа 2016 10:37
прогорел из-за тех же завышенных цен по сравнению с тем же Мак Даком.
===============
оооо даааа...  уж как в Мак Даке накручено  :o  ужас просто... побывав в челябе и екате заходить в мак даки желания нет, цены ооочень накручены
неприятно, когда народ держат за быдло
Гость, 22 августа 2016 12:33
Руководство магазина!!!! Обратите. пожалуйста, внимание: в магазине на пр.Ленина (на площади) при входе в магазин НЕТ коврика! Когда дождь или снег, ОЧЕНЬ скользкий пол, как на коньках катаешься(
Дмитрий sir, 24 августа 2016 21:04
Вот бы все магазины были уровнем м-на "Восход" , т.к в отпуске и август пришелся жарким специально останавливаюсь на закупку перед пляжем. Спасибо за уровень! Так держать!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений