РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Навеяно зимним субботником

Городская жизнь, 21 октября 2014 11:44, источник: Собинформ

Как вы знаете, я начал работать в школе и потому должен пройти медосмотр. Уже 3 утра подряд приходится ходить в городскую поликлинику. И все бы ничего, да только снегопад и гололед сильно затруднили озерчанам передвижение по городу. Я обратил внимание, что подъем от тротуара по ул.Октябрьская до городской поликлиники совсем не чистят, хотя ходят там в основном пенсионеры, которым крайне сложно передвигаться по льду.


Как было

как было 1.JPG


как было 2.JPG


Сначала я поинтересовался в поликлинике, есть ли у них дворник, который должен очищать от снега этот подъем – но оказалось, что ставку дворника сократили (видимо, это модернизация здравоохранения в действии) и поэтому этот участок чистить некому. Оставалась призрачная надежда на службу очистки МП УАТ, но судя по тому, что за прошедшие выходные их не было замечено в городе, решил действовать сам.


Процесс уборки

процесс 1.JPG


процесс 2.JPG


Кинул клич в интернете, вызвавший очень неоднозначную реакцию – в основном, комментарии в стиле «почему мы должны за них убирать», «мы платим налоги» и «Шитиков просто пиарится на очередной теме». И тем не менее нашлись люди, проявившие интерес к моему предложению, и мы договорились встретиться в 17 часов у магазина «Принцесса». Я заранее договорился с директором этого магазина, что мы можем взять у них лопаты, и специально для этой уборки купил 2 ледоруба, чтобы ломать лед на асфальте, не разрушая сам асфальт.

В означенное время к магазину пришел 1 человек – Павел Щербинин, и мы вдвоем довольно быстро справились с работой. Всего 20 минут – и путь для пенсионеров и молодых мам с колясками был расчищен. Конечно, хорошо бы было еще посыпать этот путь песочком, но с песком, как позже выяснилось, в Озерске напряженка…


Как стало

как стало 1.JPG


Итак, какие же непростые мысли посещали меня в период махания лопатой?

1. Конечно, такой мощный удар стихии застал город врасплох. За последние несколько лет мы привыкли, что снег выпадает перед Новым годом, и никто не ждал таких обильных снегопадов в середине октября. Но этот ранний снегопад выявил фактическую неготовность коммунальных служб к работе в тяжелых условиях – стал очевиден острый недостаток техники, людей, материалов у МП УАТ и управляющих компаний. Даже песка, чтобы посыпать тротуары и проезжие части дорог – и того до сих пор не наблюдается на улицах.

При этом я уверен, что руководители и управкомпаний, и МП УАТ, а также зам.главы В.В.Черкасов и глава администрации П.Ю.Качан не сидят сложа руки, а работают и делают все возможное, чтобы ситуацию ввести в нормальное русло. Но здесь возникает 2 резонных вопроса:

1). Почему опять вся эта работа проходит в информационном вакууме со стороны администрации – нет никаких заявлений и разъяснений по сложившейся почти чрезвычайной ситуации, и создается впечатление, что городские власти просто не замечают проблему или думают, что снег и лед сами скоро растают?

2). Почему МП УАТ опять оказался не готов к удару стихии? Ведь первый звонок был в конце апреля, когда Озерск после внезапного обильного снегопада был буквально парализован? Почему даже в гораздо более скромном по бюджетным возможностям Кыштыме были найдены и песок, и тракторы для очистки дорог и тротуаров? Что вообще происходит с УАТом и где гарантия, что однажды Озерск не столкнется с транспортным и мусорным коллапсом (звоночки которых уже были, кстати)?

Очень хочется надеяться, что в самое ближайшее время мы услышим ответы на эти вопросы и увидим зримые изменения в работе городских коммунальных служб к лучшему.

2. Второй блок размышлений касается городского сообщества. Действительно, сложилась вопиющая ситуация с погодой и дорожными условиями, и раздражение людей вполне обоснованно. Но не нужно забывать и о другой стороне проблемы – требуя ответственности от городских властей, нужно помнить и о собственной ответственности за происходящее. Самый первый уровень – можно выйти и почистить от наледи крыльцо своего подъезда, а не ждать когда придет дворник из ЖЭКа, потому что есть риск, что дворник придет слишком поздно...

Есть и более высокий уровень ответственности. Да, мы все платим деньги за обслуживание своего жилья, но хотим ли мы задумываться, хватает ли этих денег управляющей компании на КАЧЕСТВЕННОЕ обслуживание? А все ли читали договор управления – тот самый документ, который регулирует отношения вас как заказчика и УК как исполнителя услуг? Уверен, что 95% озерчан в этот договор не вникали и никогда не задумывались о размере платы, считая ее и так высокой, а «если УК не хватает денег, то пусть поменьше воруют» - есть такое устойчивое выражение у озерчан (и не только у них). Однако это тоже лукавство – ведь трудно не заметить, что более качественные продукты в магазине стоят дороже? А почему на рынке услуг ЖКХ должны быть другие законы? Если мы хотим более качественного обслуживания, то надо быть готовым ЗАПЛАТИТЬ за это. Обычно этот момент упускается из виду – все хотят, чтобы было как в Европе, но бесплатно. Так не бывает. В Европе красота и чистота стоят денег, и немалых.

Для справки – тариф на обслуживание жилья в Озерске самый низкий в округе, 9 рублей с квадратного метра жилья. В том же Кыштыме – давно за 12, в Челябинске – 16, в Екатеринбурге – 22 рубля (я округлил). Причем эти 9 рублей взимаются по всему городу, независимо от типа дома, его этажности, года постройки, площади придомой территории и др. По справедливости, размер должен быть дифференцирован по этим параметрам, и по расчетам, в среднем должен быть 12-14 рублей, т.е. на 30% больше. Готовы мы на такое повышение, давайте ответим себе честно? Аргументы про воровство управляющих компаний не принимаются: считаете, что ваша УК ворует – наймите другую или создайте собственное ТСЖ и управляйте сами своим жильем.

Невозможно бесконечно уклоняться от ответственности. Можно долго не обращать внимания на симптомы зубной боли, перебивая ее анальгином и думая, что само рассосется – но однажды анальгин не поможет и вы прибежите к стоматологу, который предложит только самое радикальное решение – удаление зуба, потому что больше вариантов нет. Я предлагаю всем рационально мыслящим озерчанам осознать последствия той серьезной ситуации, в которой мы оказались (имею в виду не только снежную драму) и принять на себя часть ответственности по выходу из нее. По крайней мере, начните задумываться об этом – времени на анализ еще немного есть.


конечно, надо бы посыпать песочком....JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 октября 2014 12:10
Тут ещё не известно на самом деле что лучше - присыпанная снегом дорожка или гладкое бетонное покрытие с корочкой льда.
Надо песок где-то искать.
Гость, 21 октября 2014 12:15
Евгений, восхищаюсь Вами и Вашими делами.
Гость, 21 октября 2014 12:16
подскажите, что за облезлое мрачное серое здание изображено позади улыбающегося человека с лопатой?
Гость, 21 октября 2014 12:19
Автор сам себе противоречит - на кой пень посыпАть песочком ежели по его же словам там движется сплошная ПЕНСИЯ :?:  :?: А вот то что почистил - КРАСАВА :!:
Гость, 21 октября 2014 12:29
Добрый день! По поводу УК- речь ведь идет о том,что они должны делать,но они этого не делают.Пожалуйста,не делаете, тогда и деньги не берите.Рассуждения о том, что у нас  низкий тариф, напоминает мне некоторых сотрудников ,у меня правда в коллективе таких нет, которые говорят,что за такие деньги работать не будут, эта зарплата только за то,что я пришел на работу.Если ты впрягся в дело,РАБОТАЙ.Конечно сами чистим во дворах ,подметаем подъезды.Но иногда наступает предел, а с чего платить то. Печально то, что надо просто садиться за документы и идти в наступление.Ведь когда звонишь в УК( о нем уже писали) ретивый мужской голос сразу идет в атаку .Это я ему спуску не дам ,а пенсионеры,очень-очень пожилые люди?Давайте про деньги говорить не будем.Давайте говорить об ответственности.Пришел работать,работай!Я плачу деньги, и прежде чем иницииировать развод со своей УК, люди пытаются до конца решить вопросы. А может сделают,а может найдут время.Это просто наглость.Они не делают даже минимум того,что должны делать.Меня бы устроил вариант,если бы они не выставляли счет за уборку подъездов,территории,окос травы и прочее.Потому что здесь как раз именно та ситуация,что они уже так достали,что проще сделать все самим,пригласить людей и все сделать самим.А вообще наступает уже момент,когда действительно пора помогать хлопцам.Сесть за стол, читать законы, и в рамках действующего законодательства спешить им "на помощь".
Гость, 21 октября 2014 12:33
Евгений, это очень продуманный материал и тема для размышлений. Действительно, наше городское сообщество только ныть умеет. В этом году купим лопату и будем у себя перед домом сами снег чистить. Вы показали отличный пример!
На злые выпады не реагируйте - это "привилегия" озерчан, всё хаять.
дальнобойщица;), 21 октября 2014 12:43
дяденьки молодцы просто.респект!жаль,меня не было в городе. я бы тоже пошла..
озёрск, как обычно," впереди планеты всей".уезжала в екб в воскресенье.непогода,всё такое..понятно,не успели..доскреблась за три часа.
возвращалась сегодня.везде уже потрудились,расчистили,посыпали... было всё нормально ровно до поворота на "прямую"-до поворота от каслей на сады.один авто в кювете,водитель на телефоне(видимо,только улетел).перед садами замотало меня:обошлось. или профессионализм,или везение.(склоняюсь ко второму;).хотя стаж вождения 30 лет.да,я пожилая тётенька). до КПП тащились все-я и кто меня наблюдал-40 км/ч(до зтого ехали 60 км/ч как положено).ЛЁД ГОЛИМЫЙ.СНЕГ СЧИСТИЛИ,А ПОСЫПАТЬ НЕ СУДЬБА.КАТОК.
что б у НИХ всю жизнь такая дорога была
Гость, 21 октября 2014 13:01
Герой дня...
Гость, 21 октября 2014 13:07
Ну, хорошо, допустим почистил один разок, совершил подвиг, а дальше что?
Снег на этом не кончится, он ещё всю зиму будет падать и лёд будет образовываться почти каждый день.
С французского: Tit deviens responsable pour tpujows.de се que tit as apprivoise.
Буквально: Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил.
Из повести «Маленький принц» (1943) французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900—1944).

Так вот, мы в ответе за тех кого приручили.
Это относится к г. Шитикову с его неуёмным желанием творить "добрые дела".
Теперь г. Шитиков просто обязан постоянно следить за дорожкми вокруг поликлиники№1

Мне конечно как-то безразлично кто там будет чистить, люди которые обязаны это делать или люди которые рвутся это делать.
....

Желаю г. Шитикову не болеть, т.к. город очень нуждается в его руках.
Гость, 21 октября 2014 13:20
И при этом откажемся платить ЖЭКам! И с лопатами пойдем каждый в свой ЖЭК!
&, 21 октября 2014 13:24
Да уж, тема действительно наталкивает на некие размышления.
Энтузиаст Евгений взялся чистить территорию ЦМСЧ-71, но в следствии неудовлетворённости общественным мнением, кинулся почему-то рассуждать о тарифах УК и своей философией увлёкся так, что выводы оказались очень и очень странными.
Выводы гласят о том, что озерчане платят своим УК, но т.к. УК у нас оказывается слишком скромно стригут своих клиентов, и исходя из этого, горожане обязаны выполнять всю работу сами.
Удивительно, но энтузиаст с лопатой не задаётся вопросом - а нафига козе баян? Нафига нам такие УК?
Где логика?

Сдаётся мне, что и у наших чиновников примерно такой же склад ума как у человека с лопатой.
Гость, 21 октября 2014 13:26
Поддерживаю автора и выводы, на которые его натолкнули его размышления. Задавался ровно теми же самыми вопросами, очищая путь к своему подъезду вместе с соседом. :idea:   :) Современное общество потребителей может только брюзжать и сокрушаться по поводу окружающих козлов и деньгасосов, при этом любимую задничку не сподобятся поднять с дивана, чтобы сделать жизнь лучше и себе и окружающим. :cry:
Гость, 21 октября 2014 13:37
Что значит "непогода застигла врасплох"? По Екатеринбургу ударило на пару дней раньше, любой здравомыслящий руководитель воспользовался бы  этой форой,чтобы объявить мобилизацию и встретить стихию в готовности №1. А наши решили, что пронесет. Не пронесло.
Гость, 21 октября 2014 13:44
...В этом году купим лопату и будем у себя перед домом сами снег чистить...
В следующем году будем свми воду в ведрах в дом таскать, в 2016 г. будем сами динамомашины крутить, в 2017 сами засыпать ямы на дорогах и т.д. Такова стратегия 2020!
Автолюбитель, 21 октября 2014 14:12
Евгений, респект, уважуха, молодец!!!
Жду с нетерпением тебя на дорогах для транспорта!
Правильно - отомсти всем, почисти все дороги города и присыпь песочком!
Уж шибко скользко на дорогах, больше 40 км/ч ехать не получается.
Гость, 21 октября 2014 14:19
а город подумал -ученья идут...
Гость, 21 октября 2014 14:19
Убран снег? Ну вот и славно...
Подскажите депутату:
Чтоб задуматься о главном,
Надо в руки взять лопату.
Истина, 21 октября 2014 14:22
Хочу ничего не делать за 8 рублей.
Платите мне вместо Ваших УК, моя такса на 12,2% ниже.
Платя мне на 12,2% меньше, чем своей УК, Вы будете на богаче на эти же самые проценты.
Ведь не зря пословица гласит  "Сэкономил - считай, что заработал".

На сэкономленные деньги Вы сможете купить ледорубы, лопаты и присоединиться к Евгению!
неавтолюбитель, 21 октября 2014 14:24
Автолюбитель, 21 Октября 2014 16:12

и пешеходные дорожки, ходить по торосам тяжко. Особливо с ребенком утром рано.
Чего уж, раз оплачено. Энтузиазимз всегда будет восхищать.
Ну сделал и сделал чем тут пиариться.
Ксенька, 21 октября 2014 14:29
Гость, 21 Октября 2014 14:19  

а Вы считаете, что песочек из "пенсии" и так сыпется?)
Гость, 21 октября 2014 14:32
Человек сделал полезное дело!!! Спасибо ему!!! А некоторые озерчане только пальцами по клаве стучат бесполезно....
  , 21 октября 2014 14:33
У водителей Челябинска сдают нервы: на заснеженных дорогах начались разборки— Ехал себе ехал, а тут вылетает мужик на «Мерене». Выходи, говорит, из машины и бьет в стекло кулаком. Прежде чем выйти, я взял с собой анестетик в виде перцовки и сразу же применил его. Обиженный водила побежал к машине и достал биту. После реальноенедолгой клоунады он разбил мне стекло и решил уехать с места ДТП, я заснял на регистратор его номер и лицо. Тот рванул, а я немного помял ему заднее крыло на прощание, — пишет в социальной сети водитель белой Daewoo Nexia Жамиль Нигматьянов.
Источник:/www.1obl.ru
Гость, 21 октября 2014 14:42
Я б на месте депутата
Срочно запретил лопаты -
Поумневшим от лопат
Нужен новый депутат.
Ветеран военной службы, 21 октября 2014 15:50
Уважаемый тов. Шитиков ! А зачем вы обратились к простым горожанам за помощью в реализации своей идеи ? Пошли бы к Калинину и Качану, как главам двух ветвей власти и сказали бы им примерно так : " Господа ! В имеющих честь и достоинство организациях существует принцип - " когда наступает критическая ситуация и надо бросать в бой все свои силы, впереди идут начальники..." ! Предлагаю вам, депутатам, руководителям служб, общественной палате... взять вместе со мною лопаты, ледорубы и показать горожанам пример ответственности и совестливости. Да, мы не решим всех проблем ! Да, где- то это будет выглядеть наивно ! Но совесть наша будет чиста, а пример для горожан - реален !.....
Ты по молодости, наверное не смотрел кино "Коммунист", так вот там герой Урбанского продемонстрировал всему миру, как в нашей стране раньше, люди облеченные властью, в критических ситуациях поднимали народ. Приведу и ещё один пример, более приземлённый. Жил я некоторое время в стольном граде Москве в доме для временно проживающего контингента. Что это за дома, все знают : грязь на лестницах, забитые мусоропроводы, битые лампочки и раскуроченные почтовые ящики.... Как-то раз, на домовом сходе решили избрать старшим подъезда майора живущего в нашем доме в ожидании собственного жилья. Он долго отказывался мотивируя тем, что у него и так сумасшедшая служба и ненормированный день, но общественность настояла. Этот майор сразу развернул активную деятельность среди жильцов, убеждая их, что весь бардак - плод рук их же свинства и шалопайства их детей, увещевал, стыдил, уговаривал... Всё было бесполезно ! Народ ему лишь ехидно говорил : " Ты старший. Тебе дали льготы по квартплате. Ты и колотись !". И вот по вечерам, майор придя со службы, брал свою жену, старшую дочь, вёдра, швабры, тряпки, краску, шли в подъезд и мыли, оттирали, закрашивали, ввинчивали новые лампочки купленные кстати за свой счёт. Подъездное сообщество, вначале вертело пальцем у виска, затем стало заключать споры насколько хватит "пороху" у майора. А тот, ровно через день, молча выходил в подъезд и настырно ликвидировал последствия людского свинства. Через месяц, к нему присоединились ещё две пары и они стали работать по графику, а ещё через пару недель был собран стихийный сход жильцов, на котором народ попросил прощения у майора и обязался сделать подъезд образцовым. Вскоре, в нашем подъезде было, как в доме Генерального Секретаря ЦК КПСС. Ну вот, какая-то такая притча для тебя Евгений ! - Неверие, цинизм и агрессивность людей, порождают не объективные трудности, а двуличие, обман, некомпетентность и откровенная брезгливость к принципам  тех, кто призван с этими трудностями бороться....
Гость, 21 октября 2014 15:53
Молодцы ,сказали сделают, СДЕЛАЛИ!КРАСАВЦЫ!можно было отчет и мысли не выкладывать ЛЮДЯМ  этого не понят))))))))
Гость, 21 октября 2014 16:05
Женя, молодец! Не просто болтовня, а результат! Пусть на небольшом уровне. Его пример - другим наука!
Евгений Шитиков, 21 октября 2014 16:30
Сегодня песком посыпали дорожку, пенсионерам большое облегчение. Буду и дальше следить за этим местом и раз в неделю убирать там снег.
Гость, 21 октября 2014 16:35
А товарищ Фомин оценил ваше подвижничество ?  ;)  Или "отряд не заметил потери бойца..."? :|
Упс-с-с, 21 октября 2014 17:26
Евгений Шитиков, 21 Октября 2014 18:30
Сегодня песком посыпали дорожку, пенсионерам большое облегчение. Буду и дальше следить за этим местом и раз в неделю убирать там снег.
==============================

Слово не воробей, вылетело не поймаешь.
Ловим на слове.

Через 10 лет назовём тропинку Шитиковской, если педагог не будет хитрить и заставлять детей из школы чистить её. ;)
Гость, 21 октября 2014 17:28
К вопросу о содержании дорог
В муниципальных образованиях проблем еще больше. По закону, содержание дорог здесь - обязанность органов местного самоуправления. Но поскольку их бюджеты, как правило, дефицитные, чиновники идут на уловки. Например, утверждают график ремонта на несколько лет вперед. И если поступает жалоба от жителей, отвечают: дорога включена в план работ до 2016 года. Разумеется, до этого срока график можно несколько раз переверстать.
      Пример борьбы с таким подходом подала прокуратура Покровского района Орловской области, потребовавшая через суд обязать местные власти отремонтировать пришедшую в негодность дорогу. "Нормы права не связывают реализацию вопросов местного значения с наличием средств в бюджете, - говорится в решении суда. - Финансовое обеспечение полномочий и решение вопросов местного значения является обязанностью соответствующих органов муниципального образования". Теперь чиновники обязаны найти средства на ремонт, а уже как они это сделают - жителям безразлично. Как выяснилось в суде, они просили привести эту дорогу в порядок с 2011 года...
Печать, 21 октября 2014 17:29
<<<Сначала я поинтересовался в поликлинике, есть ли у них дворник, который должен очищать от снега этот подъем – но оказалось, что ставку дворника сократили (видимо, это модернизация здравоохранения в действии) и поэтому этот участок чистить некому.>>>
------------------
...
Никакого сокращения штатной единицы не было.
Документы о сокращении в студию.
Гость, 21 октября 2014 17:39
а администрации только это и надо÷платим за обслуживание и выходим сами чистим убираем
Бывший служащий ЦМСЧ71, 21 октября 2014 18:03
....
Сначала не хотят брать на работу, а потом не хотят отпускать.

По поводу сокращений:
Москва сказала экономить - Фомин решил сокращать расходы, зарплаты и людей.
Оставшиеся люди стали сваливать.
Потом стали набирать людей заново.

Финита ля комедия.

Дворники и грузчики в ЦМСЧ71 получают зарплату 7000 рублей в месяц.
Гость, 21 октября 2014 18:05
Проще водой полить и кататься.
Это же горка.
Татьяна, 21 октября 2014 18:13
Я смотрю сегодня город песочком посыпан и подумала не ужели Женька пролетел на метле и все это сделал.Ай да молодец Евгений. Мы с мужем тоже никого не ждем берем лопату и чистим и подъезд,и тропинки,и там где паркуемся.Все бы так делали.
Кулибин, 21 октября 2014 18:30
А я самостоятельно снег у гаража расчищаю, не дожидаясь, когда председатель, который зар.плату получает от кооператива, технику организует. Так как за последние два (а может и три) года активных действий председателя в этом направлении не наблюдалось, обязуюсь и в дальнейшем расчищать приручённую территорию самостоятельно.
А если серьёзно,...
Господин Шитиков, завидую вашему оптимизму, но если бы вы БРАЛИ НА СЕБЯ ЧАСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ на территории дома, в котором живёте, то кроме морального удовлетворения от хорошо выполненного дела, вы бы получили реальную благодарность от соседей и, скорее всего, количество присоединившихся к вам было бы значительно больше.
А приложение усилий на территории, "хорошо просматриваемой" абсолютным большинством жителей города очень похоже на показную акцию, как и сентябрьский, если не ошибаюсь, сбор мусора на территории каслинского побережья Иртяша.
Нисколько не склонен призывать к равнодушному наблюдению за запустением и разрухой в Озёрске, но в современных условиях по вопросу "принять на себя часть ответственности" руководствуюсь принципом "своя рубаха ближе к телу" - свой подъезд, свой двор, свой гараж, ,свой садик, своя школа, да и то по максимуму требуя от "поставщиков услуг" выполнения ими ВЗЯТЫХ НА СЕБЯ на возмездной основе обязанностей.
Заявления же типа " Конечно, такой мощный удар стихии застал город врасплох. За последние несколько лет мы привыкли, что снег выпадает перед Новым годом, и никто не ждал таких обильных снегопадов в середине октября. Но этот ранний снегопад выявил фактическую неготовность коммунальных служб к работе в тяжелых условиях – стал очевиден острый недостаток техники, людей, материалов у МП УАТ и управляющих компаний. Даже песка, чтобы посыпать тротуары и проезжие части дорог – и того до сих пор не наблюдается на улицах. При этом я уверен, что руководители и управкомпаний, и МП УАТ, а также зам.главы В.В.Черкасов и глава администрации П.Ю.Качан не сидят сложа руки, а работают и делают все возможное, чтобы ситуацию ввести в нормальное русло.", просто смешны.
Ничто не мешает администрации заранее готовиться к возможным сюрпризам природы. Бывали же в прежние годы и более "приятные" сюрпризы, и ничего, справлялись, причём при более слабой технике, не меньшей территории Озёрска, но гораздо меньшей (в процентном отношении к средней по городу) ЗАРАБОТАННОЙ ПЛАТЕ тружеников "руководящего звена".
Остались два вопроса:
"Дождались вы хотя бы простого человеческого "СПАСИБО" от господина Фомина лично?
Так в какой, говорите, школе и кем вы трудиться изволите?
Гость, 21 октября 2014 19:20
Друзья-земляки! Вспомним Подольского Анатолия Николаевича! При нём штат дворников соблюдал город в чистоте в любое время года! Зимой- чистый асфальт дорог и тротуаров! Вот был хозяин города! А "эти хозяева" свой срок досиживают! Неужели озерчане вновь изберут эту бездарную власть!,?
Гость, 21 октября 2014 19:22
И в мирное время есть место подвигу.
ППЦ, 21 октября 2014 19:31
я худею, неужели вы думаете, что если мы будем платить больше УКашкам, то они будут добросовестно исполнять свои обязанности...я вас умаляю, сами то поняли что написали :?:  :D
Кулибин, 21 октября 2014 19:36
Истина, 21 Октября 2014 16:22
Хочу ничего не делать за 8 рублей.
Платите мне вместо Ваших УК, моя такса на 12,2% ниже.
Платя мне на 12,2% меньше, чем своей УК, Вы будете на богаче на эти же самые проценты.
Ведь не зря пословица гласит "Сэкономил - считай, что заработал".

На сэкономленные деньги Вы сможете купить ледорубы, лопаты и присоединиться к Евгению!
************************
Предлагаю антиаукцион! Готов ничего не делать за 4руб.46, 5 коп с метра квадратного общей площади. Специально уточнил в расчётке стоимость ничегонеделания (вернее, почти ничего не делания) МУП ДЕЗ в старом городе. Выплачивая мне на 50% меньше, чем МУП ДЕЗ, вы сможете не только закупить на сэкономленные деньги лопаты и ледорубы, но также накопить на закупку песка на Тайгинке и оплатить стоимость его доставки.  ;)  
 :evil:   :evil:   :evil:
Гость, 21 октября 2014 19:54
Вообще-то, обледеневшая плитка очень помогает пенсионерам не ходить по таким тропинкам, например, переломом чего-нибудь. А предложение увеличить квартплату в два раза те же пенсионеры воспримут с воодушевлением.
Гость, 21 октября 2014 19:54
Евгений  ,молодец! Потхоньку   может неравнодушные  ,здравомыслящие  массу наберут . :)  Удачи вам.
Евгений Шитиков, 21 октября 2014 20:38
Спасибо за поддержку, единомышленники! мне очень нужна ваша поддержка.

А скептикам скажу так: Если мы видим явную хрень, надо как-то вякать. Нельзя сидеть и молча ненавидеть окружающий мир. Все равно есть какая-то статистика обращений, и именно статистика, по моим наблюдениям работает

Сделайте фото неубранной и непосыпанной дороги или тротуара у дома и отправьте на сайт администрации - там есть специальный раздел "Наведем порядок вместе" - http://www.ozerskadm.ru/about/info/navedem-poryadok/. Конечно, одно такое сообщение не заставит администрацию почистить дороги, и даже 10 не заставит, а вот несколько сотен обращений - уверен, сработает) Кстати, мое первое обращение на этот сайт действительно помогло: мусор на Ермолаева, 4 убрали) http://www.ozerskadm.ru/
Гость, 21 октября 2014 20:53
Мужчина, работающий в системе образования – редкость. Пришел я однажды на очередной медосмотр вечером, захожу к врачу. Она (врач), бедняжка,  уставшая. Спрашиваю: «Раздеваться?». Она в ответ: «Да,… до бюстгальтера».   От неожиданности чуть не упал в специализированное кресло.  Жалко женщин, работающих на износ. Евгения поддерживаю!
Гость, 21 октября 2014 21:02
"...не сидят сложа руки, а работают и делают все возможное, чтобы ситуацию ввести в нормальное русло..."
Вот в этом месте очень смеялся! Вы, Евгений, правда в это верите???  :o  :D
Гость, 21 октября 2014 21:03
Такое впечатление,что это пиар ход. Почистил молодец, зачем себя фотографировать и бежать сообщать об этом во все интернет издания города, скромнее нужно быть. В наше время было принято так " Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего."
И снова Евгений Шитиков, 21 октября 2014 21:23
За 2 дня мои публикации, посвященные самостоятельной очистке улиц от снега - http://ozersk74.ru/news/city/206983/ и http://ozersk74.ru/news/city/207220.php набрали более 5 тысяч просмотров, и вызвали массу комментариев. Как обычно, 50% - это пустой троллинг, на него не обращаю внимания. Процентов 20 комментариев - с одобрением, и 30 - со скепсисом и критикой. В частности, выражалось мнение, что надо еще посыпать песком этот подъем и вообще теперь всю зиму за ним следить...

Отвечаю на критику: сегодня силами сотрудников предприятия Завод Спецбурмаш произведена качественная посыпка мелким песком, а сам я с помощью отсева, предоставленного УК ОСЖС, сумел посыпать вечером 3 горки на Карла Маркса, Октябрьской и у поликлиники (посыпка производилась вечером, так что фото нет). По возможности буду присматривать за горкой у поликлиники и чистить ее после крупных снегопадов. Да, и каждый вечер звоню В.В.Черкасову, чтобы напомнить об основных тротуарах (пр.Карла Маркса и ул.Октябрьская) и необходимости хотя бы посыпать их песком. Обещает, но проблема с техникой... Завтра должна выйти.

Да, завтра по прогнозу синоптиков опять ледяной дождь. Одевайтесь теплее, лучше в непромокаемую одежду, обувь лучше сделать с шипами... Помогайте пожилым людям и женщинам с колясками и сумками, а автомобилистов прошу быть предельно внимательными и осторожными и не ездить выше 40 км/ч (а лучше 30)). Помните, на льду машина может быть совсем неуправляема.

Берегите друг друга, нам всем сейчас это очень нужно...
B4rm4ley, 21 октября 2014 21:54
Убрал, молодец! Даже читать не стал! Меня удивляет то, что вместо того, чтоб заставить работать наших чиновников в администрации! Мы готовы все сделать сами! Тогда вопрос, зачем нам нужны такие чиновники с такими зарплатами!!!
пенсионерЪ, 22 октября 2014 03:56
Дежавю. Читаю, и меня не покидает ощущение, что сейчас апрель 2014г.  Неожиданно выпал снег. Смотрю на календарь - октябрь 2014г. Прошло шесть месяцев. А проблемы одни и те же.  :(
Елена Юрьевна, 22 октября 2014 05:45
Евгений, большое спасибо. Просто - спасибо человеческое. Вам - терпения и здоровья и сил душевных. Не нужна ни похвала, ни xyла - человек сказал и человек сделал. И все. И пиар здесь ни при чем, и хвастовства нет - не надо троллить, пожалуйста. Это все лишнее и мусорное. Хочет - делает, и всем остальным - есть зов сердца - делайте!
Татьяна, 22 октября 2014 06:07
Такие люди, как Женя Шитиков, Катя и Саша Гавриловы, зажигают идеями и приносят реальную пользу. Молодцы, ребята. Не обращайте внимание на циников - в любом случае, пойдут за вами, а не за ними.
Гость, 22 октября 2014 07:07
люди, как вы не понимаете? это не пиар ход, просто человек, своими делами и поступками хочет вдохновить остальных, чтоб были добрее и внимательнее друг к другу, к городу, к природе :)
Гость, 22 октября 2014 08:08
Благодаря  таким статьям  люди с одними  целями могут  объединится. Так держать .
Гость, 22 октября 2014 08:25
Женя, озерчане тебя уже знают. Знают, что тобой движет огромное желание сделать окружающий мир чище. Но есть и те, для кого ты непонятен и подозрителен. Потерпи. Скоро твое имя станет символом бескорыстного труда за чистоту и красоту природы. Дай бог тебе сил и терпения.
Евгений Шитиков, 22 октября 2014 09:04
Спасибо вам за прекрасные слова поддержки! И хорошие люди Озерска, давайте держаться ближе друг к другу, чтобы не пропасть поодиночке в этой снежной мгле :) Вступайте в нашу группу Зеленый Озерск http://vk.com/ozersk_green и давайте будем сотрудничать)
Гость, 22 октября 2014 17:12
Евгений молодец конечно, но мой коммент не опубликованный насчет закрепления таких же дорожек за работниками адмы остается в силе :(
Гостья, 22 октября 2014 22:12
Евгений, спасибо Вам! Подумали не о себе, а о людях! Для молодого сильного человека нетрудно помахать лопатой - и тренировка, и польза. Я немолода, но стараюсь почистить хотя бы ступеньки нашего крыльца возле дома. Понимаю, что дворники не могут справиться со всеми заносами. Даже смешно читать комментарии, где пишется о том, кто и что обязан делать. Обычно это пишут люди, не покидающие диван днем и ночью. Брюзжание - признак старости. А такие, как Женя, всегда будут молодыми!
Хм-м-м, 23 октября 2014 15:48
А! Скоро ж выборы!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений