РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Пение Иртяша

Городская жизнь, 18 ноября 2014 07:12, источник: Читатель

В ночь на 17 ноября я внезапно проснулась. Было ровно 5 часов. Вскоре я поняла, что именно меня разбудило. 

Со стороны озера (а живу я возле Маяковского) доносились мелодичные звуки. Было похоже на те звуки, как если бы по льду бросали камни, чтобы они неслись подальше. Это было слышно долго, пока не зашумели на улицах машины. Мороз в эту ночь окреп, и озеро интенсивно замерзало, сопровождая процесс песней. Где ещё такое услышишь? 

Наверное, на Набережной было намного сильнее слышно?

Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 ноября 2014 08:13
Это глюки!
 , 18 ноября 2014 08:23
Это "водяные" песни пели и лёд ломали ...;)
Гость, 18 ноября 2014 08:24
Это барабашка за окном скребётся  :o
Гость, 18 ноября 2014 08:27
Мы на рядом с ДК Маяк живем,но ,увы, не слышали ничего.
Татьяна, 18 ноября 2014 09:03
Ну и слух у вас скажу , как это услышали , от Маяковского до озера примерно с 1 км . Вот я живу у озера в 100 метрах от него ничего не слышали. Может сосед храпел через стенку. Точно глюки.
Гость, 18 ноября 2014 09:13
Я живу на набережной, ни чего подобного не было!!!
Гость, 18 ноября 2014 09:15
Живём на Набережной. До озера 50 метров.Ни пения, никакого другого симфонического сопровождения не слышно было.
Гость, 18 ноября 2014 09:17
Живу на Набережной в 70 метрах от озера. Ничего не слышал :(
Гость, 18 ноября 2014 09:19
Было. И не только в 5 утра. Было и позже. почти в 9-00. Живу на Набережной.
Гость, 18 ноября 2014 09:44
Здорово!!! мы раньше жили на Монтажников,22 и с балкона было видно озеро и Кыштымскую церковь. Однажды ночью шел дождь и капал на цинковый тазик, который стоял на балконе. Так муж подумал, что это колокола слышно) Я не стала его разочаровывать)))
Но я ни в коем разе не сомневаюсь, что Вы слышали, как становится лед на нашем озере. С Ваших слов я даже постаралась представить эти звуки.Тоже хотелось бы услышать!!!
Гость, 18 ноября 2014 10:18
Живем в конце Набережной с двух сторон озеро Иртяш, 200м и 100м до озера - ничего не слышали!
Вызывает сомнение, что Иртяш был слышен у Маяковского... Сегодня ночью ветер сильный завывал!
Гость, 18 ноября 2014 10:22
Может быть, это просто лед трещал?
Гость, 18 ноября 2014 10:22
В тихую безветренную погоду, когда вода в озере уже охладится,при снижении температуры наружного воздуха озеро начинает замерзать. В этот момент от всей поверхности озера идет шелест и потрескивание. Можно сравнить с песней. Сам наблюдал.  :)
Гость, 18 ноября 2014 10:46
А ещё бывает трубы потрескивают.
Перед похолоданием как раз температуру горячей воды повышали.
Гость, 18 ноября 2014 12:00
Проснулся ночью от свиста доносящегося из радио :!:  :!: Иртяш умер - да здравствует Иртяш :!:
 , 18 ноября 2014 12:42
;)
B4rm4ley, 18 ноября 2014 14:42
Закусывать надо!
Гость, 18 ноября 2014 16:44
Серьезно говорю . Звук был. В детстве сам бегал стучать по вновь вставшему льду. И этот звук был чем то похож, но более гулкий и громкий, а т.к. никогда такой не слышал, было крайне не по себе.
Не пью   :!:
Гость, 18 ноября 2014 17:47
Нужно было выпить вечером, просто давно не пили, когда долго не пьёшь происходит обострение всех чувств.
Гость, 18 ноября 2014 19:16
слышала такое на Нноге,лед"пел"прямо под ногами..Звук  необычный ,эхом раздается вокруг,от одного берега к другому..Здорово.Правильно вы назвали явление-пение))0
Александр Колесников, 18 ноября 2014 20:42
Написано ведь было в 5 утра, вы все спали наверное
Гостья А., 18 ноября 2014 22:11
Я тоже была свидетельницей подобного явления пару лет назад - вышла вечером погулять с собакой на берег (Набережная, метров 15-20 до озера) и услышала из-подо льда жутковатый гул, повторявшийся периодично. (Предвосхищая возможные комменты - была необкуренная и закусывать было нечего))))) Видимо, просто так застывает наше родное озеро))) К слову, мой муж (москвич) прилетал сюда дважды и в ответ на вопросы "Как тебе наша дыра? ("Как тебе наше болото? сказал, что мы не ценим места, где живём, что у нас очень красиво и спокойно. Именно по этой причине он собирается переехать в Озерск насовсем.
Arnold, 18 ноября 2014 22:18
8) Мороз крепнет лёд тоже, вот и трескается от замерзания)))
Гость из Питера, 19 ноября 2014 00:15
Пел, пел Иртяш...Даже мне в Питере слышно было. И я с ним пела...
Гость, 19 ноября 2014 08:49
Озеро на Набережной и Маяковский :o ...лунатили чтоли?! Ладно люди живущие в том районе...но вы , на таком расстоянии...это что то в голове...или возраст
а так то это природное нормальное явление, когда вода замерзает(физика)...
да кстати...люди живущие на Дзержинского и КМ...вам там не причудилось...на Гайдара такое было??(на озере)
Стесняюсь спросить, 19 ноября 2014 09:37
...К слову, мой муж (москвич) прилетал сюда дважды...Именно по этой причине он собирается переехать в Озерск насовсем.
___________________
А как это жить с мужем на расстоянии?
Гостья А., 19 ноября 2014 09:53
Стесняюсь спросить, 19 Ноября 2014 11:37

А мы расписались только в июле текущего)))
Гость, 19 ноября 2014 13:08
Ехал я один раз из Екатеринбурга пару лет назад, ночь, никого нет, температура за ботром - 35 град. С, шел снег, верта не было, в салоне тихо играла музыка. При повороте на Касли, при смене радиостанции, услышал странный звук, очень тонкий и явно не принадлежавший машине. Выключил радио, ничего не понятно, а звук идет, выключил печку и вентилятор и вдруг... Очень явно услышал какофонию колоколов! В начале не понял что это, а потом вдруг осознал. что это звон снежинок которые бъются о борт машины на скорости 100 км/час - это было великолепно!!! Я  до Каслей так и ехал, без печки и радио, Настолько это было завораживающее.
Так что звуки бывают разные, просто не все мы хотим слушать и слышать. Всем всего доброго!
Автор заметки, 19 ноября 2014 15:03
Почему было хорошо ЭТО слышно? Ветер как раз с севера, в мой балкон практически без стёкол, сам звук высокой тональности, то есть такой и слышен далеко. И никаких других звуков. Пространство перед окном ничем не загорожено метров на 200. Просто повезло! Что любопытно, именно этот звук меня и разбудил! Не ожидала такого большого отклика! Вообще, много в природе загадочного и интересного. Без всяких "обкурился", "не закусывал" и т.п.
asura, 19 ноября 2014 19:34
Так я и писал утром ещё про микровентиляцию в щелях деревянных окон дующих в уши автору-свисток надо было в щель вставить между рамами,для лучшей аккустики.Ни на траву,грибы и самогон я даже и не намекал! Что там за модератор у вас токой-всё рубит..
Гостья А., 19 ноября 2014 21:56
Что до Асуры - то не устаю поражаться его таланту оплевать любую тему... Похоже, не очень везло ему по жизни... Жаль...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений