РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Каюсь, я его убила…

Городская жизнь, 26 мая 2014 13:15, источник: Читатель

Вчера к нам в баню залетел огромный шершень. Очень страшный, огромный!

Не хотелось быть покусанной и я его прихлопнула шлёпанцем. И забыла…

Домой приехала, окна распахнула, и тут же влетел очередной шершень. Ещё больше предыдущего. Он сделал круг и вылетел в обратном направлении.

Стало интересно, что же это за насекомое.

Читатель

От редакции: в Интернете мы нашли много интересного про шершней и сделали «выжимку» об этом насекомом.

Оказывается, что шершень - один из видов ос. Шершни живут семьями. Охотятся на пчёл. Причём используют для этого несколько хитрых приёмов.

Длина шершня достигает 5 см. Обыкновенный шершень относительно не агрессивен, в отличие от ос, и укусы человека и животных происходят главным образом, если потревожено гнездо или шершень применяет жало в качестве самообороны (притом обычно он старается спастись бегством, и применяет жало только если его схватить). Укусы шершня весьма болезненны, при наличии аллергии на осиный яд опасны для жизни. Большое количество укусов (если, к примеру, было потревожено гнездо) также может быть опасно для жизни человека.

Обыкновенный шершень распространён по всей территории Европы, кроме её северных и крайних южных районов, на Урале и Западной Сибири, на Украине.

В ряде мест нуждается в охране.

В связи со своими внушительными размерами, европейский шершень часто считается очень агрессивным и опасным. Многие боятся этих насекомых. Некоторые люди считают, что трёх укусов шершня достаточно, чтобы убить человека, а семь способны убить лошадь. Однако на самом деле шершни обыкновенные не опаснее обычных бумажных ос — напротив, они значительно менее агрессивны. Если шершень попал в помещение через окно, то он будет медленно сканировать помещение в поисках выхода и со временем сам его найдёт. Для этого нужно всего лишь оставить открытым окно или дверь. Однако, если было потревожено гнездо, то многочисленные рабочие особи будут его решительно защищать. Однако при приближении к гнезду на расстояние до 50 сантиметров (медленно) они не нападут. Гнезда шершней не являются проблемой, за исключением их фекалий, которые плохо пахнут.

И ещё. Со страхом многих людей перед шершнями, их гнёзда часто подвергаются уничтожению. В связи с этим численность шершня резко упала, и в ряде мест он находится на грани вымирания. В Германии, Австрии, а также в других странах европейский шершень находится под охраной с 1 января 1987 года, их уничтожение запрещено законом, а штраф за уничтожение гнезда в Германии составляет до 50 000 евро.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 мая 2014 13:39
А вы говорите в Европе лучше вот сейчас бы штраф платили  :D
А, 26 мая 2014 14:33
"охотятся на пчел" - ну и на кой они нужны тогда? от пчел есть толк - опыление растений, а от ос какой плюс?
Гость, 26 мая 2014 14:55
осы уничтожают садовых вредителей, а вот шершни - зло. пчел и так осталось мало. в последние годы во всем мире популяция пчел резко сократилась. в Америке это уже настоящая беда. пчелы на планете попросту вымирают.
Гость, 26 мая 2014 15:11
Пчелы умирают не из-за шершней же наверное. Лугов мало остается и лесов.
Гость, 26 мая 2014 15:35
Стало интересно, что же это за насекомое.
------------------
меня иногда удивляют люди имеющие интернет. Задать какой-то вопрос на Озерском сайте - запросто, а набрать в Яндексе "кто такой шершень" ума не хватает?
Гость Я, 26 мая 2014 16:28
За последние пару недель я видела 4 шершня. Раньше в городе я их не видела,а в этом году они что то зачастили. К чему бы это?
Гость, 26 мая 2014 17:53
Гость, 26 Мая 2014 17:11
Пчелы умирают не из-за шершней же наверное. Лугов мало остается и лесов.

пчелы вымирают, конечно, не из-за шершней. но шершни их просто добьют. шершень - это главный естественный враг пчел. один шершень убивает до 50 пчел в минуту! если шершень нашел улей, он приведет туда  целый рой своих собратьев, и они во мгновение ока уничтожат пчелиную семью. экология меняется таким образом, что популяция пчел сокращается, а шершней - растет. когда будет пройдена точка невозврата, и баланс окончательно нарушится, шершни легко добьют  оставшихся пчел. а без пчел конец всему. это не преувеличение. пчелы в экосистеме играют огромную роль.
яга, 26 мая 2014 17:55
Гость, 26 Мая 2014 17:35
А меня всегда убивают люди, которые возмущаются теми, кто пишет в панораму.  Вам какое дело?  Или это ваши законные сантиметры интернет пространства стырили?  Или вы хотите показать, какой вы продвинутый?  Показали, и что?  Восхищения не вызываете, а напоминаете бабок на скамейке:"ходют тут и ходют, и чего, спрашивается, ходют"?
Гость, 26 мая 2014 18:00
шершни убивают пчел, воруют мед, уничтожают расплод. рой шершней униичтожает пчелиный улей за пару часов. у меня как у пчеловода с многолетним стажем реакция  на шершня мгновенная и однозначная - уничтожить.
Гость, 26 мая 2014 18:01
Я  видел  ролик  в  ютубе  как  семейство  шершней  (штук  тридцать)  перегрызло  ЦЕЛЫЙ УЛЕЙ  домашних  пчел.Это  было  совершенно  незабываемое  ЖУТКОЕ  зрелище,  вся  поляна  перед  ульем  (15  кв.метров) была  покрыта  полотным  КОВРОМ  из  трупов  несчастных  пчел!  После этого  зрелища  беречь  и  охранять  шершней  вряд ли  кому  захочется.
Гость, 26 мая 2014 18:12
Пчёлы вымирают от гербицидов, пестицидов и прочей химиии. Миллионы лет шершни и пчёлы жили в природе и никто никого не доконал. Пока люди не появились, которые всё пытаются за природу решать, кто вреден, а кто полезен. В результате доконают всех.
Гость, 26 мая 2014 18:13
шершни убивают пчел, воруют мед, уничтожают расплод. рой шершней униичтожает пчелиный улей за пару часов. у меня как у пчеловода с многолетним стажем реакция  на шершня мгновенная и однозначная - уничтожить. небольшая группа шершней, забравшись в улей, устраивает там настоящую бойню и вырезает многотысячную пчелиную семью за 2-3 часа для того, чтобы подобраться к меду и расплоду. есть совершенно жуткий документальный фильм, в сети можно найти, если интересно.
Гость, 26 мая 2014 19:32
Гость, 26 Мая 2014 20:12

достоверно причины вымирания пчел по всему миру до сих пор неизвестны. гербициды могут послужить причиной гибели диких пчел, но не окультуренных.  домашнее и промышленное пчеловодство строго учитывает сроки и места обработки полей. пасечники и полеводы работают в тесном взаимодействии друг с другом.
Владимир, 26 мая 2014 20:19
Бедный Винни Пух... :cry:
Фрекен Бок, 26 мая 2014 20:36
яга, а я согласна с Гостем, 26 Мая 2014 17:35.
пожалуй, не так грубо, но все же...
думаю, погуглить способен даже ребенок, а у редакции наверняка найдутся дела поважнее.
завтра редакция получит заказ на обучающий ролик "как вскипятить воду в электрочайнике" :?:
asura, 27 мая 2014 05:45
Фрекен Бок, 26 Мая 2014 22:36
думаю, погуглить способен даже ребенок, а завтра редакция получит заказ на обучающий ролик "как вскипятить воду в электрочайнике"
--------------------------------------
Тырнет - это ,по большей части, информационная помойка.. И каждая бомжара норовит,нарыскав в мусоре рваный тапок или цветной фантик - галопом бежать в редакцию ..  :D  
Кстати багира,вчерась зашёл на твой любимый источник вдохновения..От такого откравенного бреда, от сивой кобылы, под ником "ZetaTalk".. мой здравый смысл впал в ступор уже после первых двух строк!!  :D  
Ты что,тоже состоишь в тамошнем клубе шизопараноиков?!Под каким ником выходишь?А то  там все - ту...ту..... не различить..  :D  
Хотел черкнуть по поводу статьи,ей пару строк про тлетворное влияние творчества Дж.Лукаса на её неокрепшую психику,но прочитав правила форума,сразу отбросил эту затею..  ;)
Багира, 27 мая 2014 06:36
asura, 27 Мая 2014 07:45
Зетов не читаю. Как и здесь, и везде, читать надо с умом, выборочно, а не "каждого бомжару в рваном тапке"
яга, 27 мая 2014 07:46
Знаете, Фрекен Бок, я имела в виду не данную тему, а данного индивидуума. В любом посте встречаются такие "модераторы", которых возмущает любая тема, будь то про транспорт, про работу ЖЭКов и т.д.. Лейтмотив этих высказываний таков: "а чего вы сюда пишите"? Но если редакция  напечатало, значит это кому-то нужно. А если гостю не интересно - не читай! Но тогда кто узнает о нём, таком продвинутом, всё-всё знающем?
OK', 27 мая 2014 07:47
asura, 27 Мая 2014 07:45
Тырнет - это ,по большей части, информационная помойка..
-------------------
знаете, asura, и на помойке люди находят золотые цепочки и прочие дорогие вещи))). Так что нужно уметь рыться в этой помойке и тогда можно найти много умного и полезного. Не нужно читать про шершней на сайте, где голые ж*** кругом, а найти сайт по зоологии или что-то типа этого. Легко ведь, правда?
...
OK', 27 мая 2014 08:28
яга, 27 Мая 2014 09:46

а ягу так задел этот гость, что от нее вылилось не меньше грязи, чем от того гостя. и до сих пор льется.
яга, 27 мая 2014 08:43
OK', 27 Мая 2014 10:28
Забавно, а при чём здесь грязь?  Я просто предложила - не нравится, не читай. Посмотрите сколько здесь гостей, значит кому-то это интересно, ну, или по крайней мере есть о чём поговорить.
((, 27 мая 2014 09:49
Ну, "сцепились" особо продвинутые, как шершни))! Красавцы все!
asura, 27 мая 2014 17:27
яга, 27 Мая 2014 10:43
Я просто предложила - не нравится, не читай. Посмотрите сколько здесь гостей, значит кому-то это интересно..
-----------------------------------
Щас для истинных рыболовов про дождевого червя,опарышей,мотыля и мормыша -  несколько страниц педивикии выложу!
А энтамологам,если не интересно читать - брысь под лавку! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений