РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Похороните меня за озёрским плинтусом

Городская жизнь, 14 февраля 2014 12:08, источник: Собинформ

Вчера в Озерске на сцене театра «Наш дом» прошел спектакль Челябинского драматического театра имени Н. Орлова «Похороните меня за плинтусом» по знаменитой одноименной автобиографической повести Павла Санаева. Режиссер-постановщик - Олег Плаксин.

Начало спектакля. На сцену выходит молодой человек и говорит: «Здравствуйте, меня зовут Саша Савельев, я учусь во втором классе…» Сначала возникает чувство недоверия – как взрослый сыграет 9-летнего мальчика? Ведь большинство зрителей, пришедших на спектакль, читали книгу и смотрели фильм. Но по ходу действия забываешь об этом. И веришь актерам, веришь… Они все очень тонко прочувствовали и сыграли великолепно! И не переиграли, несмотря на очевидную тяжесть и надрывность большинства сцен. Особенно начинаешь верить именно мальчику Саше – актеру Олегу Барышеву.

Очень точно и талантливо был передан образ бабушки, которую сыграла заслуженная артистка России Марина Меримсон. Она сыграла человека, полностью разочаровавшегося в мире, в людях, в своей жизни, совершенно потерянного. Ее персонаж одновременно вызывал противоречивые чувства – ненависть, жалость, брезгливость и сострадание.

Удивили декорации: не покидало ощущение, что сцена на время спектакля стала обычной квартирой, даже мелочи продуманы – бумажные пакеты с молоком, предметы обстановки в квартире, одежда Саши.

Пронзительная и честная постановка, наших зрителей не раз она заставила содрогнуться, ужаснуться, прослезиться, улыбнуться. И хоть в основе сюжета история о непростом детстве Саши Савельева, это, прежде всего, повесть о любви. Но о любви страшной, вывернутой шиворот-навыворот, причиняющей одни страдания и любящим и любимым. Чрезмерная, «больная» любовь не дарит тепла, она обжигает, душит, ведет к безумию, не оставляет ничего вокруг себя живого.

После спектакля возник вопрос, как пережив этот кошмар, Павел Санаев, автор книги, остался нормальным человеком, состоялся как личность, как писатель, переводчик, сценарист, актер и режиссер. Здесь, видимо, сыграл принцип «не благодаря, а вопреки».


Oz74.ru-0001.JPG

Oz74.ru-0002.JPG

Oz74.ru-0003.JPG

Oz74.ru-0004.JPG

Oz74.ru-0005.JPG

Oz74.ru-0006.JPG

Oz74.ru-0007.JPG

Oz74.ru-0008.JPG

Oz74.ru-0009.JPG

Oz74.ru-0010.JPG

Oz74.ru-0011.JPG

Oz74.ru-0013.JPG

Oz74.ru-0014.JPG

Oz74.ru-0015.JPG

Oz74.ru-0016.JPG

Oz74.ru-0017.JPG

Oz74.ru-0018.JPG

Oz74.ru-0019.JPG

Oz74.ru-0020.JPG

Oz74.ru-0021.JPG

Oz74.ru-0022.JPG

Oz74.ru-0023.JPG

Oz74.ru-0024.JPG

Oz74.ru-0025.JPG

Oz74.ru-0026.JPG

Oz74.ru-0027.JPG

Oz74.ru-0028.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Читала книгу...хорошая книга, 14 февраля 2014 12:15
Я бы посмотрела спектакль... а еще показ будет?
Мадамада, 14 февраля 2014 12:22
Будет ли повтор спектакля,очень бы хотелось сходить.
Гость, 14 февраля 2014 12:27
Поменялись местами - а наш театр поехал в эти дни в Челябинск, в театр Наума Орлова......
Kassa, 14 февраля 2014 12:57
Дорогие зрители!
К сожалению, повтора спектакля не будет. Следите за нашим репертуаром:)
http://teatr-ozersk.ru/
Гость, 14 февраля 2014 13:02
на 10 фото В.В. что ли?
Гость, 14 февраля 2014 13:11
Спектакль очень понравился. Очень эмоциональный и пронизывающий. Актеры и режиссер - молодцы. Слезы лились непроизвольно на протяжении всего спектакля. Большое Спасибо!
Ксенька, 14 февраля 2014 13:16
читала книгу, смотрела кино. свекровь вчера сходила ... второй раз!
Анна Волкова, 14 февраля 2014 13:20
Павел Санаев - талантливый человек, жаль что не узнала о спектакле заранее. Небольшой совет - посмотрите фильм, в целом суть повести передается, несмотря на мнения критиков. Первые страницы романа Санаева "Раздолбай" уже есть в мировой паутине, но об окончании ничего не слышно почти 2 года. Ждем!А театру - спасибо за подобные глубокие постановки!
Гость, 14 февраля 2014 13:22
Точнее "Здравствуйте,меня зовут Саша Савельев,мне 10 лет".
Спектакль понравился,игра актёров достоверна,особенно понравились Марина Меримсон и Олег Барышев,но и дедушка замечателен.Удивило только,что некоторые "зрители" покинули зал раньше времени,проявив тем самым неуважение к гостям из Челябинска.
Наталья В., 14 февраля 2014 13:31
А я хочу поделиться мнением о спектакле - "Малахитовая сказка", с которым в эти дни также выступал Челябинский драматический театр.Во-первых, огромное спасибо организаторам за то, что мы смогли лицезреть этот театр в нашем городе! Во-вторых, спектакль, как и ожидалось, замечательный!. Хоть и поставлен он по мотивам сказки П.П. Бажова (т.е. не передает полностью сюжет), сделано это тонко и с юмором. Дети были поглощены происходящим на сцене, а декорации заслуживают отдельных похвал!!!
Наташа, 14 февраля 2014 14:33
Была вера на спектакле. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Но есть одно НО. В зале были дети. Для чего? Для чего родители привели их на столь серьёзный и трудный для восприятия даже взрослому человеку спектакль? Хорошо если они ничего не поняли и быстро забудут. А если такая модель семьи засядет в их головах? Тем более многие сцены сопровождались достаточно резкими высказываниями вплоть до мата. Да и предупреждение было 16+.Надеюсь, что всё - таки родители побеседовали со своими детьми и обсудили спектакль.
ГостьЯ, 14 февраля 2014 14:48
Замечательная игра актеров,просто огромная разница с нашими.Наш театр люблю и по возможности посещаю,но после выступления челябинцев,наши,извините, как школьная самодеятельность, разница просто в глаза бросается,что значит профессиональная режиссура и самоотдача актеров (ни в коем случае не хочу наших обидеть,но факт как говорится - на лицо)
Гость, 14 февраля 2014 15:28
Очень понравилось раскрытие образа дворничихи.
Гость, 14 февраля 2014 16:44
А мне звукоряд понравился. Детские песни из СССР, музыка из прогноза погоды и "В мире животных" - сразу попадаешь в атмосферу предперестроечной страны. А вообще профессионалы они все в челябинском театре,  да!!!
гocть, 14 февраля 2014 16:59
книга зачотнее !!
Гость, 14 февраля 2014 17:15
Произведение сильное. Кстати автор заканчивает продолжение и скоро оно появится на полках книжных магазинов.
Ветеран холодной войны ,, 14 февраля 2014 18:13
гocть, 14 Февраля 2014 18:59
книга зачотнее !!

Очень смелое,а главное,поражающее новизной откровение.
Гость, 14 февраля 2014 18:20
Первая часть "Раздолбая" показалась мне значительно слабее, чем "Похороните меня за плинтусом".
Гость, 14 февраля 2014 19:40
Смотрела и фильм, и спектакль с участием Игоря Скляра, который необыкновенно здорово прожил роль Саши Савельева. Но всё же книга "Похороните меня за плинтусом", которую прочла до фильма и спектакля оставила незабываемое впечатление: смешанное чувство восхищения и какой-то брезгливости от любви такой бабушки. Думаю есть книги, с чувствами  и эмоциями героев, которые невозможно в полной мере передать на экране или сцене. Думаю, что это именно тот случай, так же как и "Парфюмер".
Читайте книги!  :)
Гостья, 15 февраля 2014 07:38
Тоже смотрела спектакль со Скляром. Он уже и не молод был на тот момент. Меня тогда бабушка потрясла в исполнении Эры Зиганшиной. После спектакля книгу прочитать не смогла, настолько сильное впечатление и потрясение было от этой истории.
Гость, 15 февраля 2014 07:58
В репертуаре театра Наума Орлова (бывшего Цвиллинга) очень много депрессивных вещей. Они как и на НТВ верны своему делу.
Гость, 15 февраля 2014 16:17
А я ,когда читала книгу,всё время  испытывала чувство  стыда за автора, задавалась вопросом зачем он это рассказывает.Мне было жалко бабушку,стыдно за дедушку(известного актёра,талантливого).Зачем выносить сор из избы?Бабушка в своей любви,конечно,доходит до абсурда,но ведь она же так любит внука! И мать выставляет всегда не в лучшем свете и её избранника(тоже ивестных актёров).Если бы речь в книге шла об отвлечённых людях,наверное,я бы иначе  восприняла её.А так читать было противно.Осталось отвратительное послевкусие.И фильм смотреть не пошла.
гocть, 16 февраля 2014 10:21
**// пошёл покупать эл.книгу !!
Гость, 17 февраля 2014 13:22
Какой профессионализм актеров, хорошо. что столько стало гастролей у нас, а то наши орут, орут
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений