РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (810)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (373) Сдам (36) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Посади своё дерево в Озёрске

Городская жизнь, 29 августа 2013 13:41, Собинформ

В сентябре 2013 г. в Озерске стартует пилотный проект «Посади своё дерево».

«Красивый, зеленый город…», - так характеризуют Озёрск большинство гостей города. Красота нашего города в большей своей части создана озеленителями. Деревья были посажены профессионально, а зеленая архитектура тщательно спланирована – один сквер Победы чего стоит! Однако, в последние годы жители Озёрска все чаще наблюдают вырубку старых деревьев, и если на улицах города высаживают молодые деревья, то во дворах зелень редеет на глазах.

image002.jpgВ прошлом году в нашем обычном озёрском дворе произошло забавное событие. В середине декабря один из жителей вкопал посреди двора сосенку. Не прошло и нескольких дней, как эта сосенка стала центром внимания детворы. Каждый день на ней появлялись новые игрушки. Причем большинство из них были сделаны своими руками, видимо, вместе с родителями: ледяные разноцветные фигурки, фонарики из бумаги, гирлянды из цветных бантиков, снежинки и шарики оригами. Было такое ощущение, что объявлен творческий конкурс. Сосна простояла до весны…но, к сожалению, вкопана она была срубленная, и, конечно, пожелтела и отправилась на мусорку. Этой зимой история повторилась. Можно уже сказать, родилась хорошая традиция, объединяющая жителей. Остался единственный вопрос: а зачем каждый раз рубить и вкапывать новую елку, а потом выбрасывать, если можно посадить одну на всех и объявить её Новогодним Деревом Двора!

В качестве эксперимента команда проекта «Зелёный город» приглашает жителей к участию в проекте «Посади своё дерево», который реализуется этой осенью при поддержке ОАО Фортум. Жители смогут посадить в своем дворе новогоднюю елочку вместе с детьми и внуками, или другое дерево по желанию участников. Это наш шанс объяснить детям, что дерево – это не игрушка на Новый Год, а существо, необходимое нам каждый день.

Идея проекта в том, чтобы у каждого посаженного дерева был свой хозяин, который берет на себя ответственность заботиться о нем в течение первых лет (полив, восстановление ограждения).

Посадка заранее будет согласована со схемами подземных коммуникаций, предоставленными администрацией ОГО, чтобы деревья не окончили свой век при ремонте водопровода. Участникам будут предоставлены саженцы, инструкции по посадке, колья для ограждения, перегной для удобрения (доставка прямо к месту посадки). По окончании посадки нужно будет предоставить фотоотчет с указанием места посадки.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться до 15 сентября 2013 любым из трех способов:

1) по телефонам координаторов: 8-908-044-51-23 (Катерина), 8-908-572-2593 (Евгений)

2) по электронной почте prima360@mail.ru

3) в группе ВКонтакте www.vk.com/ozersk_green

При регистрации нужно указать:

- ФИО участника

- контактный телефон

- адрес места посадки (например, двор ограниченный домами Набережная №55 и №58)

- вид дерева, который хотите посадить.

Приглашаем к участию в проекте школы и дошкольные учреждения города Озёрска – вы можете организовать посадку с участием детей на территории школы или садика и в последующем привлекать ребят к уходу за деревьями.

С уважением, волонтерская команда «Зеленый город»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 августа 2013 13:55
Отличная идея!!! Ивы уже растут. Теперь и новогодние деревья подниматься будут. Важный момент - саженец не остается без внимания. Мало дерево посадить, нужно его еще до ума довести. Успехов волонтерской команде «Зеленый город»! Обязательно примкнем к проекту. 42563
Обычный гражданин Озёрска, 29 августа 2013 14:09
ВСЁ НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. Сколько яблонек мы посадили в начале 60-х в своём дворе по пр.Победы! Без всяких экспериментов, проектов и поддержек свыше. Война закончилась, город строился, родители были молодыми. В будущее смотрели с оптимизмом, поэтому сажали деревья, разбивали клумбы, строили катки и горки всем двором - от мала до велика. Наш двор был самым лучшим!!!!!!!!
Ваша идея хороша конечно, но... разбивается о формализм. Чего стоит одна только фраза: "По окончании посадки нужно будет предоставить ФОТООТЧЁТ с указанием места посадки". Ну что тут сказать? Дела, идущие от сердца, отчётов не требуют.
Озерчанка, 29 августа 2013 14:17
хорошая идея, обязательно посажу!!!
Гость, 29 августа 2013 15:23
А как же Озеленение, которое получает деньги? Пусть они садят. А то истратили все деньги на клумбу возле администрации. Это напоминает призыв на бесплатный субботник.
Ворчун, 29 августа 2013 16:21
А я, уже посадил.
В 2011-м году в очередной раз путешествовал на автомобиле. В моих планах было погулятьть в Казани по ул. Баумана (аналог челябинской Кировки и московского Арбата) и посетить аквапарк. На выходе из которого, приятным сюрпризом оказался презент посетителям которые приобрели абонемент на весь день, в виде двух саженцев ели в горшках от Императорского Питомника Казани (оказывается, есть такой).
В дальнейшем, эти саженцы на автомобиле проехали через Н.Новгород, Владимир, Москву. Три недели ждали меня в Анапе (я оставил там у друга автомобиль и уехал отдыхать по путёвке в Адлер). Вернувшись из Адлера я забрал один из саженцев (второй подарил другу, у него рядом с домом земли много), и через Краснодар, Ростов, Волгоград, Саратов, Самару вернулся домой. Кстати, заезхал  в саратовский лимонарий и приобрёл саженцы комнатного лимона (сорт Юбилейный) плоды которого достигают 1,5 кг.
Перезимовала ель на подоконнике. А в мае 2012 (в день Последнего Звонка у сына) мы высадили её под балконом.
Гость, 29 августа 2013 16:45
а мы весной в своем дворе прсадили каштан )))
Гость, 29 августа 2013 17:41
Только не сажайте ТОПОЛЯ, больно много у нас защитников именно этого дерева!
Казус, 29 августа 2013 19:38
А дуб можно?
Зеленый город, 29 августа 2013 21:42
Ворчун!
Ваша елочка просто геройская! столько проехать, да еще и перезимовать - часто люди пишут, что покупают на новый год в горшочке, а до весны не доживает. Видно, хорошо ухаживали! Угадали, что ей нужно. Это непростая задача.
Зеленый город, 29 августа 2013 21:48
У многих людей возникает желание посадить дерево. Особенно в честь рождения ребеночка. Только в городе везде коммуникации - а на них сажать нельзя - и дереву плохо расти, и корни могут разрушить коммуникации. Очень важно знать, где посадить. Поэтому и возникла идея сделать такой централизованный проект. Это не формальность, а необходимость.
SAV, 30 августа 2013 07:52
:!:  :!:  :!:  А Я БЫ НАОБОРОТ ПОПРОСИЛ БЕНЗОПИЛУ!!!  :!:  :!:  :!:
По пр. Победы чахнут молодые деревца!!! Посадили новые, а старые спилить забыли, они в тени растут и проигрывают своим собратьям на другой стороне дороги, где нет "конкуренции". Ну как всегда ядро и стабильность - все заброшено!!!  :evil:  :evil:  :evil:

Видно как в тени чахнут, да и сторона теневая...  :cry:  :cry:  :cry:
А на другой стороне:

Их сажали в одно и то же время...
Гость, 30 августа 2013 08:28
И вообще, яблони на Победе не нужны...только обзор загораживают)))  :evil:
Ворчун, 30 августа 2013 08:38
Зеленый город:
... люди пишут, что покупают на новый год в горшочке, а до весны не доживает.
...везде коммуникации - а на них сажать нельзя ...
X
Ваша правда!
По весне, несмотря на заботливый уход, кончики веток и верхушка саженца окрасились в бурый цвет. Это и подтолкнуло нас высадить его в почву. В конце лета ель дала несколько зелёных побегов, один из которых определился в новую верхушку.
Выбирая место для высадки в грунт я мысленно соединил линиями четыре ближайших колодца. И постарался чтобы лунка оказалась как можно дальше от этих линий.
Jackill555, 30 августа 2013 08:50
Фортум опять пиарится! ;)

Я уже несколько дубов посадил!
Без всякой компанейщины! :D
Гость, 30 августа 2013 09:11
Какие-то несерьёзные инициативы. Когда откроется волонтёская группа   ПОСАДИ СВОЕГО МЭРА?
А то двоих уже посадили... И всё без широкого участия общественности!!!
Гость, 30 августа 2013 10:44
В кои веки светлые комментарии перевесили дрязголюбителей подсчитывать чужие доходы. Неужели наконец-то мы берем свой город с СВОИ руки? Можно радоваться?  :|
Гость, 30 августа 2013 12:34
Гость, 29 Августа 2013 17:23
А как же Озеленение, которое получает деньги? Пусть они садят. - оно во дворах сажать вродь как не должно, дворы это территория ответственности собственников жилья, которую они передали укашкам. Укашки должны обслуживать, а не деревья рассаживать. Так что тут только на своей инициативе, товарищи. Кому-то не надо, а кому-то приятно будет ухаживать за лично посаженным деревцем. Дело ведь не столько в самой посадке, сколько и в дальнейшей ответственности за дерево. Это как с домашним животным, мы ведь берем домой щенка, не заявляя, что им должны заниматься другие, растим его и радуемся. Так и тут. Кто хочет завести себе такое - пускай, а вас и не заставляют, просто предлагают поучаствовать. При том все необходимое предоставят (это к слову о деньгах), и саженец, и перегной...
Я только за это дело! Хотя субботников против.
asura, 1 сентября 2013 08:43
Посади СВОЁ дерево в ОЗЁРСКЕ
29 августа 2013 15:41, Собинформ
-----------------
Ну  - алоэ в горшке,у меня на подоконнике,конечно не дерево,но зато в - Озёрске посажено! :D
Осталось наворовать на дом и родить ребёнка. :D  :D  :D
Доктор Х, 1 сентября 2013 21:41
Как же всё предсказуемо в Озёрске. Опять группа ВКонтакте, которая сдуется через месяц-другой. Озёрск как витрина непрофессионализма и делетантства. Путые затеи, пустые выхлопы. Эффективность потуг ноль.  В общественной жизни ОГО участвуют или те, кому за 60 или те, кому до 25. Основная зрелая часть населения от всего этого укатывается со смеху или злобно отписывается в Инете.
Зеленый город, 3 сентября 2013 05:27
группа существует уже больше года, сейчас в ней 105 участников. предсказывайте себе свое будущее, если у вас все так предсказуемо, а за других лучше не беритесь :) удачи.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений