РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озеленением Озерска заинтересовался "Первый канал"

Городская жизнь, 1 июня 2016 17:50, Редакция

Преобразить Озерск, превратив его улицы и дворы в цветники - не просто реально, но и легко, - уверен координатор движения "Зеленый город" Евгений Шитиков.


В конце апреля он не словом, но делом анонсировал проект "Цветущий Озерск", бесплатно раздавая озерчанам цветочную рассаду:


1.jpg

В течение нескольких дней любой желающий мог бесплатно (!) получить лилии, рододендроны и анютины глазки


В десятках озерских дворов радеющие за благоустройство жители организовали цветники. Кто-то использовал рассаду, полученную от "Зеленого города", кто-то просто перенял позитивный настрой участников проекта:


2.jpg


3.jpg


Кирова, 15.jpg


4.jpg


Запись со стены Евгения ВКонтакте:

"Жители дома по проспекту Карла Маркса, 8 по собственной инициативе высаживают у себя во дворе цветы. На вопрос, какой год они это делают - ответили, что в этом году впервые, так как надоело жить в неухоженной среде. И это здорово! Считаю, такие инициативы меняют атмосферу в городе - дышать становится легче!"


6.jpg


7.jpg


Отдельно "главный озеленитель" Озерска отмечает важность благоустройства в общественных местах.


5.jpg

Клумба на "бродвее"


В начале мая Евгений сотоварищи почистили берега городского пруда, и высадили на них болотные ирисы:


33 (1).jpg

Фото из публикации "Непримечательная достопримечательность"


Недавняя новость про успех проекта по сдаче озерскими школьниками макулатуры получила свое продолжение: на часть вырученных от макулатуры денег руководство 39 лицея закупило цветочную рассаду.


8.jpg


9.jpg


Лицей купил рассаду у Надежды Викторовны Петровой из села Губернского.

Евгений пишет: "всем от этого хорошо - лицей получил рассаду по хорошей цене, а Надежде Викторовне была оказана финансовая помощь: у нее в апреле от взрыва газа была разрушена квартира, про это был даже громкий сюжет на "Первом канале".


Yr36Ebs4FNA.jpg

Надежда Викторовна Петрова из села Губернского - цветовод-профессионал с 20 летним стажем


На днях над сюжетом о проекте "Цветущий Озерск" работала съемочная группа "Первого канала".

Сначала побывали в Губернском, у Надежды Викторовны, а затем взяли комментарий у Евгения. Правда, в Кыштыме - в Озерск пропуска у корреспондентов не было.


11.jpg

Сюжет о проекте Евгения должен появиться в программе "Доброе утро"


А сегодня, в День защиты детей, ребята из 39 Лицея уже посадили много цветов у школьного двора:


22.jpg


33.jpg


44.jpg


55.jpg


66.jpg


77.jpg


Озерчане, поддерживающие начинание Евгения, делятся в соцсетях фотографиями своих дворов, украшенных цветниками:


jSBVDQH1RM4.jpg

Фотография из ВКонтакте

- Потихоньку преображаем всем домом наш двор! Надеемся, скоро будем все в цветах, - пишет автор.


***


Слово Евгению:

- Убежден, что прежде чем требовать от людей активной позиции в деле управления своим домом, надо им что-то дать – например, инструмент, краски, рассаду – чтобы было куда «направить» эту активность. Да, наши дворы запущены, да, денег на благоустройство нет ни и у города, ни у управляющих компаний. Но прятаться за формулировкой «нет средств» нельзя. Мы все в одной лодке – и жители, и местные власти, и проект "Цветущий Озерск" направлен на то, чтобы сотрудничества и доверия друг другу было больше.

Я предлагаю возобновить городскую программу по благоустройству дворовых территорий, выдавая небольшие суммы (от 10 до 30 тыс. рублей) для Советов многоквартирных домов с тем, чтобы сами жители на условиях софинансирования приобретали рассаду для клумб, инструменты и краску для подкрашивания скамеек, устройства ограждений для газонов и т.д.

От единичных проектов можно перейти к массовой практике вовлечения неравнодушных жителей к созидательному труду на пользу своего дома. Если такую городскую программу предусмотреть на длительный срок, то можно предположить, что через 5 лет дворы Озерска станут гораздо ухоженнее и опрятнее, чем сейчас – и с минимальными вложениями бюджетных средств.

А главное, это будет хорошая возможность направить энергию людей на созидание, на благие цели, выявить неравнодушных жителей, которые могут стать опорой в деле реформирования ЖКХ, наладить между жителями и местными властями сотрудничество и доверие, которых сегодня так не хватает.


В материале использованы публикации Евгения Шитикова ВКонтакте




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 июня 2016 19:07
Молодец Евгений!!!
Гость, 1 июня 2016 19:10
Молодец. Но это должны люди о вас рассказывать. Пиар
Пломбир, 1 июня 2016 19:27
Не хочу кого бы то ни было огорчать, всемерно приветствую декоративное озеленение улиц и дворов, НО эти цветочки в шинах, в самопальных разукрашенных приспособах смотрятся крайне убого, если не сказать хуже. Неужели тутошнее чувство гармонии, соразмерности, красоты напрочь, наконец, утрачено? Не верю!
Гость, 1 июня 2016 19:52
Слушайте,да и без этого всю жизнь люди сами свои дворы преображали...Не надоело о себе кричать? Мы вот у себя во дворе давно цветник разбили,и без Евгения. По-моему больше шума...
Гость, 1 июня 2016 20:11
Какие молодцы! Наверняка садоводам тоже есть чем поделиться. Пусть подключаются. Скажите куда можно привезти рассаду цветов?
Гость, 1 июня 2016 20:17
в День защиты детей, ребята из 39 Лицея уже посадили много цветов

Эксплуатация детского труда в день защиты детей :)
Гурд, 1 июня 2016 20:17
для коментов слов ни у кого не нашлось 8)  :!:  :D да это всё хорошо и уверен нашлось бы не мало энтузиастов, НО когда лоснящийся чиновник с лицом на 70 кг говорит что это всё сделано благодаря "моему чуткому руководству и под моим чутким руководством" руки опускаются :!:  :evil: дорог нет, мусор не убирается, коммуналка, а вслед за ней и цены на продукты и прочее растут, о каких цветниках может идти речь :?:  :evil: всё остальное не цензурно :oops:
Гость, 1 июня 2016 20:19
А ведь и правда-молодец!
Гость, 1 июня 2016 20:26
Молодцы общественники!
Гость, 1 июня 2016 21:44
Высадка цветочков во дворах - замечательное дело, жителям спасибо. Цветники на площадях города в ужасном состоянии, площадь Браховича заросла сорняками. Хотелось бы узнать проводились ли  администрацией города мероприятия для озеленения улиц?
Гость, 1 июня 2016 21:46
рассаду можно п ривезти на Лермонтова 15-9.Буду благодарна.
Гость 2, 1 июня 2016 22:06
Очень приятно смотреть на цветы, но может все таки прекратим наконец неконтролированную вырубку деревьев
Гость, 1 июня 2016 22:41
В мире всё взаимосвязано. ( Закон сохранения энергии). Если где-то. кто-то, что-то сделал, значит кто-то другой , что-то недоработал.
Гость, 1 июня 2016 22:42
Красиво, а как же про покрышки? Везде из них украшают:
"""""Кроме того, Галина Смирнова обратила внимание на то, что старые автопокрышки, которые были использованы в этом дворе в качестве оформления клумбы, являются несанкционированным размещением отходов на придомовой территории:
– Трудно оценить степень безопасности старых покрышек. Можно предположить негативное влияние радиационного фактора, наличие солей тяжёлых металлов. Использование покрышек во дворах, где играют дети, является нарушением, за которое может быть наложен штраф от одной до пяти тысяч рублей."""
http://ozersk74.ru/news/avto/320906.php
ГостьЭксперт, 1 июня 2016 22:59
Да при чем тут цветы во дворе? Что это за цель? Дворы надо благоустраивать для детей,а не цветочки сажать :!: Просто такое пустяковое дело,а кричите на весь город. Будто и правда у города одна уель-посадить цветы во всех дворах. Ну,будут цветы кругом красивые. А детям мы скажем что? Не ходи,не ломай,может лучше качели поставить???
Гость, 1 июня 2016 23:32
Спасибо! Вот кого надо называть "Автор проекта!", а не как в прошлом году называли тех, кто выбирал место для качелей во дворах и за это получали вознаграждение.
Гость, 2 июня 2016 00:12
Да уж... Самопальные цветники позорно смотрятся. Так из города и деревню не долго сделать
Гость, 2 июня 2016 01:23
А картинка про клумбы на "бродвее"(около Мебельного) к этому товарищу отношения не имеет- это дело арендаторов и директора магазина! Давайте и про них статейку напишем!
А парень молодец!
Гость, 2 июня 2016 02:23
Молодец !!! Вот это и вправду - не словом , а ДЕЛОМ .
Гость, 2 июня 2016 06:51
Всегда было непонятно, зачем  сажать цветы на школьном дворе? Кто на них там летом любуется и кто поливает? Школьный двор в отсутствие школьников стоит закрытым на замок. У школ для украшения и озеленения города нужны деревья, кустарники.
Гость, 2 июня 2016 07:38
Шитикова на царство (в меры) !
Гость, 2 июня 2016 09:16
Если честно то в сюжете вроде красиво, а на деле похоже на пиар, может уборкой улиц озаботиться, урны убирать надо каждый день, а то и два раза, дороги надо делать, грустно как то. Хвастать то нечем рассаду раздал и сразу на первый канал. Похоже будущий кандидат в депутаты.
Гость, 2 июня 2016 09:18
Позорно смотрятся не самопальные цветники, а заросшие клумбы на площадях города
Гость, 2 июня 2016 09:21
Красота всегда радует душу. Многие высказываются: " цветы посадить - пустяковое дело"- это высказывание глупца. Я очень знакома с таким делом - чтобы вырастить на даче рассаду и чтобы появились цветы, нужно много времени и сил, но , глядя на результат своего труда, хочется жить. Труд Евгения - это благородное дело на благо наших людей. Посоветую ему еще отстаивать не повышать налоги за владение садом нашим пенсионерам.
Гость, 2 июня 2016 09:25
Раньше в каждой школе была теплица, сами рассаду выращивали и продавали даже, а теперь детский труд запрещен, все теплицы разбомбили и пришкольные участки затоптали.
Гость Мудрый, 2 июня 2016 10:15
На Луначарского, 23 покрышки с цветами ставят от машин заезжающих на газоны.
со стороны, 2 июня 2016 11:33
Эти дети, что на фото, уже точно не выкопают себе на огороды цветы с клумб, как делают это некоторые городские дикари и сквалыги! Жадность до чужого добра - это большой грех, имейте это ввиду! Где-нибудь да судьба накажет и отнимет сторицей. Доказано жизнью :|
Гость, 2 июня 2016 11:41
ГостьЭксперт, 1 Июня 2016 22:59
<<Да при чем тут цветы во дворе? Что это за цель? Дворы надо благоустраивать для детей,а не цветочки сажать :!: Просто такое пустяковое дело,а кричите на весь город. Будто и правда у города одна уель-посадить цветы во всех дворах. Ну,будут цветы кругом красивые. А детям мы скажем что? Не ходи,не ломай,может лучше качели поставить???>>
Ну, цветы сажает не город во дворах...а обыкновенные жители подъездов..моя мама из своего сада сама лично накопала многолетних цветов и отдала соседке по квартире, которая второй год облагораживает клумбу возле подъезда..и ни за деньги, а просто так, что бы люди шли и любовались красотой цветов  
А почему бы вам ,ГостьЭксперт, самим ни взять и ни сделать детскую площадку своими руками? или осуждать благие дела проще?
 В детях нужно развивать любовь к прекрасному, к природе, к своему городу...и цветы у подъезда кроме позитива не вызывают других эмоций..часто прохожу дворами вдоль от К-Маркса 1 и до К-Маркса 23...и глаз радует разно-цветие и оформление цветочных клумб..настроение поднимается просто...спасибо, тем кто делает  и ухаживает  за цветниками у подъездов..молодцы
Гость, 2 июня 2016 11:48
Покрышки сломать сложно, а вот вазоны и заборчики какие нибудь д...лы сломать запросто смогут :evil:  В любом случае это здорово когда люди делают вокруг себя мир ярче и лучше :) Правильно написал Гость, 2 Июня 2016 09:18, полностью поддерживаю :)
Гость, 2 июня 2016 13:19
Классно!!! Везде бы так!!!
Валерий Уфимцев, 2 июня 2016 13:19
Классно!!! Везде бы так!!!
Дед, 2 июня 2016 13:52
Ха-ха-ха. :D Автомобильные покрышки. О-о-о. Это так "эстетично и красиво" :oops: Отходы четвёртого класса во дворе и есть люди ,которым это нравится :o
Озёрск медленно "перемещается из России в СССР. :cry:
Предлагаю альтернативу покрышкам- http://asti-group.com/img/mgallery/125.jpg
Гость, 2 июня 2016 14:05
Надежда Викторовна Петрова , мой директор школы и учитель немецкого языка. Педагог от бога , как сейчас говорят.
Гость, 2 июня 2016 14:09
Конструкции из отработанных автомобильных шин в детских садах и дворах многоквартиных домов Роспотребнадзор счел опасными для здоровья. Очень часто старые автомобильные шины в детских садах использовались для различных игровых конструкций – пирамид, препятствий, а также клумб и песочниц. Теперь санитарные врачи требуют демонтировать подобные конструкции.
Гость, 2 июня 2016 14:23
Трудно оценить степень безопасности старых покрышек. Можно предположить негативное влияние радиационного фактора, наличие солей тяжёлых металлов. Использование покрышек во дворах, где играют дети, является нарушением, за которое может быть наложен штраф от одной до пяти тысяч рублей."""
Вот согласен, мусор прикопал или так положил, вазоном стал. А вообще-то это покрышка.
Гость, 2 июня 2016 16:32
Сказал-сделал! Молодец!
Гость, 2 июня 2016 17:22
ость, 2 Июня 2016 06:51
Всегда было непонятно, зачем сажать цветы на школьном дворе? Кто на них там летом любуется и кто поливает? Школьный двор в отсутствие школьников стоит закрытым на замок.

Вообще-то в школы работают для детей в течение всего июня (консультации перед экзаменами+лагерь), закрытыми не стоят никогда  ( вы, может, удивитесь, и в июле тоже люди работают :!: ) и вновь активно ходят дети (получают учебники) и сотрудники с середины августа.
Гость, 2 июня 2016 19:19
Да.....неужели нет проблем серьезнее цветочков?
Гость, 2 июня 2016 20:30
Гость, 3 июня 2016 11:51
По-моему это Евгений заинтересовался первым каналом,а не наоборот...
Гость, 3 июня 2016 13:58
На Музрукова 39 высажены цветы в палисадник, выкрашена скамейка, клумба. Делает это жительница одной квартиры. Постоянно там хожу, любуюсь красотой. Неделю простояли. Сегодня заметила, что цветы из клумбы выкопали. Ну, зачем? Кто они? Как их называть...
Гость, 5 июня 2016 13:04
Второе фото с Карла Маркса. Несколько лет приятно удивляла фантазия авторов палисадника. На пеньке корзиночка, а рядом старый чайник и в нём цветочки!!! Каждый год появляется что-то новенькое. Надо украшать город и надо об этом говорить, фотографировать, делиться красотой. Хочу конкурс клумб!
Гость, 7 июня 2016 00:06
Детям необходимо видеть красоту! Видеть и помогать эту красоту создавать. Кому-то нужен толчок, пример, поддержка, а кто-то черпает вдохновение в своём душевном порыве. Мы вот тоже давно уже сами себе ландшафтные дизайнеры: рассаду и сами выращиваем, и из садов приносим, и покупаем, и высаживаем, и ухаживаем, и не ждём чьих-то указаний, подарков. Делаем всё по силам, с удовольствием для соседей своих, для детей, внуков, для улыбки и хорошего настроения. Уверена, что в домах, около которых разбиты цветники, живут неравнодушные люди.
Гость, 7 июня 2016 08:22
Кто-то делает, а кто-то говорит пиар и сидит у компа. Неужели лучше власть, что ничего не делает? Сидящим у компа это привычнее, роднее так сказать. И никакого пиара...
Гость, 10 июня 2016 17:05
Почему владельцы многих магазинов , например, " БОГАТЫРИ", "СЕМЬЯ" и новые разные "монетки", "магнитики", специально при ремонте асфальтируют  землю , чтобы не тратиться на озеленение  :?:  это же так дорого :!: жадность :!: Вот у кого надо воспитывать патриотизм :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений