РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (811)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Из-под крана - не вода, а отрава

Городская жизнь, 2 сентября 2013 07:25, источник: Читатель

За прошедшие дни,  а также сегодня в редакцию продолжают поступать жалобы на качество холодной питьевой воды. Вот одно из таких сообщений:

"Сначала я решил, что чай, купленный в магазине попал под противокрысиную либо какую другую обработку. Стойкий, крепкий запах и вкус чего-то очень сильно напоминал прежний дуст. Но на следующий день стало ясно. Это наша вода. Даже под душем мыться противно. Возможно, это только в нашем районе (Свердлова, Строительная). А, возможно, борьба за обеззараживание идет на нашей городской насосной, сразу после фильтров тонкой очистки".

От редакции. Судя по всему, "пострадавшей стороной" является именно "старый город" - в редакции из-под крана тоже сейчас течёт вода со странным запахом. Причём, как отмечали в комментариях читатели в предыдущем материале на эту тему (ссылка), вода сохраняет неприятный запах и привкус даже после кипячения и дополнительной фильтрации. Тем не менее, регулярные пробы воды, проводимые специалистами ответственных служб, не выявляют никаких аномалий, вредных для здоровья.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 3 сентября 2013 07:18
Не платил за поганую воду и не буду.
В конце концов я не идиот.
Гость, 3 сентября 2013 07:21
Похоже, что город хотят очистить от Озерчан. Многие уже сваливают.
А что? - Хорошая идея!
Можно сделать элитный закрытый город для обеспеченных граждан.
ГостьЯ, 3 сентября 2013 07:26
Администрация! Кто в ответе за качество воды?!!!
Что за безобразие? Вода - хуже, чем в самом грязном и вонючем болоте!!!
Совсем совесть потеряли?
Чем дальше в лес, тем больше дров...
Гость, 3 сентября 2013 07:45
на Набережной вода воняет плесенью.
ужас, что мы пьем.
на Ленина тоже вода жутко воняет.
я не против скинуться на экспертизу воды.
Гость, 3 сентября 2013 07:49
Старая часть города ближе к водонасосной с её сгнившими фильтрами, вот и страдает больше.
Чем дальше от водонасосной, тем субъективно вода чище, в трубах фильтруется малость.
Гость, 3 сентября 2013 07:53
Ещё немного и горожане начнут страдать диареей и прочими сюрпризами со здоровьем.
Вот уж весело будет, когда на комбинате работяги начнут выстраиваться в очередь в сортиры, так глядишь и бабахнет что-нибудь.

Руководству комбината впору задуматься о снабжении своих работников питьевой водой нормального качества как на производстве, так и дома.
nix5170, 3 сентября 2013 08:03
Уважаемая редакция напишите пожалуйста в какие службы надо обращаться, что бы пришли и проверили воду,
я живу на ул. Октябрьской с каждым днем вода все хуже и хуже становится, вонь просто не выносимая, а привкус просто ужасный, в конце концов за что мы платим  :evil:
Козьма, 3 сентября 2013 08:21
Что у нас в кране?
А там у нас неприятный гость и живёт он там уже минимум 3 года.

Три года назад у меня начал подкапывать кран. Чтобы уменьшить звук капель я подложил тряпочку.
Через некоторое время я был сильно удивлён, когда эта тряпочка почернела.
Ладно, подумал я, и подложил новую совершенно стерильную тряпочку - эффект оказался таким же.
Раньше, сколько себя помню, никогда такого не было.

Начал изучать это явление и вот что я нашёл.
Чёрная плесень это Aspergillus niger — вид высших плесневых грибов из рода Аспергилл (Aspergillus); вызывает заболевания человека и животных (аспергиллёзы).
Чёрная «плесень» на стенах сырых помещений — это, преимущественно, Aspergillus niger в фазе плодоношения.
Стал копать дальше.
Аспергиллёз — понятие, охватывающее широкий спектр заболеваний, вызываемых грибами рода Aspergillus. Наиболее распространёнными формами являются аллергический бронхопульмональный аспергиллёз, аспергиллома (неинвазивный аспергиллёз) и инвазивный аспергиллёз лёгких. Большинство людей вдыхают споры аспергилл ежедневно, однако аспергиллёз развивается преимущественно у иммуноскомпрометированных лиц (вследствие заболевания или на фоне иммуносупрессивной терапии), являясь ведущей причиной смерти при остром лейкозе и трансплантации гемопоэтических клеток. Наиболее часто инфекционным агентом является Aspergillus fumigatus.
Ну а теперь самое вкусное
Лёгочная аспергиллома представляет собой шаровидное образование из плотного сплетения мицелия, формирующееся в полостях на фоне хронической лёгочной патологии (туберкулёза, саркоидоза, бронхоэктатической болезни и др.). Может протекать бессимптомно и выявляться лишь при рентгенологическом исследовании; возможен повторный кашель с кровохарканьем, иногда вплоть до летального кровотечения.
Инвазивный аспергиллёз лёгких обычно протекает остро и быстро прогрессирует, вызывает одышку, кашель, лихорадку, боли в грудной клетке. Возможно распространение инфекционного процесса как в соседние структуры, так и гематогенно в другие органы[1].
Аспергиллёз с поражением внутренних органов имеет тяжёлое течение, протекая с лихорадкой, ознобом, возможно развитие шока, делирия, тромбозов. Имеется риск развития почечной и печёночной недостаточности, нарушений дыхания.
Аспергиллёз наружного слухового прохода (отомикоз) вызывает зуд и, иногда, болевые ощущения. Жидкость, вытекающая из уха ночью, может оставлять влажные пятна на подушке. Аспергиллома околоносовых пазух вызывает чувство заложенности и тупые боли, при инвазивной форме развиваются лихорадка, изъязвление и некроз слизистой с носовыми кровотечениями[1].
В дополнение к клинической картине, рентгенография или КТ области интереса могут подсказать верный диагноз. Окончательно диагноз подтверждается лабораторным исследованием инфицированного материала.

~~~
А сколько у нас стало алергиков и асматиков?
...
Готовьтесь умирать Господа, т.к. теперь тряпочка чернеет уже на второй день, т.е. концентрация этих бактерий зашкаливает и субъективно равна концентрации в канализации.
Гость, 3 сентября 2013 08:59
Гость, 2 Сентября 2013 18:38
Заозерный 8 вода не пахнет и не воняет . Всё супер ! Приходите сами убедитесь !
-----
Как это в районе, который сам стоит на болоте, может не пахнуть болотом? Что за ерунда? Вы о чем? Если у вас нет запаха, то скорее всего в кране просто нет воды. Проверьте еще раз. ;)
По секрету, 3 сентября 2013 09:04
nix5170, 3 Сентября 2013 10:03
Уважаемая редакция напишите пожалуйста в какие службы надо обращаться, что бы пришли и проверили воду,
я живу на ул. Октябрьской с каждым днем вода все хуже и хуже становится, вонь просто не выносимая, а привкус просто ужасный, в конце концов за что мы платим  :evil:

===
В Екб, т.к. в Чел обл может быть сговор СЭС между собой и результат будет соответствующий.
Анализ надо проводить не просто на химсоответствие, а на химикобиологическое соответствие.
Гость Я негодую! ((, 3 сентября 2013 09:24
Гость, 2 Сентября 2013 20:21
да боже мой!!!!! какой народ же!!!! Ну не знаете, зачем разводить всякий бред???? Было дано объяснение и проведены необходимые анализы.Запах сохраняется из-за гниения сине-зеленых водорослей!!!!!пойдите на озеро и понюхайте ее там, и ощутите ( о, боже!!!) такой же "аромат"! Толпа- страшная сила!
- - -
С фига ли она тогда из-под крана льётся с таким же запахом как и с озера. Может вы ещё предложите хлебнуть из озерца??? Это НЕ НОРМА!!! Водоросли и раньше цвели. Так что не нужно констатировать факт, а надо искать причину. А вам желаю напиться от души водицы хоть из под крана, хоть из озера - одна фигня! А потом уже писать свои комментарии в стиле "Капитана-очевидности"(((
Фрекен Бок, 3 сентября 2013 10:04
очень вам всем сочувствую.
я - страшенный водохлёб, мне не надо ни чая, ни молока, ни сока, зато воды я выпиваю по 3 литра в день.
в Татыше вода нормальная. говорят, из Акули...
Гость, 3 сентября 2013 10:07
Семёнова 19 и 16 вода дустом пахнет, что делать???  :!:
asura, 3 сентября 2013 10:39
Человек,вроде,из 80% воды состоит,я сегоднявообще не смог такую воду пить-всё равно что дерьмо жрать!Вонь несусветная!!! ПришлосьКупиь себе "арианта"газировки.. и долго эта фигня будет продолжатся?!...
Гость, 3 сентября 2013 10:39
Aleks, 3 Сентября 2013 02:25  
Озерчане!. Оторвите вы свой зад хоть раз в жизни!. Наберите этой самой холодной воды из крана и отвезите в Челябинск, в СЭС, параллельно написав заявление в Челябинскую прокуратуру. За такие дела,вообще-то, сажают, как за диверсию!.
======================
Может проявишь свою гражданскую позицию САМ и обратишся в прокуратуру?
Гость, 3 сентября 2013 13:16
До сегодняшнего дня не читал про воду .Жили в саду, вчера приехал брат с дочерью. Вернулись в город. Утром сначало рвало брата, а потом и его дочь- почистили зубы.Мыс женой встали позже, повезло.Это черт знает что. Хотел написать, понял- это беда (со страницы озерск 74).
Гость, 3 сентября 2013 13:58
Похоже Ваш брат со своим ребенком плохо мыли руки в саду или ели немытые фрукты, потому такой плачевный для них результат. Вся моя семья спокойно чистит зубы 2 раза в день и никаких проблемм!!! От воды дейсвительно исходит не очень приятный запах, но это не смертельно и для здоровья никакого вреда нет. Кому не лень, можете погуглить.
А у нас в городе, видимо кучка паникеров толком не разобравшись, решили из мухи раздуть слона. А по-большому счету, как МЫ САМИ относимся к МАТУШКЕ ПРИРОДЕ, так и она отвечает нам тем же. Кто не верит, пройдитесь по берегам Иртяша и я думаю Вам все понятно станет.
vanohin74, 3 сентября 2013 14:49
Гость, 3 Сентября 2013 15:58 А у нас в городе, видимо кучка паникеров

У нас в городе кучка лиц ,нетрадиционной ориентации, занимающаяся поставкой в город бутилированной высшегокачестваводы ,состоящей в сговоре с зксплуататором насосно очищающей конторы в деле повышения реализации привозной воды..Фура привозящая бутыли с водой, с появлением мерзопакостного зловония в наших кранах, стала появляться гораздо чаще. ИМХО. 8) Заодно и одабривающую к публикации коментов структуру проверим на причастность к предполагаемой шайке. :)
Гость, 3 сентября 2013 15:04
Гость, 3 Сентября 2013 15:58
Похоже Ваш брат со своим ребенком плохо мыли руки в саду или ели немытые фрукты, потому такой плачевный для них результат. Вся моя семья спокойно чистит зубы 2 раза в день и никаких проблемм!!! От воды дейсвительно исходит не очень приятный запах, но это не смертельно и для здоровья никакого вреда нет. Кому не лень, можете погуглить.
А у нас в городе, видимо кучка паникеров толком не разобравшись, решили из мухи раздуть слона. А по-большому счету, как МЫ САМИ относимся к МАТУШКЕ ПРИРОДЕ, так и она отвечает нам тем же. Кто не верит, пройдитесь по берегам Иртяша и я думаю Вам все понятно станет.
- - -
А то что она ещё и маслянистая? Какой у вас на это аргумент?
Гость, 3 сентября 2013 15:22
Да, учёные предупреждали, что ЧЕЛОВЕК сам загадит природу и погубит себя САМ!
Гость, 3 сентября 2013 15:50
Похоже Ваш брат со своим ребенком плохо мыли руки в саду или ели немытые фрукты, потому такой плачевный для них результат. ...

===
Чиновник, выключи интернет, делом займись ...
И нечего тут свои домыслы приклеивать.

Семья, всё лето в саду провела и ничего, а тут приехали и траванулись.
Гость, 3 сентября 2013 15:56
Гость, 2 Сентября 2013 19:16  


Гость 17:38, а поделитесь-ка с населением секретом! А с какой такой радости вы свою воду на анализ носите и с Аква минерале сравниваете!? Говорят же вам здесь читатели: " Через фильтры тоже ПАХНЕТ" !... И ещё одно примечание: у курильщиков нюх намного хуже!

ахаха аквафор. вы бы еще про турмалиновые шарики и угольные кувшинчики сказали. ))я говорю о серьёзных бытовых многоступенчатых системах очистки воды с ОБРАТНЫМ ОСМОСОМ. марку своего не скажу, сами гуглите и просвещайтесь. тем более линейка таких систем не такая уж и большая, заблудиться трудно. скажу одно, такие фильтры очищают до 99% воду от бактерий и химикатов. доказывать и спорить ни с кем не собираюсь. так то это ваше здоровье, личное.
Гость, 3 сентября 2013 16:11
На Студенческой вода воняет, пить невозможно. Да и утром умываться или чистить зубы вообще противно. :evil:
Гость, 3 сентября 2013 16:12
Гость, 3 Сентября 2013 17:56
...
))я говорю о серьёзных бытовых многоступенчатых системах очистки воды с ОБРАТНЫМ ОСМОСОМ. марку своего не скажу, сами гуглите и просвещайтесь. тем более линейка таких систем не такая уж и большая, заблудиться трудно. скажу одно, такие фильтры очищают до 99% воду от бактерий и химикатов. доказывать и спорить ни с кем не собираюсь. так то это ваше здоровье, личное.

===
Сразу видно продавца фильтров.
Ваш фильтр через неделю целиком на свалку придётся выбросить после такой воды.
Он не предназначен для эксплуатации в таких условиях.

Чем каждую неделю Ваши супер-фильтры менять целиком, проще будет арктический лёд на дом заказывать.
Работник МСО, 3 сентября 2013 16:16
Пил нашу вонючую воду ровно неделю, сначала появились головные боли, потом перепады настроения и неадекватное поведение, ребята на работе в шоке. Вот вам и сероводород. Больше я эту "воду" не пью, покупаю бутилированную.
Гость, 3 сентября 2013 16:34
Гостю, 3 Сентября 2013 17:50  
=======
У нас хорошие друзья то же не болели все лето, пока не купили арбуз за КПП. Так на следующий день всю семью не только "хорошенько полоскало", так они еще пару дней с горшка не слазили....Эта зараза действует быстро, хоть арбуз и вымыли, а никто не знает, что у него внутри, и чем его напичкали...
Гость, 3 сентября 2013 17:11
Работник МСО, 3 Сентября 2013 18:16  
Пил нашу вонючую воду ровно неделю, сначала появились головные боли, потом перепады настроения и неадекватное поведение, ребята на работе в шоке. Вот вам и сероводород. Больше я эту "воду" не пью, покупаю бутилированную.

--------------------------

Налицо все симптомы глубоко и постоянного похмелья.  Правильно говорят, что губит людей не пиво, губит людей вода))))
Прекращайте употреблять энту водичку, так и до белой горячки не далеко.
Гость, 3 сентября 2013 17:20
Запах болота,вкус такой же! Всю неделю пью чай и вкус попрежнему дермовый!
семенова 18,16,19,на карла маркса 17,та же истори.!!!
Есть еще такие??
Нужно скинутьс. на экспертизу!!!
Вонь с каждым днем все хуже!!!
:!:  :!:  :!:
Гость, 3 сентября 2013 17:28
Ваш фильтр через неделю целиком на свалку придётся выбросить после такой воды.
Он не предназначен для эксплуатации в таких условиях.

Чем каждую неделю Ваши супер-фильтры менять целиком, проще будет арктический лёд на дом заказывать.
бред.
у моего есть регламент плановой замены банок.
третий месяц пользуюсь и как новенький))  
а сколько вы истратите на бутилированную воду? чудак-человек, если речь идёт о здоровье, то и через неделю будешь менять, лишь бы пить чистую воду. вы покупаете дорогие зомбоящики от которых тупеешь, дорогие машины из-за которой вместо удовольствия от вождения,нервно дрожишь всю дорогу, дорогую мебель, которая всё равно когда-то будет дровами, евроремонты делаете ради нездорового выпендрижа перед знакомыми, а тут на своё здоровье считаете копейки. здоровье вот самый ценный ресурс и его надо беречь)) и тем более не факт, что вы приобретаете именно бутилированную воду. наверно многие замечали как на роднике в Кыштыме её целыми газелями наливают. хотя я возил ту воду тоже на проверку, хорошего мало.
а вы не продавец люкс-воды случайно? обычно они активно негативят из-за оттока клиентов))
Гость, 3 сентября 2013 18:41
Нда! все  такие умные прям! Да неприятный запах есть, но это не критично! Стоит всего лишь переждать цветение водорослей! И от того, что люди разводят тут бред -быстрее запах не исчезнет! А уж если дело пошло о чистоте нашего озеро, то летом на берегу,да и на дне, чего только не найти, а все это кидает и бросает Человек!!!!
Гость, 3 сентября 2013 18:53
Сейчас драчка между продавцами будет.
По мне так лучше бутилированную купить, чем фильтры менять, тем более, что от такой воды фильтр и вправду быстро будет приходить в негодность.
Здоровье важнее.
Гость, 3 сентября 2013 20:05
http://ru71.fmbaros.ru/11613/item/9883 результаты анализа воды
Гость, 3 сентября 2013 20:13
Домовитый, 3 Сентября 2013 09:13
Я поражён.
Горожане, выйдите к нашему Иртяшу и понюхайте воду - она так не воняет как из под крана, а это значит, что дело далеко не в каких-то выдуманных водорослях.
Дело именно в водонасосной станции. Там уже просто загнили фильтрующие устройства.

Причина в банкротящемся ММПКХ и вода будет последним толчком, чтобы обанкротить это предприятие.



Да что вы говорите!!!!! Вода озера пахнет точно так же!!! Вы воду из озера налейте в чистую бутылку и понюхайте, а потом нагрейте в закрытой емкости и еще раз понюхайте, если не верите!
Гость, 3 сентября 2013 20:19
кто готов скинуться на экспертизу?
может, тогда чиновники сказки про водоросли перестанут рассказывать?
Гость, 4 сентября 2013 01:20
Впервые запах дуста я почувствовала, когда соседи травили блох, и вот опять знакомый запах, сама удивилась, как давно это было, Муж сказал :"Это запах от холодной воды", Ну что же, теперь воду только покупать и водочкой между делом промывать кишечник ,
с набережной, 4 сентября 2013 01:37
А давайте обратимся к директору ММПКХ с вопросом: "Может для очистки воды какую то другую химию стали использовать вместо хлорки?"
Гость, 4 сентября 2013 07:24
Вообще-то хлорку не используют!используют чистый хлор!
Гость, 4 сентября 2013 07:59
из комментариев вывод- что " запашистая" вода протекает в основном в старой части города.
Гость, 4 сентября 2013 08:02
не подскажете,какой водой поить новорожденного и вообще маленьким детям какую  воду покупаете или дома из под крана пьют Ваши малыши.?
Гость, 4 сентября 2013 08:49
Гость, 4 Сентября 2013 10:02
не подскажете,какой водой поить новорожденного и вообще маленьким детям какую воду покупаете или дома из под крана пьют Ваши малыши.?

==========
Мы для купания малыша возим из сада из своей скважины.
Для питья только бутилированная.
Подумываю перевезти семью в сад на постоянное место жительство, т.к. жить в городе без воды и каждый день возить её слишком хлопотно.
Гость, 4 сентября 2013 09:01
короче понятно одно - в старом городе и в заозерном какие-то проблемы с коммуникациями
Гость, 4 сентября 2013 09:29
Ну вы что здесь, только себя слышите, Гости 09:59 и 11:01 !???? Ну почитайте всё сначала! ВО ВСЁМ городе такая петрушка! А у кого "хорошая" вода, так значит с обонянием проблемы!
Гость Багира, 4 сентября 2013 09:30
Гость, 3 Сентября 2013 22:05  
http://ru71.fmbaros.ru/11613/item/9883 результаты анализа воды

Вот что я скажу по этим результатам.
По ГОСТ 3351, указанный в протоколе, запах в 2 балла - это запах, незаметный потребителю. 3 балла - потребитель замечает, ЕСЛИ ему на него указать. 4 балла - потребитель САМ замечает запах. И 5 баллов - запах заставляет воздержаться от питья. Поскольку люди пишут давно, что запах заметили, то объективно он уже никак не ниже 4 баллов. Это первое.
Второе - проба воды взята в самом здании "СЭС". А хлороформ должен определяться в отдаленных тупиковых точках (СанПиН 2.1.4.1074, указанный в протоколе). То есть никак не в 100 метрах от водонасосной станции. Однако даже на этом расстоянии величина хлороформа близка к предельному значению, то есть достаточна, чтобы сказать, что на ДОКе через несколько километров трубопровода она явно будет превышать норму.
Третье, при цветении водорослей величина окисляемости никак не может быть менее 5. Тем более, что в Иртяше окисляемость уже лет 10 как превышает норматив в 5 ед. и составляет около 6-7. Лукавство очевидно. Об этом же говорит показатель рН, который обычно составляет около 7,6 - 7,7, а тут стал 8,0. Это четвертое.
Пятое - это пустая графа норматива по хлору. А он составляет 0.3 - 0.5. То есть хлор в воде превышен, что и ведет при прочих сопутствующих (цветение, фенолы, органика (водоросли), которая хлорируется и превращается в хлороформ тоже) к увеличению количества хлороформа вводе и превышению норм. Возьмите воду в отдаленных (по расстоянию трубы) точках и покажите нам хлороформ!!! Хлорировать воду в таких условиях, которые ведут к отравлению воды и людей хлороформом - преступление. Хлорорганичекие соединения чрезвычайно токсичны, гораздо более токсичны, чем сам хлор. Именно поэтому во многих странах хлором питьевую воду не обрабатывают, а применяют другие методы обеззараживания (озонирование и т.д.), которые гораздо дороже по деньгам, но менее опасны для населения.  Но это Россия, здесь другая политика.
Администрация должна озаботиться вопросом снабжения населения качественной питьевой водой, а не ждать, когда население отравится водорослями и хлороформом. Переждать период цветения можно при снабжении ЧИСТОЙ водой. Без воды мы этот период переждать не можем, а только будем отравлять свой организм и болеть.
пысы. Население не знает, чем отличается запах одного химического вещества от другого, поэтому называет этот запах "дустом". Население знает, как пахнет хлорная известь (хлорка) по воспоминаниям туалетов в лагере Орленок. Вода хлорируется жидким хлором, а не "хлоркой". Но и хлорка пахнет именно хлором! Запах хлороформа мне знаком. Это не дуст, это преступная халатность руководства города и лукавство РУ 71.
Гость, 4 сентября 2013 09:34
Гость, 4 Сентября 2013 11:01
короче понятно одно - в старом городе и в заозерном какие-то проблемы с коммуникациями
-----------------------------------------
Странный вывод, учитывая, что обсуждение началось с сообщения о низком качестве холодной воды на ДОКе!
У нас на К.Маркса 10 холодная вода имеет отвратительный вкус и запах, а из магазина не наносишься .
Гость, 4 сентября 2013 09:46
Гость, 4 Сентября 2013 10:02
не подскажете,какой водой поить новорожденного и вообще маленьким детям какую воду покупаете или дома из под крана пьют Ваши малыши.?

=========
Сама с детьми пью остывшую, кипяченную воду, запаха в ней нет, по крайней мере ни я, ни дети его не чувствуем. Бутилированную не покупаю, т.к. был недавно один неприятный случай (расстройство желудка у всей семьи) после употребления этой водички.
Мужу все нипочем, как пил, так и продолжает пить воду прямо из-под крана, на запах не обращает никакого внимания. Про кипяченную говорит, что это мертвая вода, а про бутилированную даже слушать не хочет.
Гость, 4 сентября 2013 09:55
октябрьская 21 тоже вода очень вонючая :(
Гость, 4 сентября 2013 10:07
пер. Советский 10 - вода не вонючая, есть легкий запах.
Гость, 4 сентября 2013 10:25
на набережной 21 воду не только пить не возможно,но и после стирке бельё воняет.платим за воду,так ещё и покупаем за свои деньги.
Гость Багира, 4 сентября 2013 10:32
Продолжу по:
http://ru71.fmbaros.ru/11613/item/9883 результаты анализа воды

В протоколе отсутствуют заголовки граф, почему бы это? Результат и норматив должны быть понятны всем, а не только тем, кто умеет догадываться или знает их в силу профессионализма.

Перманганатная окисляемость (для тех, кто не понял - наличие органических веществ, способных окислиться перманганатом калия) измеряется в мг атомарного кислорода, а в протоколе написано О2 - молекулярного, что не есть правильно.
(Величину перманганатной окисляемости, выраженную в мгО/дм3, рассчитывают по формуле:
0266A10296F20727
где V1 - объем раствора перманганата калия (0,01 моль/дм3 эквивалента), израсходованного на титрование исследуемой пробы, см3;
V2 - объем раствора перманганата калия (0,01 моль/дм3 эквивалента), израсходованного на титрование холостой пробы, см3;
К - поправочный коэффициент к титру раствора перманганата калия;
V - объем пробы, взятой для анализа (100), см3;
Кр - коэффициент разбавления пробы;
8 - эквивалент кислорода.
Если поправочный коэффициент к титру перманганата калия имеет значение от 0,995 до 1,005, то при вычислении результатов его можно не учитывать) Это из ПНД Ф 14.1:2:4.154-99, указанного в протоколе.

ГОСТ нормирует еще концентрацию связанного хлора, почему ее нет в протоколе?

Нормы в 350,0, 500,0, 1000,0 есть бессмысленность с точки зрения количества значащих цифр. В результатах анализов хлоридов, сульфатов и сухого остатка не отражены десятичные. Как ваша лаборатория аккредитовалась при таких познаниях в метрологии?

И снова про хлороформ. При его содержании в питьевой воде более половины нормы СанПиН 2.1.4.1074 "Вода питьевая" требует применения дополнительные мер и  исследований. Где они???

Главный вывод тот же: в городе ЧС с питьевой водой, а администрация и Петер спят. Может пора прокуратуре их разбудить?
Гость Багира, 4 сентября 2013 10:34
Несоответствие качества питьевой воды хотя бы по одному показателю  - есть несоответствие качества питьевой воды требованиям санитарных правил. Вывод - вода непригодна для питья.
Сами знаете - кто, 4 сентября 2013 10:45
До чего же у нас народ живучий! Как тараканы. Ему и отраву подсыпаешь, и голодом его моришь, а ему всё нипочём! Побухтит, откашляется и дальше радуется тому, что его ещё до сих пор живьём не закопали.
Что же делать?
Может быть, уже сами что-нибудь посоветуете? У кого-то есть какие-нибудь мысли?
Гость, 4 сентября 2013 10:50
Сегодня с утра на Ленина ,воду в чайник не возможно налить ,жуткий запах даже после кипячения.Шок просто,а как готовить :( .
Гость, 4 сентября 2013 10:52
если слить воду ,потом залпом выпить,можно закусить потом,то и не почувствуешь ничего. главное не дайте ей на столе стоять.
Гость, 4 сентября 2013 12:40
Гость 12:52   ага, как у сатирика. Заткнуть уши, на нос прищепку, зажмурить глаза и залпом выпить!? А бле...живот!?  :o
Алкаш на криворучке, 4 сентября 2013 13:36
Гость, 4 Сентября 2013 12:52
если слить воду ,потом залпом выпить,можно закусить потом,то и не почувствуешь ничего. главное не дайте ей на столе стоять.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
У вас из-под крана течет водка?  :o
А можно к вам в гости?  :D
Гость, 4 сентября 2013 13:45
а я и думаю че у меня в ванне дустом воняет думал может соседи насекомых травят,я и раньше это замечал причем такая фигня уже года три
Гость, 4 сентября 2013 16:50
Испытано, пробуйте.Воду надо налить через фильтр_ любой, Затем прокипятить. Из этой воды можно заварить чай, сварить борщ.Затем все это сливаете в унитаз , наливаете водки, отрезаете (что уж теперь ) любой колбасы, пьете и бегом из кухни. Удачи!
Гость Эльфов, 4 сентября 2013 20:46
Гостю Багире Огромное спасибо!
Интересно, хоть один из выступавших обратился в прокуратуру?
Серега Василевский, 5 сентября 2013 21:39
:o  :o  :o  Я УЖЕ ГОВОРИЛ: ТРЫНДЕЦ ВАМ ВСЕМ, ГРЕШНИКИ.
Гость, 5 сентября 2013 23:07
Домовитый, 3 Сентября 2013 09:13
Я поражён.

-----------------------------------

Ржу не могу))))))) Домовытый, ты хоть знаешь какие фильтрующие устройства есть на водонасосной станции? Из чего они состоят и как работают?Эти, как ты выражаешься, фильтрующие устройства загнить в принципе не могут, вода через них проходит постоянно, а не стоит в них. Они могут тока загрязниться или забиться, но тогда это сразу ты почувствуешь, я тебе отвечаю! Кран с водой у тебя будет сухой! Потому как они не смогут пропускать через себя  воду.

Причину же ищи не в ММПКХ, хоть оно и в трудном положении, но оно работает на радость тебе и всему городу, у всех есть вода, тепло, свет. Причину ищи в чиновничьих кабинетах, где довели или продолжает доводить наш питьевой водоем, превращая его в болото.
Гость, 6 сентября 2013 16:24
Гость, 6 Сентября 2013 01:07

Ржу не могу))))))) Домовытый, ты хоть знаешь какие фильтрующие устройства есть на водонасосной станции? Из чего они состоят и как работают?Эти, как ты выражаешься, фильтрующие устройства загнить в принципе не могут, вода через них проходит постоянно, а не стоит в них. Они могут тока загрязниться или забиться, но тогда это сразу ты почувствуешь, я тебе отвечаю! Кран с водой у тебя будет сухой! Потому как они не смогут пропускать через себя воду.
-----------------------------------------------------
Ну, ты моришь... Я просто пАЦстолом)))))) фильтрующие устройства у них загнить не могут... из этого наверное следует "логический" вывод, что после фильтрующих устройств трубы (по которым вода после фильтров подходит к домам) тоже ни при каких обстоятельствах не могут прогнить, а из этого вытекает еще более "логической" вывод о том, что ММПКХ тут вАЩе не виновато...
:D  :D  :D
...пиши еСЧо... поржём хоть...
Гость, 7 сентября 2013 13:47
Гость, 6 Сентября 2013 18:24

Ну, ты моришь... Я просто пАЦстолом)))))) фильтрующие устройства у них загнить не могут... из этого наверное следует "логический" вывод, что после фильтрующих устройств трубы (по которым вода после фильтров подходит к домам) тоже ни при каких обстоятельствах не могут прогнить, а из этого вытекает еще более "логической" вывод о том, что ММПКХ тут вАЩе не виновато...
 
...пиши еСЧо... поржём хоть...

-------------------

Ёёёкирный бабай…хоть один добрый чел ответил)) Ну ты, дружище, вылазька из-пАд своего пАЦстола, а то как то не очень удобно нам будет ржать вдвоем, я то за столом, а ты пАЦстолом…как ты и просил, пишу еСЧО лично для тебя, дабы хоть из эНтой неприятной на запах ситуЭЙшЕН «выжать несколько капель» позитива…и так продолжим веселый диспут))…повторюсь, ну не могут у них фильтрующие устройства загнить в принципе, как бы тебе и Домовитому в эНто нехАтелАсь верить… ну не могЕт кварцевый песок, при постоянном прохождении через него воды и при проводимых согласно техрегламента ежедневных( а мож и по несколько раз в день, это надо у них поинтересоваться), промывок (то бишь очистки) взять и загнить…кварц ведь это не какая-ниТь тряпка, это все-таки кварц…а метал, это уже не тряпка, но пока еще и не кварц…

А теРь последуем за твоими «логическими» выводами, согласись, что наш любимый РАШ язык ну очень многогранен, и вроде бы очень похожие слова по написанию, все же часто различаются по смыслу и наоборот…мне лично каАТсА, что слова ЗАГНИТЬ (про фильтр.устр-ва) и ПРОГНИТЬ (про трубы) имеют не тоКа разные понятия, но и разные физические, химические и др. процессы…хотя…если что то ЗАГНИЛО или ПРОГНИЛО, это одинаковА негожий в употреблении продукт…кАнечно, трубы могут прогнить (и ты в этом прав), но правильнее, наверно, проржаветь или иногда можно сказать, пришли в негодность из-за сквозной коррозии, но смысл и конечный итог всему этому один (см.выше)…
И по заключительному, как ты грИшь, вытекающему еще более «логическому» выводу, это что во всех бедах виновато типа ваЩе одно лишь ММПКХ…с твоих слов, дорогой собеседник, ММПКХ виновато в том, что в озере в таком количестве появились эти гадкие сине-зеленые водоросли, что сотни километров труб, уложенных под землей, порой в болоте (заметь не ММПКХ, а строителями, ММПКХ только обслуживает эти сети) и лежащие там по несколько лет, а то и десятилетий, начинают ржаветь и какие процессы происходят с этим металлом под землей, а особенно когда еще рядышком проходят электрические кабели, никого особо не кАлышет…можно бесконечно долго еще перечислять в чем заслуженно и не заслуженно обвиняют ММПКХ, в чем оно виновато или не виновато, но тогда поржать у нас желания будет все меньше и меньше…так что надо ли это продолжать… я думаю не стоит…
И напоследок…многие из нас, озерчан, могут спокойно выбросить мусор из окна, перейти дорогу на красный свет вместе со своими детьми, нарушать ПДД и заступаться за нарушителей ДД, спокойно пройти мимо, когда кому то нужна помощь и т.д., а придя домой, сесть перед компом с бутылочкой пиваСИКА или без него и писАть на сайте, что все кругом ужасно плохо, что никто не работает (кроме него одного любимого), что все поросло в грязи и коррупции, что все ему что то всегда и постоянно должны…
Прошу прощения за много букАФФ, меньше никак не получилось, как ни старался, если у вас получится осилить это, то хорошо, а если нет, я буду не в обиде… с уважением…
Подводник с опытом, 8 сентября 2013 16:06
В нашем озере в Иртяше всегда были эти водоросли.
Были времена когда видимость под водой вообще была нулевая. Тогда и берега все были зелёные.
Сейчас видимость достаточно хорошая, водорослей сине-зелёных мало, а вот водичка из крана тухленькая.

Делайте выводы и не слушайте бестолковых болтунов, они Вам нагородят ерунды, год с ушей снимать будете.
Гость, 8 сентября 2013 16:09
Гость, 6 Сентября 2013 01:07

Ржу не могу))))))) Домовытый, ты хоть знаешь какие фильтрующие устройства есть на водонасосной станции? Из чего они состоят и как работают?Эти, как ты выражаешься, фильтрующие устройства загнить в принципе не могут, вода через них проходит постоянно, а не стоит в них. Они могут тока загрязниться или забиться, но тогда это сразу ты почувствуешь, я тебе отвечаю! Кран с водой у тебя будет сухой! Потому как они не смогут пропускать через себя воду.

Причину же ищи не в ММПКХ, хоть оно и в трудном положении, но оно работает на радость тебе и всему городу, у всех есть вода, тепло, свет. Причину ищи в чиновничьих кабинетах, где довели или продолжает доводить наш питьевой водоем, превращая его в болото.

==================

Будь ваша воля, то и на рыбок озёрных свои грешки свалили бы, мол - ишь какие, где плавают там и какают, водоём засоряют.
TOP SECRET, 8 сентября 2013 17:29
Беда случилась вот по какой причине:
Дело в том, что в последние годы согласно наказу партии народ установил у себя водосчётчики и начал экономить  - это снизило проток воды через фильтры.
+ Лето было очень хорошим и многие уехали из города, многие уже не первый год живут в садах - это ещё снизило проток воды через фильтры.

Специалисты оказались не готовы к такому исходу. Они думали, что раз снижается проток воды через фильтры, то и засоряются они меньше.
А вышло то, что вышло - фильтры загнили.
Образно говоря, скорость размножения бактерий оказалась выше скорости обмена воды в фильтрах.

Этого не произошло бы, если бы за фильтрами следили как положено и обновляли содержимое вовремя, но у нас для этого нет таких умных специалистов.
Гость, 8 сентября 2013 17:32
Гость, 6 Сентября 2013 01:07
Ржу не могу))))))) Домовытый, ты хоть знаешь какие фильтрующие устройства есть на водонасосной станции? Из чего они состоят и как работают?Эти, как ты выражаешься, фильтрующие устройства загнить в принципе не могут, вода через них проходит постоянно, а не стоит в них. Они могут тока загрязниться или забиться, но тогда это сразу ты почувствуешь, я тебе отвечаю! Кран с водой у тебя будет сухой! Потому как они не смогут пропускать через себя воду.

Причину же ищи не в ММПКХ, хоть оно и в трудном положении, но оно работает на радость тебе и всему городу, у всех есть вода, тепло, свет. Причину ищи в чиновничьих кабинетах, где довели или продолжает доводить наш питьевой водоем, превращая его в болото.

======================

Вот мы и почувствовали, и ещё очень долго будем чувствовать.
Там у Вас вообще специалисты есть по водоподготовке?
Восход, 8 сентября 2013 18:46
Наблюдайте! Может муравьи изведутся от этой воды! Тогда выводы сделаем обманывали нас чиновники или нет насчет безв :idea: редности!
asura, 8 сентября 2013 19:22
Вчера почистил родник лопатой около водозаборной,набрал воды - прокипятил-запах меньше гораздо,чем из под крана,но тоже отдаёт дустом!Скорей всего -источник,этого оазиса в средь болот-дыра в трубе водонасосной!Но проходящая дополнительную очистку через землю..имхо ;)
Гость, 8 сентября 2013 20:14
Гость, 8 Сентября 2013 18:09

Будь ваша воля, то и на рыбок озёрных свои грешки свалили бы, мол - ишь какие, где плавают там и какают, водоём засоряют.

=========

Не получится у них уже свалить на рыбок((((... дохнут бедные рыбки от нехватки кислорода в воде, который поглощается этими водорослями, а взамен выделяют всякую отраву. Не приспособились и не хотят приспособиться рыбки жить в болоте, ведь в нем на 99.9% как раз и находятся сине-зеленые водоросли, потому такой смрад и исходит из болота.

Хотите по секрету скажу, на ушко? Столько, сколько накакают все рыбки за год, спокойно переплюнет "отдыхающая" на берегу Иртяша компания, человек из 10-ти . Вы не представляете, как и сколько они умеют гадить.
Гость, 8 сентября 2013 20:49
Подводник с опытом, 8 Сентября 2013 18:06  
В нашем озере в Иртяше всегда были эти водоросли.

============

Подводник с опытом, разрешите спросить? Вы называете себя подводником, это случаем не от слова "подвода"? Вы когда последный раз были под водой? Я например, сегодня. Мало-мальскому любителю подводной охоты хорошо известно, что видимость в воде осенью становится лучше, потому что водоросли ( прошу не путать с травой, типа горошника и других) опускаются на дно, где и начинают загнивать. Видимость может ухудшить только сильный ветер, который начинает баламутить озеро. В конце июля и в августе видимость была не могу сказать, что нулевая, но значительно хуже, чем сейчас.

Не вешай людям "лапшу на уши", а сходи лучше поплавай и посмотри какие ковры этих водорослей лежат на дне, особенно где не так глубоко, метра 4-5.

пысы...попробуй понырять зимой, вообще от видимости обалдеешь.
Гость, 8 сентября 2013 21:02
Гость, 2 Сентября 2013 12:43


Гайдара 27 запаха НЕТ НОСА НЕТ ?
Гость, 8 сентября 2013 21:46
TOP SECRET, 8 Сентября 2013 19:29

Ну ты крут!!! Респект и уважуха!!! Все по полочкам разложил. Аплодирую тебе и стоя и сидя, и лежа. Сейчас еще попробую в стойке на голове похлопать в ладошки.

А еще лучше, выступи на каком-нибудь форуме, посвященному чистой воде, или напиши диссертацию на эту тему и научи этих бездарей правильно думать, следить за фильтрами, а особенно вовремя и как положено обновлять содержимое. А то ведь сотни, а может уже и тысячи городов по всей России, столкнувшиеся с такой проблемой, ни как не могут ее решить. Нет у них умных специалистов. Да многие другие страны тебе тоже будут очень благодарны.

Вся надежда только на тебя, надо спасать мир!!! Вперед, мой друг!!!
Гость, 8 сентября 2013 22:00
Гость, 8 Сентября 2013 19:32  

Вот мы и почувствовали, и ещё очень долго будем чувствовать.
Там у Вас вообще специалисты есть по водоподготовке?

..............

Могу Вас порадовать, есть в Озерске один такой специалист, зовут его  TOP SECRET. Так что скоро все будет в лучшем виде.

Особое спасибо хочется выразить единственному добровольцу по улучшению этой ситуации, господину под ником ASURA. Вот пример для подражания, он в одиночку, без какой-либо техники, с помощью всего-лишь обычной лопаты почистил родник около водозаборной, да к тому же обнаружил дыру в трубе. Я глубоко убежден, что наша администрация просто обязана достойно поощрить такого героя!!!
Гость, 8 сентября 2013 22:13
Хочу обратить внимание, что на Иртяше в конце августа была выявлена гибель рыбы (малька). Возможно гибель малька и ухудшение качества воды звенья одной цепи.
Гость, 9 сентября 2013 06:38
Гость, 8 Сентября 2013 23:46


=================

Мне нравится обоснование топ секрета, логичное.
Но ещё больше понравилась Ваша реакция - так истерично оппонируют, когда нечем крыть.
Но факт остаётся фактом - озеро не мутное, а вода в системе города сгнившая.
Гость, 9 сентября 2013 09:46
Гость, 9 Сентября 2013 08:38
Мне нравится обоснование топ секрета, логичное.
Но ещё больше понравилась Ваша реакция - так истерично оппонируют, когда нечем крыть.
Но факт остаётся фактом - озеро не мутное, а вода в системе города сгнившая.

==============

))))))) Еще раз вдоволь посмеялся, теперь правда над Вашим выводом. Спасибо, повеселили.
А теперь немного посерьезней. Мне искренне жаль Вас, что Вы не способны в таком простом тексте уловить улыбку, как Вы выражаетесь, на "логическое" обоснование человека под ником TOP SECRET. Ни коем образом не хочу обидеть этого человека, я прекрасно понимаю, что он далек от этой сферы деятельности и ему неведомо как именно и во сколько этапов происходит очистка воды, как работают, как промываются фильтры и какой ведется контроль за ними. Не буду вдаваться в подробности, слишком долго. Ну а рассуждать и выносить свои личные предположения и домыслы, будь они верные или абсолютно глупые, ни кому не запрещено и спасибо за это модераторам этого сайта, хоть иногда поулыбаться можно.

Могу Вас заверить, что то количество людей, по той или иной причине отсутствующих в городе и не пользующихся водой, ни как не ухудшит работоспособность и состояние водоочистных сооружений. Даже больше Вам скажу, если из города уедут все жители, закроются все предприятия и учреждения, в том числе и наш комбинат, получающий несколько сотен тыс. тонн воды в месяц, а останетесь только Вы с TOP SECRETом, даже и тогда через эти фильтры к Вам домой будет приходить очищенная  и безопасная водичка. Желаю Вам развивать свое чувство юмора и уметь «отфильтровывать»  в этом потоке информации правду от неправды, умные вещи от глупостей, серьезные суждения от шутки. Лично от себя могу добавить, что мне очень понравился серьезный, деловой и достаточно профессиональный подход к этому вопросу человека с ником Гость Багира, может некоторых тонкостей пока она еще и не знает, а может просто их упустила, но ее неравнодушие к этому вопросу вызывает только одобрение. Вот таким людям на полном серьезе РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ!!!.

Я догадываюсь сколько может политься негатива на меня, но уважаемые озерчане, если Вы не верите нашим аккредитованным лабораториям, ну сделайте хоть кто-нибудь независимую экспертизу, в любом другом городе и выложите тут результаты. Уверяю Вас, что многим станет спокойнее.

И еще, уважаемый гость, про озеро. Действительно факт остается фактом! Вода в озеро медленно, потихоньку становится почище, потому как  пусть пока и с медленным, но все же понижением температуры воды, потихоньку прекращают свое развитие и водоросли, они постепенно опускаются на дно, где и разлагаются, выделяя при этом много чего, в том числе и запах, который растворяется в воде. Но когда то температура опустится до такой величины, при которой значительно замедлятся или вовсе прекратятся эти процессы. А зимой, кто то уже об этом писал, вода в озере будет почти прозрачной. А то, что Вы утверждаете, что вода в системе города сгнившая, это всего лишь Ваши домыслы, сделайте независимую экспертизу этой воды, вот тогда можно будет и подискутировать, в противном случае это будет разговор ни о чем.

Заранее прошу прощения, если вдруг чем то обидел Вас. Удачи.
Гость, 9 сентября 2013 10:51
Из всего понаписанного можно сделать простой вывод.
Наша насосно-фильтровальная (или фильтровально-насосная, не знаю как более правильно) не справляется с поставленными задачами, совсем не справляется.
В этом случае вина может лежать на недостаточности финансирования фильтровально-насосной станции и как следствие изношенности оборудования, на некомпетентности специалистов и т.п.
Вот только озеро винить не стоит, т.к. данный ход - это показатель, что у нас в Озёрске всё прогнило и решили свалить вину на того (или то), что по определению не может дать ответ.

Поверьте, наше озеро ещё не самое плохое, есть водоёмы куда более переполненные этими гадкими водорослями, но даже из тех водоёмов людям удаётся получить нормальную воду.
Тут кто-то приводил ссылку на питание Питера, так вот река Нева гораздо грязнее нашего Иртяша. Есть масса и других примеров.
Гость, 9 сентября 2013 10:55
А всё-таки интересно было бы узнать полный процесс фильтрации воды нашей насосно-фильтровальной станции.
Это ведь не секретная информация?
Глядишь и прольётся свет в это тёмное сине-зелёное царство.
Гость, 9 сентября 2013 12:19
Гость, 9 Сентября 2013 11:46

Очередное бла-бла-бла... Набор из общих фраз, личных домыслов, но никакой доказательной базы. Я, конечно же, понимаю, что вы сверху получили приказ успокоить люмпенов и плебеев, а вам в свою очередь необходимо кормить свою семью. Может быть, то что произошло и не страшно. Но отсутствие каких-либо четких доказательств и объяснений, почему же все-таки вода из-под крана имеет специфический вкус и неприятный запах, я так не увидел. Надеюсь, вы не настолько глупы, чтобы обвинять жителей города в коллективном умопомешательстве и возникновении у них массовых галлюцинаций?
Гость, 9 сентября 2013 15:01
Гость, 9 Сентября 2013 14:19

Очередное бла-бла-бла... Набор из общих фраз, личных домыслов, но никакой доказательной базы. Я, конечно же, понимаю, что вы сверху получили приказ успокоить люмпенов и плебеев, а вам в свою очередь необходимо кормить свою семью. Может быть, то что произошло и не страшно. Но отсутствие каких-либо четких доказательств и объяснений, почему же все-таки вода из-под крана имеет специфический вкус и неприятный запах, я так не увидел. Надеюсь, вы не настолько глупы, чтобы обвинять жителей города в коллективном умопомешательстве и возникновении у них массовых галлюцинаций?

_____________________________

Народ, у вас совсем мозги перестали работать? Вам люди уже сто раз объяснили откуда такой запах в воде, но до вас не дойдет никак. Что удалить этот запах из воды в городе никто не может, водокачка вам это не самогонный аппарат, который может гнать и дисцилированную воду.  Вам показали результаты анализов, вы не хотите им верить, вам предлагают сделать независимый анализ самим в другом городе,нет вы будете ровно на ж.пе сидеть и ждать когда к вам домой придут сами независимые эксперты и ткнут в нос вам другую бумажку с результатами. Вот фиг, вам!!! Продолжайте ровно сидеть на своих з..цах и ждать манны небесной. Ох действительно это город непуганных идио.ов.
Гость, 9 сентября 2013 15:14
Гость, 9 Сентября 2013 12:51
Из всего понаписанного можно сделать простой вывод.

====================

Улыбнуло)).Но повторюсь еще раз и надеюсь уже в последний. Вы вправе сделать для себя на основании чего то прочитанного лично или понаписанного кем то свой простой вывод. Это будет лично Ваш и только Ваш вывод. Кто то с ним может согласиться, кто то нет. Он будет являться Вашей гипотезой, предположением, домыслом, можете продолжить, подобрав любое другое слово. Но Ваш вывод не будет являться неоспоримым доказательством, потому что он ничем не подтвержден. Все аккредитованные лаборатории в городе сделали независимо друг от друга анализы ХПВ и все подтвердили, что вода БЕЗОПАСНА для употребления, а значит и НФС справляется с поставленными задачами, но многие, в том числе и Вы в это не хотите верить. Никто не отрицает присутствие запаха в воде,  да есть его превышение, особенно при нагревании, но этот запах не оказывает вредного воздействия на организм.  Что Вам мешает сделать самим в другом городе независимую экспертизу и опровергнуть или подтвердить заключения озерских специалистов? Все в Ваших руках. А простая перепалка нас с Вами, это переливание из пустого в порожнее, пользы от которой для всех нас НОЛЬ!

Про недостаточное финансирование, я с Вами соглашусь.Что есть и старое оборудование, это тоже правда, но оно поддерживается всеми правдами и неправдами в рабочем состоянии и  выполняет свои функции. Некомпетентность специалистов, как Вы утверждаете, тут я могу с Вами не согласиться. Да и не хорошо так говорить о людях, если Вы их не знаете.

А с чего Вы взяли, что кто то винит наше озеро. Скорее тут, как уже кем то писалось, что надо винить человека, который с этим озером творит все, что хочет. Озеро на мой взгляд, это самая пострадавшая и страдающая сторона в данном случае. И зарастают такие вот водоемы как наше, большей частью все же по вине человека, если будет желание, можете пройти по ссылочке - http://www.kazved.ru/article/40944.aspx, которую я нашел на скорую руку, и почитать. Будет интересно, покопайтесь на эту тему в инете, уверяю Вас, много интересного узнаете.

Знаете, верю, что наше озеро ещё не самое плохое, даже уверен в этом. Только не очень корректно, сравнивать Питер с Озерском ( на порядки разные бюджеты, что себе может позволить один, для другого это останется только мечтой) и реку Нева с озером Иртяш.Эти гадкие водоросли образуются и развиваются в закрытых водоемах, а вот в реках, где еще есть и хорошее течение они не хотят жить и размножаться ( ну если только в заводях). Поэтому Питер занимается очисткой воды именно от грязи, а сине-зеленые водоросли со своим запахом им в настоящий момент не доставляют неудобств, потому что их просто у них нет.

Пожалуй и все.  Всем удачи.
Гость Багира, 9 сентября 2013 15:37
Гость, 9 Сентября 2013 17:14
Вы неправы. Этот запах - то есть присутствие хлорорганических соединений - опасны для здоровья. На выходе вода может быть нормальной, поскольку для образования хлорорганики требуется некоторое время. И чем дольше и дальше точка отбора, тем опаснее рост хлоорганики. Выход - в прекращении хлорирования. Об этом пишет и снежинский опыт ( в одной из статей по воде была ссылка) и ссылка в последней статье "Соответствует ГОСТ" одного гостя на белорусский опыт. Прочтите.
Гость, 9 сентября 2013 19:24
Гость, 9 Сентября 2013 17:14

...Никто не отрицает присутствие запаха в воде, да есть его превышение, особенно при нагревании, но этот запах не оказывает вредного воздействия на организм...
-----
Очередной бред и ничем неподкрепленные фантазии воспаленного сознания, по всей видимости, абсолютно бестолкового и неквалифицированного индивидуума. Продолжайте убеждать в этом всех вокруг. Желаю успехов в достижении своей цели. Главное - чтобы сами в это верили. Сеансы по самовнушению - не только не вредны, но и полезны. По крайней мере, так утверждают психотерапЕУты.
:D
Гость, 9 сентября 2013 21:04
Да ла-а-ан....И так сойдет!)
Гость, 9 сентября 2013 21:19
в Челябинске тоже шершнёвское водохранилище в тине и эти ненавистные водоросли там тоже имеются , но очистные фильтры почему-то там работают. У нас фильтры только в документах на бумаге наверно существуют.
Гость, 10 сентября 2013 09:59
От всего этого у меня уже волосы встают дыбом. Оказывается употреблять хлорированную воду ОПАСНО, озонированную тоже ОПАСНО, очищенную ионами серебра - ОПАСНО, бутилированную также ОПАСНО, потому что неизвестно кем, где и как и во что она набрана, как транспортировалась. Какой же водой нам можно безопасно пользоваться в конце концов. Прогулялась по страницам интернета и вот что нашла:

Важно знать!  
1. При кипячении воды соединения хлора образуют канцерогенные вещества (диоксины), которые вызывают рак клеток и ряд других серьезных заболеваний.

2. Озонирование воды, проводящееся в процессе очищения воды с целью дезинфекции, оказывается крайне опасным в тех случаях, если в воде присутствуют ионы брома хотя бы в самых ничтожных количествах.. В лабораторных условиях определить бром в воде достаточно сложно из-за его летучести При озонировании возникают ядовитые соединения брома - бромиды, опасные для человека даже в микродозах. Кроме того, в процессе озонирования образуются вредные соединения кислорода с органикой, которые считаются непереносимыми, особенно для детей.

3. Озоновые установки образуют остатки частиц с диоксинами, которые с водой (обработанной озоновой установкой) уничтожают иммунитет человека. При кипячении воды они не исчезают и очень опасны для человека!

4. Воду, очищенную ионами серебра нельзя назвать полезной для человека и постоянно ее употреблять. Серебро довольно тяжелый метал и его ионы аккамулируясь в организме, вызывают ряд заболеваний внутренних органов. Попав в организм ионы серебра убывают полезную микрофлору. При взаимодействии серебра с соляной кислотой (секреторные выделения желудка) возникают нерастворимые соединение, не выводящиеся из организма естественным путем и не разлагающиеся длительное время.

5. Природная минеральная вода - это именно та вода, которую мы подразумеваем под термином питьевая вода. Она освежает, утоляет жажду, наполняет энергией, очищает организм. Международные стандарты классификации вод предписывают такой воде несколько жестких требований. Во-первых, источник обязательно должен быть подземным (ключ, артезианская скважина или родник). Он должен находится в экологически чистом месте. В-третьих, разлив воды должен производиться в непосредственной близости от источника. Минеральная вода при даже при не длительной транспортировке под воздействием внешних факторов теряет полезные свойства. и в-четвертых очистка такой воды должна быть направлена только не необходимую обработку, но не нарушать ее природную структуру.

Так какую воду сейчас можно употреблять? Кто мне может сказать?
гocть, 10 сентября 2013 15:31
пивас и газер пейте ..)
БУГАГА!, 10 сентября 2013 16:53
Пейте, дети, молоко - будете здоровы!

http://www.youtube.com/watch?v=1WP49udws-0
Гость, 10 сентября 2013 19:06
гocть, 10 Сентября 2013 17:31
БУГАГА!, 10 Сентября 2013 18:53

Тетя вас спрашивает про воду, а вы ей пивас, газер, молоко. Не серьезные вы люди и не добрые...)
asura, 10 сентября 2013 20:15
Гость, 10 Сентября 2013 11:59
---------------------------
Начитались вы,и всего и в одну кучу всё свалили..! ;)
Википедия-не истина,в последней инстанции!
А на счёт-ЧИСТОГО серебра,растворённого в воде и антибиотиками химическими или хлоркой, разницу не чуете?!
Гость, 11 сентября 2013 07:14
И на Гайдара 22-воняет! Особенно горячая -когда посуду моешь!
Гость, 11 сентября 2013 18:23
Озерчане, привыкайте. Теперь так будет всегда!
Гость, 12 сентября 2013 08:09
а я и думаю че у меня в ванне дустом воняет думал может соседи насекомых травят,я и раньше это замечал причем такая фигня уже года три.
--------------------------------------------------------------------
Точно так же пахнет половая тряпка, если её забыли просушить и она лежит несколько дней. Так что года 3 этот запах объяснялся скорее всего этим. А вода сейчас имено этот запах имеет!
Гость, 15 сентября 2013 21:04
Незнаю как вы, но я, когда пила чай чувствовала вкус и запах тины.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений