РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (417) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Схема теплоснабжения как вектор развития округа

Городская жизнь, 28 ноября 2014 10:08, источник: ozerskadm.ru

30 октября в театре «Наш дом» прошли публичные слушания по проекту Схемы теплоснабжения Озерского городского округа. Это важнейший вопрос, по которому предстояло определиться озерчанам. Если коротко, то суть его заключается в следующем: либо Озерск продолжает получать тепло с Аргаяшской ТЭЦ и зависеть от капризов владельца станции, либо переходит на автономный источник теплоснабжения и приобретает полную независимость. Большинство проголосовало за второй вариант. Он и был утвержден постановлением главы администрации Озерского городского округа.

А 28 ноября на заседании Ассоциации председателей многоквартирных домов эта тема подробно разбиралась с участием заместителя главы администрации Валерия Черкасова и начальника управления ЖКХ администрации Александра Каюрина. Заседание провели председатель Ассоциации, депутат Юрий Бежаев и соучредитель Ассоциации, заместитель председателя Собрания депутатов Геннадий Полетаев.

По сути, если представить вопрос в самом упрощенном виде, данным решением определено направление развития округа. Аргаяшская ТЭЦ работает уже около 60 лет. Ресурс в определенной степени уже выработан. Владелец станции компания «Фортум» вкладываться в ее развитие не собирается, поскольку, по утверждению руководства компании, ТЭЦ для них убыточна. Таким образом, поддерживать станцию своими ресурсами предлагается городскому округу, а значит, налогоплательщику. При этом совершенно понятно, что в не таком далеком будущем станция все равно остановится. И тогда придется реализовывать второй вариант – обзаводиться автономными котельными. Так не лучше ли сделать это сразу, пока не грянул гром?

Естественно, был задан вопрос: на какие средства Озерск будет переходить на новую схему? Как пояснил Александр Каюрин, в настоящее время нами пройден первый этап - определен вектор движения. Это соответствует законодательству и без этого невозможно вхождение в какие-либо программы федерального и регионального уровня. Теперь предстоит пройти следующий этап: выдать разработчикам техническое задание на изменение схемы теплоснабжения и просчитать стоимость. И уже после этого начнется поиск инвесторов и привлечение средств из бюджетов разных уровней. Окончание всех мероприятий по проекту Схемы обозначен 2029 год.

Еще одним вопросом заседания стало выдвижение ее члена Евгения Алексеева в Общественную молодежную палату Озерского городского округа. Члены Ассоциации проголосовали за кандидатуру Евгения Андреевича, который и войдет в новый созыв молодежной палаты.


Бежаев Ю.В.


Полетаев Г.Р.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 ноября 2014 10:33
главное вектор движения определён

Окончание всех мероприятий по проекту Схемы обозначен 2029 год.

а там и.... ишак сдохнет

опережающее развитие проходили уже
Гость, 28 ноября 2014 10:34
вот и весь коллектив ассоциации присутствующий на слушаниях.создали какую-то пустышку и пиарят ее.что-то нет фото пришедших на эту встречу.мыльный пузырь соломинка и лапоть..кто есть кто догадайтесь сами
Гость, 28 ноября 2014 10:49
какой ужас! неужели я внуков дождусь прежде, чем решится этот вопрос?
Гость, 28 ноября 2014 10:56
Капитальный ремонт моего дома запланирован в 2025 году , новая система теплоснабжения в 2029 году. Сейчас мне 66 лет , доживу ли я до светлого будущего.
Гость, 28 ноября 2014 11:26
Гайдара 26-замерзает!!!!!!!
Гость, 28 ноября 2014 11:45
Непонятно что решали.
Допустим сейчас произвол владельцев Аргаяшской ТЭЦ.
А чей произвол будет по новой схеме?
Гость, 28 ноября 2014 12:20
Болтовня сплошная! Планы на 15 лет вперед- сравнимо только с программой строительства коммунизма по срокам реализации. Наша администрация в принципе не спопбна ничего сделать стоящего! Пример: энергосбережение.
Деньги валяются под ногами и немалые: потенциал энергосбережения в Озерске только по бюджетным организациям составляет 50-60млн рублей в год. За время действия текущего закона об энергосбережении можно было получить дополнительно  в бюджет порядка 200 млн рублей. Что можно было сделать для города на эти деньги- можно только помечтать. Ничего не сделано, не сэкономлено ни килограмма угля и ни кубометра газа. ТЭЦ как жжет топливо и засоряет  атмосферу так и продолжает. Перенос источника загрязнения в город- это надо уметь сделать! А вообще-то, эти ребята сейчас не представляют за что хватаются и в каких условиях
клиент, 28 ноября 2014 13:07
Уважаемые жители города ,у  меня  есть  пара  вопросов. Как  получилось  что  ТЕЦ  построенная  специально  для  города,  стратегического  значения   оказалась  в  руках   какого-то  иностранца. Второе  все  наши  дома   в зоне  резко континентального климата  застроены  такими  холодными  домами.  Прежде  не мешало-бы  наши   дома  утеплить снаружи  как  делается  сейчас ,чтобы  не   обогревать улицу.  Интересно  сколько  будет котелен  одна  или  в  каждом  дворе?. На  каком  виде  топлива  они  будут  работать.
Гость, 28 ноября 2014 13:23
Набережная тоже замерзает!!!!! И вода из кранов идет струйками.
Гость, 28 ноября 2014 14:26
Интересно какая санитарно-защитная зона будет у новой котельной на 450 гкал, и какие ограничения будут в этой зоне. Там рядом молокозавод, ул. Монтажников и пр. Ленина не далеко.
msje Krolikov, 28 ноября 2014 15:34
А что они там решали??? Этот вопрос уже почти решили на другом собрании и с другими людьми: присутствовали представители "Фортума", администрация города, представители от ПО Маяк и другие компетентные люди. Было рассмотрено несколько проектов по теплоснабжению города от Аргаяшской ТЭЦ и от новой котельной, если её построить в черте города, с экономическими расчётами. Но эти проекты оказались "сырыми" и были отправлены на доработку... А что было на этом собрании??? Из статьи вообще ничего не понятно :|  :|  :|
Гость, 28 ноября 2014 16:42
Хозяева Фины и им глубоко ,до нашей проблемы.
Гость, 28 ноября 2014 19:04
Прежде всего надо утеплить все подвальные помещения, на Набережной 17 все окна подвала на распашку, Много раз жильцы звонили, а толку никакого. Если бы поработали в этом направлении, то тепло бы сохранили на 100%. Виноваты УК!
Гость, 28 ноября 2014 19:09
У меня уже неделю обогреватель включен и не выключается! Батареи 40-С мах.  Соседи тоже говорят что холодно  ДЗ-55.
Если так дальше пойдет то и платить откажемся и в суд пойдем,  пусть перерасчет делают тогда.
Гость, 29 ноября 2014 04:23
Мне кажется, что ни какой новой котельной не будет, основной целью публичных слушаний было признать ММПКХ единственным поставщиком, чтоб ФОРТУМ не мог без посредников деньги с города собирать. Ведь ФОРТУМ хотел в обход ММПКХ деньги с жителей брать, а аренду сетей ММПКХ оплачивать за счет погашения долгов самим же ММПКХ, т.е. ММПКХ при таком раскладе вообще бы денег живых не видел и не мог бы закрывать глаза на много миллионные долги управляющих компаний. А схема между ММПКХ и Управляющими компаниями давно отработана и хорошо работает (и к управляющим компаниям сразу не подберешься, ведь депутаты у нас не прикосновенны).  Постановление № 3839 от 26.11.2014
"Об определении единых теплоснабжающих организаций на территории Озерского городского округа" http://www.ozerskadm.ru/upload/iblock/d05/post_3839_26.11.2014.doc
Гость, 29 ноября 2014 07:16
Интересная   сложится  ситуация  когда  Фортум  обидится   , и  перекроет  подачу  теплоносителя  на  город, он  же  собственник . Много  предприятий  исчезло  в  России  с  новоявленными  собственниками  народного  добра 97 :(  :(  :(
Гость, 29 ноября 2014 13:28
Значит строительство атомки похоронено, вроде как хотели переходить на отопление города от неё.
Гость, 29 ноября 2014 15:02
Да  ! Сижу рядом с радиатором  отопления по Б Гайдара  26. Холодина  боюсь  как--бы не  превратиться  в сосульку ,рядом с радиатором.  Читая  все написанное  с  грустью  понимаю  что  тепла   мне  и  моей  семье до 29 года  не дождаться.  А  за  это   тепло  дерут  аж  2500.  Есть  статья  у .к . р ф  мошенничество Так  наши  управляющие  компании  вместе  с М  М  П  К  Х  предоставляют  нам   не   качественный  продукт  за наши кровные.  Так   где  же  наши   компетентные  органы  .
asura, 29 ноября 2014 17:37
Вперёд - к светлому будущему для правнуков -по десятому кругу,товарисщчи! ;)
Зато у власть имущих  по местной рублёвке-каттеджи  яки гребы после дождя растут.А торгаши с "бродвея" ополчились скопом на пятёрочку с монеткой.. в соседней ветке!Как же- в убытке окажуться..На  300% не накрутишь ужё прибыли себе..А ты дурочка Питерская чё сюда впряглась?!Какое те дело до наценок на товары барыг в Озёрске и какое здание выделят под него ,апосля срани господней в виде Ораньжегово МикиМауса?Сиди там у себя,у нас тут и так Аптеками всё забито персоаналом с красно-бурыми депломами-на каждом углу- в дворники тебе только или в центр занятости с твоим дипломом и речами по продаже- вакцин..орать-свободная касса!Замонали свою рекламму по радио крутить круглыми сутками про свои чудоприборы-причиндалы с бадами- панацею от всех болезней... отрубил я почтовый агент- ищи другово лоха в городе...не подходим мы друг другу..
Гость, 30 ноября 2014 18:45
В наше время, когда за месяцы возникают и распадаются государства, когда цены на энергоресурсы колеблются в пределах +- 50%, единственное, что можно реально планировать на такие сроки и осуществлять - это энергосбережение.
А то, что планируют наши специалисты на 15 лет, говорит лишь о их недалекости и стремлении как-то пропиариться.
Гость, 30 ноября 2014 20:43
Решение 30 октября было принято голосованием по принципу "долой буржуев". Площадка для источника теплоснабжения в поселке Новогорный оптимальна с учетом развития округа. Коммуникации все есть. Аналогичные теплосети по длине и техническим характеристикам эксплуатируются не только у нас. Финны же "не капризничают", а требуют соблюдения условий по договору. Наша власть слушаниями пытается, как мне кажется увести вопрос в сторону от "долговых вопросов." Почему-то не рассматривается вопрос покупки  Аргаяшской ТЭЦ,
Гость, 1 декабря 2014 06:42
"А то, что планируют наши специалисты на 15 лет, говорит лишь о их недалёкости и стремлении как-то пропиариться"
-Не специалисты, а "специалисты "(в кавычках).
Гость, 1 декабря 2014 08:50
Ничего, что на этот год у АТЭЦ инвестиции в 3млрд? Все они делают, обновляют, модернизируют, улучшают. А цены выставляет ММПКХ. Накручивают свой драконовский %. типо за транзит. Видимо наши власти опять хотят денег в большом объеме из федерального бюджета?
Гость, 1 декабря 2014 08:53
И еще кст, Фортум уже сделал проект по теплоснабжению, затратив 12 млн! Макя сделал тот же проект, затратив почти те же деньги. И адма наша тоже выставляла конкурс на схему теплоснабжения. Затратив тоже кругленькую сумму! Вопрос: зачем 3 одинаковых проекта за такие деньги? А теперь будем переделывать и потратим на разработку проекта еще несколько десятков миллионов рублей из  карманов налогоплательщиков! Не стоит он таких денег. Не пускают никого на такие аукционы. Опять отгрести денег хотят!
Жители Татыша, 1 декабря 2014 09:04
Если в этом году опять будет холодно в наших квартирах, то мы будем обращаться опять к Президенту России, как и в прошлом году :!:
:!: Мотайте на ус, коммунальщики, руководство города и "Фортум" :!:
Гость, 1 декабря 2014 15:54
"...Если в этом году опять будет холодно в наших квартирах,..."  - Вам же сказали - через 15 лет будет тепло! До чего народ беспокойный!
Гость, 2 декабря 2014 07:48
Предлагаю  вообще   не платить  за   услуги  ж к х  оплачивать  э энергию , воду  горячую холодную, вывоз т б о ,  и   отведение  воды.  Сколько  можно  позволять  властям  вместе  с  у к  щитать  нас за  дураков.  Если  народ  не примет  ни  каких  мер  по защите  своих  прав  ничего  не  изменится. :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 2 декабря 2014 09:56
За прошлую схему одного посадили (правда уже вышел) а следующий кто? Там суммы милиарды. Лучше на дороги посмотрите и начните ставить бойлера по домам. Спросите у ММПКХ АТЭЦ отказывала в заказанной температуре и расходе и кто заказывает экономный режим.
Гость, 2 декабря 2014 12:47
:!: А МАЯКУ то сколько лет  :?:  Немного поболе. Чего же Бежаев Каюрин и др. о надежности не спрашивают :?:  Слабо :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений