РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Выбор читателя. Авария на трассе М5 унесла шесть жизней

Автокатастрофы, 25 августа 2015 09:50, источник: e1.ru

Поздним вечером в понедельник в Челябинской области случилась авария: у фуры, ехавшей по трассе М5, отказали тормоза, и она врезалась в машины, двигавшиеся в том же направлении.


– Произошла авария с участием семи машин – два грузовых и пять легковых автомобилей. В результате столкновения две фуры и три легковых автомобиля загорелись, – сообщили в МЧС по Челябинской области.

Тормоза у большегруза отказали на спуске: DAF влетел в Kia Carens, а затем в минивэн Honda Freed: обе легковушки выбросило за пределы дороги. После этого потерявшая управление фура столкнулась с "пятнадцатой", Mitsubishi Pajero и Ford Focus: все четыре автомобиля врезались в большегруз Volvo.

В страшной аварии на трассе М5 погибли шесть человек: четверо находились в "пятнадцатой", двое – в Mitsubishi Pajero. Водителя Kia Carens и пассажирку Honda Freed с травмами доставили в больницу. Точное количество пострадавших пока остаётся неизвестным.


Видео: Donbass2015 / YouTube.com


– По предварительным данным, причиной ДТП стала потеря управления водителем большегруза из-за отказа тормозной системы, – уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Ночью движение на трассе Москва – Челябинск было временно приостановлено: сотрудники ГИБДД пропускали легковые автомобили по обочине, а грузовики направляли в объезд через Усть-Катав.

– Для ликвидации последствий ДТП привлечено 37 человек, 15 единиц техники, в том числе от МЧС 24 человека, 5 единиц техники, – пояснили в МЧС по Челябинской области. – Розлива топлива нет. На данном участке дороги организовано реверсивное движение.


***


Из комментариев на E1.ru:


- Страшная и одновременно нелепая смерть! Соболезную родным и близким. 

Фуру, потерявшую тормоза невозможно остановить с горки ничем, но можно было уйти с трассы на обочину. 
Хотя нам сейчас тут задним числом весьма просто сидеть и рассуждать. Нормальная проверка большегрузов на техническую исправность и нормальные дороги (хотя бы по две полосы в одну сторону) исправили бы положение. Такие аварии в России не редкость, но как обычно выводов не делает никто.

- Помнится когда в Краснодарском крае фура без тормозов пролетела чуть ли не несколько километров (ее водитель несся то по разделительной, то по встречке, но убираться под откос категорически не хотел), а потом уже на въезде в город расхлестала несколько машин, на ютубе под этим видео было бурное обсуждение и один из дальнобоев высказался, что он сделал бы точно так же. Да и огромное количество видео в сети показывает, что все делают именно так.


- В нормальных странах на спусках делают песчаные улавливатели - тормоза не только у наших машин отказывают.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Jaskal, 25 августа 2015 10:15
Господи! Тьфу, тьфу слава богу мы в воскресенье возвращались по этой трассе с отпуска. Родным соболезнования :cry:
Гость, 25 августа 2015 10:19
Самое обидное, что потерпевшие и погибшие не могли ничего предотвратить. А водителю ДАФа нужно было все таки попытаться съехать с трассы, когда в лоб летит машина, волей не волей съезжаешь на обочину. Возможно жертв было бы меньше. :cry:
Гость, 25 августа 2015 10:29
Вечная память погибшим. Дороги наводнены движущимся железом, а механике как известно свойственно рано или поздно ломаться, выхода в такой ситуации нет. Математику не обманешь - чем больше автомобилей, тем больше аварийных ситуаций.
Гость, 25 августа 2015 10:30
20.06.2012 под Юрюзанью,помните?......ЖУТЬ..
тот самый копипастер, 25 августа 2015 11:18
ну вротбутеброд

мужики-дальнобои!
ну должны же Вы понимать.что ездите на хлебе своём и в его же гадите

мало того-гробите жизни других..
кто Вам мешает пройти ТС?..Жадность? Пофигизм? Или-на "авось"?

была у меня история.которая вспоминается "овер 20 лет назад",подрабатывал я тогда у плотника-гробовщика(кто вспомнит-взаду нынешнего прощального зала)..однажды я сел на верстак и стал поплёвывать на пол(молодой-крутой,чо)

так вот-я получил такую пи...затрещину...что слетел на пол..и знаете что?

"Уродец! Ты сидишь на хлебе и плюёшь в него"

С той поры я как то внимательно стал приглядывать за теми инструментами,с которыми работал


аналогия понятна?

надеюсь,даже для баблососов на длиномерах..

для которых,"я-деньги зОрОбатываю,остальные-пыль под колёсами"

Вы..ценящие деньги свои супротив чужой жизни человеческой..тьфу на Вас..

обвесились теликами-шмеликами,связью-хреназью,печками-кухнями,спальниками-хренальниками на 10 мест,а исправными тормозами-не смогли..тьфу на Вас..рОботнечки
Гость, 25 августа 2015 11:55
Вот светило бы по закону такому водятлу тюремное заключение лет на 20, может , и подумал бы , как трагедию предотвратить иначе. А так - сам жив. А что убил кого то там.... Жесть просто....
Гость, 25 августа 2015 11:58
тот самый копипастер, 25 Августа 2015 11:18
==============================================
Очень дельное замечание, поддерживаю. Тормоза просто так не отказывают, тем более, если своевременно и тщательно их проверять :!:  :!:  :!:
Горыныч, 25 августа 2015 12:02
До того,как тормоза отказали у фуры,тормоза отказали у водителя этой фуры! Это итог движения на нейтралке (мнимая экономия топлива). У фуры 12 передач, как говорится, выбирай на вкус. Двигаясь на соответствующей движению передаче, тормоза практически не  нужны, скорость достаточно регулировать педалью газа. А от длительного использования тормозов тормозные диски раскаляются и перестают работать!
Гость, 25 августа 2015 12:03
Да, мы помним ту жуткую аварию.... +21 (осторожно, ненормативная лексика)
Гость, 25 августа 2015 12:09
Господи, как это страшно.... ужас!
Гость, 25 августа 2015 12:22
Точно такое же ДТП произошло примерно там же несколько лет назад. Тоже у большегрузной фуры отказали тормоза и неуправляемый грузовик протаранил несколько легковушек. В том ДТП погиб озерчанин. https://www.youtube.com/watch?v=UQCortZhibk
Гость, 25 августа 2015 12:28
там ограждения. они все оказались в западне................некуда там съезжать.
Mad DAF & Ford fortune, 25 августа 2015 13:10
Гость, 25 Августа 2015 12:22Точно такое же ДТП произошло примерно там же несколько лет назад. Тоже у большегрузной фуры отказали тормоза и неуправляемый грузовик протаранил несколько легковушек. В том ДТП погиб озерчанин
________________________
А в этом ДТП ВЫЖИЛИ трое жителей Трехгорного на Форде . В самое пекло попали, но ...спаслись. Чудом! Так давайте, помянем усопших, проклянем жадных дальнобойщиков и поднимем бокалы за фартовых!
тот самый копипастер, 25 августа 2015 13:21
и что?

это оправдание  водителю-профессионалу-или что?

Вы на мгновение хотя бы задумайтесь-а если в легковушках сидели бы Ваши родственники?

так жэ бы умничили про разогрев тормозных колодок у грузовых машин?
тот самый копипастер, 25 августа 2015 13:31
там ограждения. они все оказались в западне................некуда там съезжать.

ну да ну да..для фуры же-некуда съезжать..ограждения порядка 50 мм для неё -убийственны..подумаешь...3-4 человека замочил...зато коммерческий груз в сохранности..даа
Гость, 25 августа 2015 14:20
Mad DAF & Ford fortune, 25 Августа 2015 13:10

люди из форда выпрыгнули из машины, среагировать успели.

смотрите видео - ремонт дороги, металлические ограждения вдоль всего склона - кому и куда там уходить? и где Вы насчитали 50 мм высоту ?
Гость, 25 августа 2015 14:31
Водила- виновник мог бы еще на спуске на обочину в лес свернуть, но...не решился. Своя жизнь дороже.
Неделю назад мы тоже стояли у этого светофора, возвращаясь домой.
Мои соболезнования.
Гость, 25 августа 2015 15:11
Перегруженные фуры на всех магистралях. Это- беда России, бороться с этим нужно. Уродуют дороги, провоцируют ДТП, создают пробки. Везде. Насмотрелся вдоволь.
Гость, 25 августа 2015 17:06
тот самый копипастер, 25 Августа 2015 13:21
и что?

Ты только себя читаешь? Тебе ясно сказали, что тормоза отказали в первую очередь в мозгах у водилы фуры!
SAV, 25 августа 2015 18:54
ДАЛЬНОБОЙШИК ПРЕДПОЧИТАЕТ ТАРАНИТЬ ЛЕГКОВУШКИ (ССЫЛКА НА ВИДЕО)
А НЕ ОТПРАВИТЬ МАШИНУ В КЮВЕТ. С певых же кадров слышно как пытается тормозить двигателем, слышно хруст коробки передач - но в кювет ни-ни.  :evil:  :evil:  :evil:
бах, 25 августа 2015 19:25
все такие герои перед компом,а посади вас на место водителя этого дафа....это в спокойной обстановке понимаеш:уйди с дороги.как правило понимание того что всё!не тормозит!приходит уже при набраной скорости(былаб небольшая то тогда да,конечно,упёр во что нибудь и вылез из кабины штаны вытряхивать),за спиной 20т.,а то и больше и резко втюхаться в кювет(в лес,скалу)-это 100% смерть,своимже грузом размажет как масло на хлеб.а харакири сделать самому себе резко на выдохе никто не сделает.все надеются как нибудь проскочить(слабая надежда что будет какойнибудь просвет,хрен с ним с железом,но как видите не всегда везёт.за мои 5лет дальнобоя при мне на моих глазах 2раза спускались без тормозов,в жигулёвске и юрюзани,успевали им дать дорогу)
моё виденье этой проблеммы:1-ужасное состояние дорог,от постоянной тряски постоянно чтото откручивается,ломается,смотреть за машиной нужно постоянно и самому(на сервис надеятся...),да и расширять дороги нужно хотябы до 3 полос на подьёмах-спусках.
2-техосмотр нужно ужесточить(сейчас вообще всё пущенно на самотёк,есть страховые где всё оформляют без то),не в плане техрегламента,а в плане корупции.даже путин должен проходить его имея свой авто и никаких поблажек.
3-категорию Е выдовать при наработке стажа,безаварийного и при минимальных колличества штрафов.сейчас дают кому не лень,пацаны гоняют,юнцы совсем.
4-вы на маленьких машинах как летаете?кто на юга катался?вы по правилам ехали?подрезать фуру и вклиниться перед ней в плотном потоке и на спуске,и с обочины,и через сплошную в порядке вещей-а чё?у негож колёс много!остановится!приходиться не только работать,ещё и уворачиваться от таких летунов
5-порядок в этой сфере надо както наводить,но как?в двухтысячных годах экономика в стране пошла вверх,востребованость грузоперевозок была высокой.можно было взять фуру в лизинг и особо не напрягаясь отбить её за небольшое время и потом спокойно зарабатывать себе на хлеб.народ повалил сюда(причём люд всякий,от учителей до трактористов с пастухами.заводы закрываются,сёла загибаются,а сосед купил грузовик и зарабатывает.я тож хочу),набрали кредитов.грянул кризис,грузопоток иссяк.и фуру продать тяжело и банки наседают,концы с концами еле сводят,какое при этом будет техобслуживание?пришёл молодой пацан в транспортную контору(к частнику,к работодателю),дали ему развалину и езжай.заортачился-пошёл вон,за забором таких полно(я такую фразу лично слышал уже не раз,кстати и от уважаемых в нашем городе людей.любимая фраза наших начальников),у таких контор только прибыль на уме,а люди расходный материал(это беда от малых начальников до самых верхов).с перегрузами(в народе арбузтранс)-везёт он 30-40т. арбузов.повезёт 20т. ничего не заработает,только цену поднять за кг.,а с перегрузом зарабатывают все,и торгаш,и мент,и весовщики и покупатель,цена арбуза приемлема.а другую сторону медали мы и получаем в итоге.
да и некоторым тут(откуда только берёте эти сказки):езжу на даф95.у него 16 передач.на спусках при выбранной правильно передаче можно рабочими тормозами не пользоваться,хватает горного тормоза(это торможение двигателем который стопорится отработавшими газами(в выпускной трубе закрывается заслонка) и отключается подача топлива(кто и как регулирует торможение мотора педалью газа :o может просветите как).но тормозами всёравно приходится работать,когото догоняешь,просто затор и надо сбросить скорость.все машины разные,на отечественных например горный тормоз вообще отключали с новья,т.к. вышыбало прокладки из под головок и впускных колекторов и наши отцы и деды както ездили.чтоб спуститься на гружёном грузовике без последствий это целая наука,и приходит она с опытом.меня таким тонкостям натаскивал отец,когда брал с собой в рейсы ещё пацаном(машинами я бредил с малолетства)раньше никогда не отправляли одного,только с бывалым.
без тормозов никогда не оставался,но раз както было:после нового года прошло недели две,снег последний(сильный)тож выпал давно,поехал через миасс-златоуст.на спуске в златоуст,благо как чувствовал,скорость скинул до пешего и оппа,дорога не чищена вообще,ледяной накат и в нём легковая колея до чистого асфальта.там до города при скорости снег разметало,а на спуске в город,все скорость сбавляли и снег так и остался на дороге,легковые себе тропу набили,а грузовик в неё уже не влазит,только одной стороной.абс пшикает,фура как утка виляет,как на лыжах спустился.благо никто не раскорячился на моём пути,пешеходы не выходили в капюшёнах и наушниках.меня отпустило тока внизу в городе,тааакое напряжение и адренолин.
Гость, 25 августа 2015 19:27
Жизнь я какую-то пожил, и "героев базарных" всяких видал. Думаю все здесь высокие критики впервую очередь спасали бы свою шкуру. К примеру, когда пьяная шобла всю ночь во дворе орёт, и не даёт спать вашим близким, вы крутые ребята делаете вид, что крепко спите и ничего не слышите, и ждёте, когда те сами уйдут ;) . Ну или приедет милиция (это я конечно пошутил :D )
бах, 25 августа 2015 19:30
п.с.:нисколько не оправдываю этого фуровода,его вина есть однозначно.но яб её возложилбы частично и на правительство,и работодателя и всех нас понемногу(т.к. менталитет у нас таков,хотим сделать как попроще,а получается как всегда).погибших жаль,земля им пухом.
Гость, 25 августа 2015 19:38
Везут эти фуры всякую ерунду в магазины. Десятой части всех производимых товаров вполне хватило бы.А остальные - НЕ НУЖНЫ ПОКУПАТЕЛЯМ! А потом из магазинов везут на свалки.
Андрей дальнобой для баха, 25 августа 2015 20:18
Ваш коментарий самый адекватный,видно, братишка, что на самом деле всё испытал на своей шкуре,а не эти на маленьких,как тараканы лезут незадумываясь о последствиях,а здесь все спецы и асы!Водила на ДАФЕ 66-го года рождения,не думаю что шёл накатом,хотя....какой у него стаж???????
Гость, 25 августа 2015 21:01
Да вина водилы присутствуют, нр поставьте себя на его место и давай в кювет, надежда всегда умирает последней.. Погибших деток ооочень жалко.. Вопрос остается и никогда не решается, когда же эта М5 станет хоть чуть чуть безопасней, 3 полоса, ремонты мостов не по 10 лет... и почему нет тормозных съездов как это положено...
Гость, 25 августа 2015 22:03
Тоже возвращались неделю назад ночью. Фуроводы там вытворяют..я сотню иду они меня обгоняют :o людей жалко. Водила без вопросов виноват. Посмотрел сейчас видео с другого регистратора..вместо того чтобы орать в рацию вполне мог уйти в кювет..там четко видно, в самом начале спуска он уже все понял..аварийку включил. И кювет там не критичный..шанс у него был вполне.
Гость, 25 августа 2015 22:18
Соболезнования родным и близким!
цена рейса~ 6000 руб=6 трупов, 25 августа 2015 22:56
Рейс выполнялся из Уфы в Курган. Чистая прибыль, НЕ БОЛЕЕ 6 (шести) тыщ рублей. Кто дает такие "жирные" заказы? Диспетчера по всей стране. В основном провинциальные диспетчеры, утром занимаются продажей грузоперевозок,а вечером продажей ... ппрституток(обзванивал сам по всей стране). И не надо "ля-ля". Пишут,что машина прошла капремонт(1-ый рейс). А не тот ли это автомеханик делал,кто ночью путан по адресам развозил?! Берем в расчет и падение траффика грузиков примерно на половину. Закредитованность водилы 66-го года рождения видимо тоже сыграло свою роль. Решил за 90 долларов(примерно 6000) прибыли ЖИЗНИ ШЕСТЕРЫХ ЗАБРАТЬ! Чо,правильно. Настоящий пацан
Гость, 25 августа 2015 23:32
три часа до аварии проезжал там семьей...повезло... соболезнования родным погибших
Гость, 26 августа 2015 00:24
Сколько ещё нужно жертв, чтобы М5 перестала быть "трассой смерти"?! По своим параметрам эта дорога никак не дотягивает до федеральной трассы. СНиПы как не про неё писаны! Каждый раз, как кому-то из моих близких приходится ехать по ней,  места себе не нахожу, пока не вернутся....
Кулибин, 26 августа 2015 01:29
бах, 25 Августа 2015 19:25
*****
Со многим сказанным соглашусь, но профи на то и профи, чтобы чуть дальше любителя в ситуёвину на дороге глядеть.
Беда в том, что на дорогах истинных профи остались единицы, их видно и спасибо им огромное за терпение и мастерство.
На днях вернулся "с югов" насмотрелся в дороге на дилетантов с манией величия на тягачах с полуприцепами массой немаленькой. Сам не ангел, но на маленьком легковом авто по М-5 путешествовал (далеко не в первый раз).
Про "арбузников" и "подмосковников" даже и говорить не хочется,-  оторвы.
Низкий поклон истинным профи за то, что нам, полудуркам на легковушках по М-5 ещё оставляют возможность довольно быстро до дома семью довозить..
Иван __________, 26 августа 2015 03:43
ЛЮДИ а вы коменты читаете прежде что-то написать

бах, 25 Августа 2015 19:25
бах, 25 Августа 2015 19:30 +100500 и добавить больше нечего
Соболезнования родным и близким!
Гость, 26 августа 2015 06:03
"Математику не обманешь - чем больше автомобилей, тем больше аварийных ситуаций."
-Есть и другая математика: "Чем хуже дорога, тем больше смертей"
Гость, 26 августа 2015 10:24
Гость, 25 Августа 2015 15:11
Перегруженные фуры на всех магистралях. Это- беда России, бороться с этим нужно. Уродуют дороги, провоцируют ДТП, создают пробки. Везде. Насмотрелся вдоволь.

Все правильно. Наши дороги не предусмотрены для фур. Железные дороги раньше для этого использовались, груз на больших базах складировали, а уж потом по назначению. Но, видимо, это не выгодно. Но фуры и легковушки на одной трассе- нонсенс. Вероятность трагедий возрастает с каждым днем-очевидные вещи. Ездить страшно
бах, 26 августа 2015 12:29
Все правильно. Наши дороги не предусмотрены для фур. Железные дороги раньше для этого использовались, груз на больших базах складировали, =====
нет дороги для вас именно и строились!!!чушь не несите!дороги и строились для перевозки грузов,а уж далее для ваших удобств.батя всю жизнь за рулём(юус 1 автобаза),сейчас на пенсии.изьездил всю страну,перевозил всё,начиная от строй материалов и заканчивая продуктами(расказывал-карпов навалом нагрузили в открытый кузов,сверху полог).а вы ржд,железку к каждому подьезду не проложишь,да и ценник у них сейчас....,самолётом дешевле,неговоря о авто.да и сроки доставки у ржд очень большие,кто сталкивался,тот знает.
а дороги разрушают все,не только тяжеловозы,маленькие скоростью и шипами разбивают асфальт.пример-к челябе левая полоса,легковая колея в ней,грузовую кидает на ней,т.к. не влазит в эту колею.у типографии-по нечётной стороне ленина когда едешь тож колею пересекаеш,там кто её продавил?грузовики там не ездят.раньше вспомните,дороги ремонтировались каждые пять лет.и сейчас.саратовская обл.,там дороги совковых времён ещё,заплатка на заплатке,а колейности практически нет.почему?вроде технологии устаревшие,а дорога не проваливается.всё бонально просто-воровать надо меньше.построят на 10 лямов,а спишут миллиард.
Гость, 27 августа 2015 11:48
Неделю назад возвращались по этой трассе домой. До сих пор под впечатлением. Не буду равнять всех под одну гребенку, есть и нормальные, адекватные водители фур, но есть просто эгоистичные, зарабатывающие бабло и не думающие о других. Правильно, ну кто попрет против груженой машины.Из последних впечатлений с нами чуть не столкнулась фура, потому как была на встречке, обгоняя другую (хорошо у мужа реакция хорошая, успел притормозить и уйти на обочину).
Результат этой аварии - 6 жизней, а он то жив(((( Соболезнования родным и близким погибших(
Гость, 29 августа 2015 08:36
"...Наши дороги не предусмотрены для фур..."  -Наши дороги предусмотрены для всего!  И при этом они должны быть безопасными. Есть стандарты безопасности дорог. Если дорога не соответствует этим стандартам - она должна быть закрыта! Но у нас не соответствует 90% дорог! А что касается М5, - она и близко к стандарту не была!
Гость, 30 августа 2015 01:01
Это вообще дорога смерти! Как может быть федеральная трасса ТАКОЙ???!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений