РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Без флота - никуда

Городская жизнь, 27 июля 2015 09:16, Редакция

Наверное, нет на свете человека, который не вглядывался бы с восторгом в синие бездонные морские просторы,хотя бы даже только в фильмах о море, мечтая когда-нибудь отправиться в захватывающее путешествие. Профессия моряка всегда была окружена романтическим ореолом, и многие мальчишки бредили мечтой стать моряком.

В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-морского флота.

"У России только два союзника - её армия и флот", - говорил император Александр III. Эта фраза не потеряла актуальности и поныне. Без флота - никуда. Озерские моряки не остались в стороне от своего законного праздника.

Как поется в песне Александра Розенбаума: «Ничего, что нас штормит, - флот акулам не скормить! Ютовым - на ют! А мне - на бак... Мичман, сделай-ка лицо. Чем мы хуже погранцов?! Сплаваю - рванём в Центральный парк!»

Поздравляем с прошедшим праздником всех военных моряков из Озерска!


А.Лёшкин 0001.jpg

А.Лёшкин 0002.jpg

А.Лёшкин 0003.jpg

А.Лёшкин 0004.jpg

А.Лёшкин 0005.jpg

А.Лёшкин 0006.jpg

А.Лёшкин 0007.jpg

А.Лёшкин 0008.jpg

А.Лёшкин 0009.jpg

А.Лёшкин 0010.jpg

А.Лёшкин 0011.jpg

А.Лёшкин 0012.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июля 2015 09:25
Поздравляем мужиков с праздником :!:  :!:
Гость, 27 июля 2015 09:37
Лучше кричать 2 года "Ура" чем 3 года "Полундра" - с праздником от нас пехотинцев.
ГЛАВКОР, 27 июля 2015 09:43
С ПРАЗДНИКОМ РЕБЯТА !!! ЧЕСТЬ И СЛАВА ВСЕМ КТО БЫЛ ПОД ФЛАГОМ ВМФ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ И ТЕХ КОГО УЖ НЕТ С НАМИ !!! 7 ФУТОВ ПОД КИЛЕМ !!!
Геннадий, 27 июля 2015 10:05
Уважаю мореманов :!:  :!:  :!:
С праздником МУЖИКИ :!:  :!:  :!:
Жду свой праздник 2 августа.
Десантура с наступающим :!:  :!:  :!:
Гость, 27 июля 2015 10:26
Яш улыбнись или грустно без капремонта
Гость, 27 июля 2015 10:28
А где саня Питер вроде всегда присутствовал
Гость, 27 июля 2015 10:42
Красавчики
Гость, 27 июля 2015 12:03
алкашня ;)  ;)  ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D с праздегом :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 27 июля 2015 12:23
А где молодые матросы?!?
ГЛАВКОР, 27 июля 2015 13:52
ТРЕЗВЕННИКУ ОТ АЛКАШЕЙ: ПОСМОТРИ 72 МЕТРА - МОЖЕТ ДОЗРЕЕШЬ ДО МУЖЧИНЫ С БЕЛЫМ ВОЕННЫМ БИЛЕТОМ!!! РЕБЯТА НЕ БЕРИТЕ В ГОЛОВУ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МЕЛКИХ ЛЮДИШЕК !!!! ЕЩЕ РАЗ С ГЕРОИЧЕСКИМ НАШИМ СЕВЕР ТИХИЙ ЧЕРНЫЙ БАЛТИКА !!! С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ И ПОКЛОНОМ ГЛАВНЫЙ КОРАБЕЛЬНЫЙ СТАРШИНА АЛЕКСАНДР !!!
Гость, 27 июля 2015 14:36
как то действительно печальное зрелище со стороны...

чем вы гордитесь -прошлым?
А что делаете сейчас, чтобы не уронить честь вас тогдашних?
Животы только  отрастили по два арбуза - хоть бы форму спортивную поддерживали....
Гость, 27 июля 2015 15:24
Живот и не воспрещается.  Молодцы ,ребята,умеете дружить.
IskanderP, 27 июля 2015 15:51
Петр 1 сказал: "Рыжих, низкорослых и очкастых на палубу не выпускать, дабы не позорить флота Российского !" Откуда эти два шкета тута затесались?! :D  :D  :D
Гость777, 27 июля 2015 17:19
С праздником, мужики! С твоим праздником, Боцман!
Ветеран холодной войны,, 27 июля 2015 17:45
Гость, 27 Июля 2015 12:03 алкашня ;) ;) ;) ;) :D :D :D :D :D с праздегом :!: :!: :!:

Всё пропьём, но флот не опозорим!
Сергей С., 27 июля 2015 18:06
День Военно- Морского Флота   -  название праздника, каждое слово с заглавной буквы.
приобретенный по ленд-лизу, 27 июля 2015 21:26
В советское время из Сороковки в плав. состав ФМФ, призывников не призывали .Не призывали так-же в ВДВ, погран. войска и ограниченный контингент ДРА (короче, где была возможность перебежать к супостату). Поэтому все настоящие мореманы, погранцы и афганцы - не аборигены города , а попавшие сюда по "ленд-лизу" :D  А сороковские, в ВМФ чалились только на судоремонтных заводах, морском стройбате и береговых складах ;)  Но громче всех кричат " что порвут тельники за родные крейсера и линкоры" :D
Гость, 27 июля 2015 23:33
С праздником конечно!!! У меня вот через пару дней муж будет отмечать 85 лет ВДВ!!!
Но , глядя на мариманов, кажется, что все они вернулись с Великой Отечественной!)))
Извиняюсь, если вдруг обидела)))
Десантура, с наступающим юбилеем!!!
Память глупо погибшим мальчикам(((((
Гость, 28 июля 2015 07:35
КТОФ - это вам не ВВ!!!А гидрография - это вообще столп жизни человечества!.
Гость, 28 июля 2015 07:37
спецназ гуляет тихо и без выпендрежа. На то он и спецназ.
Брегет, 28 июля 2015 08:12
Приобретенному по Ленд- Лизу: но Кашлаков с Озерска служил в ДРА в ВДВ. А Кандоуров призывавшийся вместе с ним погиб там. Да и у меня один знакомый  в советское время  призывался с Озерска и служил на подводной лодке.
Александр, 28 июля 2015 08:40
Это нормальные мужики, сами вы алкашня, если бы вас призвали на флот, где три года надо было бляху до блеска драить, кто на корабле служил знает, что там ещё драить много чего было, я служил на флоте на берегу, когда на корабль заходил, всегда с большим уважением руку жал всем, потому что это реальные мужики!!!
приобретенный по ленд-лизу, 28 июля 2015 09:08
Брегет, да вообще-то самый "матерый" по наградам афганец Д.Карпинский тоже коренной озерчанин, но призван был в афган где-то в Казахстане, после окончания учебы и работы там, Кандауров, если не ошибаюсь - офицер и попал туда соответственно, а по Кашлакову не могу сказать , как и откуда он попал за речу. Могут быть варианты - парня призвали в обычную,"материковую" часть, а на каком-то отрезке времени перевели оттуда в афганскую.  Знаю только однозначно, что напрямую, в команды, из озерского военкомата никогда в перечисленные мною места сороковских не призывали . Пусть хоть один мореман, десантник, погранец советского призыва опровергнет мой тезис :|
Сегодня без ника, 28 июля 2015 09:37
Знаю только однозначно, что напрямую, в команды, из озерского военкомата никогда в перечисленные мною места сороковских не призывали .

Мой муж (тогда еще парень) был призван на ДВ в 1970 из Озерска, служил на подлодке 3 года, Большой Камень. Ни разу не был в отпуске. Вернулся в 1973, через полгода поженились.
Гость, 28 июля 2015 09:57
приобретенный по ленд-лизу, 28 Июля 2015 09:08

Ограниченный у вас круг познаний, уважаемый. Так голословно заявлять о том, в чём мало разбираетесь либо малограмотность, либо (извинюсь) глупость. Только зачем вам это понадобилось не понятно :!: Всё совсем не так, как вы тут утверждаете.
приобретенный по ленд-лизу, 28 июля 2015 11:35
"Сегодня без ника" Милочка вы как нельзя лучше подтверждаете мой комент  :)  Ваш муж, как коренной сороковец. однозначно мог служить в Большом Камне на ТОФ . Только вот на подлодке он там служить не мог. ибо там НЕТ базы подлодок ! Большой Камень - ЗАТО Приморского края где располагается судоремонтный завод "Звезда", на котором происходит ремонт и модернизация военных судов с ядерными энергоустановками ;)  Так что ваш "абориген" к лодкам отношение имел, но не как "водоплавающий", а как "заточник якорей" :D  Я об этом и писал ! (то же обращаю и "гость" 9:57. :D )
Багира, 28 июля 2015 11:54
Большой камень - это единственное, что я помню из названий, столько лет прошло, скорее всего там было ближайшее почтовое отделение, куда писались письма. А что служил на подлодке - без сомнений. Тем более, в те времена на берегу служили 2 года, а на море - 3!
Это теперь и одного года боятся ;)
приобретенный по ленд-лизу, 28 июля 2015 13:24
"Багира", барышня, понимаю вашу упрямость но вы пытаетесь спорить с очень осведомленным челом :)  Перечисляю вам , где располагались в советское время подводные силы ТОФ : 1.19 дивизия дизельных подлодок (пос. Малый Улисс), 2. 10 дивизия атомных торпедных лодок (Бухта Крашенинникова) - Камчатка ; 3. 25 дивизия ракетных, стратегических подлодок (Вилючинск)-Камчатка; 4. 182 бригада дизельных подлодок (Бухта Ильичева)-Камчатка . УСЁ ! Больше их там не было ! И если вы считаете, Что Большой Камень (пригород Владивостока) - ближайшее почтовое отделение для Камчатки, то либо, у вас проблемы с географией, либо вам муж "отливает про своё подводное бытие" :D  (вернее-второе).  В Большом Камне располагался 72-й отряд строящихся и ремонтируемых АПЛ, при заводе "Звезда", больше никаких мор. частей в этом городке не было (и нет) :|
Сегодня без ника, 28 июля 2015 14:23
приобретенный по ленд-лизу
Не собираюсь с вами спорить, это было почти 40 лет назад. Писать 3 года письма с перерывами на походы и ни разу не ошибиться, что служишь на п/л. Письмо от командира п/л родителям - мы читали вслух. И, это, он умер много лет назад, давно некому врать. В военкомате можно проверить, их тогда несколько человек на лодку "попали" наших. А ваши перечисления мне ни о чем не говорят. БЧ-5 наверное понимаете что такое?
Гость, 28 июля 2015 17:04
ОТМЕЧАТЬ БУХАЯ УЖЕ ОТСТОЙНЫЙ ФОРМАТ.
ТРАДИЦИИ ВОЙСК ВОЗРОЖДАЮТСЯ И БЕЗ СТАКАНА.
7 ФУТОВ И СВЕЖЕСТИ МОЗГА ВАМ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ !!!
Брегет, 28 июля 2015 18:15
Приобретенному по Ленд-Лизу: Вы назывете себя осведомленным челом но всей темой в полной мере не владеете. Итак, факты: Кандоуров был призван в СА вместе с Кашлаковым. Он был солдат срочной службы а не офицер как Вы здесь пишете. Сначала они вместе служили в учебном центре 103 гв ВДД под Витебском а затем был Афган. Кандоуров был рядовым в 357 гв пдп 103 гв ВДД-п.п 48059. Он погиб в Афгане 12.05.82. Его имя увековечено на мемориальной плите у Вечного Огня. Об этом в свое время была большая статья в "Озерском вестнике". Если не верите мне то внимательно посмотрите вот здесь http://refdb.ru/look/2815459.html   Еще: если Вы пишете что из Сороковки не брали в ДРА где была возможность перебежать к врагу то значит это касалось и других закрытых городов Минсредмаша. Верно? Тогда как Вы прокомментируйте вот это   http://artofwar.ru/z/zhigunow_w_e/  Но и главное что меня особенно повеселило в вашем комменте: скажите куда к примеру может сбежать матрос с подводной лодки Северного флота где нибудь подо льдами океана или из Тульской дивизии ВДВ? И последнее: обязательно специально для Вас постараюсь найти координаты моих знакомых: один служил в ВДВ в 80-е годы. а другой на Северном флоте в подплаве.
ГЛАВКОР, 28 июля 2015 19:51
который по лен лижет; Я ПРИЗВАЛСЯ В 1983 ГОДУ ВЕСНА, ПОЛ ГОДА УЧЕБКА ЗАС НА РУССКОМ ОСТРОВЕ И 2.5 ГОДА НА КОРОБКЕ ОИС Л.СОБОЛЕВ,БЫЛ ЙЕМЕНЕ И КАМРАНИ, И ЕЩЕ ПОЛ ШАРИКА, ПАРАЛЛЕЛЬНО КУЧА ПАЦАНОВ С НАШЕГО ГОРОДА СЛУЖИЛИ НА СОСЕДНИХ КОРОБКАХ И ЧАСТЯХ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ, ПРИХОДИЛИ КО НА КОРАБЛЬ, Я К НИМ, НЕКОТОРЫЕ ДАЖЕ ИМЕЮТ НАГРАДЫ. НАПРИМЕР КОСТЯ ГУРО ПОЛУЧИЛ МЕДАЛЬ НА СВОЕМ КОРАБЛЕ ЗА ОПЕРАЦИЮ В ЙЕМЕНЕ ЛЕТОМ 1986 ГОДА. ТАК ЧТО СВОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПОЗОРЯЩИЕ ЧЕСТЬ МОРЯКОВ ПОГРАНЦОВ И ДЕСАНТНИКОВ ОСТАВЬ ПРИ СЕБЕ, И ВСПОМИНАЙ СВОЙ ЗАВОД НА КОТОРОМ ТЫ СЛУЖИЛ ЧИСЛЯСЬ В ВМФ И 2 ГОДА....
Сергей С., 28 июля 2015 20:01
В городе проживает много моряков, отслуживших срочную службу.  Но нет среди них никого, кто смог бы объединить их в ветеранский союз моряков.  А жаль...
ural hanter, 28 июля 2015 20:22
Ковригина поздравляю отдельно с праздником! От себя хотел спросить видео, обещал выложить работы моей а не выложил...(для детей хотел память оставить ибо не фоткаюсь и не селфюсь) ПС: челябинский журнал Эгоист написал о нашем городском американском футболе статью,что начался он в ссср с Озёрска. ;) Олег Поляков тоже поздравляю,тоже с американского футбола.
Мольтке, 28 июля 2015 22:01
Хочу внести ясность в однозначный коммент "лендлиза". Как ни странно. но в бОльшей части своих высказываний он прав, ибо в 70-е. начале 80-х годов, была негласная установка ГШ согласованная с КГБ СССР, юношей призывного возраста из городов ЗАТО не призывать в отдельные рода войск и спец. команды . Я не думаю, что это было связано с возможностью соприкасаться с потенциальным врагом (ведь в ГСВГ, СГВ и ЮГВ из ЗАТО направляли), но все-же, круг призыва был ограничен. Боюсь ошибиться, но в погран. войска разнорядок не было (хотя с Челябинской обл. в погранцы шли валом и в большинстве - в восточные округа), в спецназ ГРУ не припомню чтобы призывали, в ВДВ - ограниченно, а после начала афганской войны, туда и другие "афганские" команды, "ЗАТОшники" вообще попадали исключительно случайно (даже приведенные Ф.И.О. "Брегетом" показывают, что Жигунов из Северска был призван в ВДВ в 1979г, а Кандауров погиб в афгани в 1982г- т.е. призывался тоже прим. в 80-м.) Насколько я знаю, из восьми десятков ветеранов Афгана состоящих на учете в Озерском братстве, коренных озерчан, кроме офицеров и прапорщиков - единицы . (Как тот же, упомянутый "лизом" Д. Карпинский, который действительно призывался не из Озерска ). В ВМФ призывали охотно и по многу, но тоже правда, что большинство из них шло в части обеспечения, мор. авиацию и рем. базы... (ну просто такие были разнарядки). Больше всего шло в режимные части (РВСН, ПВО, 12 ГУМО, связь...), другие ЗАТО, ВВС и части тех. обеспечения.... После развала СССР эта система прекратила существование и из ЗАТО стали направлять во всё и вся.... Просто "ленд-лиз" слышал звон, но не совсем корректно его "отзвонил" ;)
Гость, 28 июля 2015 23:19
Вывод. Придётся "Ленд-Лизу" кушать свою фуражку ну или галстук. За неправильно истолкованную информацию порочащую имена воинов! Вот ТАК!!!
Чисто озёрская черта! Спорить - не зная истины! Не хотите спросить Карпинского, Кашлакова, был ещё Мезенцев. Все выпускники не существующей ныне школы №202. Как они папали туда. Где Макар телят не пас?
Брегет, 29 июля 2015 18:15
Мольтке-написано как всегда по существу. Вы абсолютно правы что никогда с нашего города не направляли в погранвойска хотя с Челяб области в погранвойска традиционно набор был очень большой. Добавлю лишь что в основном наши ребята попадали в Восточный пограничный округ,  Мургабский, Ошский, Учь- Аральский пограничные отряды. Читал где то воспоминания погранца который охранял границу с Китаем. Так вот еще на учебном пункте он встретил сержанта с родной деревни который призывался годом ранее а к концу службы ребят с других районов!! нашей области они и за земляков не считали. Больше половины заставы было с Челябинской области. Ну кто служил меня поймет. Ну и на Дальнем Востоке служили. Один мой знакомый из Кусы служил в Бикинском погранотряде. В спецназ ГРУ никто не попадал, это верно Вы пишете и в ВДВ мало служило озерчан. Я писал уже что знаком с человеком который служил в ВДВ в 80-е годы но это единственный случай из моих знакомых. В ДРА действительно с Зато призывали крайне редко, но призывали и не только в начале 80-ых. Вот конкретный пример http://sch226.ucoz.ru/index/0-21/  .  Но безусловно, данный случай-это исключение ,которое лишь подтверждает ваш тезис. Продолжу ваши слова: в ГСВГ наши служили, в СГВ и ЮГВ и в Монголии и даже во Вьетнаме! Сам разговаривал с человеком который служил там поэтому в отличие от "Ленд-лиза" за свои слова отвечаю. Понимаете, Мольтке, характерной чертой людей подобных "Ленд-лизу" являеться  абсолютная самоуверенность при полном незнании предмета о котором он пишет. Он банально не отвечает за свои слова. На праздник этот человек банально оскорбил всех  озерчан-моряков написав  что все они служили в ВМФ в стройбатах и на складах. Ну кто то может и в стройбате хотя лично я в этом ничего предосудительного не вижу, и в ОКСВ в ДРА оказываеться были строительные части. Вот здесь есть немного об этом http://126avtobat.at.ua/forum/8-16-1  Но другие то нет. Один наш земляк вообще в ВМФ служил в морской пехоте. Люди достойно выполняли свой воинский долг  а им вот такой подарочек на праздник. Впрочем, пусть весь этот его бред останется на его совести. Единственное,  Мольтке мне бы очень хотелось поинтересоваться у "ЛендЛиза" где он служил в армии и служил ли вообще..
Серый, 30 июля 2015 21:06
Флотских с праздником. Ребята спасибо за службу.
Гость, 30 июля 2015 21:31
ленд-лиз скорее всего до 27 лет прятался за мамину юбку,кося от армии и прикрываясь х/к М. обо....ть можно всё. что и делают многие писаки инета.
Гость, 1 августа 2015 12:06
;)  в моё время говорили так:
=================================
ЧФ (черноморский флот)- чмо флот
БФ (балтийский флот) - бывший флот
СФ (северный флот) - САМЫЙ ФЛОТ - с праздником  - я за тот САМЫЙ флот
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений