РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Читатели пишут

Городская жизнь, 5 июля 2016 10:05, источник: Читатель

Вывоз мусора в  Заозерном

В микрорайоне Заозерный (может быть и в других районах города) почему-то перестали функционировать баки, которые вкапывались в землю. Очень удобные на наш взгляд. Теперь опять поставили обычные железные баки, а это значит, будет куча мусора вокруг, ворон и бездомных собак. Как написано на баках с 1 июля 2016 вывоз мусора будет осуществлять предприятие «Чистый город». А как много было разговоров по установке этих новомодных вкапываемых баков. Потрачены немалые средства из бюджета города. И что они опять улетели "в трубу"? Большая просьба разъяснить ситуацию. Очень подозрительно, тем более в условиях кризиса.

Читатель

Редакция. Уважаемый читатель, пожалуйста, позвоните в управление капитального строительства и благоустройства по телефону 7-32-41. Надеемся, что там ответят на ваш вопрос.

 

Оппачки!

Получила квитанцию за июнь от управляющей компании. Была неприятно удивлена, увидев в ней строчки - ХВС ОДН, ГВС ОДН и электроэнергия ОДН. У меня возник вопрос: а что, уже наступил 2017 год? Вроде тогда только имеют право наши УК выставлять счёт по ОДН.

Читатель

От редакции. К сожалению, как нам разъяснили специалисты, в соответствии с существующим законодательством расходы на общедомовые нужды как по воде так и по электричеству должны оплачиваться жильцами, и управляющие компании имеют право выставлять эти счета. А с 2017 года просто изменится структура оплаты, и ОДН войдёт в общую строку «Обслуживание и ремонт жилья».


Очень неприятный "сюрприз" от «Челябэнергосбыт»

Мало, кто из нас читает квитанции, МЕЛКИМ ШРИФТОМ (ОСОБЕННО ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ!). Я моложе, но тоже не обращал внимания на этот мелкий шрифт, пока не подсказала взволнованная соседка.  Дело в том, что вы, уважаемые, должны были сменить счётчики вовремя! (в наших квитанциях аж в 2013!) А о том, что они теперь не принадлежат ММПКХ, вас, уважаемые горожане,  не уведомили.  Пользуясь тем, что я электрик и понимаю суть вопроса, позвонил по многоканальному телефону «Челябэнергосбыт», там объяснили, что всё, что отходит от общедомовых сетей - ВАШЕ, даже пакетный выключатель или автомат, отключающий счётчик, счётчик, кстати, тоже ВАШ !  Раньше такого не было, на моём стоит печать "собственность ММПКХ».  Не управляющей компании, а ВАШ!

Никто из вас не хочет получать расчётки за "квартиры без счётчика", поэтому объясняю порядок действий (согласно тому, который продиктовал оператор по многоканальному телефону).

1. Делаете заявку на снятие показаний перед заменой счётчика. БЕСПЛАТНО по телефону 2-00-65 или по адресу Комсомольская, 4а (указано в квитанции)

2. Меняете счётчик ЗА СВОЙ СЧЁТ (можете доверить кому угодно, но по личному опыту знаю, что кроме самих себя лучше никто не сделает, да там и не сложно).

3. Пломбируете БЕСПЛАТНО! Данную информацию прошу донести до знакомых, соседей и родителей. Это важно! Пострадают в первую очередь пожилые малоимущие люди! Депутаты наши должны помочь, хотя бы им. Предупреждаю жителей дома, в котором живу -  Дзержинского, 35, с августа расчёт без счётчиков неизбежен.

Лёха

SDC16926.JPG

Редакция. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов писем.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

МУП "УАТ", 5 июля 2016 10:37
Заглубленные контейнера в мкр. Заозерный функционируют в обычном режиме. Все технические накладки с ООО "УК "Система" и металлическими контейнерами устраняются. Жители домов, находящихся в обслуживании ООО "СтройГарант" могут пользоваться контейнерами в полном объеме. Приносим свои извинения жителям за доставленные неудобства.
Гость, 5 июля 2016 10:40
с 01.07.2016, в связи с отсутствием лицензии на сбор, транспортировку и утилизацию ТБО МУП "УАТ" прекратило свою деятельность по сбору и перевозке мусора, в том числе и из заглубленных контейнеров. ...
Гость, 5 июля 2016 10:46
набрала 2-69-19 , оказалась квартира.... :(
Гость, 5 июля 2016 11:18
Гость, 5 Июля 2016 10:40
с 01.07.2016, в связи с отсутствием лицензии на сбор, транспортировку и утилизацию ТБО МУП "УАТ" прекратило свою деятельность по сбору и перевозке мусора, в том числе и из заглубленных контейнеров. ...     C 01/07 \2016    УАТ также не имеет право эксплаутировать полигон ТБО.  Администрация должна привлечь инвестора ..............
Ледышка, 5 июля 2016 11:19
Пломбиповка бесплатна,но составление акта на счетчик стоит почти 1000 руб. Весело....из личного опыта. В мае регистрировали новый счетчик.
Гость, 5 июля 2016 11:38
Очень неприятный "сюрприз" от «Челябэнергосбыт»
Все намного проще. Позвонив по многокональному телефону. у вас примут заявку. Придет человек, поменяет счетчик (стоит эта услуга 1500. У нас однотарифный), опломбирует и передаст все ваши данные с предыдущего счетчика  в энергосбыт. Никуда предварительно звонить (2-69-19 или другой номер) не надо. Все необходимые документы выдаются.
Электрик, 5 июля 2016 12:06
Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора), либо в результате их явного отказа. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ)
..... при чем тут собчтвенность ???
Гость, 5 июля 2016 12:49
с 01.07.2016, в связи с отсутствием лицензии на сбор, транспортировку и утилизацию ТБО МУП "УАТ" прекратило свою деятельность по сбору и перевозке мусора, в том числе и из заглубленных контейнеров. ...

а лицензию то почему не продлили? не оформили? вот доход. мимо проплывет...
Гость САША, 5 июля 2016 13:14
К сожалению, как нам разъяснили специалисты, в соответствии с существующим законодательством расходы на общедомовые нужды как по воде так и по электричеству должны оплачиваться жильцами, и управляющие компании имеют право выставлять эти счета. Уважаемая редакция, а специалисты это какие, которые в управляющей компании сидят?
Гурд, 5 июля 2016 13:18
ОДН ваще не надо платить 8)  :!:  :D  :D  :D
Озерчанка, 5 июля 2016 13:53
По поводу новых счетчиков......Заменили 2 недели назад за 1500.Случайно увидела статью в интернете,что эти счетчики "накручивают".Проверили с мужем, так и есть.Счетчик мотает в два раза больше.У нас уже за две недели набежало больше месячной нормы.Муж ездил и ругался, обещали сделать экспертизу и только 27 июля!!!Хотела даже в редакцию Озерск 74 пойти и рассказать, но времени очень мало свободного.Сейчас с повышением тарифов с июля многие подумают,что больше стало из-за повышения цен. Озерчане будьте внимательны.
Гость, 5 июля 2016 15:12
Депутаты наши должны помочь, хотя бы им.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов писем.

Да, как-то оптимистично слишком про депутатов :).
Гость, 5 июля 2016 15:31
Клара вступила в "Единую Россию", а Карл в "Справедливую Россию". Теперь вместе они полностью контролируют рынок музыкальных инструментов.
Гость, 5 июля 2016 15:40
29 Февраля 2016 года Журнал Защита Трещёва ONLINE
Обязаны ли мы оплачивать общедомовые нужды?
Как опротестовать непомерно высокие суммы, указанные в квитанциях
В последнее время во многих регионах жители стали получать счета по квартире с запредельными суммами, якобы потраченными жилконторами на содержание общедомовых помещений. В квитанциях по квартплате имеется такая строка расходов – общедомовые нужды (ОДН). Как и откуда они берутся - абсолютно непрозрачно. Вообще, эти деньги вроде как тратятся на оплату услуг управляющих компаний или ТСЖ, на ремонт и содержание всего дома, на отведение сточных вод.
Кроме того, в ОДН включаются платежи за воду, электричество, тепло, которые не учитываются индивидуальными квартирными счетчиками, и требуются для обслуживания всего дома (чтобы лифт работал, подъезды были теплые, вымытые и освещенные). Как управляющие компании считают суммы ОДН? Вопрос очень актуальный, поскольку иногда в квитанциях размер ОДН зашкаливает за 3 тысячи рублей!
Управляющие компании высчитывают разницу между тем, сколько энергии потратили жители индивидуально и сколько накапало на общедомовом счетчике. А затем результат несовпадения радостно «вешают» на жильцов, и не важно, что суммы при этом получаются колоссальные (считают их в зависимости от занимаемой площади). Целые цистерны потерянной горячей и холодной воды, якобы освещенные днем и ночью все общие помещения дома - и все это должны оплачивать мы. Вывод - или управляющая компания «химичит», или есть неучтенное потребление по дому, которое по непонятным причинам якобы должны платить жильцы.
Ситуация парадоксальная. Представим, Вы стоите в очереди за хлебом, и тут кто-то хватает несколько буханок и убегает, охрана не успевает среагировать и остановить. И тогда кассир сообщает всей очереди - раз такое дело, придется всем раскошелиться и оплатить украденные пару буханок - вы ж все рядом стояли, в одной очереди! А кто не хочет скидываться – пусть поскорее сам отыщет вора, приведет его в магазин и заставить оплатить хлеб, и только тогда мы ни с кого не потребуем оплаты украденного. Вопрос: почему на нас вешают чужое незаконное потребление энергии, сломанные счетчики, «левые» подключения, и предлагают отлавливать нарушителей? Кто этим должен заниматься? Точно не законопослушные граждане, своевременно оплачивающие свои платежи по квартире. А если ЖСК или УК ненадлежащим образом работает и не следит за состоянием сетей – почему на жителей должна ложиться оплата затопленных подвалов?
Общее правило определено в Постановлении Правительства РФ № 344 от 16.04.2013: распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать нормативов потребления ОДН.
Это означает, что платить мы обязаны только сумму ОДН, которая по дому не превышает установленные в каждом регионе нормативы. Например, в том же Курске – не более 15,62 руб. за квадратный метр. В Москве - не более 25,51 руб. (зависит от типа дома). При этом разницу (при превышении) между нормативом и реальным показателем общедомового счетчика оплачивает исполнитель (то есть управляющая компания) за счет собственных средств. Никак не жители!
Другой вопрос – что нормативы за содержание могут быть в регионе сознательно завышены (которые лоббируется в большинстве субъектов РФ). А в некоторых субъектах – нормативов просто нет. При этом, по квитанциям не проверишь – был на самом деле или не был перерасход воды или электричества (ведь выставляется общая сумма). Но если в доме не предусмотрено конструктивно общих кранов на воду (вне квартир) – то ясно без дальнейших обсуждений: потери по водоснабжению перекидываются на жителей незаконно.
Как объяснить гражданам, которые всегда выключают дома свет, воду и по максимуму экономят энергию, почему они обязаны оплачивать неизвестно что? Суммы по той же воде или электричеству по ОДН за месяц очень часто превышают индивидуальные траты по квартире. Мы экономим, и зачем, спрашивается?!
Где можно проверить нормативы потребления?
Предельные нормативы на оплату общедомовых нужд по видам услуг устанавливаются органами местного самоуправления и должны быть опубликованы на сайте управляющей компании.
Очевидно, жители не обязаны оплачивать произвольно придуманные затраты. Наиболее результативно обжаловать счета на ОДН по следующему алгоритму.
Что делать, если сумма в квитанции по ОДН необоснованно завышена:
1. Поскольку информация, как правило, в платежке не расшифрована (какие затраты были включены и за что), то, получив неадекватный счет - первым делом вручаем письменный запрос в управляющую компанию с требованием разъяснить, из каких сумм и на каком основании получен такой размер ОДН. Если УК предоставит расчет - сравниваем начисленную сумму по воде и по электричеству и сумму потреблений по всем квартирам (эта информация должна содержаться в расчете).
Если результат расходится в несколько раз – требуем немедленного перерасчета и подробного перечисления, на что ушла остальная часть суммы. Должностные лица Жилищных инспекций неоднократно разъясняли, что жильцы не обязаны платить за других неустановленных неплательщиков. Есть ряд судебных решений на эту тему.
Это обязанность УК - обеспечить, чтобы не было протечек и безучетного потребления в доме. Ответ жилищная контора обязана выдать в течение 10 дней (включая ответ на запрос, присланный по электронной почте) – согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
2. Если в УК не ответили или отказали – готовим жалобу в управление Роспотребнадзора по Вашему субъекту РФ. К заявлению нужно приложить копии квитанции об оплате и письменный ответ жилконторы, если он имел место.
3. Если Роспотребназдор не торопится защитить наши права - подключаем региональную прокуратуру (с жалобой) и суд (подаем заявление).
Обращения эти вполне эффективны. Так, недавно в Новосибирске после вмешательства правозащитников управляющая компания вернула дому 52 тыс. рублей на общедомовые нужды за электричество и 20 тыс. рублей за воду. Завышенные платежки коммунальщики объяснили ошибкой в начислениях. И такие ошибки носят массовый характер.
ВАЖНО!
С 1 апреля 2016 года вводятся существенные изменения по платежам на общедомовые нужды. Из платежек исключат общее потребление воды и электричества (по общедомовому счетчику) – теперь это назовут общими затратами на ремонт и содержание дома (а не коммунальными платежами).Что это означает?
А то, что управляющие компании сами будут оплачивать счета на ОДН (но собирать на эти цели деньги с жителей общей квитанцией за ремонт и содержание жилья, следовательно, эта статья расходов повысится). На настоящий момент обслуживающие УК произвольно включают ОДН по воде и электричеству в раздел коммунальных платежей жителей. После 1 апреля - уже так не получится. И тогда сами собственники жилья на общем собрании будут устанавливать предельный размер платы за содержание жилья (а также, кто отвечает за разницу по общедомовым счетчикам и суммой затрат по квартирам).
Вполне вероятно, что жители большого числа многоэтажек на общих собраниях проголосуют за вариант, когда именно управляющая компания несет ответственность за превышение тарифов и безучетное потребление, и финансово оплачивает их за свой счет (а не перекладывает это бремя на жителей). Однако 9 февраля 2016 Госдума единогласно проголосовала о переносе срока вступления в силу этих изменений с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 (пока только в первом чтении). А это означает, что на 9 месяцев может быть отложен новый порядок расчетов.
Если углубиться в юридические дебри, то по-хорошему, вообще любую сумму ОДН нет оснований с жителей взыскивать. Особенно это актуально для тех субъектов РФ, в которых нормативы установили запредельные, и люди по объективным причинам не способны их оплатить. Как можно аргументировать в суде отказ? Так, Жилищный кодекс с его положениями про собственников не должен применяться в случае с з ОДН. Поясним - почему. Обязанность оплаты услуг управляющих компаний по управлению, содержанию и ремонту имущества, включая ОДН по электричеству, воде, теплу возлагается на собственников.
Кто признается собственником долевой недвижимости (в том числе общедовомой)? Тот, кто оформил соответствующее право и зарегистрировал его. Только после регистрации права на недвижимость - возникает обязанность его содержания. А Вы слышали, чтобы кто-либо из жителей в настоящее время оформлял право собственности на общедомовое имущество? Где эти свидетельства с указанием конкретной доли каждого собственника в общедомовом имуществе? Какие же мы тогда собственники? У настоящих собственников должен быть документ, зарегистрированный в Росреестре, в котором установлено право общей долевой собственности в многоквартирном доме. Жильцы, владеющие квартирами, имеют право на общедомовое имущество согласно Гражданскому кодексу. Право-то есть, но собственниками мы станем после его юридического оформления. А пока ничего не оформлено – то сами УК должны разыскивать, у кого на балансе находится дом, и с него взыскивать все траты по ОДН. Эта правовая коллизия поможет, если кто-то захочет при наказать Вас за неуплату ОДН. Для особо упрямых жильцов – вполне вероятна перспектива дойти до Конституционного Суда, поскольку придется серьезно побороться. Ведь общая позиция исполнительных органов и жилконтор – ОДН должны платить все! А они, разумеется, позаботятся, чтоб суммы в счетах были немалые.
ПОМНИТЕ!
Никакой суд не заставит нас платить за чужие нарушения и долги. Нельзя позволять жилищным конторам решать свои проблемы за счет добропорядочных плательщиков. Внимательность к счетам и оперативное обжалование взятых «с потолка» затрат - помогут сэкономить существенные суммы по квартплате.
Багира, 5 июля 2016 16:26
Я вообще квитанции не смотрю, потому что свой расход (показания счетчика) умножаю и полученную сумму плачу картой "Город".
lyalya_kaizer, 5 июля 2016 18:50
Багира, а ОДН оплачиваете?
Гость, 5 июля 2016 20:03
lyalya_kaizer, 5 Июля 2016 18:50
Багира, а ОДН оплачиваете?
---------------
У неё все ОДН, в соцнайме :evil:
Лёха, 5 июля 2016 20:25
Сегодня был в Челябэнергосбыт,дали заявление,образец заполнения,после замены надо отдать туда же для опломбировки.Счётчик купил электронный однофазный(в двухтарифном нет смысла потому что,когда поняли,что они стали эффективны,передвинули "ночное время" позже) в Уралэлектро(москательный 2 этаж) за 800 рэ(не реклама.просто там затариваюсь всегда).Заменил за 30 минут себе и соседке(клеммы на старых были не прожатые,1 провод перегревался из-за слабого контакта). Завтра несу заявление на опломбировку.Если скажут платно - будет звонок в головной офис.Меня так АСКО раскручивали на доп услуги в Кыштыме,даже после того как по громкой связи в их присутсвии сказали,"если вы не заказываете,вам не имеют права навязывать")))бОрзая тётя была,за то у нас-красавишны девахи,быстро чётко,с улыбкой))

P.S.я бы никогда не доверял услугам ПОСТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ,рекламируемым в Челябэнергосбыте,чуется фактор коррупции.Любой счётчик можно переделать,на новых ведь не вы пломбы ставите. ;) Обязательно проконтролирую начисление показаний на новом,спасибо за комментарий,очень интерсно.
гостья, 5 июля 2016 21:29
телефон 2-69-19 частный. и не имеет отношений к ммпкх . большая просьба к руководству исправить неточность и перепроверить свои номера рабочих телефонов.
Гость, 5 июля 2016 21:43
главное счетчики поставить
заэкономишься по самые помидоры
:D  :D  :D
Багира, 5 июля 2016 22:49
lyalya_kaizer, 5 Июля 2016 18:50

ОДН не плачу. И ни разу не платила.
------------

20-03
У неё все ОДН, в соцнайме

хи-хи, соцнайм тоже не плачу ;)
Гость, 5 июля 2016 23:59
Купила однофазный счетчик за 650 руб., пришел электрик из нашей УК за работу заплатила 720 рублей и все акт и опломбировка готовы. Счетик крутит нормально, как и старый.
Гость, 6 июля 2016 02:27
Телефон для замены счётчика 8 800 333 05 59, бесплатный  :!:  :!:  :!:
Гость, 6 июля 2016 07:21
К сожалению, как нам разъяснили специалисты, в соответствии с существующим законодательством расходы на общедомовые нужды как по воде так и по электричеству должны оплачиваться жильцами, и управляющие компании имеют право выставлять эти счета.
---------------
1.Ни какого сожаления. УК выставляют "общедомовые нужды как по воде так и по электричеству", в строчке "обслуживание и ремонт", согласно договора между собственниками по решениям заочных собраний. Без всяких там "была оговорка". Договора скачайте с официального сайта "МОЙ ДОМ I РЕФОРМА ЖКХ".
2. По счётчикам, если стоит штамп "Собственность ММПКХ", то эта их собственность, в случае если счётчик находиться за пределами Вашей приватизированной квартиры. ММПКХ на сегодня существует ... "АКТ о передаче Вам в собственность счётчика" Вы не подписывали. Вдоль и поперёк изучив договор с Системой, пришёл к выводу: " Всё, что за стенами квартиры, система "все расходы" взяла на себя , через строчку "обслуживание и ремонт", том числе и по ОДНам," Согласно решениям заочного голосования, нам «Система» и др .УК создали комфортное финансовое обслуживание. Бизнес это- риск, вот и рискнула.
3.По квартире "соцнайма", счётчики меняет АДМИНИСТРАЦИЯ :evil: , при совместном распределении обязательств по договорам, между: "ММПКХ" (электрические сети)-ПАО "Челябэнергосбыт"- ЖКХ- УКашки. Которые они возможно и не заключали, но это их право. :o
Гость, 6 июля 2016 08:31
"... а это значит, будет куча мусора вокруг, ворон и бездомных собак."
Ситуация, которую вы описываете, не связана с тем, какой контейнер установлен.  Главная причина не в том, какой контейнер, а в том, как часто и качественно он опорожняется. А с этим делом у нас непрерывная, продолжающаяся десятилетия проблема. Постоянно чего-то не хватает- то машин, то бензина, то рабочих, то, теперь, ещё и лицензии. Пора бы городскому руководству вспомнить классиков. Как сказал т. Матроскин: "Средства у нас есть У нас ума не хватает!"
Гость, 6 июля 2016 10:13
Не совсем адекватные товарищи до сих пор различными способами умудряются оправдывать установку антисанитарийных баков. У них до сих пор на улице дует ветер, потому что качаются деревья.
И как только 20-30 лет назад мы умудрялись без баков жить в чистых и незамусоренных дворах? Наверное потому, что не совсем адекватных товарищей тогда было гораздо меньше.
Гость, 6 июля 2016 12:36
Багира, 5 Июля 2016 16:26
Я вообще квитанции не смотрю, потому что свой расход (показания счетчика) умножаю и полученную сумму плачу картой "Город".
---------------
Кому кроме вас интересны показания ваших бестолковых счетчиков? Получается, вы злостный неплательщик. Очень злостный. И вероломный. Не боитесь потерять квартиру? Нынче у судебных приставов развязаны руки. Будучи наделенными большими полномочиями, они имеют неотъемлемое право воспользоваться своими практически неограниченными возможностями. На вполне законных основаниях.
Гость, 6 июля 2016 19:16
Озерчане будьте внимательны.

Вирусописатели всегда на шаг опережают антивирусные приспособления.
Обращенные должны быть в выделениях.
Гость, 7 июля 2016 09:31
Хотелось бы услышать официальный ответ ММПКХ на сложившуюся ситуацию с электросчётчиками :!:
Гость, 8 июля 2016 11:44
Официальный ответ звучит примерно так: "Платите молча, вам же лучше будет".
Гость, 11 июля 2016 12:21
и это печально
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений