РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Когда я был ещё мальчишкой

Городская жизнь, 4 января 2016 11:57, источник: Читатель

Предлагаю вниманию читателей  фотографии «сороковки» того времени,  когда при входе в ПКиО ещё стоял памятник Ленину, а в самом парке крутилось чертово колесо, и начался застраиваться  район ДОКа (архив Золотарева Г.А.).


gallery_157_2563_230294.jpg

gallery_157_2563_124204.jpg

gallery_157_2563_200374.jpg

gallery_157_2563_208359.jpg

gallery_157_2563_235112.jpg

gallery_157_2563_245083.jpg

gallery_226_5_199075.jpg


Мы переехали с улицы Свердлова в новую квартиру на ул. Калинина в 1973 году, когда мне ещё не исполнилось и семи лет. 


Iу подъезда Калинина 13 1978.jpg

У подъезда по Калинина, 13


Осенью 1973 г. я пошел в 21-ю школу, которая была около профилактория.


двор школы 21 в первый класс 1973.jpg

1973 г. Двор школы №21 (ныне - школа №37). На фото - первая учительница Алла Васильевна


Там были школы 29-я и 38-я, а 25-ой школы еще не было. Когда её построили, мы переехали в неё, точно не помню - во втором или третьем классе.


школа 25 1976-77.jpg

Школа №25, 1976-77 гг


юбилейный_800_3748_547630.jpg

На фото магазин «Юбилейный»: видно из окна комнаты моего дома место, где стоял полк стройбата, и магазин «Репка» с окна кухни. 


репка.jpg

"Репка"


Во дворе на месте, где сейчас стоит магазин «Монетка», было пустое поле, на котором мы с ребятами играли в футбол, в пекаря, если кто помнит и знает эту игру с банками. А каждую зиму наш ЖЭК-4 там делал горку и ставил елку. На фото елка во дворе по Калинина, 13.


елка двор Калинина 13 1977.jpg


Раньше в «Репке» продавали «Щербаковское» пиво на разлив, мой папа работал в смену и когда не работал с утра, или был выходной, смотрел с кухни в окно, не стоит ли машина с бочкой. Если стояла, то шёл и покупал. Пиво было отличное, не то, что сейчас, сам его пил с 8-го класса.

Ещё возле «Репки» с весны по осень продавали квас в бочках. Квас также был отличным по сравнению с сегодняшним. И мы также смотрели в окно -  не  стоит ли бочка, и есть ли рядом продавец и покупатели.

На ул. Калинина был деревянный кукольный театр «Золотой петушок»,  в который мы ходили, в нём показывали хорошие спектакли с куклами. Примерно в 74-м , он сгорел и сразу же стали строить новый, который сейчас стоит.


gallery_4403_5_379782.jpg

gallery_7266_5_214812.jpg

gallery_7441_5_136015.jpg

gallery_6790_5_283245.jpg

gallery_7441_5_206519.jpg

gallery_7441_5_9837.jpg

пристань.jpg

gallery_6790_5_663502.jpg

gallery_7441_5_370911.jpg


Помню, в парке на стадионе играли в городки, ходили в тир. Пристань в парке рядом с чертовым колесом, где мы с родителями и знакомыми катались на нём, и на пароходике. Еще помню на входе в парке, (где на фото Дед Мороз), был снежный городок с горкой-Дракон, сделанной полностью из снега, и мы с ребятами после школы, и в каникулы туда бегали кататься. А морозы в 70-80-е года были суровее, но никто не жаловался, что холодно, всем было по барабану. И никто не болел, как сейчас.


дед мороз.jpg

общежитие 0.jpg


Общежитие (объекта 40) стояло, по-моему, на месте поликлиники за 4-ой столовой. Улица Семёнова была Трудовая, у заводского РМЦ был пустырь.

У пруда на месте цветочного хозяйства были склады вторсырья, куда свозили макулатуру из школ после сбора и разных предприятий: тряпки, металл, кости с мясокомбината… Все шло в дело, ничего не выбрасывали.


gallery_11591_5_146852.jpg


Мы туда ходили после своза со всех школ макулатуры, искали разные интересные журналы и книжки. Я занимался радиоделом и искал журналы «Радио», которые сдавали,  и другие с разными схемами для самостоятельной сборки и на тогдашнюю аппаратуру. Ведь не во всех паспортах к аппаратуре прикладывались схемы, а в библиотеках эти журналы были только в читальном зале, и их нельзя было брать домой.

Мой папа очень любил читать разные художественные книги, а купить их, хоть и стоили они дешево, была проблема, да выписывать тоже. Брал «Роман-газету»,  где печатали рассказы, повести и романы.

А за ними на  берегах Малой Наноги были казармы для заключенных, которые в основном и строили наш город.


gallery_226_5_196019.jpg

gallery_7441_3242_33285.jpg

папа с другом и дядей у ДК 1964.jpg

Папа с другом и дядей, 1964 год


папа в парке.jpg

Папа в парке


проходная хлебозавода тетя и мама.jpg

Проходная хлебозавода. Тётя и мама


Каждый год на площади Ленина проходили парады 1-го и 9-го Мая, 7-го Октября на которые ходили с удовольствием, хотя у меня 1-го Мая день рождения.


пожар_157_5_23609.jpg

Помню пожар возле гаражей, горели камыши и вода в озере, на который сбежалось полгорода пацанов, чтобы посмотреть


70-е года.jpg

1970-е гг


заводоуправление.jpg

Заводоуправление


пр. Ленина.jpg

Проспект Ленина


тетя и мама 1957.jpg

Тётя и мама, 1957 год


новаторр_4359_5_286712.jpg

Недалеко от "Новатора"


у училища 44 1964.jpg

У училища №44, 1964 год


1-го января наступившего года по телевизору в программе "5 канала" показывали документальные фильмы «Мое советское детство» и «Моя советская юность» о 60-90-х годах. Смотрел, аж дух захватывало! И как захотелось вернуться в старые времена, когда был таким же мальчишкой.

Кто не смотрел, советую посмотреть, особенно молодым, которые сейчас ещё учатся в школе или  институте.

Александр

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 января 2016 12:34
Класс!
Значит у заводоуправления изначально планировали вождя поставить?
Чистенько так. Прибрано.
Скульптуры из снега мне нравились значительно больше, чем сейчас изо льда.
Вот бы на чёртово колесо взглянуть на фотографиях. Жуть как любопытно.
Гость, 4 января 2016 14:26
Алла Васильевна Мельникова была нашим кл.руководителем в шк.34 в 1966 году. Спасибо за фото.
Гость, 4 января 2016 14:47
Спасибо, за фото, прям в детство вернулась.
Гость, 4 января 2016 14:59
Мы с детьми застали чертово колесо в парке в 80-е годы.Но оттуда смотреть не на что было:кругом только макушки сосен.
Гость, 4 января 2016 15:12
тетенька с проходной хлебозавода так похожа на нашу соседку тетю Раю с Калинина 13))...классные фотки, так обратно в детство захотелось...
Гость, 4 января 2016 15:25
К.Маркса 21 в каком году построен,кто знает?
Гость, 4 января 2016 15:50
Здорово! Спасибо!
Гость бывший студент Р-51, 4 января 2016 16:09
А папу Васей звали?
Гость, 4 января 2016 16:33
Со временем углы сглаживаются.
Гость, 4 января 2016 16:58
Мы выехали насовсем из Ч-40 летом 1963, поэтому мало на снимках знакомых мне вещей. О ДОКе тогда только задумывались. Но вот в общаге на Зелёной жил мой двоюродный брат. Я пару раз там бывал. Алкаши были у него в соседях, он поэтому выспаться к тёте (моей маме) на Победу 55 приходил. А на ДОКе была СЮН (натуралистов),куда мы частенько ходили в кружок. А в теплицу тамошней школы - её номер не помню- мы всю зиму ходили по выходным поливать растения. В соседней квартире мама пацанов там работала биологом. Пиво я тогда не пил, но одно лето в парке по выходным продавали бутылочное БУДВАР и БУДВАЙЗЕР - чешское. Горлышко в фольге, как у шампанского. Завидно было, но мал ещё.
Гость, 4 января 2016 18:41
На фотографии, под которой подпись "Заводоуправление", запечатлено здание по проспекту Ленина, 62.  То самое, где сейчас находится многофункциональный центр.
Александр, 4 января 2016 19:00
Гость, 4 Января 2016 15:12
тетенька с проходной хлебозавода так похожа на нашу соседку тетю Раю с Калинина 13))...классные фотки, так обратно в детство захотелось...
----------------------------------
Так это и есть тетя Рая, моя мама.
Александр, 4 января 2016 19:02
Гость бывший студент Р-51, 4 Января 2016 16:09
А папу Васей звали?
------------------------
Да.
Александр Дакука, 4 января 2016 19:10
Помню про пиво: машину, возившую разливное пиво, называли ласково: "Буренка". Помню про стройку на К-М: лазили по строящемуся "Детскому Миру" (так мы считали, а что на самом деле будет никто из нас не знал ы-ы-ы-ы) Помню про пожар: Дым был виден с самой лодочной станции на Набережной у "Парткабинета"! От туда, собственно, и приехали на "великах" на пожар посмотреть. Разглядываю фото, но себя не увидел  :D
Родом из детства, 4 января 2016 19:11
Детство - название той прекрасной страны, а в детство хочется всегда :)
Где-то среди ребят , которые пришли осенью 1973 года в 1 класс 21-ой школы, стою и я - первоклашка  :)
Спасибо автору за милые сердцу воспоминания!
Гость, 4 января 2016 19:13
Спасибо за памятные снимки. На последнем фото запечатлены мои родители, ещё молодые и счастливые.
Гость, 4 января 2016 19:31
Класс !!! Вот  это  фотки, вот  это  древность. Здорово. На  первом  фото  видно, откуда  ДОК  начал  засыпаться.
Александр, 4 января 2016 20:08
В редакции еще более 200-т моих фотографий и из архива Золотарева, видимо редакция не могла все поместить, а там есть и чертово колесо, и пароходик, и парады, и старый город 1960-1990 года.
Александр, 4 января 2016 20:31
Гость, 4 Января 2016 19:31
Класс !!! Вот это фотки, вот это древность. Здорово. На первом фото видно, откуда ДОК начал засыпаться.
----------------------------------
Нет ДОК стал засыпаться с места полка стройбата который стоял за магазином Юбилейный с 1974 года. Когда мы переехали на Калинина 13 полк ещё стоял, а за ним был лес. С начала 1974 года за ним стали строить дома, там мы играли на этих стройках, а полк снесли где-то в начале 1975 года.
Гость, 4 января 2016 20:33
Спасибо за фото! С 1971 года мы жили на Октябрьской 10. ДОК строился на моих глазах. Милые сердцу воспоминания.
Гость, 4 января 2016 20:40
Спасибо за подсказку про фильмы -Моё советское детство и ... юность Классно!
Гость, 4 января 2016 21:24
К.Маркса 21 в каком году построен,кто знает?

в 1980-м. я въехал в квартиру 30.12.80 в числе первой тройки
Гость, 4 января 2016 21:40
Классно! Очень интересные фотографии!!!
Гость, 4 января 2016 21:41
25 школа заработала с ноября 1975 года. Я тоже начинал учится в 21 школе в сентябре 75, а в ноябре мы все переехали в 25.

Цитата: "на  берегах Малой Наноги были казармы для заключенных, которые в основном и строили наш город." Этого не было. Не надо врать.
Гость, 4 января 2016 22:06
Полк стройбата за 25 школой снесли, как мне помнится, в году 77-79. Где-то там)))
Гость, 4 января 2016 23:04
Класс!
Будто в детстве побывал!
Единственно - на 12 фото подпись - "На фото елка во дворе по Калинина, 13."
Но там только берёзка, фонарики под освещение и чернозём под зелень...
Гость, 4 января 2016 23:24
Гость, 4 Января 2016 14:59
Мы с детьми застали чертово колесо в парке в 80-е годы.Но оттуда смотреть не на что было:кругом только макушки сосен.
Всех с Новым годом!

Это совсем не то колесо.Колесо стояло на берегу.Там фундамент от него еще остался по наши дни.При мне девченка с него сорвалась и упала прям плошмя на корни деревьев торчащие из тропинки.Потом это колесо демонтировали.А второе ,которое в парке построили-это конечно уже не тот вид.
На первом фото еще видно две лужи перед озером.Мы там в детстве купались и корм для рыб аквариумных ловили-дафна.каретра. Спасибо за фото!!! Магазин Юбилейный на рабочий стол поставил.Жил на семенова 16 и окна на него были) Еще бы фото магазина Маяк увидеть.Настальгия))
Гость, 4 января 2016 23:46
Слава КПСС...Новым русским помещикам, паразитам, ничего не делавшим, а только кормившим народ сказками марксизма-ленинизма о светлом будущем, причем сами они едва понимали, что это такое.
Гость, 5 января 2016 00:16
На одной из первых фотографий во дворе КМ-21 видна библиотека ВЧ за 25-й школе, много книг там было после того как расформировали. Посередине самого КМ напротив Детского Мира был ледник-холодильник, летом там пацанами все излазили. Карася ловили на пруду.
Гость, 5 января 2016 00:39
Гость, 4 Января 2016 22:06
Полк стройбата за 25 школой снесли, как мне помнится, в году 77-79. Где-то там)))
---------------------------------------------------------------------
Выпуск с25 в 78 году - никаких стройбатов , а лет за 8 -10 возле "Петушка" была женская колония...
Гость, 5 января 2016 01:38
Гость, 4 Января 2016 15:25
К.Маркса 21 в каком году построен,кто знает?

Примерно в 1982-83
Гость, 5 января 2016 01:51
Александр, 4 Января 2016 20:31
Гость, 4 Января 2016 19:31
Класс !!! Вот это фотки, вот это древность. Здорово. На первом фото видно, откуда ДОК начал засыпаться.
----------------------------------
Нет ДОК стал засыпаться с места полка стройбата который стоял за магазином Юбилейный с 1974 года. Когда мы переехали на Калинина 13 полк ещё стоял, а за ним был лес. С начала 1974 года за ним стали строить дома, ... а полк снесли где-то в начале 1975 года.

ДОК стал засыпаться гораздо раньше! мы в декабре 1973 уже переехали на Матросова,12 (теперь это К.Маркса,9), в 1975 пошли в 25-ю школу, а полк снесли где-то в 75-76-м, не раньше. Мы еще и там успели поиграть :) и, конечно, на стройках, которые были рядом.. А под краны монетки на рельсы подкладывали и на карьер возле УМРа бегали - интересно было всё!

Спасибо за память!
ГОСТ 1978, 5 января 2016 02:13
А когда снесли овощной "семерку" на перекрестке Октябрьская-Карла Маркса? Мы переехали на Октябрьскую, 20 в 1984-ом (мне 6 лет). Помню магазин, помню его внутренности, деревянную опалубку вокруг (и ,кстати, светящийся неоновой рекламой кинотеатр "Октябрь"). Затем - Стройка, стройка, стройка. Мой братан там ногу гвоздем проколол... , как итог, Русь с Орфеем. Ничего по годам не путаю?
Гость66, 5 января 2016 03:32
13 февраля 1977 года заехали в квртиру по кмаркса16 - напротив была стройчасть военная ,
к лету от неё остался курган ,насыпь со слоем льда около метра , мы туда пацанами лазили
около трёх недель и воровали тушёнку и масло в банках, правда масло не нравилось , но
маманька вкусно делала на нём вермишель по- флотски, а потом нас поймали и по полное число всыпали.
А до этого жил на Калинина 3 , и девятиэтажки по "Трубовой" строили зэки , мы им через забор кидали
чай грузинский или зелёный в пакетах , а они нам ножики с пластиковыми наборными рукоятками,
а часовые делали вид ,что нас невидели.
А ещё ,где сгорел театр "Петушок" , рядом была женская зона (от 5 и выше) ,вот они и Куколку возводили,
а потом на Матросова чуть ниже в бараке сделали трезвяк...
Гость, 5 января 2016 10:38
Спасибо за воспоминания. В  сентябре 1971 я пошла в 1_й класс 21 школы. Учитель у нас была _Фёдорова Любовь Фёдоровна. Вашу Аллу Васильевна я тоже помню. Я училась в А классе. Потом  мы переехали в район ДК и в  5-классе я перешла в 28 школу.  Но 21 школа осталась в памяти светлым воспоминанием  о настоящей дружбе. Раньше ведь в школу по месту жительства принимали и в классе было много ребят с кем мы жили в одном доме и даже в детский сад в одну группу ходили.
Гость, 5 января 2016 13:21
Тётя и мама, 1957 год- это кинотеатр "Мир", а фильм на афише 1967года выпуска, Италия  :!:
Гость, 5 января 2016 13:59
Гость, 4 Января 2016 23:46  
Слава КПСС...Новым русским помещикам, паразитам, ничего не делавшим, а только кормившим народ сказками марксизма-ленинизма о светлом будущем, причем сами они едва понимали, что это такое

А сейчас что, лучше что ли? Набили мошну проходимцы и жулики, хапуги,  не имеющие понятия о доброте, справедливости и чести ...  В Озёрске таких "новых русских" (или полурусских) хоть пруд пруди ...
Во времена КПСС на любого партаппаратчика можно было пожаловаться в партком и его взгревали по "первое число", а сейчас предприниматель-воротила украл ("заработал") пару миллионов, укрыл от налогов, - и ничего, уважаемый человек...
Гость, 5 января 2016 16:15
Гостю 5 января 2016 13:21. -  кстати дааааа, и одежда у МАМЫ И ТЕТИ больше на 1967 смахивает, чем 1957. Если не права - сори Автору  ;)
со стороны, 5 января 2016 20:23
Полк горел зимой в 78-79 году. Помню точно, потому что наблюдала пожар лично из окон дома. Летом начали сносить. Полк был во дворе К.Маркса 25. До школы 25 ещё топать и топать  :D
Кстати, полк горел несколько раз, видимо очень торопились его снести  :|
Гость, 5 января 2016 21:37
Уважаемые руковадители города посмотрите на снимки парка зимние и летние и зайдите сейчас в парк даже елки не стоит наряженой полный позор наше власти
Гость, 5 января 2016 23:55
а фото с конями разве относится к тому времени? Ведь животные были запрещены в городе после взрыва 57 года?
Гость, 6 января 2016 11:50
Александр, 4 Января 2016 20:08
В редакции еще более 200-т моих фотографий и из архива Золотарева, видимо редакция не могла все поместить, а там есть и чертово колесо, и пароходик, и парады, и старый город 1960-1990 года.
_________________________________________
может быть вам альбом создать на како-нибудь фотохостинге, или в контакте. Очень бы хотелось посмотреть.
adem7485, 6 января 2016 11:59
на месте театра кукол "Золотой петушок" до пожара был кинотеатр "Родина", в котором и распологался театр кукол "Золотой петушок"... Конечно суть одна- но всё же  :)
со стороны, 6 января 2016 12:26
Про лошадей в 57 году не знаю. А вот в начале 60-х ездили на лошадках дядечки по городу на телегах, а зимой на санях. А в новогодние праздники с колокольчиками, с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Александр, 6 января 2016 13:35
Гость, 6 Января 2016 11:50
может быть вам альбом создать на како-нибудь фотохостинге, или в контакте. Очень бы хотелось посмотреть.
-------------------------------------------
Я не умею и не понимаю как. На фото тетя и мама действительно 1967, а не 1957 год, о печатался, спасибо за поправку.
Гость, 6 января 2016 14:14
у подъезда Валерка с дядей Васей на фото, Сашка постарше )) хулиганистые были. Дядя Леша с 5го этажа все время уши им драл, когда Наташку обижали))) Жаль, никого уж из родителей нет...
Гость, 6 января 2016 18:12
4 Января 2016 23:46:34
Слава КПСС...Новым русским помещикам, паразитам, ничего не делавшим, а только кормившим народ сказками марксизма-ленинизма о светлом будущем, причем сами они едва понимали, что это такое.
_______________________________________________________

А сейчас наступило светлое будущее? А для кого? Да, строили социализм, да раз ве это ж так плохо, если была идея, посмотрите на Китай-это то, от чего наши правители отказались в 90 годы, скоро завоюет весь мир, кстати со своей собственной валютой. А нас продали за бриллианты, которые Мадам даже забрать с собой не смогла!
Гость из Питера, 6 января 2016 18:15
Все время с интересом наблюдаю за Вашими выкладками с фото и воспоминаниями. У меня тоже есть фото мамы на фоне огромного деда Мороза в парке, в том году под Новый год здесь на сайте выкладывала.

Даже если Вы не создадите отдельный фотоальбом, по частям мы все равно здесь с интересом рассматриваем. Просто огромное Вам спасибо за свои архивы, что сохранили все. Ведь это и история наших родителей и история города.
Нефтяник, 10 января 2016 16:18
Посмотреть на город, который раньше радовал глаз,конечно прикольно. Но сейчас он представляет плачевное зрелище. Даже на Крайнем Севере люди живут интересней, чем в колхозе под названием Озёрск. Жалко,что так произошло.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений